Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
LeonWolf

Как согреть гроубокс зимой на балконе

Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что единственное место для гроубокса в квартире это балкон или лоджия. Кроме плюсов размещения гроубокса на балконе, есть и свой главный минус: это холод (бывает в наших краях до -40С˚). В этот момент задумываешься об обогреве гроубокса... 

 

Growbox_na_balkone_dzagi.jpg

 

Копаясь в интернете, можно увидеть несколько вариантов.

 

Репорт: Гроубокс на балконе

<spoiler>Видеопримеры гроубокса на балконе 


 


Например

  • Радиатор масляный потребляет огромное количество электричества, а раз в пару дней нужно его выключать — иначе сломается.
  • Тепловентиляторы использовать внутри гроубокса нельзя – они очень быстро нагревают воздух. Но, во-первых, нельзя ставить их близко к стенкам, а во-вторых, они мгновенно выжигают кислород, так что растения тут же начнут чахнуть и болеть.
  • Карбоновые вентиляторы губительны для всех культур. Увы.
  • Конвектор тоже вряд ли подойдет для обогрева гроубокса. Он быстро поджарит ваше растение.
  • Есть еще и коврики электрические, но надеяться на то, что он обогреет гроубокс не стоит.

Из всех перечисленных вариантов есть куча минусов - начиная от энергопотребления и недостаточной температурой, заканчивая губительными свойствами для растения. Кроме всего этого, есть огромное желание не только согреть, но и держать определенную температуру в гроубоксе зимой.

Взвесив все за и против, было принято решение проектировать свой небольшой бокс. Размеры бокса 120x80x60 (внутри). Располагается он на лоджии. Как и для многих, очень хочется, чтобы внешне он был, как незаметным, так и внешне приятным.

 

До отопления гроубокса, как ни странно нужен сам гроубокс. После сборки основы, нам необходим 1) экструдированный пенополистирол 20 мм толщиной и 2) отражающий материал (главное, чтобы без фольги, а то замыкание!!!) Я выбрал ВПЭ/лавсан.


Growbox_na_balkone_dzagi2.jpg


Вначале укладывается пенополистирол, стыки проклеиваются плотным скотчем, крепится к стенкам при помощи жидких гвоздей, после этого ВПЭ, так же при помощи жидких гвоздей, так же все стыки проклеиваются плотным скотчем.


Growbox_na_balkone_dzagi3.jpg

Далее нам необходимы:

  • инфракрасная пленка для обогрева 220
  • многожильные провода
  • зажимы к ней
  • терморегулятор
  • короб
  • индикаторная отвертка

Growbox_na_balkone_dzagi4.jpg

Важное замечание!!! Плёнку гнуть под 90 градусов нельзя!!! При подключении к терморегулятору смотрите где фаза, а где ноль, тут нам и нужна фазный индикатор, который стоит 50 руб. Концы термоплёнки необходимо изолировать.

 

Подключаем по схеме:
Growbox_na_balkone_dzagi5.jpg


У нас с вами остаётся датчик от терморегулятора. Если бы обогревали им пол, то мы его положили под пленку, но нам важна температура не пола, а гроубокса. Датчик мы размещаем внутри бокса. Это будет очень удобно, можно будет размещать его возле самого растения.

Далее для внутренней обшивки можно выбрать несколько материалов, к примеру фанеру, дсп, двп или гипсокартон. Я выбрал фанеру 6мм. Необходимо вновь замерить внутреннее пространство и нарезать фанеру. Если желания возиться с этим нет, то во многих строительных гипермаркетах это делают за сравнительно небольшие деньги (300 руб. в Леруа всё обошлось), плюс делают отверстия под вентиляцию.


Крепите фанеру саморезами, но не забывайте, что термопленку нельзя повредить. Если есть желание и возможность, можете воспользоваться белой затиркой для швов.


Growbox_na_balkone_dzagi6.jpg

После этого необходимо подождать пару часов, удалить излишки затирки. Теперь можно приступить к покраске. Я выбрал белую акриловую краску, красил в 3 слоя.

Теперь о результатах и замерах.

Замеры производились при температуре на лоджии -20˚С. Выставлялась температура на терморегуляторе и проводились измерения через 2 часа, через 5 часов и через 24 часа. Изменений не было. Измерялась температура стенок при помощи лазерного термометра и электронного термометра. На терморегуляторе была выставлена температура 29 градусов, на стенках 27, а на уровне горшка 26, что можно считать успехом.

Потребление энергии очень небольшое, можно оставлять без присмотра, терморегулятор выключится и не сожжёт ваше растение, а по сравнению со шнуровым тёплым полом, плёнка потребляет на 25-30% энергии меньше и прогревает равномерно. Сравнивать с другими источниками света нет смысла. И что самое главное, вы сможете использовать LED, а не ДНАТ, который часто используется как и обогрев. Вы будете иметь постоянную, равномерную температуру.


