Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ctm

| Постройка стелса мечты | Chieftec | CLU048-1818 90CRI 3000K | wi-fi control |

Рекомендуемые сообщения

Нашел - https://dzagi.club/f...824#entry985324     

http://www.microgrow...g/view.php?id=7

  Вот это я имел ввиду.

 

спасибо, те варианты по мне так очень посредствены, т.к. сами создают сопротивление большее чем уголь

 

поэтому в основе всжё этот концепт, но в неком его развитии

решил заменить сетки на сетки из концелярской корзины https://globus38.ru/...dlya_bumag.html

серые пойдут внутрь чёрные снаружи, подогну их чуть внутрь, и всётаки верну пустые проставки перед углём т.к. один хрен будет массивный тыл, все дрова и электрика пойдёт в металический короб

 

внутри 2 noctua, снаружи 2 пустых проставки, а на них 4 мя чёрными хомутами через отверстия для болтов притянут короб из чёрной канцелярской сетки габаритами 16х28х17мм, набитый углём

 

сегодня на примере стаканчика для ручек понял что она вполне держит форму, нужны только бруски нужной толщины чтобы загнуть

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я имел ввиду саму концепцию фильтра - единый короб для двух-трех кулеров. А сетки на представленных вариантах не очень, согласен. Сам был озадачен поиском нормальной сетки из металла для фильтра,чтобы ячейка была некрупной, но идеального варианта не находил. Потом по твоему примеру погуглил корзины для бумаг и нашел очень годный вариант. Сетка у корзин не "тканная", а сварная, поэтому ячейки не будут раздвигаться и крепить удобно. Так что лови плюсик за идею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антибактериальный коврик Topperr 3106

 

нашёл такую тему, это тот самый пылевой фильт что нужен за копейки, если бы не цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумываю о таком - http://technopoint.r...-naklejka-sale/

Но сцуко не дешевый совсем, да и толщина смущает в 5мм. Хз даже.

 

На Али какой херни только нет, а вот просто куски такого вспененного материала отдельно не нашел, только с пластиковыми вставками в комплекте.

 

На вентиляторах с внутренней стороны у тебя стоят пылевики сетчатые. Имеет смысл их ставить? Появляется на них налет пыли за время грова?

 

P.S. Сейчас вдруг осенило что можно поискать среди фильтров для кондея/пылесоса. Немного другое, но применимо, я думаю.

Типа вот такого:

 

post-114531-0-89123000-1489685755_thumb.jpg

 

Хз, может вот такой нарезать нужной толщины попробовать

http://www.vseinstru..._malyi_9052629/

Изменено пользователем twister01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумываю о таком - http://technopoint.r...-naklejka-sale/

Но сцуко не дешевый совсем, да и толщина смущает в 5мм. Хз даже. 

 

На Али какой херни только нет, а вот просто куски такого вспененного материала отдельно не нашел, только с пластиковыми вставками в комплекте.

 

На вентиляторах с внутренней стороны у тебя стоят пылевики сетчатые. Имеет смысл их ставить? Появляется на них налет пыли за время грова?

вся пыль на 2х фильтрах что на вдув

те с другой целью - чтобы листья не лезли в вентилятор, быдут заменены серебристыми из корзины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю потихоньку про лед-светильники, и они продаются в основном на цветных диодах все - синих и красных, дающих розовый свет. Это относится и к серийным, и к самодельным сборкам "на коленке".

Почему ты выбрал обычные белые? Меньше заморочек со сборкой и монтажом? Считаешь что растиха сама возьмет нужный ей свет? Как относишься вообще к теме разделения света по спектру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://cobkits.com/

отличные цены на диоды

RIU купон на скидку 10%

 

диоды дошли до почты из штатов за 9 дней, завтра заберу сегодня не было времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо в самоделкине нет резона, слишком толстый и дорого, тот коврик за 90 руб был бы идеален если бы не цвет

 

Читаю потихоньку про лед-светильники, и они продаются в основном на цветных диодах все - синих и красных, дающих розовый свет. Это относится и к серийным, и к самодельным сборкам "на коленке".

Почему ты выбрал обычные белые? Меньше заморочек со сборкой и монтажом? Считаешь что растиха сама возьмет нужный ей свет? Как относишься вообще к теме разделения света по спектру?

