Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кокосовый субстрат обладает большой популярностью среди садоводов. Высокая влагоемкость и гидрофобность (прим.: легко отдает влагу растениям), высокая воздухопроницаемость, в кокосе могут жить микроорганизмы, это полностью органический и экологически безопасный продукт с весьма долгим сроком эксплуатации, до 5 лет. Буквально идеальный субстрат. 

 

Единственный факт, омрачающий его уникальные свойства, в том, что кокос поглощает кальций и магний и имеет повышенную концентрацию калия и натрия. Более подробно со свойствами кокосового субстрата можно ознакомиться тут.

 

В данной статье мы разберемся почему кокос так себя ведёт, так ли уж это плохо с точки зрения садоводства и что можно сделать, что бы кокос не был таким «жадным» до питательных веществ.


bufferizaciya_kokosa.jpg

 

Кратко о химии ионного обмена

 

Минеральные удобрения являются растворами солей. Но растения могут их поглотить только в ионной форме. Попадая в воду, кристаллическая структура солей удобрений растворяется, и остаются только положительные и отрицательные ионы. Теперь растение готово их «съесть».

В нормальных условиях концентрация ионов внутри корней выше, чем в питательном растворе, поэтому вода проталкивается через клеточную мембрану посредством осмотического давления. И поскольку в химии все идет по направлению к точке максимального равновесия, вода будет перемещаться со стороны более низкой концентрации ионов в сторону более высокой. И пока вода проталкивается в растение, ионы буквально захватываются им. Часть ионов является микро и макроэлементами, которые были поглощены растением, а другая часть – H+ и OH-, образовавшихся в результате диссоциации воды. Так как каждый ион в растворе имеет свой собственный заряд, растение не может просто их забрать, иначе равновесие будет нарушено. Поэтому оно заменяет их равнозначным количеством H+ и OH-. Например, калий (К+) заменяется на Н+; кальций (Са++), магний (Mg++) – на 2 молекулы Н+; нитраты (NO3-) – на молекулу OH- и т.д.

 

Таким образом, равновесие электрического заряда остается прежним, а корни выпускают H+ или OH-, что, кстати, и приводит к изменениям уровня pH раствора.

 

bufferizaciya_kokosa2.jpg


 

Так почему же кокос удерживает кальций и магний?

 

Кокосовый субстрат характеризуется высоким содержанием коллоидов – некристаллизующееся вещество, растворы которого не проходят через клеточные мембраны. Наличие коллоидов обуславливает высокую емкость катионного обмена (ЕКО). Коллоид можно представить как большую сферу с отрицательно заряженной поверхностью. За счет этого коллоиды способны связывать огромное количество катионов (прим.: положительно заряженных ионов). Сильнее поглощаются двухвалентные катионы (Са++, Mg++), слабее одновалентные (К+, Na+, NH4). Именно поэтому бытует мнение, что «кокос поглощает кальций и магний» и садоводы полагают, что для выращивания в кокосе необходим дополнительный кальций и магний. Хотя на деле растениям нужно такое же количество питательных веществ, что и при выращивании в других субстратах. Все дело в ЕКО.

 

ЕКО означает способность субстрата обмениваться положительно заряженными ионами как с раствором удобрений, так и с корнями. Коллоиды будут удерживать катионы до тех пор, пока ЕКО не будет заполнен полностью, т.е. коллоиды достигнут равновесия с раствором удобрений. Поэтому данное свойство кокоса не является ни хорошим и не плохим. Просто следует с ним считаться.

По сути, обладая высоким ЕКО, кокос является буфером для удобрений. Полив кокосового субстрата чистой водой приведет к высвобождению катионов. А полив раствором с высоким PPM к тому, что коллоиды будут вынуждены связывать большее количество катионов. Так что главное правильно заполнять ЕКО.

 

bufferizaciya_kokosa3.jpg

 

Подготовка кокоса к использованию

 

Изначально ЕКО кокоса содержит калий (K) и натрий (Na), и практически не содержит кальций (Ca) или магний (Mg). Эти четыре катиона – важнейшие в буферизации кокоса. Цель буферизации – значительно снизить в ЕКО долю K и Na и увеличить долю Ca и Mg.

