Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
JustGrow

«LAMP|PLAN b». Или, когда захотелось сделать по-настоящему хорошо и наше.

Рекомендуемые сообщения

Гость kush101

Приветствую, Бро! :hi2:

Это не первый тест и не последний) Есть уже какое-то мнение. Оно, если усреднено, то такое:

На вегетации 300Вт этих диодов лучше, чем 600Днат. Особенно, если пользоваться преимуществами LED, т.е. растить ровные по высоте растения и постепенно поднимать лампу, по мере роста.  

На цветении примерно, как 400Вт ДНАТ, по ощущениям тех, кто растил. 600ДНАТ вывозит на цвете за счет своей двойной мощности.

Если брать мощность 1к1, то продуктивнее будет LED. Это доказали финны, которые три года уже тестируют матрицы предыдущего поколения  Citizen (модель PW). Они тупо заменили Днат на эти матрицы 1 к 1 и получают три года на 30% больше урожая.

 

post-112016-0-11125400-1557353083_thumb.jpgpost-112016-0-94701100-1557353083_thumb.jpgpost-112016-0-95229400-1557353084_thumb.jpgpost-112016-0-95598100-1557353085_thumb.jpg

 

:ny_icon_old:

 

 

Там обычные белые матрицы Cree используются. 

У меня новое поколение CITIZEN для растениеводства. Недавно узнал, что таких было выпущено всего на мир для тестов 1800шт. Так что в чём-то даже эксклюзив  :lol:  Тем более, на сколько доходит инфа из разных мест, очень хорошие отзывы об этих матрицах. (Выше тесты теплиц на пред. поколении)

 

Но могу по секрету сказать, что к осени будет на 400Вт лампа по хорошей цене) Идут тесты боевые))

Понял братан ... Да матрицы необычные , пытался найти эти самые , без успешно ))))

Какая цена за штуку у них была ? если не секрет , тупо матрица !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просится небольшой тюнинг

Хотелось бы видет светильник слегка раскосым градусов на 5

В центре плотное световое пятно, а уже с 50 см высоты метровая зона освещается слабее

Для одного куста такой фокус то, что надо. Два куста удерживать в горизонте труднее из-за разной интенсивности роста. Им приходится толпиться в центре

post-121542-0-67262300-1557379448_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один реп.

Растил под 240 лампой (еще со старыми матрицами) 4 автика — все фастбады.

Довольно сомнительный банк на мой взгляд: растил два куста лсд25 (один не вырос), мексиканские авиалинии и пайнепл экспресс. 30, 75 и 110 выход готового.

кусты, особенно пайнепл экспресс (самый урожайный) — очень компактные.

 

Если под одной лампой растить 4 урожайных автика, результата в 400-500 можно достичь вполне за 3 месяца.

 

post-133273-0-57910800-1557500599_thumb.jpg

post-133273-0-86726200-1557500599_thumb.jpeg

post-133273-0-86762900-1557500600_thumb.jpeg

 

вот все вместе с недозревшим лсд в процессе

post-133273-0-08961200-1557500936_thumb.jpg

 

 

post-133273-0-91121700-1557500828_thumb.jpg

тут видно что справа висит лампа с новыми матрицами. Под ней росла вдова на двц. На цвете при 12/12 досвечивал ее половинкой второй лампы (120 ватт).

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годная лампа, свое дело делает на 100% Имхо!

Приобрел в 2017 и не жалею о покупке. JustGrow респект бро! А вот и фоточки из архива перед харвом CBD Crack Auto выращенного под лампой «LAMP|PLAN b» 240W.

post-106616-0-07530900-1557514724_thumb.jpg

post-106616-0-24423400-1557514724_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно опасение развеяно, разрушена одна из главных препон на пути к переходу на диоды

Долгое по нынешним меркам время от первого ажиотажа и первых разочарований до сегодняшнего дня диоды считались условно съедобными(на веге хорошо, а на цвет лучше HPS ничего нет)

Теперь никто не скажет, что под диодами шишки дрыслые :ice:  :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просится небольшой тюнинг

Хотелось бы видеть светильник слегка раскосым градусов на 5 (в идеале с вращающимися, как у хамелеона,глазами)

В центре плотное световое пятно, а уже с 50 см высоты метровая зона охватывается слабее

Для одного куста такой фокус то, что надо.

