Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Santasensei

Другой рецепт генератора СО2

Рекомендуемые сообщения

Приветствую брогроверы!

Может кому понадобится мой аквариумный рецепт Генератора СО2 (Эффект кваса). Знаю что есть уже подобные темы, но вот Вам следующий, дешевый и простой а главное достаточно долгий по времени вариант исполнения. Отличается он тем что, это более спокойный, регулируемый процесс, если тут предлагают Вариант типа СОДА+ЛИМОННАЯ КИСЛОТА то он очень быстро протекаем, к тому же опасный, если переборщить с водой и кислородом к примеру, то давление возрастет сильно и быстро, и тогда все ваши стены будут в чаче:Введение: Многие говорят что такие способы подачи СО2 - это все равно, что капля в море. НО это капля как ни крути!!!!! В любом случае, лишним не будет, и хуже не сделает, а стоит копейки!СО2 необходим для хорошего фотосинтеза растения, он является неотъемлемым компонентом, влияющий на урожайность. Данный генератор будет отличной альтернативой и самым бюджетным вариантом, дорогим системам подачи СО2 галонами.Мой рецепт отличается тем, что он СЛУЖИТ ДОЛЬШЕ, его можно регулировать т.е. создать больше или меньше объема выделения газа именно в бутылке, чем те что предлагают на форуме (то что мне удалось найти), хотя принцип тот же практически.

Что необходимо:

  • 1у или 2е ПЭТ бутылки на 1,5-2 литра (вторая бутылка нужны для очистки примесей, НО ОНА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!)
  • Идем в аквариумный магазин, там то мы все и купим: маленький и самый обычный распылитель (25р) (Нет конечно если хотите можно взять длинный, тогда СО2 будет распыляться с большей площадью, но не так это уж и важно)

post-105406-0-68440000-1488096434.jpg

  • Обычные трубки прозрачные, еще называют шланг прозрачный (тип капельница), покупаем пару метров, в зависимости где будет стоять ваша установка (мне хватило 3м с запасом). ПОДОЙДЕТ И НАБОР капельниц, в аптеке 20р. Мне было впадлу тащиться в аптеку, все купил в аквариумном.
  • Регулятор потока воздуха (15р), у меня такой, бывают разные, главное чтобы был вход и выход (ЕСЛИ КУПИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ, там уже есть этот краник регулятор):

post-105406-0-40565300-1488096686.jpg

  • Клей момент, или супер клей, или эпоксидка. (Я пользуюсь клеем момент)
  • И 3 основных компонента ради чего мы тут и собрались: нужен сахар (1кг+), дрожжи обычные гранулированные сухие, ну и сода для сжигания вредных веществ.

Дрожжи быстродействующие post-105406-0-01019100-1488102247_thumb.jpg

Сборка:

(Пример без капельниц, с 2мя бутылками (бутылка А и бутылка В))-Берем бутылку "А". Отрезаем примерно пол метра нашего шланга. В крышечке делаем отверстие с наш прозрачный шланг. Конец просовываем снаружи во внутрь отверстия крышки на 3-5см внутри чтоб выходило, шланг должен проходить и сидеть плотненько. Все это дело проклеиваем, как внутри, так и снаружи. Все отлично проклеивается и ничего не вылазит, не пузыриться при давлении. ОЧЕНЬ ВАЖНО, когда клей еще совсем свежий, не допускайте изгибы трубки чтобы не было лазеек для воздуха. (В этом то и лучше использовать капельницы, там жесткое соединение)- Делаем 2а отверстия для шланга, в крышке второй бутылки "В". Другой конец этого же шланга просовываем в одно из отверстий, но уже почти до дна бутылки (5-10см от дна достаточно).- Берем второй кусок шланга ( 1-3 метра сколько угодно ). Засовываем во второе отверстие бутылки В на 3-5см. Проклеиваем оба шланга в крышке с обеих сторон.- Режем этот длинный шланг где вам удобней будет регулировать поток СО2. Ставим туда этот самый краник (регулятор потока). На другой конец этого шланга одеваем распылитель. Вот и все.Когда клей высохнет, можно приступать к рецепту. Еще раз, не допускайте изгибы трубки при высыхании клея, повесьте вертикально это дело, высохнет и будет нормально.

post-105406-0-73877700-1488102009_thumb.jpg

Рецепт:

