Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Goglin

LED "Voodoo Sun" или как рождается магия

Рекомендуемые сообщения

Решил написать статью о LED светильнике собственной сборки. Зачем собирать самому, если рынок наводнен предложениями? Ну, во-первых мне не нравится качество китайских светильников. А то что понравилось стоит 60т.р. Согласитесь, не у каждого есть столько лишних денег, и это во-вторых...
 
Данная статья предназначена для людей, которые интересуются LED освещением, знают с какой стороны держать паяльник и имеют минимальный набор слесарных инструментов. Наливайте себе вкусного чаю. Начинаем!
 
Ч.1 Проектирование и закупка компонентов
 
Для начала надо было определиться с количеством и спектром диодов. Потом придумать как и куда их закрепить. А т.к. для питания диодов нужны драйвера, то подумать и о том куда деть и их. Изначально было решено собрать светильник из 9 панелей по 12шт. 3W диодов с драйверами на 500mA. Более мощные драйвера (600mA,700mA) дают незначительный прирост мощности при значительно более сильном нагреве диодов. Охлаждение планировалось пассивное, поэтому остановился на 500ых. Вот такие компоненты

1%20%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0
 
2.%20pcb_12x3w_bi_1.jpg
 
Далее начались бессонные ночи. Перечитывание тонн информации. Скрип шестеренок в механической черепной коробке. По итогу завершения мозгового штурма, было решено сделать каждую панель на 12 диодов отключаемую/подключаемую, дабы можно было экспериментировать с соотношением спектров. Так же было принято решение сделать следующий набор диодов по платам:
 
1. 12-660nm
2. 12-660nm
3.  6-660nm  6-450nm
4.  6-660nm  6-450nm
5.  9-660nm  3-450nm
6.  9-660nm  3-450nm
7.  7-660nm  2-740nm  3-2800К
8.  7-660nm  2-740nm  3-2800К
9.  6-660nm  2-740nm  3-2800К  1-375nm Уф
 
Общее кол-во 74-660nm 18-450nm 9-2800К 6-740nm 1-375nm УФ. Оформил заказ в интернет магазине и начал ждать...
 
Ч.2 В ожидании чуда
 
А чего просто так сидеть и ждать, пока посылка доедет до нашего уездного города N? Пока посылка в пути приступаем к работе с железом
 
3.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
У меня давно уже, после ремонта, пылился кусок алюминиевой профильной трубы 80х50мм. На неё идеально ложаться платы диаметром 80мм и внутри остается место для драйверов. Ножовкой отпиливаем нужного размера части, сверлим различные отверстия под платы, переключатели, провода и т.д. Дорабатываем напильником. Далее берем алюминиевые уголки и проделываем с ними то же самое. Крепим уголки с торцов светильника на пару болтов и пару капель эпоксидной смолы. Они пригодятся нам далее. Вот что в итоге получается
    
4.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
5.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
6.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
Теперь надо сделать кронштейны для драйверов. Было решено подвесить их к верхней части будущего светильника, чтобы нагрев шел на верх, а не на нижнюю часть, которую и так будут греть диоды. Для этого я взял из запасов обрезки листовой латуни. Нарезал прямоугольников нужного размера и согнул 9 кронштейнов.
 
7.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
8.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
9.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%D
 
Далее нарезал 18 латунных пятаков, нарезал в них резьбу и припаял на заготовки кронштейнов. Маленько облагородил углы напильником и вуаля! готовые кронштейны.
10.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
11.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
Попутно из тех же обрезков вырезал полоски и согнул их в виде буквы "П". Нашел в запасах латунную сетку, нарезал. Напилил еще пятаков и, так же как и на кронштейнах, нарезал резьбу. Следом все это дело спаял вместе и получил сетчатые заглушки для торцов. Они не позволят попасть грязи внутрь светильника, но при этом позволят циркулировать воздуху для охлаждения. Плюс придадут законченный вид изделию.
 
