Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
GREENPER

Модель Gillette: как людей заставляют платить за лезвия

Рекомендуемые сообщения

Модель Gillette: как людей заставляют платить за лезвия

 

 

post-114275-0-78221300-1492355340_thumb.jpg

 

 

Человек, основавший корпорацию Gillette, Кинг Кэмп Жиллетт, был известен своими необычными философскими идеями.

 

В 1894 году он опубликовал книгу, в которой сказал: "наши современные правила конкуренции порождают расточительство, нищету и преступность".

Он выступал за новую систему деловых взаимоотношений, основанную "на равенстве, добродетели и всеобщей удовлетворенности", при которой только одна корпорация под названием United Company производила бы все предметы обихода по максимально разумным ценам.

В той же книге он призывал всех жителей Северной Америки поселиться в одном городе - Метрополисе.

Он рисовал в своем воображении "громадные многоквартирные дома, настолько совершенные, что ни одна цивилизация еще такого не видела". Между собой эти массивы должны были соединяться искусственно разбитыми парками под разноцветными стеклянными куполами необычного дизайна.

Это было бы похоже, говорил он, на "бесконечную галерею красоты и очарования". Эти его фантазии не осуществились.

Однако год спустя, в 1895-м, Кинг Кэмп Жиллетт сделал нечто, что действительно изменило мир. Он придумал одноразовые лезвия для бритья.

Это стало настоящей революцией, и не только для бреющихся. Лезвия Gillette дали толчок новой бизнес-модели, которая сегодня стала общепринятой.

Такая модель называется - двухкомпонентным ценообразованием.

 

    В поиске логики

 

post-114275-0-83456500-1492355350_thumb.jpg

 

Если вы когда-нибудь покупали картриджи для своего принтера, наверняка, вас расстраивало то обстоятельство, что они стоят практически столько же, сколько сам принтер.

Это кажется абсурдным.

Принтер - довольно большой, технологически сложный прибор. Возможно ли, что он так мало добавляет к цене пластмассовых контейнеров с чернилами?

Конечно, нет. Но производителю кажется разумной бизнес-модель, при которой он продает принтеры задешево, а чернила - втридорога.

А что остается потребителю? Купить новый принтер другой марки? Даже если он обойдется вам лишь ненамного дороже, чем новые чернила для вашего старого принтера, вряд ли вы охотно захотите заплатить эту разницу.

 

    Дорого до неловкости

 

post-114275-0-50174700-1492355358_thumb.jpg

 

Двухкомпонентную модель ценообразования иначе называют "бритва и лезвия", потому что началась она именно с них: покупателей привлекли сравнительно дешевым бритвенным станком, а потом заставили постоянно раскошеливаться на дорогие одноразовые лезвия.

До Кинга Кэмпа Жиллетта бритвы были намного больше, и когда лезвия в них притуплялись, их не выбрасывали, а точили.

Жиллетт сообразил, что если придумать новую конструкцию станка, сделать его негнущимся, то лезвия для него смогут быть гораздо тоньше, что намного удешевит их производство.

Правда, он не сразу додумался до двухкомпонентного ценообразования. Сначала и бритва и лезвия стоили дорого.

Бритва от Gillette поначалу стоила пять долларов - примерно треть недельного заработка среднего рабочего.

Это было настолько дорого, что в 1913 году каталог Sears рядом с рекламой бритвы Gillette напечатал от себя извинения, что не в силах редакции хоть как-то повлиять на цены.

Также каталог опубликовал дисклеймер, в котором явно читалось раздражение: "Безопасные бритвы Gillette рекламируются для тех покупателей, которые заинтересованы именно в этих бритвах. Но мы не можем утверждать, что эта бритва будет служить лучше, чем более дешевые безопасные бритвы, также упомянутые на этой странице".

Схема продажи дешевых бритв и дорогих лезвий появилась позже, когда у Жиллетта закончился патент, и в игру вступили конкуренты.