Первая рекомендация – покупайте кокосовый субстрат у проверенного производителя. Ознакомьтесь с описанием, качественный продукт уже буферизирован в процессе производства, и его подготовка займет меньше времени и усилий.

Самым оптимальным способом является вариант буферизации кокосового субстрата раствором удобрений, которые вы планируете применять в дальнейшем процессе выращивания. То есть при размачивании кокоса будет использоваться не вода, а раствор удобрений.

Если такое применение удобрений для вас слишком расточительно, то можно использовать эконом вариант. В этом случае для замачивания кокоса вам понадобится кальциевая селитра и сульфат магния.

Если используемый кокос сомнительного качества, то перед буферизацией его надо обязательно промыть осмотической водой и отжать, и буферизировать исключительно раствором удобрений.

Уровень электропроводимости полученного буферного раствора (не зависимо от того, что вы используете удобрения или порошки кальциевой селитры и сульфата магния) должен быть около 1ЕС или 500-700 ppm. Время замачивания кокоса в растворе – 10-15 минут, этого достаточно для осуществления катионного обмена, дальнейшее замачивание не даст больших результатов, так как скорость обмена упадет.

Температура окружающей среды при буферизации должна быть не ниже 17-18°С, температура раствора около 20°С. При более низкой температуре замещение катионов будет происходить медленнее.


 

bufferizaciya_kokosa4.jpeg


 

Подводя итог, скажем, что процесс буферизации кокосового субстрата выглядит примерно так:

 

1) Подготавливаем воду для буферного раствора. Используйте только чистую воду, не речную, не талый снег, ничего подобного. Если вода из-под крана, то дайте ей обязательно отстояться пару дней и слейте. Воду со дна емкости, в которой она отстаивалась не использовать! Если есть фильтр, отфильтруйте воду.

2) Вскрываем упаковку кокосового субстрата.

3) Рассчитываем объем буферного раствора, который необходим для получения нужного количества субстрата. То есть, например, если на упаковке написано «Необходимо 4 литра воды, чтобы получить 11 литров высококачественного кокосового субстрата», то это тот объем буферного раствора, который вы должны приготовить (а желательно даже чуть больше).

4) Помещаем кокос в емкость, в которой он будет замачиваться. Учитываем, что кокос при размачивании сильно увеличивается в объеме, и также в эту емкость должен поместиться весь объем буферного раствора. Если кокос не очень качественный не забываем предварительно промыть его осмосом.

5) Замешиваем буферный раствор.

5.1. Выровняйте уровень рН воды, которую будете использовать для приготовления раствора.

5.2. Если вы готовите буферный раствор с применением удобрений, то добавьте в воду необходимое количество удобрений, следуя пропорциям для вегетативной фазы указанным производителем.

5.3. Если используете вариант с селитрой кальция и сульфатом магния, то сначала в одной емкости разведите кальциевую селитру из расчета 25 г на 15 л воды, затем в другой емкости – сульфат магния, также 25 г на 15 л воды. И только потом смешайте оба раствора. В сухом виде порошки не смешивать!

6) Замерьте уровень электропроводимости полученного буферного раствора. Он должен равняться 1ЕС или 500-700 ppm. Если он значительно ниже, повысьте концентрацию удобрений.

7) Залейте сухой (или уже промытый осмосом) кокосовый субстрат полученным буферным раствором и оставьте вымачиваться на 10-15 минут.

8) Дайте излишкам раствора стечь, можно немного отжать субстрат.

9) Кокос буферизирован и готов к дальнейшему применению.

 

Другие статьи про кокосовый субстрат:

 

Кокосовый субстрат в качестве почвы

 

Статья из блога DzagiGrow

dzagigrow.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Дежавю - матрица сбой дала :kutyashie-101: :kutyashie-101: :kutyashie-101: :sm:

 

 

Кокосовый субстрат обладает большой популярностью среди садоводов. Высокая влагоемкость и гидрофобность (прим.: легко отдает влагу растениям), высокая воздухопроницаемость, в кокосе могут жить микроорганизмы, это полностью органический и экологически безопасный продукт с весьма долгим сроком эксплуатации, до 5 лет. Буквально идеальный субстрат. 