12.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
13.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
14.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
  
Запасы латунных обрезков казались неиссякаемыми, поэтому было решено сделать "абажур" светильнику. Он будет немного фокусировать свет, будет красивым (что отнюдь немаловажно) и позволит класть светильник "на лицо" без последствий для незащищенных светодиодов.
Отрезал 4 полосы, согнул под углом 45 градусов, подогнал стыки. И тут во мне проснулся дух Джа и заскрипели шестеренки в черепушке! В итоге я усилил уголки уголками (прошу прощения за тавтологию) в виде листика каннабиса, припаяв их сверху. И припаял свои фирменные буквы.
 
15.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
16.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
После этого будущий корпус был намертво скручен из 3-х частей при помощи болтов. Между частями для лучшей теплопроводности была нанесена термопаста и по краям пара капель эпоксидной смолы для прочности.
 
Ещё были сделаны симпатичные кронштейны для подвеса
17.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
Ч.3 Будни электрика
 
Третья часть повествования начинается с смс. Почта довезла посылку. Как раз вовремя!
Распаковав посылку я почуял отчетливый запах китайской промышленности. О да! Термоусадка на драйверах пахнет отвратительно. Не беда. Срезали, поменяли на хорошую термоусадку. Потом я пошел в магазин и купил 10 метров провода и горсть переключателей. Отпаял родные провода драйверов, т.к они были короткие и припаял новые хорошие провода. Дело нудное, но что поделать...
18.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
19.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
    
Следующим шагом было перепаивание плат с диодами. Сделал 9 плат с тем набором спектров, который был озвучен выше.
 
Ч.4 Гламур и завершение
  
Привычка делать "как на заказ" заставляет делать все красиво. А это значит, что светильник надо покрасить. Тут шибко рассказывать не о чем, с баллона каждый способен распылить краску. Главное сначала закрыть масками места под платы на корпусе, для того чтобы осталась хорошая теплопроводность. И, собственно, защитить линзы диодов от попадания краски. Закрыли, пшикнули. Красота! Тёмно-фиолетовый и фуксия.
20.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
21.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
22.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
  
Началась окончательная сборка. Протянуть все трассы проводов оказалось не такой уж и легкой задачей. В голове, сквозь грохот шестеренок, эхом доносилась песня Агаты Кристи: "...Чтобы ты попала в сети. Чтобы мы висели вместе...". Ну вы сами посмотрите на этого кальмара из Матрицы.
23.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
  
Ну да ладно. Провода выведены, переключатели припаяны, всё прозванивается, всё ОК. Намазал платы теплопроводной пастой и прикрутил на место. Далее подпаял провода с драйверов. После чего установил кронштейны подвеса, прикрутил торцевые заглушки, установил абажур.
24.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
  
Но это еще не всё!
 
Вы ведь помните, что латунные обрезки неиссякаемы? Так вот. Дух Джа тоже не хотел покидать меня. Поэтому я вырезал из латуни красивые буквы, отполировал и приклеил их на светильник с помощью обычного силиконового герметика.  
 
Вот теперь всё. Окончательный результат.
25.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
26.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
27.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
28.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
29.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
Вот она магия!
30.%20LED%20Voodoo%20Sun%20%D0%B8%D0%BB%
 
Ч.5 Итоги 
 
Подключая разные платы у нас получаются разные соотношения спектров. Например для только взошедших растения я использую всего 3 панели № 4,5,6. Далее, с появлением первых листов добавляю №3, к моменту появления первых трехлистников подключаю №1 и №2. Т.е получаем соотношение красного и синего 9:3, что хорошо для веги.
 
Во время первой половины цветения отключаем платы №3,4 и вместо них включаем № 7,8. Это меняет соотношение, примерно, на 9:1 в пользу красного. Плюс добавляется 740nm и 2800К.
 