 

    Кажущиеся убытки

 

post-114275-0-22400300-1492355363_thumb.jpg

 

Сегодня модель двухкомпонентного ценообразования применяется повсюду.

Возьмем игровую приставку PlayStation 4.

При продаже приставки Sony несет убыток: розничная цена приставки значительно ниже затрат на ее производство и распространение. Но ничего страшного в этом нет. Sony получает свое, когда владельцы PlayStation 4 начинают приобретать игры.

Или Nespresso, к примеру. Компания Nestle получает свои прибыли от продажи не самих кофемашин, а от капсул с кофе.

 

    Инерция или преданность?

 

post-114275-0-77631100-1492355367_thumb.jpg

 

Однако такая модель может быть эффективной, только если не допустить, чтобы потребитель вставлял дешевые лезвия другого производителя в оригинальную бритву.

Одно решение этой проблемы вполне легально: надо запатентовать лезвия определенного размера и

атенты на капсулы для кофемашин начинают истекать, и компания Nespresso оказалась лицом к лицу с конкурентами, бросившимися производить более дешевые капсулы.

Кое-кто ищет более технологичные способы решения этой проблемы.

Игры других производителей не совместимы с PlayStation 4, а нефирменные картриджи не будут работать в некоторых принтерах. Теперь и кофейные компании начали оснащать свои машины специальным чипом, который распознает неродную капсулу, и вы не получите желанную чашку кофе.

Модели двухкомпонентного ценообразования дали толчок другому явлению, которое экономисты называют "переориентированием расходов". Хотите пить кофе другой марки? Тогда покупайте другую кофемашину.

Особые неудобства это создает на рынке цифровой продукции и гаджетов. Если у вас набралась большая видеотека или множество книг для вашего Kindle, перейти на другую платформу будет уже очень сложно.

Такое так называемое переориентирование не обязательно связано с финансами, это касается и времени и душевных затрат.

Если вы уже знакомы с Adobe Photoshop, то вы скорее предпочтете немало заплатить за новую версию этой программы, чем купите более дешевую альтернативу, в которой придется заново разбираться.

Вот почему продавцы операционных систем предлагают бесплатно испытать их продукцию в течение какого-то времени, а банки и поставщики газа и электроэнергии соблазняют специальными низкими ценами для новых клиентов. Когда же они начинают поднимать цены, многим уже просто неохота искать другие варианты и снова переходить в другие компании.

Изменить своим привычкам непросто еще и с психологической точки зрения. Многие пользователи очень преданны когда-то избранным брендам.

Если отдел маркетинга компании Gillette убедит меня в том, что обычные бритвы бреют плохо, то я с радостью продолжу переплачивать за бритвы, произведенные Gillette.

Возможно, этим объясняется тот любопытный факт, что прибыли Gillette даже возросли после того, как сроки патентов компании истекли, и конкуренты начали производить сравнимые по качеству бритвы.

 

Статья "Модель Gillette: как людей заставляют платить за лезвия" от 10 апреля 2017 года на bbc.com

Ссылка: http://www.bbc.com/r...atures-39556354

Изменено пользователем GREENPER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А закину-ка я динамитную шашку ). Скобление морды лица - сродни кастрации!  :sm:

 

Будут плюсы бро-плюсану за выложенную инфу!  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парень я молодой но хожу я с бородой 

я не беспокоюся пусть растет до пояса :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парень я молодой но хожу я с бородой 

я не беспокоюся пусть растет до пояса :ny_icon_old:

Не так радикально брат ) На голове ж причёски делаются.. Отчего ж на бороде не замутить?

 

Раз их там разместил Создатель, значит это необходимо. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про PS4 уже на себе проверил. 10 игр вышли по цене консоли, а уж если захотел поиграть в 4k, будь любезен купи телевизор за куеву тучу денег.

М - маркетинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня прикалывает, как добавляли в станки всё больше и больше лезвий - 2, 3, 5.

