Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Вear

Нейтральный субстрат для DWC и клонирования

Рекомендуемые сообщения

Для кого то эта информация уже не нова, но кому то надеюсь пригодится.

Итак, самым распространенным субстратом в DWC является керамзит.

Все недостатки его давно известны как и достоинства.

Я лично предлагаю вам попробовать кое что другое - а именно субстрат из флористической пены.

Итак -

    Флористическая пена для срезанных цветов OASIS® IDEAL Floral Foam

 

 

Пена Оазис

 

В классическом варианте предназначена для создания различных долгоживущих композиций

из живых цветов. Я пришёл к её использованию когда экспериментировал с проращиванием семян.

Важно - эта пена PH нейтральна. Прекрасно режется любым ножом, мнется руками. Отлично впитывает а главное - долго удерживает в себе большое количество воды. Вначале вырезал из нее кубики, в которые в небольшое углубление сажал семена. Было интересно(сомнения) сможет ли растение пробить её корнем.

Оказалось - вполне. Даже огурцы с довольно слабыми корешками её вполне прошивали.

Затем запуская установку DWC в очередной раз возился с керамзитом. Под руку попалась пена и пришла мысль - а почему бы и нет. Порезал брусок на мелкие кубики(ну я их так называю), и засыпал в горшок.(Только надо промыть от мусора образовавшегося в процессе резки.)

Снимок03

Для полной эстетики можно было округлить кубики путем катания, но не стал, посчитав это лишним. Субстрат очень легкий, но при намокании становится вполне себе тяжелым и отлично держит растение. Далее снимки помидорок в субстрате.

Снимок01

Снимок02

Думаю данная пена прекрасно подойдет и для клонирования растений.

Продавливаем небольшое углубление спичкой, срез в гель и вуаля!

 

Для себя нашел еще обно нужное применение данной пене.

На огороде огромное количество совки и эта падла жрет рассаду обгрызая ночью ствол на уровне земли. Теперь планирую резать бруски на столбики, сажать семена в них, затем рассаживать рассаду в этих столбиках думаю сработает. Ну и потом конечно же опубликую фото отчет.

Цена пены весьма гуманная. Оптом видел от 30 рублей, ну а брусками у нас в магазинах от 6- до 80 руб. примерно. Бруска размером 23х11х8 см.

Есть американская пена специально для гидропоники, но совершенно с заоблачной ценой.

https://www.cropking.com/catalog/oasis к примеру. Ценник не для меня.

Есть пена которую делают в Астрахани.Испытать не довелось ибо ценник практически как и у того Оазиса которым пользуюсь.

Вот такая вот информация. Будут вопросы - задавайте.

Изменено пользователем Вear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото то-ли слизь то-ли  х. з.  :hz:, и ко всему вся позеленела, с корнями как обстановка?  Или смазаное фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соль выступила. Игрался с максимальным раствором. зелёный сам материал. Корни красивые, белые. Буду раствор менять на днях сфоткаю состояние корней.

Изменено пользователем Вear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!