В бутылку "А", насыпаем 5-10 ст.л. сахара ( должно быть сахара в 1,5 бутылке в чуть больше чем большой палец). Далее насыпаем пол столовой ложки гранулированных дрожжей, можно чуть больше, не страшно. И кидаем соды на кончике ножа, совсем немного.Все это дело взбалтываем чтоб перемешалось (не надо судорожно трясти бутылку чтоб не осело на стенках). Заливаем водой комнатной температуры, можно и немного теплой, из под чайника (т.к. примесей там меньше всего после кипячения). Сколько лить написал выше и показано на схеме. Залили? Отлично. Немного перемешаем в течении 3-4 секунд сделав воронку (движение кистью по\против часовой в горизонтальном направлении, не надо по всей бутылке трясти), сахар и дрожжи осядут на дно. В бутылку "В" наливаем из под крана простой воды (сколько лить указано выше). Готово. Закручиваем крышки по своим местам, закрываем краник, ждем 30-60мин переодически надавливая на бутылку А руками, пробуя давление. Как только почувствовали что давление в бутылке возросло, сжимать ее стало труднее, маленько открываем краник. В бутылке В увидим пузыречки СО2. Давление в бутылке А будет возрастать, поэтому краник не забудьте открыть на половину поддерживая оптимальное давление чтобы ваши стены и пол остались чистыми.

Траблы:

А нет никаких траблов, по крайней мере у меня)) Главное краник открыть не забыть!В процессе брожения будет обязательно появляться пена, именно поэтому мы оставляли 1\3 пространства пустым. Если все же пена будет подыматься и вы не успеете этого увидеть, у нас стоит очищающий реактор (бутылка Б), там все и осядет, единственное так это трубки засоряться...Если уследить успели, можно просто взять бутылку А и помешать (движение кистью по\против часовой в горизонтальном направлении, не надо по всей бутылке трясти), пена осядет немного.PS. Не наливайте воды до конца бутылки! :ny_icon_old: Данный рецепт стоит у меня месяцами (и с 1 бутылкой, без реактора), переодически досыпаю туда сахар, чтобы бактериям было что покушать, от этого то они и выделяют СО2 (Эффект кваса).

 

Этот вариант я использую для аквариума и его хватает вполне. Для растишки нужен выхлоп поболее, потому смело берем тары от 5л и выше)))

 

Если есть подобная тема и рецепт, извините. Но я старался для других)) Расписал как можно подробней чтоб было меньше вопросов)) Если есть замечания, прочтем, выслушаем, учтем, подправим! Надеюсь кто-то, что-то взял для себя из этой статьи)

Изменено пользователем art5692

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg
Данный рецепт стоит у меня месяцами

И сколько там СО2 получается? Крохи, ни на что не влияющие. Ты за один выдох больше СО2 вырабатываешь, чем твои бутылки за день. А по сему специально для тебя есть акуенное предложение - делаешь свет у растих по ночам, а сам на ночь одеваешь маску и выхлоп по шлангу в бокс! Эффект будет акуенный, я тя уверяю!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал такой генератор , себе стоимость такого 100р не больше , +сахар +капельница. Крышечки с отверстиями купил на экспрессе , поставил под рачтишку и генератор готов пукать под растишку хоть 2 недели ну или около того , газа выделяется очень даже приличное количество . я заметил разница в набухании шишек заметна , результатом доволен . оценить можете в подписи на последней странице в репе фото показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько там СО2 получается? Крохи, ни на что не влияющие. Ты за один выдох больше СО2 вырабатываешь, чем твои бутылки за день. А по сему специально для тебя есть акуенное предложение - делаешь свет у растих по ночам, а сам на ночь одеваешь маску и выхлоп по шлангу в бокс! Эффект будет акуенный, я тя уверяю!  :lol:

При все уважении - Не интересно. Кто незнал, тот возьмет что-то из этой статьи. А на счет выделения со2, то количество выделяется намного более твоих предположений на счет 1 выдоха. Да это не галон с со2, и да столько за день как галон он не выдаст. Но выделяемое за день это уже хоть что-то, чем ничего. Для информации, в больших помещениях урожая, вообще доводят со2 до такого уровня, что без маски туда не зайти. Вот это считается оптимальным...А так, дома, пукает, ну и пусть пукает. Я старался для других донести инфу.

Изменено пользователем art5692

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не , стопудово информация отличная , генераторы сО2 не так и распространены , а для домашних условий вполне себя акупает , думаю и этого достаточно для одного растения , ну а если мало вам такого объёма газа , возьмите вы 5литровые баклажки и сделайте , объём газа будет уже другой . концепция ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую брогроверы!

Может кому понадобится мой аквариумный рецепт Генератора СО2 (Эффект кваса)....

Тема конечно интересная, но у меня возникают вопросы:

1) Насколько я понимаю, процесс фотосинтеза происходит на свету. Поэтому нафига этот чудогенератор будет работать в тёмное время?

