Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Castaman

LED фито матрица GroPro v3.2 (UA)

Рекомендуемые сообщения

post-76389-0-91369700-1533326623_thumb.jpg

400х350 мм (280 мкмоль/с, 105 Вт) 168 usd, без учета доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-76389-0-10128200-1533544199_thumb.jpg

Линейный светильник UHE-250L

Мощность 250Вт.

Плотность потока - 760мкмоль/с

1400х230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-76389-0-91892100-1533648167_thumb.jpg

Модификация платы UHE-V1000

Для вегетации, красные диоды заменены на 3 синиx Cree XPG-3 Royal Blue и 2 белых Cree XPG-3 5000k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая модель GP-65, 283х235х50, PPF = 119 мкмоль/с, температура 53 град, платы gropro v4, Mean Well FDL-65-1800, 60W

post-76389-0-85880300-1540838314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто из любопытства, на каком расстоянии микромоли измеряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не измеряю ppfd (микромоль/с/м2), я привожу рассчитанный ppf (микромоль/с) исходя из даташитов производителей диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не измеряю ppfd (микромоль/с/м2), я привожу рассчитанный ppf (микромоль/с) исходя из даташитов производителей диодов.

А в даташите не пишут на каком расстоянии? 

Просто тогда к чему эта цифра? 119 микромоль... И что? К чему ее пришить?

Если это на расстоянии 2 метра от лампы, круто, если на расстоянии 5 см, то плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть формула для открытого пространства, когда фотоны разлетаются, и ppfd обратно пропорционально квадрату расстояния. В боксе никаких формул нет, поскольку стенки не дают фотонами разлетаться, они все остаются в боксе. Если на стенках качественный отражающий материал, то теряется только 5-10% излучения, попавшего на стенки. И поэтому ppfd в боксе от расстояния практически не зависит. Конечно если источник не точечный. Если светильник маленький по сравнению с площадью бокса, то вблизи светильника будут большие значения ppfd, пока световое пятно не "раскроется"

Разделите 119 мкмоль/с на площадь своего бокса и получите ppfd в мкмоль/с*м2.

Могу ещё дать ссылку на правила как нельзя оценивать фитосветильники, но если интересно можно продолжить в ЛС, чтобы тут не оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть формула для открытого пространства, когда фотоны разлетаются, и ppfd обратно пропорционально квадрату расстояния. В боксе никаких формул нет, поскольку стенки не дают фотонами разлетаться, они все остаются в боксе. Если на стенках качественный отражающий материал, то теряется только 5-10% излучения, попавшего на стенки. И поэтому ppfd в боксе от расстояния практически не зависит. Конечно если источник не точечный. Если светильник маленький по сравнению с площадью бокса, то вблизи светильника будут большие значения ppfd, пока световое пятно не "раскроется"

Разделите 119 мкмоль/с на площадь своего бокса и получите ppfd в мкмоль/с*м2.

Могу ещё дать ссылку на правила как нельзя оценивать фитосветильники, но если интересно можно продолжить в ЛС, чтобы тут не оффтопить.

Да...

ppfd обратно пропорционально квадрату расстояния... правильно.

Это закон обратных квадратов, по которым можно рассчитать освещение (количество люкс) от источника света когда она находится в открытом пространстве. 

А почему эта формула справедлива и для люкс и для микромолей? 

Потому, что микромоли и люксы связаны напрямую, пропорционально. 

 

А потом Вы говорите, что микромоли никуда не деваются в боксе, но тогда и люксметр, куда бы я его не сунул, должен показывать одинаково. А этого не происходит. Я это могу доказать и тупо опытом и просто моделью в программе dialux. 

 

Я бы это написал в ЛС, но вижу, что люди ставят лайки Вашему сообщению, а я бы не хотел, чтобы они были введены в заблуждение.  

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...

ppfd обратно пропорционально квадрату расстояния... правильно.

Это закон обратных квадратов, по которым можно рассчитать освещение (количество люкс) от источника света когда она находится в открытом пространстве.

А почему эта формула справедлива и для люкс и для микромолей?

Потому, что микромоли и люксы связаны напрямую, пропорционально.

