Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Astropilot

Осень на Ниагарском водопаде (led 250w + земля + ghe)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Это мой первый репорт - опыт практически отстутсвует, только теория, только хардкор!

 

Прочитав кучу полезной, и не только, информации на dzagi и olk, а так же изучив Библию Гровера и просмотрев видео Хорхе Сервантеса, я решил построить собственную шахту для запуска ракет)))

 

Гроубокс:

Офисный шкаф, покрашенный с внутренней стороны белой матовой краской.

Размер (Ш x
Г x
В) - 80 x 40 x 170 см.;

 

post-125471-0-41896200-1495450939_thumb.jpg

 

Вентиляция:

Вдув - Пассивный (отверстия в снизу бокса);

Выдув
-
Вентилятор
S&P SILENTUB 100 - 2
шт
;

Угольный фильтр - 160*140 GORSHKOFF D 125 МИНИ - 2 шт;

 

post-125471-0-72324400-1495451000_thumb.jpg

 

Свет:

Самосброный
LED
-светильник фитоспектра (идея взята из статьи гроупедии);

 

Общая максимальная потребляемая мощность -
до 360W
:

Максимальная мощность спектра для
веги
(
4 синих
+
2 полных
) -
до 210W
;

Максимальная мощность спектра для
цвета
(
6 красных
) -
до 140W
;

Потребляемая мощность системы охлаждения (6 вентиляторов) -
15W
;

 

Параметры мощности указаны "до", так как есть возможность регулировки вольтажа на БП, но я решил сделать ограничение в
250
W
(
Вега 130
W
+
Цвет 110
W
) в связи с максимальной температурой в
45˚C
между радиаторами, а так же желанием не нагружать светодиодные матрицы на полную мощность, для продления их срока службы.

 

post-125471-0-35498700-1495451032_thumb.jpg

 

Диодные матрицы
CHANZON
(мощность указана от производителя):

Красный
(660
nm
)
50
W
- 2 шт;

Красный
(660
nm
)
30
W
- 4 шт;

Синий
(440-450
nm
)
30
W
- 4 шт;

Полный
(380-850
nm
)
30
W
- 2 шт;

 

Линзы для диодных матриц
- 12 шт;

 

Блоки
питания
Chenzhen Sun-Lite
:

12V (2A 24W) - 1
шт
;

18V (17A 300W) - 1
шт
;

30V (10A 300W) - 1
шт
;

 

Охлаждение:

Радиатор 38x172
x
600mm
- 1 шт;

Радиатор 20
x
170
x
600
mm
- 1 шт;

Вентилятор 12
V
80
x
10
mm
- 4 шт;

Вентилятор 12
V
60
x
10
mm
- 2 шт;

 

Счетчик электроэнергии, цифровой термометр, термопаста, провода, разъемы, кнопки, припой и т.д.
;

 

Обдув:

Вентилятор 12V 80x20mm, покрашенный белой краской - 8 шт;

 

post-125471-0-16524700-1495451061_thumb.jpg

 

Контроль:

pH
-метр
Milwaukee
, цифровой гигрометр, электронный таймер, портативный микроскоп;

 

Субстрат:

Горшки 6л - 4 шт;

Сад Чудес Лимон 25% + Сад Чудес Роза 25% + Биогумус 20% + Агроперлит 10% + Вермикулит 10% + Керамзит 10%;

 

Удобрения
:

GHE Gro, Micro HW, Bloom;

GHE Ripen;

Байкал
-
ЭМ
,
циркон
,
гетерауксин
,
сульфат
магния
;

 

Семена
:

Auto Wembley (Pyramid Seeds, 55-65
дней
) - 1
шт
;

Gorilla Glue autofem (FastBuds, 63-67
дней
) - 1
шт
;

Niagara (Doctor's Choice, 70-80
дней
) - 2
шт
;

 


 

Итак, начнем:

15 мая
достал семки из холодильника, но распаковал не сразу, дабы не делать стресс. Далее положил на ватные диски и промочил отстоянной водой из под крана. На фото можно заметить 4 не подписанные семечки - были найдены много лет назад в барыжной траве и кинуты в холодильник. Их я прорастил для эксперимента и возможной посадки в аут (просто посажу где нибудь, даже не буду следить - найдут так найдут, помрет так помрет). Контейнер накрыл пленкой с небольшим количество отверстий. Проветривал по 2 раза в день.

 

post-125471-0-54091400-1495451541_thumb.jpg

post-125471-0-20376100-1495451562_thumb.jpg

 

Через
три дня
орешки раскрылись и показали корешки. Можно заметить, что безызвестные семки лучше всего проросли (3 из 4). А вот
Niagara
медленней всех! Собственно поэтому я и решил выполнить посадку в грунт, для начала предвеги.