Важно!!!
Не ставьте горшок с растением на такой пол, т.к. корни нельзя греть. Для этого смастерите из остатков фанеры и ВПЭ подставку на 4-х небольших ножках (коричневый цвет - фанера, синий - впэ)
Growbox_na_balkone_dzagi7.jpg
Так же вы можете согревать воздух на вдуве. Используйте алюминиевую гофру, присоедините её к вдуву и разместите по периметру гроубокса. При прохождении воздуха по гофре, которая соприкасается со стенками и теплым полом, он успевает прогреться.

Вы можете поставить механическую или цифровую розетку с таймером и настроить на ночное время периодическое выключение на 10-20 минут, т.к. известно, что растение ночью любит, чтобы было немного прохладней.

На этом у меня всё по теме обогрева бокса зимой на лоджии и на балконе. Удачи всем!

 

P.S. толщина гроубокса
Growbox_na_balkone_dzagi8.png

 

Статья-призёр мартовского конкурса статей Автор, жги

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой тепловентилятор стоял напротив дырки для вдува в бокс. На термостате. Все растения захарвил нормальными, больных не было. А по существу, прикольно сделал :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРАСАВЧИК !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хорошее решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дзаги не перестает радовать своевременными статьями :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет У меня стоял керамический тепловентилятор всю зиму на балконе в шкафу . Ничего не случилось кусты больше метра авто АК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да а как же быть с тем что в минус 20 надо ежедневно открывать бокс для полива например или еще чего?? думаю растению это вовсе не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полива открываешь бокс и быстрым темпом растиху в квартиру там уже поливаешь.На бокс накидывал покрывало а то свет от дната как из Нарнии на против жилой дом. Две Машки выросли без траблов. На балконе темпа доходила до -25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репорт в этом боксе будет идти по этой ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полива открываешь бокс и быстрым темпом растиху в квартиру там уже поливаешь.На бокс накидывал покрывало а то свет от дната как из Нарнии на против жилой дом. Две Машки выросли без траблов. На балконе темпа доходила до -25.

 

а каким темпом ты будешь тащить цветущую в квартиру ,  обогреватель надо на балкон , а то действительно растение удивится  , по сути статья хорошая , а летом как быть ,  термос же получится , получается надо палатку или бокс в комнате мастырить  так или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом боксом не пользовался, весной(конец цикла) темпа доходила до 23 ( 55 ш.)на балконе на выдув вента не было(хотел поставить не было необходимости, стояли диффузоры на входном и выходном отверстии, регулировал ими) вверху бокса отверстие на 160 , внизу 125.  Внутри бокса закрепил настольный вентилятор,работая на 1-й скорости ( 24 часа). Зимой отключался вместе с лампой (250 днат) . Выше 30 температура в боксе не поднималась,выносной термометр в комнате позволял наблюдать. Режим 16\8 .За счет вентилятора проблем с темпой не было. Балкон застекленный зимой перед тем как доставать на полив дверь из комнаты держал пару минут открытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом боксом не пользовался, весной(конец цикла) темпа доходила до 23 ( 55 ш.)на балконе на выдув вента не было(хотел поставить не было необходимости, стояли диффузоры на входном и выходном отверстии, регулировал ими) вверху бокса отверстие на 160 , внизу 125.  Внутри бокса закрепил настольный вентилятор,работая на 1-й скорости ( 24 часа). Зимой отключался вместе с лампой (250 днат) . Выше 30 температура в боксе не поднималась,выносной термометр в комнате позволял наблюдать. Режим 16\8 .За счет вентилятора проблем с темпой не было. Балкон застекленный зимой перед тем как доставать на полив дверь из комнаты держал пару минут открытой.

 

да понятно что при балконной температуре в -25 там не какая вентиляция не нужна будет и вот так вот прямо пару минут дверь открытая постояла в комнату и можно смело открывать бокс для полива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в ванной поливал , пока дренаж не стекет. Потом таким же образом обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я установил полностью пластиковый, утепленный балкон.

Теперь думаю что лучше, потдерживать температуру лоджии или бокса в зимний период

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще меня мучает вопрос, для чего ставить вдув и выдув? Может у меня с головой ни все хорошо но установив что либо одно эффект я думаю ни поменяеться при наличии противоположного отверстия...

