Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Semechkovich

Глупости от новичка

Рекомендуемые сообщения

Добра всем.

В общем, решил я приобщиться к вашему славному делу и узнать Джа немного поближе. Пока изготавливается бокс, я курю форумы/статьи и попытаюсь задать дурацкие (наверно) вопросы.

Сначала о боксе. Будет что-то небольшое, вроде этого (65*40*100):

 

gUSxtCM.png

На 2 куста я думаю мне одному более, чем достаточно. Светить будут две ЭСЛ, 65+55 Вт, 2700+6500 К. Фильтр Magic Air 160. Вентилятор канальный 100 м3/ч. По расчету, я так понимаю, достаточно 29 м3/ч, но фильтр, плюс изгибы, плюс что-нибудь плотное на входном отверстии и хорошо бы осталось 50 м3/ч в итоге.

 

Теперь собственно о самом процессе. Все ли я правильно понимаю из того, что начитался?

Есть у меня семена LR2, я 2 штуки беру, кладу в стакан с водой+Байкал ЭМ1 1:1000. Через сутки достаю и в смоченную такой же водой и выжатую пробку острым носиком вниз, ее в зиплок и в теплое место на пару дней. Если все хорошо проросло, кладу пробку в кубик и засовываю в гидру 18/6. Систему заправляю такой же водой с байкалом, капельный полив кладу сразу, чтобы кубик не высох и жду пока не вырастут 4 листика. Затем сливаю воду и добавляю Flora series по таблице для веги. Доливаю раствор после убыли каждой трети бака. Меняю раствор с началом цветения, затем каждые 3 недели.

И вот тут вопрос. Как понять мне, что вега закончилась? Когда переходить на кормление для цветения?

Где-то слышал, что автоцветы начинают цвести после 20 дней как положил в кубик. Так ли это? По инструкции к GHE тоже, как я вижу, после 3 недель веги начинается цветение.

 

wZy7FB1.png

Поюс ко всему заказал TDS и PH метры, с их замерами вроде все понятно.

 

Если я где-то туплю или что-то забыл, будьте добры, направьте. Процесс становления нового растеневода постараюсь отражать здесь регулярно и с фотокарточками.

 

Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! 2 слабых эсл на 2 горшка? Да ну.. Не занимайся хренью.. Смотри на 250 днат с вытяжкой как минимум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два куста хватит в одного?

Глупости какие:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два куста хватит в одного?

Глупости какие:)

Мне и одного хватает. В одного )

 

Одне нарко растаманы  кругом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Добра всем.

В общем, решил я приобщиться к вашему славному делу и узнать Джа немного поближе. Пока изготавливается бокс, я курю форумы/статьи и попытаюсь задать дурацкие (наверно) вопросы.

Сначала о боксе. Будет что-то небольшое, вроде этого (65*40*100):

 

gUSxtCM.png

На 2 куста я думаю мне одному более, чем достаточно. Светить будут две ЭСЛ, 65+55 Вт, 2700+6500 К. Фильтр Magic Air 160. Вентилятор канальный 100 м3/ч. По расчету, я так понимаю, достаточно 29 м3/ч, но фильтр, плюс изгибы, плюс что-нибудь плотное на входном отверстии и хорошо бы осталось 50 м3/ч в итоге.

 

Теперь собственно о самом процессе. Все ли я правильно понимаю из того, что начитался?

Есть у меня семена LR2, я 2 штуки беру, кладу в стакан с водой+Байкал ЭМ1 1:1000. Через сутки достаю и в смоченную такой же водой и выжатую пробку острым носиком вниз, ее в зиплок и в теплое место на пару дней. Если все хорошо проросло, кладу пробку в кубик и засовываю в гидру 18/6. Систему заправляю такой же водой с байкалом, капельный полив кладу сразу, чтобы кубик не высох и жду пока не вырастут 4 листика. Затем сливаю воду и добавляю Flora series по таблице для веги. Доливаю раствор после убыли каждой трети бака. Меняю раствор с началом цветения, затем каждые 3 недели.

И вот тут вопрос. Как понять мне, что вега закончилась? Когда переходить на кормление для цветения?