В варианте с бегающими глАзками можно растить 4(четыре!) куста на квадратном (не прямоугольном) метре Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чё почём? Сам растишь на таком фонаре?

Иначе чё бы я тут разорялся? Фотка выше на 12 см. Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе чё бы я тут разорялся? Фотка выше на 12 см.

А про цену где написано ? Скажем на 300 ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про цену где написано ? Скажем на 300 ватт?

На первой странице.На момент написания 32 тыр

Мне, как пенсионеру, скинули до 30

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой странице.На момент написания 32 тыр

Мне, как пенсионеру, скинули до 30

Там 22 вроде.. Благодарю. Я пока не ращу, в завязках временно. Так, на будущее определяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не первый тест и не последний) Есть уже какое-то мнение. Оно, если усреднено, то такое:

На вегетации 300Вт этих диодов лучше, чем 600Днат. Особенно, если пользоваться преимуществами LED, т.е. растить ровные по высоте растения и постепенно поднимать лампу, по мере роста.

:hello:  бро, подумай о досвете, пару линеек не помешает в осортименте :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 22 вроде.. Благодарю. Я пока не ращу, в завязках временно. Так, на будущее определяюсь

Прогресс бегит в геометрической прогрессии

Вот уже cree китайцы наладили, появились зажигалки-спинеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просится небольшой тюнинг

Хотелось бы видет светильник слегка раскосым градусов на 5

В центре плотное световое пятно, а уже с 50 см высоты метровая зона освещается слабее

Для одного куста такой фокус то, что надо. Два куста удерживать в горизонте труднее из-за  разной интенсивности роста. Им приходится толпиться в центре

post-121542-0-67262300-1557379448_thumb.jpg

:hi2:  Приветствую)

Спасибо, что делитесь инфой и отзывами!)  :clap:

Да, совершенству нет предела) Но в этой модели я отчасти заложник дизайна) Если делать наклоны, то меняется конструкция, наклон радиатора, соответственно и наклон вентиляторов. Тут совсем другая уже песня) 

Но, как и говорил, всё время о разных вариантах думаю и даст Джа, еще не одну модель постараюсь выпустить)

 

Годная лампа, свое дело делает на 100% Имхо!

Приобрел в 2017 и не жалею о покупке. JustGrow респект бро! А вот и фоточки из архива перед харвом CBD Crack Auto выращенного под лампой «LAMP|PLAN b» 240W.

Дружищще, спасибо!))  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно опасение развеяно, разрушена одна из главных препон на пути к переходу на диоды

Долгое по нынешним меркам время от первого ажиотажа и первых разочарований до сегодняшнего дня диоды считались условно съедобными(на веге хорошо, а на цвет лучше HPS ничего нет)

Теперь никто не скажет, что под диодами шишки дрыслые :ice:  :clap:

Еще стоит помнить, всё равно, что заменяя 1 к 2 по мощности (т.е. 600Днат на 300Вт хороших LED) по урожайности ДНАТ выигрывает.

При средних результатах: 0.9г/Вт (ДНАТ) и 1.2г/Вт (хороший LED)

Выходит сухого: 600Вт ДНАТ ~ 540г. и 

                 LED 300Вт ~ 360г. 

А если заменять 1 к 1 по мощности, то выходит на примерно 20-30% прирост урожайности) зависит от культур.

 

Там 22 вроде.. Благодарю. Я пока не ращу, в завязках временно. Так, на будущее определяюсь

:hi2:

22к были лампочки на 240Вт из первой партии, два года назад. Там матрицы Citizen предыдущего поколения и мощность меньше.

Всего таких ламп было выпущено 16шт. 

Сейчас новая партия, на новых матрицах и немного других усовершенствований)

 

:hello:  бро, подумай о досвете, пару линеек не помешает в осортименте :hi2:

Привет, Бро!  :hi2:

Не поверишь)) Постоянно думаю разные варианты) Идей уже куча, но пока ни средств ни времени на реализацию)) А так бы уже с десяток моделей и вариантов имел)) Всему своё время) К осени планирую расширить кратно свой ассортимент)  :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:  Приветствую)

Спасибо, что делитесь инфой и отзывами!)   :clap:

Да, совершенству нет предела) Но в этой модели я отчасти заложник дизайна) Если делать наклоны, то меняется конструкция, наклон радиатора, соответственно и наклон вентиляторов. Тут совсем другая уже песня)

Но, как и говорил, всё время о разных вариантах думаю и даст Джа, еще не одну модель постараюсь выпустить)

 

 

Дружищще, спасибо!))   :hi2:

Там делов на 20 минут

Растачиваются 4 продольных (запятообразных )) отверстия для крепления радиаторов

Из-за 5-7 градусов пропеллеры трогать не нужно

В перерыве между цыклами возьму в руки надфиль

post-121542-0-26221400-1557812903_thumb.jpg

О5 же отверстия для выхода тёплого воздуха можно расточить до подошвы радиатора

Для чего зауживать  и создавать турбулентность?