 

Кто-нибудь устонавливает климат-контроль на балкон? Ни кто ни интересовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите ИК-обогреватель за пару тысяч, ваш балкон за 20 минут прогреется до хорошего + с -25С. В гофру вдува можно установить небольшую лампу, воздух принудительно прогреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я успел с советом :smile:  Убирай ИК-пленку, она горит вместе с боксом, а если не повезет и с домом.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, очень интересно и познавательно, а вот вопрос (может просто упустил) а когда открываешь дверь в -20 что бы полить любимую, что с температурой? как выкручиваешься? Я то же много думал про это, у меня то же шкаф на балконе но в Карелии зимой, то же очень холодно, поэтому на балконе выращиваю с мая по сентябрь,а зимой останавливает только вопрос, как поливать , "подогрев" и лампа ДНАТ это все хорошо, а дверь открыл что бы хотя бы полить и температура резко падает, Как быть? разъясните ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хай !

Вообще нужно иметь шлюз перед дверкой бокса и желательно побольше ( хоть из пленки слепить с подогревом внутри) оттуда и брать подогретый воздух в бокс . Цена полтора рубля : тепловентилятор керамика, датчик и блок управления тёплым полом , пленка , скотч , пяток реек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас во многих домах пластиковые окна ставят(и двери),так вот в нижней части двери есть сендвич панель,которая замечательно режется и что мешает обогревать ящик воздухом из комнаты?с помощью гофры разумеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предложению ИК пленки ..

Проще греющий кабель раскидать между гипсокартоном и прикрыть снаружи пенофолом чтоб улицу не греть . Безопасно и более ровно держится температура .

Есть такие панели Револтс чтоль называются , их очень материли за обман с чудесами от панелей , но мысль правильная очень .

Дел тоже на небольшие деньги ..

если интересно .. то проконсультирую и протестирую в Москве.обл. Зимой , как раз готовлю руму под культурные с применением данной технологии , с румой граничит бокс - думаю все вместе и запилю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, очень интересно и познавательно, а вот вопрос (может просто упустил) а когда открываешь дверь в -20 что бы полить любимую, что с температурой? как выкручиваешься? Я то же много думал про это, у меня то же шкаф на балконе но в Карелии зимой, то же очень холодно, поэтому на балконе выращиваю с мая по сентябрь,а зимой останавливает только вопрос, как поливать , "подогрев" и лампа ДНАТ это все хорошо, а дверь открыл что бы хотя бы полить и температура резко падает, Как быть? разъясните ПОЖАЛУЙСТА

я вижу 2 пути

1.через воронку в трубку и в горшок

2.если балкон застекленный-тепловентилятором прогреваешь и вперед :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, очень интересно и познавательно, а вот вопрос (может просто упустил) а когда открываешь дверь в -20 что бы полить любимую, что с температурой? как выкручиваешься? Я то же много думал про это, у меня то же шкаф на балконе но в Карелии зимой, то же очень холодно, поэтому на балконе выращиваю с мая по сентябрь,а зимой останавливает только вопрос, как поливать , "подогрев" и лампа ДНАТ это все хорошо, а дверь открыл что бы хотя бы полить и температура резко падает, Как быть? разъясните ПОЖАЛУЙСТА

,

Шкаф на балконе (Цикл декабрь-май) у нас в панельных домах вход через кухню. Открываю дверь на кухне и на балконе через 2-3 минуты температура становится выше, открываю "Нарнию" и быстро в хату Машулю. Ставлю в ванну поливаю делаю необходимые манипуляции, стекает и через 20 минут обратно. Все это время в пустом шкафу работает обогреватель и солнышко днат 250 (время полива примерно 2-3 часа после рассвета ), открыл поставил обратно закрыл, накинул байковое одеяло ( шкаф просвечивает) траблов небыло. поливать на месте либо очень быстро ( сам не пробывал )или в хате. Несколько раз открывал не по делу не заметил ухудшений. У тебя сентябрь наврятли холодней зимы 55 широты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я успел с советом :smile:  Убирай ИК-пленку, она горит вместе с боксом, а если не повезет и с домом.

Ты не прав мой друг ! уже 3 года такой обогрев и все норм , ты хотя бы изучи тему по ИК прежде чем советы глупые давать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, все гораздо проще!натягиваете кусок нихрома 12в акб и два провода с крокодилами начинаем с максимальным расстоянии и понемногу передвигая один конец добиваемся еле заметное покраснение .ток для любознательных где то 2,5 -3 А. Это и есть ваш нагревательный элемент на 12 вольт который находится непосредственно в низу корневой в тканевом горшке .плюс к этому любой китайский 12 в терморегулятор ну и импульсник или зарядка для акб думаю найдется.принцип работы как у аквариумных нагревателей полностью безопасен.А кто с теплицами знаком знают что важно землю прогреть. только никаких паек  ,нихром обжимаете с проводом и в термоусадку

Изменено пользователем mrstrannik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!