 

А потом Вы говорите, что микромоли никуда не деваются в боксе, но тогда и люксметр, куда бы я его не сунул, должен показывать одинаково. А этого не происходит. Я это могу доказать и тупо опытом и просто моделью в программе dialux.

 

Я бы это написал в ЛС, но вижу, что люди ставят лайки Вашему сообщению, а я бы не хотел, чтобы они были введены в заблуждение.

 

В пустом боксе фотоны "теряются" только за счёт поглощения материалом стенок. Потери определяются коэффициентом отражения этого материала.

 

Если для Вас не проблема воспользоваться Dialux-ом, в чём тогда вообще вопрос? Создаёте помещение по размерам бокса, указываете коэффициенты отражения стенок (0,70-0,75 для пенофола или 0.95-0,98 для mylar-а). У пола - какой-то маленький коэффициент отражения, соответствующий листве, например, 0,20. Вставляете светильник с требуемыми габаритами и размерами поверхности выхода света. ies-файл можно скачать на офф. сайтах производителей диодов, файл для LM301B во вложении. И вместо светового потока (в лм) указываете поток фотонов ppf (в мкмоль/с), тогда результаты освещённости получатся не люксах, а в виде плотности потока фотонов (ppfd, в мкмоль/с*м2).

 

Получите реальные значения. Рост растения можете моделировать просто поднятием уровня рабочей поверхности. Хотя правильнее для каждой высоты создавать новое помещение, иначе не будет учитываться отражение от листьев.

 

Для сравнения с открытым пространством можете убрать, боковые стенки: установить коэффициент отражения равный нулю или сделать помещение, скажем, 10х10 м, а высоту бокса оставить.

 

Ну а чтобы окончательно убедиться в ошибочности использования для оценки ppf светильника точечных измерений ppfd (или освещённости в лк), поставьте в том же боксе модель, скажем, COB-матрицы. С соответствующей площадью выхода света, ies-файлом CXB3590 или оптики/отражателя и таким же ppf, как у предыдущего светильника. И посмотрите на результаты измерений на высоте 20-30 см, на каком там измеряют обычно блогеры? :)

https://drive.google.com/file/d/15_dLoe8OKq5D3V5VE10e6XxSg-iOG6ss/view?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для Вас не проблема воспользоваться Dialux-ом, в чём тогда вообще вопрос?

Всё я понял. Присутствует и моя вина недопонимания и Ваши не очень корректные высказывания. 

 

Во-первых, я не обратил внимание что речь шла о ppf, я принял это за ppfd.

ppf зависит только от светодиода и интересно, учитывалась ли поглощение стекла? хотя для меня это не важно))

Во-вторых да, фотоны остаются в боксе, но нельзя говорить, что  ppfd не зависит от расстояния. Зависит, и здесь уже играет роль распределение света по боксу. Светодиод с линзами или без линз, есть на лампе отражатель или нет - всё это будет влиять на распределение  ppfd по объему бокса (речь про пустой бокс) и разделив  ppf на объем бокса скорее всего можно получить лишь грубую оценку  ppfd. 

 

Если я возьму днат и узнаю  ppf по даташиту (ну вдруг) то я не получу правильный  ppfd  (без моделирования, просто разделив  ppf на площадь) хотя бы потому, что буду использовать отражатель (изменю световой поток), а на заводе при замере  ppf скорее всего использовали просто голую лампу.  Это пример про днат, Ваших цифр не касаюсь.

 

В целом я теперь понял Вашу мысль и не буду здесь флудить)).

 

Ну а ютуберы... На 20 см от лампы они делают замер чтобы СРАВНИТЬ светильники, если способ замера одинаковый, то это, по моему мнению, позволит оценить какой лучше, какой хуже... 

 

Удачи в работе  :hi2: 

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Castaman бро приветствую!

 

Пользуюсь твоей лампой, собирал сам на платах GroPro. Три грова прошла, мне все нравится, качественный свет, который могу рекомендовать гроверам.

 

Есть вопрос по новой плате UHE-1000 и вот этой лампе https://sites.google.com/site/castamanled/uhe-75

 

Ты указываешь мощность лампы - 72 Вт. Стоят 2 платы по 36 Вт, значит запитаны они на 1000МА.