Где-то слышал, что автоцветы начинают цвести после 20 дней как положил в кубик. Так ли это? По инструкции к GHE тоже, как я вижу, после 3 недель веги начинается цветение.

 

wZy7FB1.png

Поюс ко всему заказал TDS и PH метры, с их замерами вроде все понятно.

 

Если я где-то туплю или что-то забыл, будьте добры, направьте. Процесс становления нового растеневода постараюсь отражать здесь регулярно и с фотокарточками.

 

Всем добра.

учи мат часть не ленись!!!......................................................................

 

 

post-73112-0-44185300-1487106044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтр и вентилятор в этой схеме явно лишние, на эсл тож растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учи мат часть не ленись!!!......................................................................

 

 

post-73112-0-44185300-1487106044_thumb.jpg

Смотрел я эту таблицу. Более мощные лампы боюсь, т.к. не сожгу ли? Вот у меня по факту из 60 см бокса 20 будут заняты фильтром и воздуховодом. Получается в остатке площадь 40*40, как раз 0,16 кв.м и 110 вт по табличке

фильтр и вентилятор в этой схеме явно лишние, на эсл тож растет

Неее, лучше перебздеть, чем встречать на пороге людей в погонах, вызванных добрыми соседями из-за странного запаха.

Я вообще думаю сделать вывод канала в общедомовую вентиляцию, если через фильтр будет запах пробиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь 250ку, будешь гимнастики обучать.Погоны не узнают если язык за зубами держишь. У меня самого бокс 40x40x100 днат 250 и лед 150f\s,кулер 120мм запах стоит, но похож на что то фруктовое.

Изменено пользователем romanbl4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри только не залей по началу 2-3 см от воды сетчатый горшок, растишка сначала покажет пол усики, а если яйца под нож ствол, потом будет предцвет нарастёт много волосиков, а потом на этом месте будут образоваться шишки, если на ЭСЛ гровить будешь то как минимум две 105 вт разного  спектра 6500К и 2700К.

Изменено пользователем koluchiiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на ЭСЛ гровить будешь то как минимум две 105 вт разного  спектра 6500К и 2700К.

Они нагреют его небольшой бокс почище 250 днат. Это всё иллюзия что они слабо греют, мощные ЭСЛ как батареи.. Тоже понадобится мощная вытяжка. Так не лучше ли один днат впихнуть с култюбом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они нагреют его небольшой бокс почище 250 днат. Это всё иллюзия что они слабо греют, мощные ЭСЛ как батареи.. Тоже понадобится мощная вытяжка. Так не лучше ли один днат впихнуть с култюбом?

 

он пишет про ЭСЛ что две 65 и 55 ват этого мало для такого бокса или пусть тогда добавляет к ним, но лучше большей мощности ставить ЭСЛ, если только вега на ЭСЛ то спектр 6500К, а цвет конешно лучше на Днате спору нет, если хочешь каменные бошки, да и винтеляция должна быть хорошей циркуляция воздуха тоже важна.

Изменено пользователем koluchiiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он пишет про ЭСЛ что две 65 и 55 ват этого мало для такого бокса или пусть тогда добавляет к ним, но лучше большей мощности ставить ЭСЛ, если только вега на ЭСЛ то спектр 6500К, а цвет конешно лучше на Днате спору нет, если хочешь каменные бошки.

Не понял ты о чем я. 2 мощных ЭСЛ (если он их захочет) разогреют бокс почище одного днат. Поэтому выгоднее в плане темп-ры один днат согласись? А так то да, эсл на веге хорошо работает а днат на цвет. Но вместе их ему никак не замиксовать, бокс маловат. Или-или  hz.gif Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял ты о чем я. 2 мощных ЭСЛ (если он их захочет) разогреют бокс почище одного днат. Поэтому выгоднее в плане темп-ры один днат согласись? А так то да, эсл на веге хорошо работает а днат на цвет. Но вместе их ему никак не замиксовать, бокс маловат. Или-или  hz.gif

 

та я не про микс гововорю, а про то что или пусть добавит ещё лампу или ламп ЭСЛ к имеющимся двум ЭСЛ или весь цикл на ЭСЛ или только вега на ЭСЛ, а на цвет Днат пусть сам и решит что ему удобнее и выгоднее.