 

post-125471-0-63036600-1495451644_thumb.jpg

post-125471-0-17444800-1495451671_thumb.jpg

 

Взял маленькие торфяные горшочки, в них сделал немного отверстий (буду пересаживать вместе с горшком) для того, что бы в дальнейшем корни легче прошли через стенки в грунт. Пролил каждый горшок по 100 мл отстоянной воды с добавлением
1/5
таблетки
Гетерауксина
и
1
мл
Байкал-ЭМ1
(разводил на 1 литр).

 

Семена сажал в маленькие лунки, сделанные китайской палочкой, на глубину проросшего корня (верхняя часть семени остается на уровне поверхности). Каждый горшок накрыл пластиковым стаканчиком с отверстиями, предварительно брызнув из пульверизатора . Проветривание 2 раза в день.

post-125471-0-52562600-1495451718_thumb.jpg

 

Пока растихи не пустят листики и немного не окрепнут буду держать на дежурном освещении в течении нескольких дней - 2 диодных прожектора по
20
W
6400
K
, расположенные на самом верху бокса.
Световой режим
установлен
18 на 6
.

 

 

Вчера (
21 мая
) было включено основное освещение в режиме синего спектра и установлена мощность в
130W
.
Расстояние до горшков
100 см
!

 

post-125471-0-57765200-1495452316_thumb.jpg

 

Один раз в день опрыскиваю внутри пластиковый стаканчик, землю сверху, а так же торфяной горшок снаружи.

 

post-125471-0-91093600-1495452551_thumb.jpg

post-125471-0-37789800-1495452597_thumb.jpg

post-125471-0-53847400-1495452628_thumb.jpg

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C началом!!! :smile:  Серьезно подошел)))"Все когда нибудь случается в первый раз" :ny_icon_old: Удачи, ровного Ph и самых ЖЫрных ШИШ! :wink2: Подпишусь)) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ееее, с началом бро! Интересней всего что выйдет гориллы глю, есть семка, но отложил её на потом) Посмотрю на твой опыт)

 

И 4 куста не много?

Изменено пользователем vasyanikoryn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют! Ровного грова! Серьёзно подошел к вопросу) Не хватает только ЕС метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C началом!!! :smile:  Серьезно подошел)))"Все когда нибудь случается в первый раз" :ny_icon_old: Удачи, ровного Ph и самых ЖЫрных ШИШ! :wink2: Подпишусь)) :hi2:

Надеюсь что с уровнем Ph проблем быть не должно, так как из под крана течет вода (без накипи) с уровнем Ph 6.8 - 6.9

 

Ееее, с началом бро! Интересней всего что выйдет гориллы глю, есть семка, но отложил её на потом) Посмотрю на твой опыт)

 

И 4 куста не много?

Вообще данный бокс я рассчитывал на 2 горшка объемом по 12 литров. Но так как хотелось поучавоствовать в конкурсе и вырастить, то что заказал, пришлось пойти на эксперимент с 4 горшками)))

 

Салют! Ровного грова! Серьёзно подошел к вопросу) Не хватает только ЕС метра

Спасибо! Для начала научусь пользовать pH метром, а в дальнейшем расширю свой набор приборов)))

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит многообещающе! Набор отличный собрал! Красава! Удачного грова!

 

А ты в этом конкурсе участвуешь:

https://dzagi.club/f...howforum=587  ?

 

Или в каком? если в том, то надо там в ветке репорт вести!

Изменено пользователем JDST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело что ими нужно в паре работать. Ты же не знаешь какой ЕС у тебя в воде для полива, а от него уже нужно отталкиваться когда будешь добавлять удобры. Самый простой хотя бы нужен.

Изменено пользователем keepitreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос о дренаже. Кинь на дно (если это не тканевые мешки) пенопласт. Вместо керамзита. Ph скакать не будет и корням хорошо)) :smile:  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четкий бокс...

Успехов бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит многообещающе! Набор отличный собрал! Красава! Удачного грова!

 

А ты в этом конкурсе участвуешь:

https://dzagi.club/f...howforum=587  ?

 

Или в каком? если в том, то надо там в ветке репорт вести!

 

Конечно отличный набор, пришлось около 30-35к потратить и кучу времени)))

Вообще я поэтому репорт и завел, но я задавал им вопрос, по поводу отдельной ветки, но так никто и не ответил! А вот недавно и появилась информация о месте ведения репорта... Что то я там не вижу правда там репортов)))

 

так в том то и дело что ими нужно в паре работать. Ты же не знаешь какой ЕС у тебя в воде для полива, а от него уже нужно отталкиваться когда будешь добавлять удобры. Самый простой хотя бы нужен.