2) Сколько нужно СО2 на 1 куб бокса? Я думаю таких супергенераторов на указанный объем нужно будет 2 или 3.

3) А не проще поставить небольшой баллон, заправленный углекислотой (ну плюс там регулятор выхлопа, автоматическая задвижка на темное время). Разницы ведь нет - природным путём получен газ или промышленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема если место позволяет и брать 30лт пэт кеги от пива тогда думаю выхлоп по сушественней будет

 

Разница в доступности балонов с газом мне напремер негде взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро как раз хочу провестеи эксперименты с брагогенераторами. Бокс 2 м^2, поставлю несколько полторашек. Также поэкспериментирую с NaHCO3 и кислотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) А не проще поставить небольшой баллон, заправленный углекислотой (ну плюс там регулятор выхлопа, автоматическая задвижка на темное время). Разницы ведь нет - природным путём получен газ или промышленным.

Это да. Но эту схему автор предлагает скорее из экономических соображений. Баллоны стоят достаточно дорого, генераторы с мицелием тоже. Если поставить просто бутылку без гидрозатвора, то изделие это вообще уложится в 100 рублей

Изменено пользователем DaniilTD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

А на счет выделения со2, то количество выделяется намного более твоих предположений на счет 1 выдоха.

На сколько больше? Конкретные цифры дашь, или это твоё ничем не подкрепленное мнение? К примеру, если человек 70 килограммов веса не движется, то каждую минуту он выдыхает четверть литра углекислого газа.

Я старался для других донести инфу.

Братишка, я тебе покушать принес.  :smile:

8758281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько больше? Конкретные цифры дашь, или это твоё ничем не подкрепленное мнение? К примеру, если человек 70 килограммов веса не движется, то каждую минуту он выдыхает четверть литра углекислого газа.

 

Братишка, я тебе покушать принес.  :smile:

8758281.jpg

Это мое ничем не подкрепленное мнение, т к даже впадлу тебе доказывать что то и общаться . Надо цифры, аля гугля твой друг, юзай наздоровье.

Данный метод и обьем я использую в аквариуме, концентрата хватает. Для растения ставь 5-20л бутылки если собираешься делать подачу со2 а не покудахтать сюда пришел, или же как ты предлагал - трубку в рот и вперед мальчик упражняй пальчик)))

Четверть литра газа, сам считал крупицы? Во вдыхаемом воздухе содержится почти 21% кислорода, около 79% азота, примерно 0,03% углекислого газа, небольшое количество водяных паров и инертных газов. Процентный состав выдыхаемого воздуха иной. Кислорода в нем остается около 16%, количество углекислого газа возрастает до 4%. Это четверть литра??? Человек по природе 500см3 всего за один вдох делает.

Вообщем, не надо засорять тему, что то доказывая. Статья есть, инфа есть, мозги есть, фантазию включаем и делаем как по кайфу каждому. Надо больше со2, выдумывай варианты, схема есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секс для нищих эти все генераторы СО2 , ни о чём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Это мое ничем не подкрепленное мнение, т к даже впадлу тебе доказывать что то и общаться.

А что тут докажешь?  :lol: Даже еслиб не в падлу - сказать нечего.

Данный метод и обьем я использую в аквариуме, концентрата хватает. 

Во, всплывают новые подробности. Этот метод только для аквариума и подходит. С чего ты решил что для грова это применимо?

Для растения ставь 5-20л бутылки если собираешься делать подачу со2 а не покудахтать сюда пришел

Спасибо учитель. Точно хватит? А вытяжку включать можно?  :lol:

Четверть литра газа, сам считал крупицы?

Нет, не я считал. Но информация общедоступная.

Вообщем, не надо засорять тему, что то доказывая.

Вобщем, не надо было тебе с подобными неоднократно обмусоленными темами засорять людям мозги.  :wink2:

 

Секс для нищих эти все генераторы СО2 , ни о чём...

Не секс, а ананизм.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: Так это и есть вежливое название онанизма, "секс для нищих" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

:sm: Так это и есть вежливое название онанизма, "секс для нищих" ...

А тут ананизм для нищих, без оргазма, чисто мозоли натереть.  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую брогроверы!