Изменено пользователем koluchiiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на вегу стоит 3 ЭСЛ х 85 две 6500К и одна 2700К два винта по 105 м3/ч каждый, обдув и вытяжка, бокс чуть меньше 65х40х35 рабочая плошадь 52х40х35 плюс горшок ещё меньше где то 35х40х35 правда ЭСЛ отгорожены стеклом 31х39 см. для циркуляции воздуха по 2 см. убрал с боков стекла чтоб кондесата не было и два винта справляются температура в пределах 23-28 градусов, чем выше тем теплее но не обжигаются. Для цвета на 150 Днате другой бокс 75х40х60 рабочая площадь 62х40х60 плюс горшок выходит чуть меньше 45х40х60 так же обдув и вытяжка с двумя винтами.

 

мне хватает для двух растишек и клонирования овечек долли. :smile:

Изменено пользователем koluchiiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие новички через это проходят (сам такой был) - повесят в тумбочке пару энергосберегаек и получают урожай стакан в лучшем случае. Я бы на твоём месте набрался бы смелости и поставил бы туда днат 150 + твои лампочки. Отверстие для забора воздуха лучше переместить вниз. И на первый опыт лучше не заморачиваться с гидрой, вырасти первый куст в горшке, это намного проще и надёжней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинай с дната и небольшого горшка, к примеру обычное китайское чёрное ведро.

Научишься общаться с ДНаТом, схему подключения освоишь, привыкнешь к опасностям, прикинешь пути отхода и победишь стархи, увидишь эфективность и получишь опыт в выращивании как процессе, основные понимания светопериода и перевода/перехода растихи в цвет, какой период какую играет роль на количесвто урожая по итогу, "прицепившись" к какому-нибудь аналогичному репу во времени или заведи свой реп..

для начала.

 

и лучше было бы не  лоурайдеры, а фотки какие-нибудь голанские для индора..

нену лоурайдер тож хорош для выращивания, правда не соглашусь что новичку было бы удобно его...там ведь и приидуман сорт был для товарища, коттоорый умел растить, ток не было унего сорта чтобы на  подоконнике умещался, а что по уровню мастерства, то не сомневаюсь, что чек, который тестировал был дааалееко не пионер... :JC_spliff:

а тут каждому пионеру втюхивают лорик...ёпть, им бы тех канадских грроверов, да семки ихнии под индор, чтоб тренировались и врубались, а только потом, в свободное от грова время растить лорики на подконнике, пусть стоят воняют...(они воняют яипу как...

 

сам был пионером, дааавно ещё, покупал лорик и помню что писец никуя не понял..ток время потерял, деньги то х с ними, а вотт времени жалко, сцуко, и опыт только тот что описал-нех покупать лорики пионеру.

пардон за маты. :istr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь парится с освещением, то ставь сразу лед полный спектр.Если руки гуд, то сам соберешь, инструкций и видеотеки по такой теме полно. На Али продаются модули которые работают от 220в (чтобы не заморачиваться с бп) Ставишь такой на радиатор с обдувом и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа бро. с такими размерами бокса лучше ЛЕДы с ними и куст не тянется. 150ватт ЛЕДа чистыми будет нормалёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж и правда глупости от новичка: залить в гидру байкал, сделать забор воздуха где то в середине, повесить слабые эслки, поставить ДВА аквапота в такой мелкий бокс.

 

Семки тоже совсем не обязательно замачивать с байкалом, ты уже прочитал что это такое вообще или пока не добрался?

Если боишься сжечь бокс и все остальное, то эсл пусть тебя не успокаивают, что они типа теплые, загорится корпус где пускач и поехали, а днат если правильно подключил то ничего не должно быть, но всякое бывает это факт)

Лучше делай на земле в горшках 5-8 л, поверь нахер тебе тут гидра не сдалась, во первых ты пока нуб, а во вторых бокс не позволяет реализовать потенциал гидропонного метода, тогда зачем лишняя епля?) Да и земля простит тебя если че, если еще форум покуришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче читать тебе еще и читать!!! И видео много на Дзаги и у Горшкова. Если будешь смотреть на леды к Минифермеру зайди. Я их леды юзаю результаты очень не плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-87960-0-93285500-1487146118_thumb.jpg Интересная у тебя вентиляция))))

 

Почитай .https://dzagi.club/articles/_/growers/growbox/vozduh-i-ventilation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

фильтр и вентилятор в этой схеме явно лишние, на эсл тож растет

))Лоурайдео 2 король вонючек...можно и без фильтра, только семейство в противогазы нарядить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! 2 слабых эсл на 2 горшка? Да ну.. Не занимайся хренью.. Смотри на 250 днат с вытяжкой как минимум..