 

Кокосовый субстрат обладает большой популярностью среди садоводов. Высокая влагоемкость и гидрофобность (прим.: легко отдает влагу растениям), высокая воздухопроницаемость, в кокосе могут жить микроорганизмы, это полностью органический и экологически безопасный продукт с весьма долгим сроком эксплуатации, до 5 лет. Буквально идеальный субстрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал статью на английском из научного журнала там дозы в разы больше вроде 150 кг на тонну кокоса и срок пара суток

 

предпочитаю новый угро на новый гров, тупо размачиваю компотом первой делили

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно тут:

 

1. Раствор для буфферизации должен быть или нейтральным или слабощелочным, дабы катион водород не замещал в процессе буфферизации обменные катионы.

 

2. Качество воды особой роли не играет, главное, чтобы в ней не было высокого количества подвижных форм алюминия или железа. А так, можно хоть и речную.

 

3. Количество буффера определяется по массе сухого кокоса. При ЕКО кокоса 80 мг-экв/100г для замены только половины поглощающего комплекса на 100 грамм сухого кокоса для поддержания соотношения кальция к магнию 10:6 нужно не менее 1000 мг кальция и 360 мг магния. В переводе на удобрения это 5.9 грамм кальциевой селитры и 3.6 грамм сульфата магния. Разводить нужно не менее чем в 1.2 литрах воды, иначе выпадет гипс. То есть для буфферизации килограмма кокоса нужно 59 грамм кальциевой селитры и 36 грамм сульфата магния в 12 литрах раствора. И это только замена половины катионов. По вашему рецепту буфферизации толком не будет.

 

4. Чем больше буффера тем лучше. Для более качественной буфферизации сульфат магния следует заменить эквивалентным количеством нитрата магния и увеличить концентрацию в два раза, тогда заменится три четверти обменных катионов. Только вот найти нитрат магния очень сложно.

 

5. Обязательно тщательно промыть субстрат после буфферизации, чтобы вымыть лишние нитраты и сульфаты.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно тут:

Привет!

Насчитал очень много селитры,раз в пять,и промывать в конце не надо,так ты все смоешь.Я делаю 29 гр нитрата кальция,28 гр нитрата магния,1 гр сульфата магния,0,2 гр железа ЭДТА это где-то на большой брикет или даже больше.Если буферировать удобрениями для кокоса литровый комплект А и Б дадут литров 400-500 раствора,им можно литров 200-300 кокоса насытить,тем более он частично буферизуется при промывке водой.Потом отжать надо просто,однозарядные ионы не сорбируются почти,натрий,калий,хлорид,лишний нитрат в отжатой жижке остается,а в кокос можно сажать и поливать раствором дальше,воду не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Насчитал очень много селитры,раз в пять,и промывать в конце не надо,так ты все смоешь.Я делаю 29 гр нитрата кальция,28 гр нитрата магния,1 гр сульфата магния,0,2 гр железа ЭДТА это где-то на большой брикет или даже больше.Если буферировать удобрениями для кокоса литровый комплект А и Б дадут литров 400-500 раствора,им можно литров 200-300 кокоса насытить,тем более он частично буферизуется при промывке водой.Потом отжать надо просто,однозарядные ионы не сорбируются почти,натрий,калий,хлорид,лишний нитрат в отжатой жижке остается,а в кокос можно сажать и поливать раствором дальше,воду не надо.

 

 

Вот мои расчеты для ЕКО 40-80:

 

Хочу сообщить, что я обнаружил более простой способ высчитать, сколько кальция и магния потребуется для буфферизации кокоса.

