Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Xabbb

пенопласт вместо перлита и вермикулита

Рекомендуемые сообщения

Гость Xabbb

Раскрошенный пенопласт вместо перлита и вермикулита, кто что думает по этому поводу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боска как то вперед задавала такой вопрос интересно делала ,  пришли к такому мнению что можно скорей всего  единственное тереть много его придеться ну кому в кайф с пенопластом возиться то почему бы и нет , лично для меня звук ломающегося пенопласта с родни как кому то вилкой по тарелке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

боска как то вперед задавала такой вопрос интересно делала ,  пришли к такому мнению что можно скорей всего  единственное тереть много его придеться ну кому в кайф с пенопластом возиться то почему бы и нет , лично для меня звук ломающегося пенопласта с родни как кому то вилкой по тарелке

у меня нервы терпят))) цена на вермик и перлит около 100-150 руб за 2 литра.....ну пипец как дорого....не хочется такие деньги отдавать за это....если варик забадяжить пенопластом....а натереть целое ведро за 15-20 мин....за то сэкономишь 1 касарь)))

 

как бы....я не барыжу и денег жалко....а кто наворачивает тому конечно По............)))все равно окупятся труды ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Мешок 83л перлита ~900р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нервы терпят))) цена на вермик и перлит около 100-150 руб за 2 литра.....ну пипец как дорого....не хочется такие деньги отдавать за это....если варик забадяжить пенопластом....а натереть целое ведро за 15-20 мин....за то сэкономишь 1 касарь)))

 

ну если сможешь накрапалить его в нужном количестве , то думаю что да вреда не будет 

а вообще какая эта зараза пенопласт видел передачу там один умелец показывал как сделать из него клей несколько кусков наломал и залил бензином через какое то время она превратилась в жижу шарообразную и вот одну дощечку прилепил к другой хрен оторвешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Мешок 83л перлита ~900р.

у нас нет такого Бро...за такой объем и 2 касаря отдал бы....но увы и ах....

кинь ссылку где такое можно приобрести за такую сумму??????????????

 

ну если сможешь накрапалить его в нужном количестве , то думаю что да вреда не будет 

а вообще какая эта зараза пенопласт видел передачу там один умелец показывал как сделать из него клей несколько кусков наломал и залил бензином через какое то время она превратилась в жижу шарообразную и вот одну дощечку прилепил к другой хрен оторвешь

я много смотрел за вред пенопласт...он вреден только при нагреве свыше (по моему, точно не помню) 70 градусов....до тех пор вредные примеси не выделяются....и он (якобы) состоит на 90 % из воздуха.....ну то есть воздушный шоколад:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас нет такого Бро...за такой объем и 2 касаря отдал бы....но увы и ах....

кинь ссылку где такое можно приобрести за такую сумму??????????????

 

я много смотрел за вред пенопласт...он вреден только при нагреве свыше (по моему, точно не помню) 70 градусов....до тех пор вредные примеси не выделяются....и он (якобы) состоит на 90 % из воздуха.....ну то есть воздушный шоколад:-D

 

да это я уже так просто , для красного словца дописал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

да это я уже так просто , для красного словца дописал )

так думаешь все четко будет с пенопластом ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так думаешь все четко будет с пенопластом ???

так думаешь все четко будет с пенопластом ???

 

думаю что вреда не будет , если уже поднимал растения то думаю будет  все четко ) 

вон у меня  и без пенопласта в это раз не все четко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

думаю что вреда не будет , если уже поднимал растения то думаю будет  все четко ) 

вон у меня  и без пенопласта в это раз не все четко )

кинь ссылку, гляну....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кинь ссылку, гляну....)

кинь ссылку, гляну....)