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно опасение развеяно, разрушена одна из главных препон на пути к переходу на диоды

Долгое по нынешним меркам время от первого ажиотажа и первых разочарований до сегодняшнего дня диоды считались условно съедобными(на веге хорошо, а на цвет лучше HPS ничего нет)

Теперь никто не скажет, что под диодами шишки дрыслые :ice:  :clap:

Я скажу. Здесь всё просто - Дзагикап - там можно посмотреть под чем и какие выросли топовые бошки.

 

И да топовые бошки - это практически лишённые сухих стигм с минимум листьев, плотные лжесемянные коробочки, а не волосатые кукурузины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу. Здесь всё просто - Дзагикап - там можно посмотреть под чем и какие выросли топовые бошки.

 

И да топовые бошки - это практически лишённые сухих стигм с минимум листьев, плотные лжесемянные коробочки, а не волосатые кукурузины.

ДНАТ лишает шишки сухих стигм и выдёргивает листочки?   :blink: Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНАТ лишает шишки сухих стигм и выдёргивает листочки?   :blink:

Поеимаю, что вопрос ради вопроса, но всё-же:

Стигмы отмирают на позднем этапе формирования лжесеменной коробки, видимо не все доходят до этого этапа.

На ДНАТе отношение шишек к листьям выше - при прочих равных - имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поеимаю, что вопрос ради вопроса, но всё-же:

Стигмы отмирают на позднем этапе формирования лжесеменной коробки, видимо не все доходят до этого этапа.

На ДНАТе отношение шишек к листьям выше - при прочих равных - имхо.

Объясни мне, тупому, что им мешает доживать и куда они деваются после смерти

И,куда деваются неумершие?

Я растил на ДНАТах и не видел шишег без волос и листьев, облитых BHO и обвалянных в кифе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там делов на 20 минут

Растачиваются 4 продольных (запятообразных )) отверстия для крепления радиаторов

Из-за 5-7 градусов пропеллеры трогать не нужно

В перерыве между цыклами возьму в руки надфиль

post-121542-0-26221400-1557812903_thumb.jpg

О5 же отверстия для выхода тёплого воздуха можно расточить до подошвы радиатора

Для чего зауживать  и создавать турбулентность?

 

Стой! Надеюсь я успел!  :lol:  :lol:  :lol:

Ничего растачивать не нужно)) там, в принципе это возможно)) Но сейчас я глянул по чертежам своим, там где-то на 1.5-2градуса  возможно повернуть. Отверстие под крепление радиаторов по вертикали выше на, чем сам винт, поэтому одну стороно можно приподнять на ~2мм. Для этого надо ослабить винты радиатора и надавить/приподнять один угол и зафиксировать. Ну, я думаю разберетесь) 

Но так, как у меня там всё тютелька в тютельку... то отражатели могут при таких манипуляциях немного уйти под корпус. 

Зазор между радиатором и вентилятором 4мм, поэтому подобные манипуляции возможны с базовой сборкой)

 

По поводу "отверстия до подошвы" вы правы. Но там 1.5мм сделан запас на случай, если придется двигать радиатор вверх вниз для регулировки, чтобы рефлектор вровень с корпусом был. Я тут немного перестраховался. Это вообще мой первый опыт разработки с нуля и до конца)) Но получилось относительно идеально, без изменений уже даже на стадии прототипа. В следующих партиях небольшие правки/улучшения будут, не заметные глазу, но чуть улучшающие саму конструкцию! 