 

я невидел каменных шишек под цветными, все рыхлые как из аута, под белым в районе 130К lux они каменные, на личном опыте, многие не верят, что такой вес впринципе возможен, незнаю в спектре дело или нет, но в целом если проследить тенденцию развития освещения, всё от сине-красного движется к полному спектру,

свет и сейчас в избытке, в этом новом конфиге по lux его будет в 2 раза больше чем в старом, всвязи с увеличенным размером

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я имел ввиду саму концепцию фильтра - единый короб для двух-трех кулеров. А сетки на представленных вариантах не очень, согласен. Сам был озадачен поиском нормальной сетки из металла для фильтра,чтобы ячейка была некрупной,  но идеального варианта не находил. Потом по твоему примеру погуглил корзины для бумаг и нашел очень годный вариант. Сетка у корзин не "тканная", а сварная, поэтому ячейки не будут раздвигаться и крепить удобно. Так что лови плюсик за идею :)

Делал фильтр кассетного типа из алюминиевой сетки и слоем угля 2,5 см. Вставляется изнутри гроукамеры в специальный отсек через резиновые уплотнители. С фильтром работают два вентиля по 90 мм. Получилась вполне рабочая схема. Уголь меняется три минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересненько, спасибо за ответ. Еще один плюс белого света - проще собрать самому, как мне кажется.

 

Вчера вечером вспомнил что у меня в пылесосе есть такой фильтрик, как я показывал выше. Достал его и разочаровался, слишком уж он пористый.Как ловушка для света не подойдет даже вдвое сложенный. Если найдешь что-нибудь себе, кинь ссылку плиз.

С магнитами норм идея.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил посылку заказ от https://cobkits.com/ RIU купон на скидку 10%

это самое быстрая почта, что я получал - 9 дней из штатов

также забрал профили от чип и дип, вес 2х профилей 3 кг,

завтра заберу кабель канал и метчики и возможно в воскресенье уже попробую свет

 

post-115494-0-53556800-1489766611_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По магнитики 6мм придётся расширить отверстия, думаю посадить их на клей

post-115494-0-65149800-1489773414_thumb.jpg

 

суммарно 8 магнитов 6х15 дадут более 10 кг силы, 1,34 кг каждый

 

дабы не курочить noctua и в связи с меньшей нагрузкой там на сетки идут 12 4х5 0,5 кг каждый они по полкило каждый

 

впорос не избыточно ли это и не повлияет ли на вертушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня выполнил программу максимум, в следующее воскресенье начу сборку света

post-115494-0-42550700-1489947276_thumb.jpg

 

ещё в целофане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ушло аланода?

целый лист 125х65

и 40х65 кусок, остались обрезки на декор вертушек

целый 80х65 остался кусок, обшить профиль с светильником, зря обшивал потолок, там зазора не остаётся прктически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жить как говорится-хорошо!

А с цельными листами аланода-еще лучше!))

Изменено пользователем Jagitt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу магнитов сложно сказать. Подшипники в твоих вентах на магнитах же? Попробуй к работающему, а потом к  неработающему вентилятору поднеси по углам магниты, если нет реакции - значит норм. Ну я бы так поступил.

 

На что крепил листы? Опять на термоинтерфейсный клей? Хорошо держит?

 

Ты не пробовал клеевым пистолетом? Я подумал приобрести для прочих нужд, но и при постройке сгодиться должен - крепить листы или заделывать щели непрозрачным клеем. Если он прилипнет к алюминию конечно.

 

 

новый космический модуль

Да, похоже что новый бокс будет космос прям, когда еще свет соберет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу магнитов сложно сказать. Подшипники в твоих вентах на магнитах же? Попробуй к работающему, а потом к  неработающему вентилятору поднеси по углам магниты, если нет реакции - значит норм. Ну я бы так поступил.

 

На что крепил листы? Опять на термоинтерфейсный клей? Хорошо держит?

 

Ты не пробовал клеевым пистолетом? Я подумал приобрести для прочих нужд, но и при постройке сгодиться должен - крепить листы или заделывать щели непрозрачным клеем. Если он прилипнет к алюминию конечно.

 

Да, похоже что новый бокс будет космос прям, когда еще свет соберет :)

термо клей исключён точно, имхо оптимально 2сторонний скотч для линолиума

щели холодной сваркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня забрал корзины, сетка идеальна для уголника, взял метр квадратного аллюминиевого профиля 15х15мм, использую его только чтобы согнуть сетку либо как раму фильтра пока не решил

 

забрал свёрла и метчик, сделал резьбы для крепления диодов, прошёл места под ними шкуркой 1200 сверху меламиновой губкой,

завтра думаю просверлить отверстия под провода, ребра аллюминевых профилей смажу термопастой и стяну их вместе стяжками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришла мысль использовать 2 темореле первое NO на 55С задействует отдельный резервный бп на 12V для охлаждения светильника, второе NC на 60C выключит весь свет

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня был тестовый прогон света с люксометром, по итогу пришлось заного переделать крепления разнёс диоды чуть дальше в итоге удалось добиться практически равномерного освещения за исключением краёв (по 6см)  около 70% от уровня центра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же крайне интересный факт, алланод если просто положить его  на пол даёт около 50% прибавки к интенсивности света

а разницы между белым листом бумаги и чёрным ламинатом никакой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же крайне интересный факт, алланод если просто положить его  на пол даёт около 50% прибавки к интенсивности света

а разницы между белым листом бумаги и чёрным ламинатом никакой..