 

не держу бро , сам скоро буду искать для обновления , на странице 3-4 должен телепаться реп )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же пенопласт облюбует всякая нечисть типа непонятных зеленых водорослей и особенно серой и черной плесени. Это как строитель говорю-дохера видел такого утепления (серого,черного и с зеленой херней в виде вкраплений). Дальше думай сам,как на корневой это может отразиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не стал так делать. Ведь вермик и перлит не только дают воздуху проходить, но и удерживают влагу в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне лучше уж керамзит или на худой случай для аута пгс (песчано-гравийная смесь) вперемешку с торфом и невозом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

по мне лучше уж керамзит или на худой случай для аута пгс (песчано-гравийная смесь) вперемешку с торфом и невозом

Спасибо за внимание Бро....зеленная нечисть на нем из за того, что влага через него не проходит наружу, от этого плесень....а удерживание воды производиться по средством земли....а вот проникновение кислорода к корням, очень надобно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пенопласт с перлитом и вермиком сравнивать, это канеш сильно!!! его еще можно с керамзитом сравнить или там с паралоном :sm: .    вермик и перлит влагу держат, нейтральные по пш и воздух держат. а пенопласт просто мусор если сравнивать. на дно горшка пойдёт чуток, чтоб дренажные отверстия не засрало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же пенопласт облюбует всякая нечисть типа непонятных зеленых водорослей и особенно серой и черной плесени. Это как строитель говорю-дохера видел такого утепления (серого,черного и с зеленой херней в виде вкраплений). Дальше думай сам,как на корневой это может отразиться

Какой уже куст выращиваю и на дно пенопласт кладу и никакой плесени и т.д. он прям на удивление чистенький когда все достаёшь после харвеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совсем два разных материала. Пенопласт это воздух, а вермикулит и перлит это влагоудерживающий материал. Так что пенопласт хоть кроши хоть не кроши а влаги пенопласт не капельки не удержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все нормально с пенопластом будет :smile: правильно люди пишут что для воздуха он и влагу держать не будет  :smile: но она сильно и не нужна так все равно в индоре гровишь и все растихи под боком всегда,лишний раз польешь если что)))так что мути :hi2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первого полива, с верхнего слоя все всплывет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на дренаж пользую его,думаю перлит и вермик не заменить ну или хотябы 1/3 им дополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче не подойдет свойства не те ..лучше тогда  вообще на чистом торфе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первого полива, с верхнего слоя все всплывет

Да и перлит всплывает)

 

Я как то смотрел видео где украинская предприниматель лет 20 чтоли рассказывала в какой-то местной передаче про то, как она выращивает клубнику, дак вот она советовала накрошить пенопласт, так что дерзай чувак)

Лично я бы не стал такой херней заниматься, пенопласт на дренаж, гроубэг для аэрации, грунт покупной типа плагрон или олл-лайт-микс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нарезал и пенопласт и поролон - оставались от разной тары, хочу в ауте добавить в перемешку в грунт. Думаю будет не плохой эффект так как позволит корневой освоить больше объема грунта, единственное за что беспокоюсь это нейтральность этих материалов, как бы во влажных условиях не начали разлагаться и выделять какую нить вредную для растих химию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенопласт только на дренаж на дно горшка 2-3 см кубики, паралон не стоит вобщ использовать корни прорастут в него и хрен знает что с ними будет.

Пользуюсь пенопластом + керамзит 50\50 все норм 3-4 цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первого полива, с верхнего слоя все всплывет

перлит тоже всплывает когда горшки проливаешь, очень раздражает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй, всем потом расскажешь, как получилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Спасибо всем) попробую непременно) а на счёт задержки влаги...она нужна будет только на поздних стадиях цветения, а так ее и так с избытком постоянно бывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всему Дза-ворлд мира и веса на харве! Отвечаю за себя - было бы у меня много пенополиуретана, п/пласта то бишь, нах мне ваши перли и верми, керамзит лучше всего по моей гровле. Насчет усадки я выхожу из пол-я так - 30 покупная "лимон"+30 тяжелая глинистая земля+40 трехлетний перегной. С поддона предпосадочный тест после отстоя суточного - тупо проливаю алебастровой водичкой, все, субстрат т.с. , нормализован, пусть несколько в минус. Вся фигня лежит (ранее так делал) на пенопласте кропаленым. Результат - дренаж +/- 40%, поливал раз в сутки. Просто это одноразово как-то, по данный момент - гровля на кипяченом керамзите, земля - покупка+перегной, алб.водичкой таки пролитая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!