Поможет нам в этом само значение ЕКО. Но самую большую трудность представлять узнать, сколько именно составляет ЕКО кокоса. Потратив некоторое время я обнаружил дичайший разброс в значениях: от 20 до 100 мг-экв/100г субстрата. Это означает, что 100 грамм сухого кокосового волокна может удержать от 20 до 100 миллиграмм катионов H+. 

Что пересчитать мг-экв для кальция и магния, нужно взять атомную массу этих элементов, разделить ее на два, так как магний и кальций имеют двойной заряд относительно водорода, и умножить на значение ЭКО. Слегка сгладим концы диапазона и посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. Возмем значения ЕКО 40-80 мг-экв/100г и соотношение кальция к магнию 10/6.

 

Для значения 40:

40/1.6*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)

25*40(атомная масса кальция)/2= 500мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

40/1.6*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)

15*24(атомная масса магния)/2= 180 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

 

Для максимального значения просто умножаем полученные значения на 2: 1000мг и 360 мг

 

Соответственно в килограме сухого кокосово волокна могут одновременно удерживаться от 5 грамм катионов кальция и 1,8 грамм катионов магния до 10 грамм катионов кальция и 3,6 грамм катионов магния 

 

Расчет для 100 г кокоса:

 

Нам желательно иметь в растворе не менее 1 грамма кальция и 360 мг магния.

Для этого потребуется кальциевой селитры Ca(NO3)2*4H2O: 40.078/236.1489=0.169715 1/0.169715=5.8922. То есть нам понадобится не менее 5,9 грамм кальциевой селитры для получения 1 грамма кальция

Поехали дальше: магний. MgSO4*7H2O: 24.3050/246.4746=0.098611 0.36/0.098611=3.6507 3.7 грамм сульфата магния нужно чтобы заполнить им наш кокос.

 

Камнем преткновения тут служит только значение ЕКО. В ближайшие полгода у меня не будет доступа к лабе, поэтому и проверить эти значения я не могу. Сейчас по ощущениям в сравнении с другими субстратами, мне кажется что ЕКО кокоса в районе 40. В таком случае эти значения дадут качественную буфферизацию около трех четвертей субстрата.

Соотношение кальция и магния 10:6 - это я по своему опыту сужу, каннабису требуется очень много магния по сравнению с другими культурами, для томатов кокос можно и одной кальциевой селитрой насыщать, а для каннабиса так можно делать, только если еще периодически давать магний по листу. Есть и более простой и удобный способ добиться наиболее качественной буфферизации в домашних условиях. Замешиваем постепенно в воду кальцеиевую селитру и сульфат магния в соотношении 1.5:1. Помешиваем и даем им раствориться. Смешиваем до тех пор пока в воде не начинает образовываться гипс. Добавляем воды, чтобы гипс растворился и настаиваем часов 12.

 

Промывать обязательно! В кокосе останется опасная концентрация механически адсорбированных сульфатов и нитратов, которые высвободятся при следующем поливе. Кальций и магний никуда не денутся, обменные основания вымываются только сильными кислотами, обычно соляной. Почитай, что такое поглотительная способность почвы, все вопросы сами отпадут.

 

Буфферизировать удобрениями - кокос золотой выйдет, это расточительство. Учитывая, что нам нужен только кальций и магний, да еще и в больших количествах. То, что двухвалентные адсорбируются лучше, это понятно, только вот дешевый кокос приходит вообще без них. Замена идет по химическому градиенту, и я не знаю насколько свойства кальция и магния влият на адсорбируемость кокоса по сравнению с землей. По сути все равно наиболее важны концентрация и заряд. Полностью заменить все катионы невозможно.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил 3 брикета,,вырастайка и один угро,промывал в кранухе два разав осадке песок и какаяя та шляпа,подскаите что можно еще сделать с кокоом чтобы не было траблов?субстракт будт 50% кокоса 50%земля,удобра фидинги шорт?всем мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои расчеты для ЕКО 40-80:

 

Хочу сообщить, что я обнаружил более простой способ высчитать, сколько кальция и магния потребуется для буфферизации кокоса.