Ты тормоз раз такое советуешь!

Автор не занимайся лишним гемором! Днат 150 и один горшок - самое то!!!

Изменено пользователем Dukuu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты тормоз раз такое советуешь!

Автор не занимайся лишним гемором! Днат 150 и один горшок - самое то!!!

Всё рвёт пукан? Брось курить иди читай форум  :cool_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё рвёт пукан? Брось курить иди читай форум  :cool_3:

На каждый твой тупой ответ из серии я не пробовал но я так считаю будешь получать такие ответы! Игнорь меня терпила :cool_3: Изменено пользователем Dukuu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждый твой тупой ответ из серии я не пробовал но я так считаю будешь получать такие ответы! Игнорь меня терпила :cool_3:

Мне проще тебя нах** послать маменькин сынок.  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они нагреют его небольшой бокс почище 250 днат. Это всё иллюзия что они слабо греют, мощные ЭСЛ как батареи.. Тоже понадобится мощная вытяжка. Так не лучше ли один днат впихнуть с култюбом?

 

хз старик по части мощных , было дело весела 150 эсл на вегу и че че не сильно грела . потом был момент две 105 весели так же на вегу и вот они грели пздц злее чем одна 150

 

а так да реще днат воткнуть и кусты жиее да жирнее будут

Изменено пользователем mrmef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще тебя нах** послать маменькин сынок.  :sm:

Заибешься член сосать :haha: давай опускайся еще ниже! Стукачек!!!! Изменено пользователем Dukuu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинай с дната и небольшого горшка, к примеру обычное китайское чёрное ведро.

Научишься общаться с ДНаТом, схему подключения освоишь, привыкнешь к опасностям, прикинешь пути отхода и победишь стархи, увидишь эфективность и получишь опыт в выращивании как процессе, основные понимания светопериода и перевода/перехода растихи в цвет, какой период какую играет роль на количесвто урожая по итогу, "прицепившись" к какому-нибудь аналогичному репу во времени или заведи свой реп..

для начала.

 

и лучше было бы не лоурайдеры, а фотки какие-нибудь голанские для индора..

нену лоурайдер тож хорош для выращивания, правда не соглашусь что новичку было бы удобно его...там ведь и приидуман сорт был для товарища, коттоорый умел растить, ток не было унего сорта чтобы на подоконнике умещался, а что по уровню мастерства, то не сомневаюсь, что чек, который тестировал был дааалееко не пионер... :JC_spliff:

а тут каждому пионеру втюхивают лорик...ёпть, им бы тех канадских грроверов, да семки ихнии под индор, чтоб тренировались и врубались, а только потом, в свободное от грова время растить лорики на подконнике, пусть стоят воняют...(они воняют яипу как...

 

сам был пионером, дааавно ещё, покупал лорик и помню что писец никуя не понял..ток время потерял, деньги то х с ними, а вотт времени жалко, сцуко, и опыт только тот что описал-нех покупать лорики пионеру.

пардон за маты. :istr:

 

все разложил как надо , ток вопрос почему все считают что днат опасен?? :lol2:

" привыкнешь к опасностям"

не ну то что чаще всего тупят из за якобы "сложного" подключения понятно , а что за опасности то ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заибешься член сосать :haha:

Поверю тебе как специалисту в этом ) Я не сомневался что личего умного ты не напишешь юнец. Оставь свои гомосексуальные мечты для своих друзей )

 

хз старик по части мощных , было дело весела 150 эсл на вегу и че че не сильно грела . потом был момент две 105 весели так же на вегу и вот они грели пздц злее чем одна 150

 

а так да реще днат воткнуть и кусты жиее да жирнее будут

Не сомневаюсь в том что ты прав. Я предложил свое мнение, ты свое. Пусть тс примет всё во внимание  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!