Спасибо за подобный отзыв, для меня такое очень важно!  :clap:  :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там делов на 20 минут

Растачиваются 4 продольных (запятообразных )) отверстия для крепления радиаторов

Из-за 5-7 градусов пропеллеры трогать не нужно

В перерыве между цыклами возьму в руки надфиль

post-121542-0-26221400-1557812903_thumb.jpg

post-112016-0-13368500-1557909070_thumb.jpg

 

Вот примерно так выходит визуально при повороте на 5 град. Вроде ничего друг на друга не наедет, но базовой возможности именно на 5град. поворота нет, лишь на пару градусов))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь. Проточу отверстия, чтобы опустить ближнюю к центру часть радиатора

Заодно проточу и наружние на случай с одним кустом

Выхлопные тоже проточу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни мне, тупому, что им мешает доживать и куда они деваются после смерти

И,куда деваются неумершие?

Бро, ты про стигмы? "Отмирают" я говорил применительно к стигмам.

Хим- ветро- свето- ожог может приводить к преждевременному отмиранию стигм.

После усыхания стигмы никуда не деваются. Они выглядят по разному, в зависимости от стадии семенной коробочки. Так вот чтобы шишка была сплошь из коробок с горошину из которых торчат сильноувядшие стигмы, а не пучки завядшие преждевременно - нежно пробивать светом на всю высоту и глубину.

 

Хорошо, что растил на ДНАТе. Очень жду твоего беспристрастного отзыва.

 

И да, всё вышесказанное применимо для днат от 400х. 250 предел. Всё что ниже - там лед круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь. Проточу отверстия, чтобы опустить ближнюю к центру часть радиатора

Заодно проточу и наружние на случай с одним кустом

Выхлопные тоже проточу

Мне страшно от этих слов становится  :lol:  всё таки хирургическое вмешательство, на живую... Я собрал пока за два года не многим меньше 100ламп и каждая для меня ценна и особенна)) как дитё, да...))

 

Я скажу. Здесь всё просто - Дзагикап - там можно посмотреть под чем и какие выросли топовые бошки.

 

И да топовые бошки - это практически лишённые сухих стигм с минимум листьев, плотные лжесемянные коробочки, а не волосатые кукурузины.

:hi2:

Ну, вот, кстати на Дзаги Кап 18 под моей лампой (предыдущей сборки, на 240Вт и пред. поколение матриц Citizen) гров занял первое место в голосовании форумчан, но 3-е окончательное место, после голосования жюри. Жюри не понравилось оформление репа, лишь за подобное снизили оценки.

Как-то так)

Изменено пользователем JustGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же ты доверял другим покраску, штамповку?

Прекрати ревновать! Сотню детей раздал приёмным родителям и не хочешь, чтобы некоторые из них получили высшее образование и подкачали тело, удачно женились или вышли замуж.

Прямо старовердомостройамишбаптист какой-то ))

Сам же знаешь, что это не hi end и нет предела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же ты доверял другим покраску, штамповку?

Прекрати ревновать! Сотню детей раздал приёмным родителям и не хочешь, чтобы некоторые из них получили высшее образование и подкачали тело, удачно женились или вышли замуж.

Прямо старовердомостройамишбаптист какой-то ))

Сам же знаешь, что это не hi end и нет предела...

 

Конечно, интересно будет поглядеть, как моего робо-сына или робо-дочь)) отправляют на доработку)) Но протачивать на живую... дымком подуй, что ли на них перед этим, как анестезия будет  :lol:

Но вообще это не просто будет, толщина металла 1.5мм. Если какие еще вопросы или трудности возникнут, то пиши в личку)  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая реальная мощность диодов?сколько потребляет и сколько светит?на сколько помню на 100% диоды не запитывают...а так слышал мнение что фиолетовый лед свет-прошлый век ).почему на самсунговских чипах не хочешь борды делать?как кастаман и нуб(у последнего,если не ошибаюсь по 1.7гр.\вт снимали с лампы+мощность при заявленых 200 ваттах 120+(хз не помню,лень искать и так голова болит от избытка инфы)

во какие диоды юзает нуб и кастаман 

Samsung lm301 3000к  и Osram Oslon SSL 660nm

P.S. там пол олка уже свои румы обвешало этими бордами.на сколько понимаю они(эти диоды) не хуже cob cxb3590 3000к поправьте если ошибся.

Изменено пользователем feanor733

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая реальная мощность диодов?сколько потребляет и сколько светит?на сколько помню на 100% диоды не запитывают...а так слышал мнение что фиолетовый лед свет-прошлый век ).почему на самсунговских чипах не хочешь борды делать?как кастаман и нуб(у последнего,если не ошибаюсь по 1.7гр.\вт снимали с лампы+мощность при заявленых 200 ваттах 120+(хз не помню,лень искать и так голова болит от избытка инфы)

во какие диоды юзает нуб и кастаман 

Samsung lm301 3000к  и Osram Oslon SSL 660nm

P.S. там пол олка уже свои румы обвешало этими бордами.на сколько понимаю они(эти диоды) не хуже cob cxb3590 3000к поправьте если ошибся.