Поможет нам в этом само значение ЕКО. Но самую большую трудность представлять узнать, сколько именно составляет ЕКО кокоса. Потратив некоторое время я обнаружил дичайший разброс в значениях: от 20 до 100 мг-экв/100г субстрата. Это означает, что 100 грамм сухого кокосового волокна может удержать от 20 до 100 миллиграмм катионов H+. 

Что пересчитать мг-экв для кальция и магния, нужно взять атомную массу этих элементов, разделить ее на два, так как магний и кальций имеют двойной заряд относительно водорода, и умножить на значение ЭКО. Слегка сгладим концы диапазона и посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. Возмем значения ЕКО 40-80 мг-экв/100г и соотношение кальция к магнию 10/6.

 

Для значения 40:

40/1.6*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)

25*40(атомная масса кальция)/2= 500мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

40/1.6*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)

15*24(атомная масса магния)/2= 180 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

 

Для максимального значения просто умножаем полученные значения на 2: 1000мг и 360 мг

 

Соответственно в килограме сухого кокосово волокна могут одновременно удерживаться от 5 грамм катионов кальция и 1,8 грамм катионов магния до 10 грамм катионов кальция и 3,6 грамм катионов магния 

 

Расчет для 100 г кокоса:

 

Нам желательно иметь в растворе не менее 1 грамма кальция и 360 мг магния.

Для этого потребуется кальциевой селитры Ca(NO3)2*4H2O: 40.078/236.1489=0.169715 1/0.169715=5.8922. То есть нам понадобится не менее 5,9 грамм кальциевой селитры для получения 1 грамма кальция

Поехали дальше: магний. MgSO4*7H2O: 24.3050/246.4746=0.098611 0.36/0.098611=3.6507 3.7 грамм сульфата магния нужно чтобы заполнить им наш кокос.

 

Камнем преткновения тут служит только значение ЕКО. В ближайшие полгода у меня не будет доступа к лабе, поэтому и проверить эти значения я не могу. Сейчас по ощущениям в сравнении с другими субстратами, мне кажется что ЕКО кокоса в районе 40. В таком случае эти значения дадут качественную буфферизацию около трех четвертей субстрата.

Соотношение кальция и магния 10:6 - это я по своему опыту сужу, каннабису требуется очень много магния по сравнению с другими культурами, для томатов кокос можно и одной кальциевой селитрой насыщать, а для каннабиса так можно делать, только если еще периодически давать магний по листу. Есть и более простой и удобный способ добиться наиболее качественной буфферизации в домашних условиях. Замешиваем постепенно в воду кальцеиевую селитру и сульфат магния в соотношении 1.5:1. Помешиваем и даем им раствориться. Смешиваем до тех пор пока в воде не начинает образовываться гипс. Добавляем воды, чтобы гипс растворился и настаиваем часов 12.

 

Промывать обязательно! В кокосе останется опасная концентрация механически адсорбированных сульфатов и нитратов, которые высвободятся при следующем поливе. Кальций и магний никуда не денутся, обменные основания вымываются только сильными кислотами, обычно соляной. Почитай, что такое поглотительная способность почвы, все вопросы сами отпадут.

 

Буфферизировать удобрениями - кокос золотой выйдет, это расточительство. Учитывая, что нам нужен только кальций и магний, да еще и в больших количествах. То, что двухвалентные адсорбируются лучше, это понятно, только вот дешевый кокос приходит вообще без них. Замена идет по химическому градиенту, и я не знаю насколько свойства кальция и магния влият на адсорбируемость кокоса по сравнению с землей. По сути все равно наиболее важны концентрация и заряд. Полностью заменить все катионы невозможно.

всеобъемлющий расклад !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои расчеты для ЕКО 40-80:

 

Хочу сообщить, что я обнаружил более простой способ высчитать, сколько кальция и магния потребуется для буфферизации кокоса.

Поможет нам в этом само значение ЕКО. Но самую большую трудность представлять узнать, сколько именно составляет ЕКО кокоса. Потратив некоторое время я обнаружил дичайший разброс в значениях: от 20 до 100 мг-экв/100г субстрата. Это означает, что 100 грамм сухого кокосового волокна может удержать от 20 до 100 миллиграмм катионов H+. 

