Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Интервью с мастером: керамические трубки

Рекомендуемые сообщения

Трубки и бонги из глины, сделанные умелым мастером, отличаются уникальным дизайном, необычностью и по-настоящему радуют хозяина. И, конечно же, всегда интересно, каким образом эти удивительные изделия появляются на свет. Об этом рассказывает керамических дел мастер Вячеслав. 
 
1.jpg
 
Итак, Вячеслав, расскажите, пожалуйста, нам и нашим читателям о своём ремесле. Чем вы занимаетесь, какую продукцию делаете, работаете ли один или у вас есть коллеги\помощники? 
 
- Добрый день. Основное моё занятие на данный момент – производство керамики, изделий из обожжённой глины. На сегодня в моём активе около сотни самых разных изделий, на основе которых можно создавать массу вариаций с различным декором и цветовым решением. 
 
Изготавливаю курительные трубки и бонги, копилки, шкатулки, бутылки и многое другое. Свои изделия делаю в свободное от основной работы время, чаще всего по выходным, когда ничто и никто не отвлекает от процесса. Коллег или помощников у меня нет, поскольку трудно найти человека с похожим режимом работы
 
- Как давно вы работаете в этой сфере и почему вообще решили заняться этим ремеслом?
 
- Изготовлением керамики занимаюсь около восьми лет. Последние пять лет – непрерывно. Пришёл в это ремесло случайно. Заинтересовался глиной в институте, потом устроился помощником к скульптору. Впоследствии работал в небольших фирмах, занимающихся производством сувенирной керамики. В них и получал первый опыт обращения с материалом, его свойствах и способах обработки. Так как мне было дико интересно узнавать новые стороны вроде бы банальной глины, я быстро освоил основы изготовления изделий из керамики. На первых порах оттачивать навыки приходилось по ночам, пока было свободно оборудование. На сегодняшний день то, чем я занимаюсь, – скорее хобби и способ отдохнуть от основной работы.
 
3.jpg
 
- Ночные посиделки не прошли даром – сейчас у вас здорово получается. Но перейдём к главному – как же всё-таки делаются бонги и трубки из глины. Посвятите нас в это таинство!
 
- Прежде всего, свои будущие изделия я рисую на бумаге. Вариантов пятнадцать – двадцать, пока картинка не будет устраивать полностью. Затем начинаю создание новой модели в материале. Чаще всего это глина, но иногда использую и пластилин. Во время работы над моделью некоторые элементы изменяются, и не всегда модель в точности повторяет эскиз. После завершения модели с неё снимается гипсовый слепок – форма из нескольких частей, внутри которой находится полость, полностью повторяющая контуры изделия. После просушки гипса можно приступать к заливке жидкой глины в форму. Далее следует декор, сушка, глазурование и обжиг. Количество обжигов может доходить до трёх- четырёх, в зависимости от замысла и желаемого результата. Ну и после обжига изделие проверяется на отсутствие брака, доукомплектовывается фурнитурой и отправляется заказчику.
 
- Обжиг и глазурование. А можно подробней узнать про эти процессы?
 
- Конечно. Обжиг изделий осуществляется в электропечах при температуре от 930° – первый обжиг, и до 1100°- последующие обжиги с глазурью. Глазурь же представляет собой разведённый в воде порошок, основу которого составляет молотое стекло с различными добавками. Для получения различных цветов и эффектов в глазурь вводят пигменты, обычно это окислы и оксиды металлов, которые не выгорают при высокой температуре.
 
58fRoKhkr1o.jpgzpzdtoM8Do4.jpg
 
 
- Непростое дело, как мне кажется. А вообще – тяжела ли такая работа? 
 
- Так как занимаюсь я этой работой в свободное время и для удовольствия, тяжёлым трудом это занятие назвать нельзя. Каких-то огромных физических сил это тоже не требует. Не спеша оттачиваю навыки, узнаю новое. 
 
- Так, а сколько времени в среднем занимает изготовление одного девайса?
 
На изготовление одного изделия с нуля в среднем уходит месяц. Когда формы уже есть и мне нужно только повторить изделие, сделать копию, то это занимает обычно не более трёх – четырёх дней целенаправленной и плодотворной работы. 
 
- Правильно ли я понял – у вас можно заказать абсолютно любой девайс из керамики, полностью индивидуальный?
 
- Заказать изготовление индивидуальной, эксклюзивной вещи действительно можно, но сроки всегда оговариваются персонально с каждым заказчиком.
 