Во второй половине цветения подключаем плату №9 которая добавляет еще больше красного и УФ. Пусть УФ тормозит рост растения, нам он уже не нужен. А для смолистости шишек в самый раз.
 
P.S. Почему "Voodoo Sun" ? Да просто потому что Вуду для меня что-то такое древнее, стихийное, близкое к природе, не запятнанное цивилизацией. Ну и в Африке частенько используют для своих нужд различные отходы и мусор, в виду не очень хорошей жизни. Так же и этот светильник был собран из хлама, как и гроубокс. Но это уже совсем другая история... 
 
Статья-победитель конкурса Автор, жги в феврале
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фууууф , пушкааа !!!! Аее , очумелые ручки нервно курят в сторонке , братец , дизайн лампы просто шикарен . :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, у тебя талант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще рукастый ты :sm: . Светильник очень хорош на внешний вид. Еще бы узнать как оно по факту харвеста с нашим растением каким нить испытанным уже. А так ведь может просто люстра красивая :sm: . Удачи тебе и больших урожаев :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!)

Чем то по дизайну на стим панк похоже!) Если выключатели на латунные старинные рубильнички заменить будит 100% стим панк!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденный светильник! Сразу видно что с металлом ты дружишь :smile:

Хорошие спектры подобрал и отдельное включение тоже здорово! В каком магазине заказывал диоды, драйверы? Не в минифермере случаем?)

 

Летом буду собирать лед светильники, твой опыт как раз! Можешь немного по спектрам расписать, почему именно такой выбор сделал?

 

И название классное, винтажное :sm:  :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет бро))а заказы принимаешь на такие светильники?? :hi2: от души зделал.и с душой.респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, красава!

Творческий подход, это по-нашему)) Респектос!

Интересно, почему выбрал краску именно такого цвета, а не например - белую?

Изменено пользователем Jagitt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойно, бро, твой подход к делу мне будет примером служить в нелёгком труде борьбы с расдолбайством! :thum:

Респектище однозначный!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачётная лампа! интересно на сколько грееться без кулеров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел на него в действиии.

Чувак ты будешь делать репорт на этой лампе? 

Итересен сам процесс роста и соответственно результат 

Написано красиво и с виду красота. 

Респект за старание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это люто заморочился, бро! Я акуел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота получилась! А сколько по времени занял сбор девайса и во сколько он обошелся по деньгам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, я просто в шоке, я сижу и думаю, куда бежать и что делать, но мне такое не по зубам ))) братан, просто шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может сказать, сколько по деньгам это выходит? После такого репортажа крепко призадумался такой сделать, я бы смог, а вот накопить на светильник хороший вот действительно проблема. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими руками,есть готовый бизнес-план. Светило ручной работы с дизайнерскими феничками, если еще в деле себя покажут,так оторвут с руками и ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро! Ты сваял красату). Пожскажи , а жестянку только одной киянкой выстукивал? Какие приспособы для жестянных использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайн классный, творческий и креативный подход, статья читается на одном дыхании. Интересно было бы почитать комментарии специалистов, например Matabi отзовись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформление понравилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все красиво, а главное толково. я тоже собрал сам из 35д  по 5вт с линзами 90гр , пробывал на веге не хватает. выписал еще 20д по 5вт с линзами фулспектр уже добавил буду пробывать. но пока на днатах 400вт устраевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Парень ты просто красавец! Лампада сказочная :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик бро! На сколько ватт по итогу вышел светильник? И принимаешь ли ты заказы? А по существу - респект тебе огромный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то все вроде позитивно, но все рюшечки требуют не инструмента а станка, который там скромненько так на фото. Ну а по делу половину из светильника можно выкинуть без ущерба для функциональности. Так же важно поюзать спектрометр люксометр на этом светильнике, тогда уж и оценивать. При наличии оборудования и овердохренищща свободного времени - почему бы и нет. На пенсии можно таким заняться в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!