 

На странице самой платы https://sites.google.com/site/castamanled/uhe-1000 ты указываешь:

 

 

ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ БЕЗ РАДИАТОРА ДО 700МА

 

Лампа на пассивном охлаждении, но по мощности запитана на 1000МА. Как так? Какая температура на радиаторе лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие цены кучерявые за работу руками или за супер-материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие цены кучерявые за работу руками или за супер-материал?

да матрицы хорошие и комплектующие +собрать в кучу правильно, давно слежу за человеком  только всё хорошее использует от топовых брендов :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту согласен, конечно же какая-то зависимость ppfd от расстояния в боксе есть, и оценка ppfd, как отношения ppf к площади бокса, грубая.

Но, во-первых, по сравнению с открытым пространством (законом обратных квадратов) эта зависимость в разы меньше. Во-вторых, как Вы правильно заметили, она зависит как от параметров светильника, так и бокса, поэтому как-то "в общем" её описать нельзя. А главное - большие значения ppfd нужны в то время, когда растения уже выросли, расстояние от светильника минимальное, свет уже практически не попадает на боковые стенки, и тогда грубая оценка становится достаточно точной.

 

ДНаТ с отражателем в этом плане ничем не отличается от других светильников. Если взять световой поток из даташита на лампу, умножить на КПД рассеивателя из даташита на рассеиватель, и разделить на площадь бокса, с одной стороны. И замерять средний ppfd на высоте, на которой пучок света раскрывается в боксе (плановая высота растений), с другой. То получатся очень близкие значения.

 

Главная ошибка ютуберов в том, что они делают замер только в одной точке под светильником. Поэтому сравнение светильников получается не по ppf, а по их осевым силам света. Что никакой полезной информации не содержит. Если конечно мы не собираемся выращивать в боксе ели (в смысле ёлки) с точечной вершиной и конусной формой кроны.

Если и проводить измерения par-метром в боксе, то:

* либо путём сканирования площади бокса с каким-то небольшим шагом (чем меньше, тем точнее будут измерения), с последующим суммированием значений

* либо, на худой конец, замерять в одной точке, но не на маленьком, а на большом расстоянии (чем больше, тем точнее), чтобы за счёт многократных отражений максимально компенсировать разницу в конструкции и диаграммах направленности светильников.

 

Будет время, всё-таки попробуйте сравнить в диалюксе осевые значения освещённости на 20 см от точечного источника (CОB матрицы с отражателем) и распределённого светильника на тех же LM301В. С одинаковыми значениями ppf. Увидите порядок ошибки.

 

По стеклу. Потери на чистом акриле небольшие (92% света проходит сразу, потом ещё часть после переотражений внутри светильника). Поскольку потери во всей оптической системе небольшие, то они при расчёте ppf они просто "смоделированы" округлением ppf диодов до нижней границы бина. Т.е, например,. если у красных бин 450-500 мВт[at]350 мА, то при расчёте использовалось значение 450.

 

Castaman бро приветствую!

Пользуюсь твоей лампой, собирал сам на платах GroPro. Три грова прошла, мне все нравится, качественный свет, который могу рекомендовать гроверам.

Есть вопрос по новой плате UHE-1000 и вот этой лампе https://sites.google...tamanled/uhe-75

Ты указываешь мощность лампы - 72 Вт. Стоят 2 платы по 36 Вт, значит запитаны они на 1000МА.

На странице самой платы https://sites.google...manled/uhe-1000 ты указываешь:

Лампа на пассивном охлаждении, но по мощности запитана на 1000МА. Как так? Какая температура на радиаторе лампы?

Привет Бро!

Имеется ввиду, то, что плата на токе до 700мА может обходиться вообще без радиатора, т.к. нагрев платы составляет около 50 градусов после прогрева, на кристалле около 60-65, что входит в диапазон допустимых рабочих температур без негативного влияния на х-ки. Но так как ток в этой модели выше и как правильно ты определил 1000мА, я устанавливаю плату на радиатор, у которого после прогрева температура не выше 45 градусов.

 

Такие цены кучерявые за работу руками или за супер-материал?