 

Доброй ночи)  :hi2:

Мощность каждой матрицы от 5Вт до 120Вт, если дать хорошее охлаждение. 

В новой сборке мощность лампы 370Вт, цена осталась прежней (это тоже промежуточный вариант, следующая партия ламп Plan B будет уже с окончательным вариантом по мощности - 420Вт). Так вот, сейчас идёт 370Вт на 4 матрицы (8Вт из которых куллеры охлаждения). Получается ~362Вт/4 = 90,5Вт. *Это из розетки*

Учитывая КПД источника питания 93% получается, что на каждую матрицу идёт на выходе из блока питания - 90,5*0,93 = 84,16 Вт.

Чем хороши японские матрицы и в чем их выгодное отличие от других производителей, так это то что они очень комфортно чувствуют себя на максимальных токах и нет такой потери в эффективности на макс. токах, как у других производителей. И меньше деградация люминофора, чем у остальных.

Спектр у матриц далеко не "биколор", не фиолетовый. Он тепло розоватый, приборы показывают температуру в Кельвин ~2450К. Оптимальное присутствие желто-зеленого в новом поколении от Citizen и хорошие пики. Так же очень хороший уровень ИК.

Будут в скором времени и борды, уже примерно через месяц. На 100 и 200Вт. Так же на Самсунгах топовых Lm301b LK и LS, красные диоды Cree 660nm. В следующих партиях уже планирую использовать красные Osram последнего поколения.

КОБы и дискретные диоды - это разные немного решения. У коб свои преимущества, у дискретных свои. У меня есть пост в телеграм канале про это: 

"В матрицах CITIZEN CLU04H-40/85 Long Wave используются только голубые светодиодные кристаллы, которые деградируют значительно медленнее своих собратьев красных кристаллов.  В результате применения красных диодов получается спектр, который значительно меняется со временем и под воздействием температуры.  

Цвет световому излучению голубых диодов придает люминофор, сверху покрывающий кристаллы расположенные на алюминиевой подложке. По заявленным срокам эксплуатации, люминофор имеет категорию жизненного цикла L90, что соответствует 70 000 часам работы и достижения деградации 40%.

COB матрицы обеспечивают более равномерное распределение светового потока и спектрального излучения. А из-за применение большого количества дискретных (одиночных) источников света, разной спектральной частоты, может проявлять себя эффект мультитеней."

Преимущества дискретных диодов в том, что можно кристаллы на плате располагать на значительном расстоянии друг от друга, что даёт более равномерное распределение тепла и что можно играть точечно и разнообразно со спектром. Я ни за ни против каждой технологии, я просто выбрал пока для себя такой путь) А в дальнейшем планирую работать и уже работаю с дискретными одиночными диодами.

Но так же, моё мнение личное, что за КОБ решениями будущее, особенно там, где нужен мощный источник. Теплицы и тд.

А вопрос "хуже-лучше", особенно с диодами, особенно для растениеводства, для каждых культур и сортов... этот вопрос только открыт и исследования будут еще продолжаться может не один десяток лет)

Удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же, пока я тут)) Хочу представить тестовый образец новой модели Lamp|Plan C на 500Вт.

Это пока тоже промежуточная мощность, следующая партия будет уже мощностью ~650Вт и с диммированием. ("план Бэ" с середины октября и далее тоже будет с диммированием).

post-112016-0-44934600-1568324571_thumb.jpgpost-112016-0-63815700-1568324571_thumb.jpg

 

И сравнение размеров План Бэ и План Цэ)

 

post-112016-0-19023500-1568325121_thumb.jpgpost-112016-0-98740500-1568324662_thumb.jpgpost-112016-0-11310700-1568324663_thumb.jpgpost-112016-0-47647700-1568324666_thumb.jpgpost-112016-0-40549400-1568324665_thumb.jpg

 

Скоро будет еще пара новинок, в том числе и бюджетных, но интересных и как вчегда самого высокого качества))

 

Обещаю почаще выкладывать и появляться)) Правда-правда :rolleyes:

Изменено пользователем JustGrow
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!