7 есть уже, нет?

И каждый раз маркетологи продвигали типа новые модели, и что они намного лучше бреют ...

 

А я года 4 назад купил электрическую бритву Браун 3 серии (удобней и дешевле), и до сих пор пользуюсь, даже бреющюю головку ещё не менял ...

 

Про PS4 уже на себе проверил. 10 игр вышли по цене консоли, а уж если захотел поиграть в 4k, будь любезен купи телевизор за куеву тучу денег.

М - маркетинг

 

Уж лучше раз в 3 года покупать новую модель видеокарты на ПК, ну, если гнаться за графикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так радикально брат ) На голове ж причёски делаются.. Отчего ж на бороде не замутить?

 

Раз их там разместил Создатель, значит это необходимо. )

у меня брат одна причоска машинкой под двоечку,  а бороду под ноль  раз в полгодика :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня брат одна причоска машинкой под двоечку,  а бороду под ноль  раз в полгодика :smile:

То есть не портишь края бороды своей? Это ж иудеям заповедано  :sm:

А без пейсов смотри, не признают за своего  :wink2:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть не портишь края бороды своей? Это ж иудеям заповедано  :sm:

А без пейсов смотри, не признают за своего  :wink2:  :hi2:

не , ну губехи то стригу , штоб маца не застревала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не , ну губехи то стригу , штоб маца не застревала

Ахаха! В смысле усы бреешь при наличии бороды?  Могут принять как муслима -террориста   :gun: Бороду на славянский манер с усами заповедано нам носить Отцами.. Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, людям реально лень менять стандартных поставщиков тех или иных товаров, особенно когда надо чтото продать новое то чуть ли не шоу надо делать дабы устроить вау эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я машинку - триммер юзаю.

:sm:  Не, не гроверский триммер :sm:

 

2700р и уже год бреюсь, быстро и вполне устраивающее качество бритья. Но на важные мероприятия не ленюсь и станок юзать :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое лезвие бреет чисто. Второе - еще чище. ... Двадцать четвертое полирует челюсть.(было в КВН)

post-99723-0-56840600-1492359338_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Тож машинкой за пару минут бреюсь. Да и стричься под 2мм начал, удобно лысым.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха! В смысле усы бреешь при наличии бороды?  Могут принять как муслима -террориста   :gun: Бороду на славянский манер с усами заповедано нам носить Отцами..

да нее :smile:  какой муслим из меня с моими рыжими клочками :smile:  чисто стригу штоп в рот не лезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нее :smile:  какой муслим из меня с моими рыжими клочками :smile:  чисто стригу штоп в рот не лезло

Когда состарюсь, надеюсь борода у меня обязательно будет как у исповедников на св. образах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше раз в 3 года покупать новую модель видеокарты на ПК, ну, если гнаться за графикой.

Да я уже забыл, как пользоваться ПК.

Мне от него ничего не надо, работа с ПК не связана. А в игры поиграть очень хочется, вот и порадовал себя на новоселье хорошей игрушкой.

 

Сам, если что бреюсь триммером Philips, на новый год подарили. Доволен, как слон :)

Станки в топку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость игровых консолей, к слову, ниже их себестоимости только в первые месяцы продаж. Железо устаревает за полгода и после этого стоит копейки, а цена на консольку продолжает оставаться той же. В мире вычислительной техники эту идею популяризировал Джек Трэмел со своим революционным Commodore 64.

P.S. Борода forever!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анехдот в тему вспомнил :smile:

приносит чувак в патентное бюро изобретение : маска для бритья . ему говорят - извините , но ведь тип лица у всех разный . 

дак этож говорит , только до первого раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВолодяDgan

Браток, бреюсь машинкой для стрижки, всё под 0. Нах бритвы эти, мамка подарила на день рождение прибор этот хз как называется, машинка или бритва электронная, короче пару раз я попытался побрится - могу сказать так - краями че то сбрил. 