Может кому понадобится мой аквариумный рецепт Генератора СО2 (Эффект кваса). Знаю что есть уже подобные темы, но вот Вам следующий, дешевый и простой а главное достаточно долгий по времени вариант исполнения. Отличается он тем что, это более спокойный, регулируемый процесс, если тут предлагают Вариант типа СОДА+ЛИМОННАЯ КИСЛОТА то он очень быстро протекаем, к тому же опасный, если переборщить с водой и кислородом к примеру, то давление возрастет сильно и быстро, и тогда все ваши стены будут в чаче:Введение: Многие говорят что такие способы подачи СО2 - это все равно, что капля в море. НО это капля как ни крути!!!!! В любом случае, лишним не будет, и хуже не сделает, а стоит копейки!СО2 необходим для хорошего фотосинтеза растения, он является неотъемлемым компонентом, влияющий на урожайность. Данный генератор будет отличной альтернативой и самым бюджетным вариантом, дорогим системам подачи СО2 галонами.Мой рецепт отличается тем, что он СЛУЖИТ ДОЛЬШЕ, его можно регулировать т.е. создать больше или меньше объема выделения газа именно в бутылке, чем те что предлагают на форуме (то что мне удалось найти), хотя принцип тот же практически.

Что необходимо:

  • 1у или 2е ПЭТ бутылки на 1,5-2 литра (вторая бутылка нужны для очистки примесей, НО ОНА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!)
  • Идем в аквариумный магазин, там то мы все и купим: маленький и самый обычный распылитель (25р) (Нет конечно если хотите можно взять длинный, тогда СО2 будет распыляться с большей площадью, но не так это уж и важно)

post-105406-0-68440000-1488096434.jpg

  • Обычные трубки прозрачные, еще называют шланг прозрачный (тип капельница), покупаем пару метров, в зависимости где будет стоять ваша установка (мне хватило 3м с запасом). ПОДОЙДЕТ И НАБОР капельниц, в аптеке 20р. Мне было впадлу тащиться в аптеку, все купил в аквариумном.
  • Регулятор потока воздуха (15р), у меня такой, бывают разные, главное чтобы был вход и выход (ЕСЛИ КУПИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ, там уже есть этот краник регулятор):

post-105406-0-40565300-1488096686.jpg

  • Клей момент, или супер клей, или эпоксидка. (Я пользуюсь клеем момент)
  • И 3 основных компонента ради чего мы тут и собрались: нужен сахар (1кг+), дрожжи обычные гранулированные сухие, ну и сода для сжигания вредных веществ.

Дрожжи быстродействующие post-105406-0-01019100-1488102247_thumb.jpg

Сборка:

(Пример без капельниц, с 2мя бутылками (бутылка А и бутылка В))-Берем бутылку "А". Отрезаем примерно пол метра нашего шланга. В крышечке делаем отверстие с наш прозрачный шланг. Конец просовываем снаружи во внутрь отверстия крышки на 3-5см внутри чтоб выходило, шланг должен проходить и сидеть плотненько. Все это дело проклеиваем, как внутри, так и снаружи. Все отлично проклеивается и ничего не вылазит, не пузыриться при давлении. ОЧЕНЬ ВАЖНО, когда клей еще совсем свежий, не допускайте изгибы трубки чтобы не было лазеек для воздуха. (В этом то и лучше использовать капельницы, там жесткое соединение)- Делаем 2а отверстия для шланга, в крышке второй бутылки "В". Другой конец этого же шланга просовываем в одно из отверстий, но уже почти до дна бутылки (5-10см от дна достаточно).- Берем второй кусок шланга ( 1-3 метра сколько угодно ). Засовываем во второе отверстие бутылки В на 3-5см. Проклеиваем оба шланга в крышке с обеих сторон.- Режем этот длинный шланг где вам удобней будет регулировать поток СО2. Ставим туда этот самый краник (регулятор потока). На другой конец этого шланга одеваем распылитель. Вот и все.Когда клей высохнет, можно приступать к рецепту. Еще раз, не допускайте изгибы трубки при высыхании клея, повесьте вертикально это дело, высохнет и будет нормально.

post-105406-0-73877700-1488102009_thumb.jpg

Рецепт:

В бутылку "А", насыпаем 5-10 ст.л. сахара ( должно быть сахара в 1,5 бутылке в чуть больше чем большой палец). Далее насыпаем пол столовой ложки гранулированных дрожжей, можно чуть больше, не страшно. И кидаем соды на кончике ножа, совсем немного.Все это дело взбалтываем чтоб перемешалось (не надо судорожно трясти бутылку чтоб не осело на стенках). Заливаем водой комнатной температуры, можно и немного теплой, из под чайника (т.к. примесей там меньше всего после кипячения). Сколько лить написал выше и показано на схеме. Залили? Отлично. Немного перемешаем в течении 3-4 секунд сделав воронку (движение кистью по\против часовой в горизонтальном направлении, не надо по всей бутылке трясти), сахар и дрожжи осядут на дно. В бутылку "В" наливаем из под крана простой воды (сколько лить указано выше). Готово. Закручиваем крышки по своим местам, закрываем краник, ждем 30-60мин переодически надавливая на бутылку А руками, пробуя давление. Как только почувствовали что давление в бутылке возросло, сжимать ее стало труднее, маленько открываем краник. В бутылке В увидим пузыречки СО2. Давление в бутылке А будет возрастать, поэтому краник не забудьте открыть на половину поддерживая оптимальное давление чтобы ваши стены и пол остались чистыми.