 

Услышал твой совет, думал следующим солемер взять... В любом случае при финансовой возможности приобрету. Спасибо за совет :wink2:

 

Тогда вопрос о дренаже. Кинь на дно (если это не тканевые мешки) пенопласт. Вместо керамзита. Ph скакать не будет и корням хорошо)) :smile:   :wink2:

 

Пока дренаж не делал, при пересадки в грунт планировал кидать либо пенопласт, либо промытый керамзит!

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура в боксе днем 27-28 ˚С, ночью 22-24 ˚С

 

Все еще не осмелился снять пластиковые стаканчики из-за того, что в боксе слишком низкая влажность (35-37%).

Думаю, что сниму перед ближайшей ночью, для того что бы переход к сухому воздуху, после пластиковых стаканчиков, был более мягким.

 

Каждый день опрыскиваю немного землю сверху и горшки снаружи, а сегодня произвел полив из шприца по внешнему радиусу,  в размере 12-15 мл воды.

 

Фото не выкладуваю, так как смотреть там нечего - как только сниму парник, так сразу выложу новые изображения :hello:. Ну и собственно заказал сегодня из Китая EC/TDS-метр.

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет бро :hi2: .лёгкой руки тебе .и прекрасного роста деревьям  :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С началом! Очень аккуратный бокс получился, приятно смотреть, тоже считаю что перебор с семенами но  мне как конкуренту это на руку. Посмотрю как будешь выкручиватся! :no:

Ты в бокс... тоды я на воздухе запущусь. Удачи и отличного урожая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с влажностью что-то думаешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют гровер! 

К сожалению, участие в жюри конкурса не дает мне морального права раздавать советы. 

Но один я все таки один тебе дам! 

Если ты действительно хочешь провести показательный гров, то оставь максимум два куста.

Твой бокс не выдержит четырех! 

Niagara - Большая  :yes:  

 

Буду наблюдать за репортажем, 

 

Peace and good luck  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший совет всегда - хороший совет! Так как все следят друг за другом то и данный одному участнику равняется данному всем. Я ЗА такие советы! Да и по №1 автофем я понял, что Ваши девочки весьма спортивны!

Думаю все будут только рады, Ваши рекомендации Всем на руку и не идут в разрез с аспектами конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С началом! Очень аккуратный бокс получился, приятно смотреть, тоже считаю что перебор с семенами но мне как конкуренту это на руку. Посмотрю как будешь выкручиватся! :no:

Ты в бокс... тоды я на воздухе запущусь. Удачи и отличного урожая!

 

Спасибо, тебе я тоже желаю больших успехов! Будь, что будет, главное участие, а не победа)))

 

А с влажностью что-то думаешь делать?

 

Расставил емкости с водой и включил увлажнитель в квартире, но боюсь что выше 40% я не получу. А в бокс ставить увлажнитель не хочу, из-за опасения развития плесени.

 

Если ты действительно хочешь провести показательный гров, то оставь максимум два куста.

Твой бокс не выдержит четырех!

Niagara - Большая :yes:

 

Спасибо большое за совет! Даже без опыта я понимаю, что 4 куста разорвет мой бокс. Буду надеяться на то, что маленький объем горшков и довольно маленький период цветения не позволит им вырасти до такой величины. И уж очень хочется урожай с разных сортов получить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня (неделя после посадки в землю), перед выключением света на ночь, снял пластиковые стаканчики и опрыскал бокс из пульвика. А когда пришел домой (спустя 12 часов) обнаружил, что Niagara опустилась на землю -  видимо сказалось то, что семки я кидал на очень маленкую глубину, а места для досыпания грунта не оставил.

 

post-125471-0-21642300-1495642814_thumb.jpg

 

После небольших раздумий решил установить небольшие "подпорки" из скрепок :ph34r:

 

post-125471-0-06571700-1495642943_thumb.jpg

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то место было досыпать, и горку оформить можно в принципе.

 

И не надейся что влезет, Готовь братко решение, бокс расшей или на плэнер часть вывезти. Месяц - полтора от силы есть у тебя.

Изменено пользователем Паганель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня (3 дня проращивания и 7-8 дней предвеги), в начале светового дня, решил выполнить пересадку в большие горшки (обьем грунта 6 литров).На дно горшка насыпал пенопласт, порубленным кубиками разного размера. Далее засыпал горшки субстратом и пролил все емкости по 1.5 литра воды (pH 6.0) с добавлением Байкал-ЭМ1 (1мл\л).

 

post-125471-0-12407200-1495743890_thumb.jpg

post-125471-0-38990200-1495744046_thumb.jpg

 


Собственно с сегодняшней даты начинаю отсчет Веги и жизни моих растишек.

 

post-125471-0-33734000-1495744145_thumb.jpg

post-125471-0-77153600-1495744237_thumb.jpg

post-125471-0-37015600-1495744367_thumb.jpg

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава))) :hi2:  Пенопласт тебя точно не подведет)) А лампы не высоко висят? У тебя вроде Лед сильно вроде не греет можно по ближе спустить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава))) :hi2:  Пенопласт тебя точно не подведет)) А лампы не высоко висят? У тебя вроде Лед сильно вроде не греет можно по ближе спустить?!