Не совсем понятно с чем сравнение, взгляните на цену светильников от HLG или другие бренды. Я не стараюсь сделать максимально дешево, моя цель - предложить разумную цену за изделие из качественных комплектующих, которые такие же как и у известных брендов, но цена за изделие ниже.

Изменено пользователем Castaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главная ошибка ютуберов в том, что они делают замер только в одной точке под светильником. Поэтому сравнение светильников получается не по ppf, а по их осевым силам света. Что никакой полезной информации не содержит.
 

Мы сейчас спорим, на тему как лучше судить о лампе, по люменам или люксам.  Как какой-то заводской параметр, разумеется лучше  люмены, собственно как и происходит, потому что он связан только с характеристикой лампы и не завязан на высоту подвеса и геометрию бокса. 

 

 Я не имею претензий к ютуберам с той позиции, что их датчик выполняет роль кусочка листика по которому они оценивают сколько фотонов на него прилетает.  Да, по центральной оси, по которой должен идти максимальный поток по идее.   Если у одного светильника  ppfd 200, а у другого 50 я должен сказать: ой нет-нет, вы неправильно измеряете, давайте ловить все фотоны и оценивать по  ppf? И  здесь абсолютно не важно точечный это источник или "распределенный" источник. Они сравнивают одиночные светильники, а не группы.   

 

По Вашей логике всё просто рассчитать. В каждом даташите на отражатель есть информация по его КПД.. Ине важен какой угол рассеивания у светодиодов 90,60 или 120, ведь когда растение выросло уже можно и не считать. Ну может и да... 

 

вот для примера светильник ЖСП 10-400 "AGRO", вся техническая информация на сайте. https://belintegra.c...sp_10_600_agro/ Есть бокс с основанием 0,8*0,8 м и высотой 1,5м.

 

В этот бокс мы вставили светильник с днат 600 (90000 люменов) отражение стенок и потолка 80, пола - 20. Можете мне по формулам раскидать и определить сколько будет люкс на высотке 0,5, 0,8 и 1 метров от пола? Ну люмены это ppа по сути, а люксы ppfd. 

Ну так же по простым формулам, типа взять кпд светильника.

Хочу на практике оценить погрешности.

Я вот модель китайской матрицы делал 220 вольт (файл IES), может и не надо было...

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас спорим, на тему как лучше судить о лампе, по люменам или люксам.

Вы не правильно понимаете наши взаимоотношения в этом топике. Мы не спорим: вам что-то не понятно, вы спрашиваете, я отвечаю, стараюсь разжевать как могу. Если у вас есть желание с кем-то поспорить, создавайте в соответствующем разделе тему, и ждите пока кто-то присоединится...

 

По поводу того, как сравнивать светильники. О том как можно это можно делать с относительно небольшой погрешностью, имея палатку и par-метр, я написал в прошлый раз. Как это делать более точно, описано в нормативных документах по характеризации источников света. Например, русскоязычный документ - ГОСТ Р 54350-2011. Приборы осветительные. Светотехнические требования и методики испытаний. Для измерения потока могут использоваться только гониофотометр или светотехнический шар. Именно потому, что нужно "словить все фотоны", а точнее собрать информацию со всех направлений излучения.

 

По поводу измерений ppfd в одной точке на небольшом расстоянии от светильника. Я же посоветовал, как можно быстро убедиться в несостоятельности этой методики с помощью диалюкса, сравнив светильники с одинаковым потоком, но разными габаритами. СХВ3590 и распределённый светильник. Вам жалко 20-30 минут своего времени?

 

Бокс 800х800х1500 мм. Включим по очереди матрицу CXB и светильник UHE с одинаковыми ppf = 249 мкмоль/с. Для СХВ это режим максимально допустимого тока, порядка 3500 мА.

На расстоянии 20 см под матрицей получаем ppfd = 1516 мкмоль/с*м2. Включаем светильник UHE-100, получаем 873 мкмоль/с*м2... При том, что само-собой, средний ppfd они на этой высоте создают одинаковый: 375 и 382 мкмоль/с*м2, соответственно, поскольку ppf-то один.