Мне то сразу такой подарок не понравился нах он мне нужен, просил вообще у мамки машинку для стрижки. Ну короче, обьяснил маме что подарок за 5000р фуфло одним словом, ну или бритва для геев у которых по 3 волосины. Пошол в магазин, прижожу говорю типу надо вернуть, он игнорирует. Мин пять разговора, зовет он администратора, приходит бугай, я то парень худенький, а он как из под штанги только вылез, говорит - мы их возвращать не будем, ну я с гореча сказал что если лаве не увижу то эту бритву ему в лоб вобью, ситуация немного изменилась, говорит бритву возьмем а лезвие нет, лезвие забыл написать или 1500 или 1700 точно не помню, говорит это средство гигиены и оно не меняется. дальше у меня засвистело, я ему на ровном месте говорю - ты кого нах послал и за нос его хватаю, дальше уже не очень интересно, так как магазин был у моего дома, а от отдела пришлось добираться, ну так вот я о чем, машинку они забрали бабки вернули а лезвие до сих пор где то валяется, совсем новый! если кому надо пишите - договоримся )

Изменено пользователем ВолодяDgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анехдот в тему вспомнил

приносит чувак в патентное бюро изобретение : маска для бритья . ему говорят - извините , но ведь тип лица у всех разный . 

дак этож говорит , только до первого раза

Анекдот кстати бородатый ) 

 

Приходится для ответа на пост форумные смайлы удалять из поста 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь лет уже триммеру, аккумулятор сдох, но от сети работает на отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь лет уже триммеру, аккумулятор сдох, но от сети работает на отлично.

у меня 10 но ишшо волокет :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня прикалывает, как добавляли в станки всё больше и больше лезвий - 2, 3, 5.

7 есть уже, нет?

И каждый раз маркетологи продвигали типа новые модели, и что они намного лучше бреют ...

 

А я года 4 назад купил электрическую бритву Браун 3 серии (удобней и дешевле), и до сих пор пользуюсь, даже бреющюю головку ещё не менял ...

 

 

 

Уж лучше раз в 3 года покупать новую модель видеокарты на ПК, ну, если гнаться за графикой.

По поводу лезвий для бритвы жиллет-побрился снял лезвие со станка промыл и в морозилку до следующего бритья , отвечу пятый год бреюсь теми пяти лезвиями что в блоке продаются, вот такой лайфхак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж действительно,последнее время все чаще замечаю,что все меньше лесорубов(здоровенных небритых Мужиков),а больше дровосеков(полупокеры в полукедах с небритой харей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчина без усов как женщина с усами! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усатые женщины очень темпераментны говорят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усатые женщины очень темпераментны говорят )

Хотел бы попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня прикалывает, как добавляли в станки всё больше и больше лезвий - 2, 3, 5.

7 есть уже, нет?

И каждый раз маркетологи продвигали типа новые модели, и что они намного лучше бреют ...

 

А я года 4 назад купил электрическую бритву Браун 3 серии (удобней и дешевле), и до сих пор пользуюсь, даже бреющюю головку ещё не менял .

Ц мкня браун 3-й водозащищённый отпахал на одних ножах 9 лет. Когда припорол в магаз за новыми, продаваны аж попутались, их говорят уж лет 5 с производства сняли, ножей таких нету и не будет. А батарея держит и мотор как новый ебошыт. Надо придумать как заточить.

 

Ахаха! В смысле усы бреешь при наличии бороды?  Могут принять как муслима -террориста   :gun: Бороду на славянский манер с усами заповедано нам носить Отцами..

Аццами

Тож машинкой за пару минут бреюсь. Да и стричься под 2мм начал, удобно лысым.  :smile:

Не всем идёт.

Я когда лысый хожу то дети плачут а менты встают в напряженные позы.

Рожа то сам видел, не из благолепных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы попробовать?

Прямо опешил. Это предложение?  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!