 

Лампу я повесил на таком расстоянии, так как, на сколько я знаю, на данном этапе развития сильный поток света не нужен. Постепенно подниму горшки ближе к обдуву и лампе. На ЛЕДе к тому же стоят линзы, которые фокусирую световой поток вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делай свет красный к синему 3 к 1 это идеально на вегу , и два прожектора что сверху опусти см на 30 до растих, а то толку от них ноль будет , больших и сочных шешег  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делай свет красный к синему 3 к 1 это идеально на вегу , и два прожектора что сверху опусти см на 30 до растих, а то толку от них ноль будет , больших и сочных шешег  :hi2:

Диоды красного спектра сейчас я не использую вообще. Только 4 диода синего и 2 полного спектров. Соотношение 3 к 1 уже не сделать - только заказывать диоды и пересобирать лампу. Что я естественно делать не буду!

Прожектора же стоят как дежурное освещение - провести осмотр, сделать фото или режим предвеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расширению гроубокса решил что нибудь? Время идёт а докторские семки дают большие ростки. 

И братко мучит меня вопрос по ваттам и люминам. Люмены замерял? Хватит ли количества света для полноценного развития? Впрочем как раз и сверим опытным путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расширению гроубокса решил что нибудь? Время идёт а докторские семки дают большие ростки.

И братко мучит меня вопрос по ваттам и люминам. Люмены замерял? Хватит ли количества света для полноценного развития? Впрочем как раз и сверим опытным путём.

 

По расширению бокса решил - ничего не менять))) Я думаю не только мне будет интересно, какой урожай можно снять с 4 кустиков, имея площадь в 0,3 квадратных метра. Буду подгибать, что бы все было в один рост. Пусть выживет сильнейший!

 

Люмены замерял с мультиметра на мощности в 250W - на расстоянии в 30-35 см от 25000 до 40000+ (на синем спектре больше всего поток). Возможно когда нибудь проведу более тщательные замеры. А света я уверен, что хватит с головой, на такой размер бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые 6 дней веги лампа находилась на расстоянии в 100 см от растих, а мощность освещения не менялось. Температура держалась в пределах 25-27 градусов днем, а влажность 35-45%.

 

Полив я производил раз в 2-3 дня, стараясь лить воду подальше от корней. Так же периодически опрыскивал поверхность земли, ну и конечно же душ из пульвика перед сном. Никаких удобрений!

 

Далее, на 7 дне веги, установил под горшки подставки и расстояние до лампы сократилось до 70 см. Для чистоты эксперимента я каждые 2 дня меняю горшки местами (и буду это делать пока там все не заростет), так как спектр света в центре и по краям бокса отличается!

 

post-125471-0-20850100-1496694487_thumb.jpg

post-125471-0-07223600-1496694713_thumb.jpg

post-125471-0-29037600-1496694833_thumb.jpg

 

С сегодняшнего дня (12 дней веги) установил лампу на 220W (синий+полный спектры). Красные пока включать не буду (даже не просите)! Температура сразу же подскочила до 27-31 градуса днем, ну и немного упала влажность.

 

post-125471-0-72100000-1496694946_thumb.jpg

post-125471-0-25040400-1496695125_thumb.jpg

post-125471-0-41840600-1496695322_thumb.jpg

post-125471-0-20954000-1496695429_thumb.jpg

 

P.S.: хочу еще раз напомнить, что от поставленного курса я смещаться не буду. Планирую закончить гров с 4 растихами, и не смотря ни на что получить не менее 40гр. отменных пролеченных бох с каждого кустика! :lol2: :wink2:

Изменено пользователем Astropilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держать курс конечно правильно. Будет крайне познавательно сравнить реакцию растения на зажатость и отсутствие места и когда солнца, воздуха, земли и пространства в достатке. 

Девки растуууут. Высота какая? Они высокие будут. У меня Докторские №1 растут так на 40ой день более 60 см уже.

Изменено пользователем Паганель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держать курс конечно правильно. Будет крайне познавательно сравнить реакцию растения на зажатость и отсутствие места и когда солнца, воздуха, земли и пространства в достатке.

Девки растуууут. Высота какая? Они высокие будут. У меня Докторские №1 растут так на 40ой день более 60 см уже.

 

Высоты шкафа хватит, что бы вытянут кусты на метр в длину. Но тут проблема не в том, что они упрутся в потолок, а то что очень маленькая площадь - лучше иметь более низкий, но широкий шкаф...

Если не секрет какой у тебя объем горшка? Как я понимаю больше 6 литров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже гориллу поднимаю, только у меня Змей-горилыч получается! Послежу за твоей! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!