4.jpg
 
- Понятно. Не могу обойти и материальный вопрос – можно ли обеспечивать себя исключительно таким делом,  и высока ли конкуренция в этой сфере?
 
- На данный момент для меня это просто увлечение, но никак не способ заработать на жизнь. Тем более, что сама керамика – не самый дорогой материал. Зная реальную стоимость материалов и технологических процессов, я назначаю цену заведомо ниже, нежели у других мастеров, работающих с глиной. Может быть поэтому, особой конкуренции в этой сфере я и не замечаю.
 
- Следите ли вы за событиями из мира девайсов у нас или на Западе? 
 
- Отслеживать появление новинок в данном ремесле мне, честно говоря, некогда. Чаще всего новые идеи мне подсказывают заказчики, которым необходим эксклюзив и индивидуальная вещь. В процессе общения с заказчиками иногда придумываем что-то совершенно новое и необычное. Собственно, воплощая новые идеи и замыслы, я и оттачиваю новые способы работы с материалом.
 
UuF-PseSOTs.jpg
 
- А какие у вас профессиональные планы на будущее?
 
- Производством керамики планирую и дальше. В планах держу и собственную мастерскую с хорошим оборудованием, и освоение новых способов работы, и естественно, дальнейшее расширение ассортимента. В общем, развитие во всех смыслах. Хочется сделать хобби основным занятием в жизни. Чтобы больше времени уделять именно созданию чего-то нового, а не скучному зарабатыванию денег.
 
- Звучит очень круто, надеюсь, у вас всё получится! Ну и напоследок – пару слов для читателей.
 
- Всем читателям хотелось бы пожелать никогда не останавливаться на достигнутом, развиваться и не бояться неудач. Не зацикливайтесь на привычном, ищите новое. И пусть в вашей жизни будет больше поводов для радости, будь то красивая вещь или приятные люди рядом.
 
Замечательные слова от хорошего человека и настоящего мастера! С большим удовольствием благодарим, респектуем и желаем всего наилучшего Вячеславу и его делу!
 
Посмотреть на все творения мастера можно в его группе ВК.
 
 
 
 
По материалам http://kurikrasivo.org/,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у сестры бокал есть приколный, кто то подарил. а сейчас нашел этот бокал в альбоме этого мастера. Отлично делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот часто вижу подобные девайсы, один раз даже купил в крыму. Это не более чем палевная сувенирка.  По комфорту курения данных трубочек даже утка из пивной банки(был опыт пару разов  :lol2: ) накуривает с меньшим или таким же першением и кашлем. Нормальную затяжку не сделать вообще - дым ниибацо горячий и нефильтрованный. Имхо делаю вывод - "какая гадость эта ваша заливная рыба"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такие трубки надо лабиринт вставлять для охлаждения, или глицерин вставлять для охлаждения, прямотоком тоже не люблю курить, обжигает, но трубки красивые, для тех кто курит раз в пол года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 1 трубка

брелок с латуни вроде

скоро 12 будет)))

не люблю трубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2013 году когда уезжал из Симферополя оставил без сожаления в парке Гагарина такую трубочку и в бутыльке 100 мл. пластиковом пару коробок отличной ганжи(вдова гриновская помоему была). Куранул перед дорогой и аккуратненько сложил девайсы под кустик рядом с чьим-то мокрым :sm:  Сцыкотно было назад через границу везти - хотя и нешмонали вообще. Но спокойствие дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубки эти реально говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть глиняная трубка, отличный агрегат.

Респект мастеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой респект умельцу. Видно высокую культуру изготовления и очень здорово, когда совмещается и хобби, и источник дохода. Считаю, что в идеале такой расклад должен себе создать каждый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью и за контакты мастера,уже сделал заказ и оплатил))))Бонгт просто огонь и цены очень порадовали))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Трубки чёткие!!!мастер красавчик!!!курение через трубки очень даже ничего когда хороший стафф.правильно выращенный,промытый и пролеченый.Горло дерет он либо от удобрений либо и что скорее всего от ЖАБЫ!!!надо ж побольше затянуться чтоб вставило... А курение через трубку это ритуал... Там надо делать все неспеша...с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм...

Изменено пользователем MogeJr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубки и бонги из глины, сделанные умелым мастером, отличаются уникальным дизайном, необычностью и по-настоящему радуют хозяина.

ну как то тупо, взять скопировать чужую статью с давно умершего ресурса... когда у вас на форуме свой керамист =))) где ваша журналистская работа?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!