Что пересчитать мг-экв для кальция и магния, нужно взять атомную массу этих элементов, разделить ее на два, так как магний и кальций имеют двойной заряд относительно водорода, и умножить на значение ЭКО. Слегка сгладим концы диапазона и посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. Возмем значения ЕКО 40-80 мг-экв/100г и соотношение кальция к магнию 10/6.

 

Для значения 40:

40/1.6*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)

25*40(атомная масса кальция)/2= 500мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

40/1.6*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)

15*24(атомная масса магния)/2= 180 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

 

Для максимального значения просто умножаем полученные значения на 2: 1000мг и 360 мг

 

Соответственно в килограме сухого кокосово волокна могут одновременно удерживаться от 5 грамм катионов кальция и 1,8 грамм катионов магния до 10 грамм катионов кальция и 3,6 грамм катионов магния 

 

Расчет для 100 г кокоса:

 

Нам желательно иметь в растворе не менее 1 грамма кальция и 360 мг магния.

Для этого потребуется кальциевой селитры Ca(NO3)2*4H2O: 40.078/236.1489=0.169715 1/0.169715=5.8922. То есть нам понадобится не менее 5,9 грамм кальциевой селитры для получения 1 грамма кальция

Поехали дальше: магний. MgSO4*7H2O: 24.3050/246.4746=0.098611 0.36/0.098611=3.6507 3.7 грамм сульфата магния нужно чтобы заполнить им наш кокос.

 

Камнем преткновения тут служит только значение ЕКО. В ближайшие полгода у меня не будет доступа к лабе, поэтому и проверить эти значения я не могу. Сейчас по ощущениям в сравнении с другими субстратами, мне кажется что ЕКО кокоса в районе 40. В таком случае эти значения дадут качественную буфферизацию около трех четвертей субстрата.

Соотношение кальция и магния 10:6 - это я по своему опыту сужу, каннабису требуется очень много магния по сравнению с другими культурами, для томатов кокос можно и одной кальциевой селитрой насыщать, а для каннабиса так можно делать, только если еще периодически давать магний по листу. Есть и более простой и удобный способ добиться наиболее качественной буфферизации в домашних условиях. Замешиваем постепенно в воду кальцеиевую селитру и сульфат магния в соотношении 1.5:1. Помешиваем и даем им раствориться. Смешиваем до тех пор пока в воде не начинает образовываться гипс. Добавляем воды, чтобы гипс растворился и настаиваем часов 12.

 

Промывать обязательно! В кокосе останется опасная концентрация механически адсорбированных сульфатов и нитратов, которые высвободятся при следующем поливе. Кальций и магний никуда не денутся, обменные основания вымываются только сильными кислотами, обычно соляной. Почитай, что такое поглотительная способность почвы, все вопросы сами отпадут.

 

Буфферизировать удобрениями - кокос золотой выйдет, это расточительство. Учитывая, что нам нужен только кальций и магний, да еще и в больших количествах. То, что двухвалентные адсорбируются лучше, это понятно, только вот дешевый кокос приходит вообще без них. Замена идет по химическому градиенту, и я не знаю насколько свойства кальция и магния влият на адсорбируемость кокоса по сравнению с землей. По сути все равно наиболее важны концентрация и заряд. Полностью заменить все катионы невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если кальций и магний 50 на 50 % ппм 470 и на ноч оставить? бахнул удобрюх много серовно потом хорошо промою и слабенько флорой вконце заправлю! эксперементы заколе**ли уже 19 орехов запорол! до этого всегда с первого раза стреляла и всегда на кокосе! может вату попробывать потренероватся на своих орехах после гемофродита у меня их два коробка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да, гровинг - это целая наука.

На мой взгляд пока самый легкий вариант - это земля, которую предварительно в духовке продизенфицировали от бактерий.