Так это я специально взял пример источников с близкими углами излучения. А если на CXB3590 поставить самый распространённый отражатель Ledil F13840_ANGELA-XW, который увеличивает осевую силу света со стоковой 0,34 кд/лм до 0,61 кд/лм! PAR-метр у СХВ с отражатедем покажет ещё практически в двое большее значение, чем без отражателя. Стал ли светильник с отражателем лучше, как это показывает par-метр? Конечно нет, он стал хуже, поскольку КПД отражателя 94%, 6 % света мы потеряли.

 

Адекватные результаты сравнения светильников можно получить, если измерять в боксе, на как можно большем расстоянии. Например, на дне 1500 мм бокса для UHE-100 и CXB получим близкие значения ppfd: 135 и 139 мкмоль/с*м2. В более высоком боксе разница будет ещё меньше.

 

Теперь о снижении ppfd с расстоянием от светильника. К сожалению, в диалюксе нельзя поставить коэффициент отражения стенок больше 90%. Но даже с 90% на примере светильника UHE получаем такую картину: расчётный ppfd = 249/(0,8*0,8) = 389 мкмоль/с*м2. На расстоянии 20 см ppfd снижается до 382 мкмоль/с*м2. Т.е цифра практически равна расчётной, о чём я и говорил в прошлый раз, расстояние маленькое, потерь на стенках практически нет. На расстоянии 1,5 м ppfd = 131 мкмоль/с*м2, за счёт многократных отражений ppfd упал, но даже не в 3 раза. Для Mylar-а снижение будет ещё меньше. На открытом пространстве было бы падение больше, чем в 15 раз...

Будет время, оформлю для светильников UHE картинки по ppfd с шагом 10 см. Конкретные модели для конкретных боксов.

 

По белорусскому светильнику. Для расчёта в диалюксе нужен ies-файл светильника и КПД отражателя. Ни того, ни другого на сайте нет. Если хотите заморочиться проверкой диалюкса, запросите у производителя эту информацию.

 

post-76389-0-17105500-1541268663_thumb.jpg

post-76389-0-90539800-1541268663_thumb.jpg

post-76389-0-90786400-1541268664_thumb.jpg

post-76389-0-90364400-1541268665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ссылка на лед https://www.ledhydro...duct/sky400mk2/

Смог бы скопировать

post-58615-0-45361500-1541328030_thumb.png

это так мой набросочек =))

на сайте еще есть ютуб канал, бодрые кусты подымают на этих ледах - спектр видимо подходящий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть формула для открытого пространства, когда фотоны разлетаются, и ppfd обратно пропорционально квадрату расстояния. В боксе никаких формул нет, поскольку стенки не дают фотонами разлетаться, они все остаются в боксе. Если на стенках качественный отражающий материал, то теряется только 5-10% излучения, попавшего на стенки. И поэтому ppfd в боксе от расстояния практически не зависит. Конечно если источник не точечный. Если светильник маленький по сравнению с площадью бокса, то вблизи светильника будут большие значения ppfd, пока световое пятно не "раскроется"

Разделите 119 мкмоль/с на площадь своего бокса и получите ppfd в мкмоль/с*м2.

Могу ещё дать ссылку на правила как нельзя оценивать фитосветильники, но если интересно можно продолжить в ЛС, чтобы тут не оффтопить.

 

а на драйвере не теряется мощьность? от какой мощности расчет берете, с той которую покажет ваттметр если его подклучить, с той что на драйвере или с той что уже до самих диодов доходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на драйвере не теряется мощьность? от какой мощности расчет берете, с той которую покажет ваттметр если его подклучить, с той что на драйвере или с той что уже до самих диодов доходит?

В описании светильников мощность с учётом драйвера. КПД используемых драйверов от 89 до 92%.

Изменено пользователем Castaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый из серии светильник на полумодульной основе! Скоро анонс автономных светильников-модулей. Теперь свет можно будет установить под любыми углами! Мощность 110вт. Световой поток - 251мкмоль/c

post-76389-0-73607200-1542388716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-76389-0-71501300-1542474288_thumb.jpg

Анонс новой платы ориентированной исключительно для вегетационного периода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет размеры будут другими. Ширина останется такой же, а длина будет 450мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет размеры будут другими. Ширина останется такой же, а длина будет 450мм.

 

почему только для вегетации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!