Траблы:

А нет никаких траблов, по крайней мере у меня)) Главное краник открыть не забыть!В процессе брожения будет обязательно появляться пена, именно поэтому мы оставляли 1\3 пространства пустым. Если все же пена будет подыматься и вы не успеете этого увидеть, у нас стоит очищающий реактор (бутылка Б), там все и осядет, единственное так это трубки засоряться...Если уследить успели, можно просто взять бутылку А и помешать (движение кистью по\против часовой в горизонтальном направлении, не надо по всей бутылке трясти), пена осядет немного.PS. Не наливайте воды до конца бутылки! :ny_icon_old: Данный рецепт стоит у меня месяцами (и с 1 бутылкой, без реактора), переодически досыпаю туда сахар, чтобы бактериям было что покушать, от этого то они и выделяют СО2 (Эффект кваса).

 

Этот вариант я использую для аквариума и его хватает вполне. Для растишки нужен выхлоп поболее, потому смело берем тары от 5л и выше)))

 

Если есть подобная тема и рецепт, извините. Но я старался для других)) Расписал как можно подробней чтоб было меньше вопросов)) Если есть замечания, прочтем, выслушаем, учтем, подправим! Надеюсь кто-то, что-то взял для себя из этой статьи)

Бестолковая штука, без обид. И так всё шикарно растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек старался) писал) готовился, а вы)), бро art5692 тут у людей такая вентиляция что это и в правду даже на микрогров не тянет, все сразу выдует).

Изменено пользователем VlaDLeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно же в бокс много маленьких частодышащих животнвх поместить, например хомячков (в клетке). сколько они углекислоты вырабатывают, есть ли выкладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто ждал цифр:

 

Я так посчитал сейчас. С 100 гр сброженной сахарозы выйдет 48.8 гр диоксида углерода, остальное уйдет в этанол

Бродить будет около двух недель, т.е. 24.4 гр в неделю, 3.48 гр в день.

 

Если поставить несколько таких установок, то некоторый смысл может быть и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

От бубна будет больше толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для аквариума небольшого вполне подойдёт, не более!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Вашпе-то аквариумисты должны знать генератор Юрия TPV на соде или мраморной крошке без бражной вонищи (эффект кваса)))

В боксах с двумя контурами выдув на день можно отключать

Насчёт мизерности объёма...если им и сейчас достаточно, то это будет неплохой прибавкой к пенсии

Пару лет валяется без дела баллон 5 л с редуктором и электроклапаном...ломает ехать заправлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если просто газированной минералкой периодически поливать? :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам наглядный пример генератора со2!!! Скажу сразу эффект только плацебо имхо!!! Но тем не менее :) просто люблю самогон пить! Уж очень он вкусный получаеццо :) заодно чтобы пресловутый СО2 мимо не улетучивался вот! Баллон с брагой -4 кг сахара, 400 гр дрожжей! Посчитайте сколько в день грамм со2 выжеляется :) гы -гы - грамм в день со2 :) ты там еще прикинь сколько у тебя гоамм в день вырастает :)

 

 

 

Еще сразу сори за фото перевернутое, у мну телефон не перворачивает :(

post-112189-0-04837400-1488922776_thumb.jpg

Изменено пользователем Lolope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам наглядный пример генератора со2!!! Скажу сразу эффект только плацебо имхо!!! Но тем не менее :) просто люблю самогон пить! Уж очень он вкусный получаеццо :) заодно чтобы пресловутый СО2 мимо не улетучивался вот! Баллон с брагой -4 кг сахара, 400 гр дрожжей! Посчитайте сколько в день грамм со2 выжеляется :) гы -гы - грамм в день со2 :) ты там еще прикинь сколько у тебя гоамм в день вырастает :)

 

 

 

Еще сразу сори за фото перевернутое, у мну телефон не перворачивает :(

Ночью тоже подачу на растишку оставляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после минералки, pH 6.5 куча микроэлементов, Магний. +CO2

post-68412-0-83726500-1488990343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ночью тоже подачу на растишку оставляешь?

Да конечно, не закрывать же мне бутыль на ночь :) не знаю с чем связано, но за последние сутки растихи прибавили в росте очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!