 

Прикольно. Белые поверхности вроде бы как сильнее рассеивают отраженный свет, делают его более "мягким", поэтому может он и не так влияет на люксометр. В фотографии используют отражатели разных цветов - белый, серебристый и золотой. Каждый из них дает свой эффект не только в плане количества отражаемого света, но и в цветовой температуре. Золотой, к примеру, дает более теплый свет, и при съемке это можно использовать в нужных целях. Белый как раз сильно рассеивает, а серебристый дает самое сильное и резкое освещение, при этом меньше влияя на изменение температуры света.

 

На колеса будешь ставить бокс? Я решил прикрутить, чтобы не лазить под стол каждый раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На колеса будешь ставить бокс? Я решил прикрутить, чтобы не лазить под стол каждый раз :)

 

не бро, и по росту не влезет, и не впадлу под стол залезть, тут и удобры на полках и приборы один хрен лезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонял сегодня свет с охлаждением: крайне интересное наблюдение воздух итак идёт вдоль лопастей радиатора даже без ограничителей сверху, что примечательно даже при длительной работе воздух прохладный между тем и профиль тоже

На максимальной мощности драйвера мощность вентилятора минимальна и при этом воздух холодный

 

На пассиве профиль греется довольно сильно уже минуты через 3 -5 ощутимо горячий

 

В целом остался доволен выбором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По угольнику стало ясно что магниты ну удержат так как мала контактная поверхность металла

Получился неплохой вариант с корпусом вентилятора, но будет неудобно досыпать после утряски и хотелось бы всетаки единый корпус фильтра, сегодня буду эксперементировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,рад что дело в радость тебе))

это чувствуеца))

мож пару фоточек запилишь в процессе,было бы в тему :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,рад что дело в радость тебе))

это чувствуеца))

мож пару фоточек запилишь в процессе,было бы в тему :wink2:

да бро, по окончанию будет сёрьезный материал, возможно даже по отдельным компонентам пока могу рассказать о концепте угольного фильтра

 

Научной базой послужила следующая книга

post-115494-0-95932200-1490441093_thumb.jpg

Из неё узнаём, что класические 2,5 см, не являются аксиомой, и разнаца между 1,25 и 2,5 лишь 3%, в моём случае слой угля будет 1,5 см

post-115494-0-93087300-1490441106_thumb.jpg

Также не безинтересная информация

post-115494-0-25899300-1490441099_thumb.jpg

 

начём практическую часть:

 

потребуются

Корзина для бумаг BRAUBERG "Germanium"

средняя цена в рознице 350руб.

post-115494-0-48453600-1490440296.jpg

алюминевый брус 15х15 1 метр цена в рознице около 100 руб.

ножницы по металу остальное можно варьировать

я использовал самоклеющуюся бумагу чтобы не пачкать сетку белым маркером

post-115494-0-47868900-1490439994_thumb.jpg

вырезаем заготовку

post-115494-0-56470600-1490440416_thumb.jpg

используя струбцины на брус загибаем края

post-115494-0-55047900-1490440458_thumb.jpg

получаем такую заготовку,

post-115494-0-58153800-1490440509_thumb.jpg

далее нам понадобиться отрезать кусок бруса шириной 14 см, для дальнейших загибов

и нарезать в нём резьбу для фиксации

но нанашёл дома полотно, вернусь к этому позже

 

нужно пояснить что на выдув будут 2 вентилятора

размер корпуса фильтра будет 14х27,5

на 1см шире вентиляторов, сверху буфер на уплотнение угля в процессе эксплуатации, чтобы недосыпать

исходя из этого размер заготовки 17х58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По угольнику стало ясно что магниты ну удержат так как мала контактная поверхность металла

Получился неплохой вариант с корпусом вентилятора, но будет неудобно досыпать после утряски и хотелось бы всетаки единый корпус фильтра, сегодня буду эксперементировать

 

 Я вот думаю сделать отверстие прямоугольное сверху корпуса вентилятора (тот что с углем внутри) для засыпки и утрамбовки, закрывать его как раз чем-то магнитным можно.. Ну либо пару шпилек вывести и закручивать гайками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!