Чуть сложнение Гидропоника (при наличии осмоса, pH метра и ppm метра)

и потом уже кокос (опыта на нем нет, но прочитав статью я слегка окуел, думал она где-то посредине между водой и землей)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады поправти меня , суть сводится к тому что добавит побольше селитры и сульфата подождать сутки двое и хорошеничко промыть шлаки выйдут а годнота останится . Я правельно понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос аж пенится когда с раствор сульфида и селитры опускаешь после промывки водой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, кокос ugro XL organic, размачиваю раствором удобрений plagron coco ec раствора 120, вода 50  выжимка готового субстрата почему то 300-500 ec. Ugro пишет что ec их кокоса меньше 60. Почему так много солей в готовом субстрате??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, shamanshiz сказал:

Помогите разобраться, кокос ugro XL organic, размачиваю раствором удобрений plagron coco ec раствора 120, вода 50  выжимка готового субстрата почему то 300-500 ec. Ugro пишет что ec их кокоса меньше 60. Почему так много солей в готовом субстрате??

Не обращай внимания! Органика. Вода нужна 200-250 ppm. Даже 800 будет нормально

У меня орехи проклевывались в заряженном минералкой кокосе 660 ppm

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял,буферизирую удобрениями которыми буду лиить.а потом то удобрениями лить или обычной водой?а что же делать тогда при скоплении солей?ведь при их скоплении блокируются питательные вещества?тогда как снизить ппм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Autdor сказал:

Я немного не понял,буферизирую удобрениями которыми буду лиить.а потом то удобрениями лить или обычной водой?а что же делать тогда при скоплении солей?ведь при их скоплении блокируются питательные вещества?тогда как снизить ппм?

можно так, есть еще калмаг в садовом. Если сильно не хочешь вникать промыл до ppm воды, отжал, смешал с перлитом и пролил 30% от веги, отжал и можно жить. главное ph выставить нормальный

Изменено пользователем imikal
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буферизовать надо с каким ппм 500-700?это чтоб на выходе было?пш 5.5 ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Autdor сказал:

Буферизовать надо с каким ппм 500-700?это чтоб на выходе было?пш 5.5 ставить?

кам-маг 2мл/л  выставляем рН заливаем кокос на 6 часов можно оставить на ночь потом сливаем отжимаем добавляем перлит 30%

кормить всегда компотом при возникновение признаков засола промывать объемом горшка (минимум) :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ещё поэкспериментировать уже не знаю ,делаю никак не получается пш сделать норм .делаю норм пш 5-5,5 ,ппм тогда 800.проливаю на выходе .пш 7,5-7,8, ппм 800.как плясать то?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзал кто субстрат кокоса от биобиз коко микс? 
Его надо подготавливать перед высадкой? Промывать? Заряжать? Перлит добавлять? ПОделитесь опытом с этип производителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/03/2022 в 14:23, Autdor сказал:

Как ещё поэкспериментировать уже не знаю ,делаю никак не получается пш сделать норм .делаю норм пш 5-5,5 ,ппм тогда 800.проливаю на выходе .пш 7,5-7,8, ппм 800.как плясать то?(

Бро в дренаже меряй только ЕС что бы не засолить, контроль рН влитого компота и плясать не надо :hi2:

Спойлер

промываю обычно при ЕС 1.8-2.0 на выходе в дренаже (зависит от стадии развития)

 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос Плагром премиум замешал с агровермикулитом самым дешевым и запихал в него 2 клона БЕЗ ПРОМЫВКИ И БУФЕРИЗАЦИИ для теста. Полил 50% раствором от рекомендуемого. Растишки потупили 4-5 дней (скорее всего корневая росла) и поперли вверх без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/03/2022 в 11:23, Autdor сказал:

Как ещё поэкспериментировать уже не знаю ,делаю никак не получается пш сделать норм .делаю норм пш 5-5,5 ,ппм тогда 800.проливаю на выходе .пш 7,5-7,8, ппм 800.как плясать то?(

На кокосе Рн ты никак не изменишь , так что зря не пляши . Совет здравый тебе Злая собака дал , забей на рн дренажа !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!