Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Дмитрий72

Идеальный полив растений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В разделе Теория, хотелось бы расширить и углубить вопрос, (как говорил наш главный перестройщик), какой способ подачи воды растению можно считать идеальным.

 

Первый момент в поливе.

К примеру поливаем горшок раз в сутки по 2 литра. Получается растение имеет периуд когда воды много в корнях, когда суховато. А если настроить капельницу что бы она равномерно подавала эти 2 литра на протяжении суток и почва в течении всего времени будет влажной.

Отсюда вопрос, что растению лучше волнообразное получение влаги при поливе всем обьемом раз в сутки или равномерно в течении всего времени?

 

Второй момент.

Читал буклет цветочному горшку, который устроен для корневого полива. Там внизу окошечко, заливаешь воду, она впитывается и пишется что когда корни у вас находятся в почве, которая снизу сырая а сверху сухая, это дает растению взрывной рост. Это почти дословно из описания.

 

Так какой способ самый оптимальны? Волнообразный, постоянно равномерный или корневой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальной будет гидропоника. Среда даёт растению питательные вещества, а уже в зависимости от внешних условий, день/ночь, жарко/холодно растиха сама прокачивает то или иное количесвто жидкости через себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальной будет гидропоника. Среда даёт растению питательные вещества, а уже в зависимости от внешних условий, день/ночь, жарко/холодно растиха сама прокачивает то или иное количесвто жидкости через себя.

Гидропоника - это, конечно, круто. Но меня тоже интересуют вопросы ТС'а применительно к почве.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидропоника - это, конечно, круто. Но меня тоже интересуют вопросы ТС'а применительно к почве.

к почве можно прикрутить автополив от Е-МОДЕ.

Втыкаешь щуп в горшок, подключаешь прибор к насосу с компотом и как говорится, вуаля, как толкь влажность субстрата снижается ниже установленного предела, 75-80%, насос включает подачу раствора и растиха пьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Корневой имеет место быть лишь на веге. И это при правильном компот. В этом случае растишка будет поглощать раствор равномерно и питательные вещества равномерно что поможет избежать засола. На цвете такой полив не проканает.

Моё мнение лучше поливать взрослую особь ежедневно. На веге(опять же при сбалансированном питании) можно без пролива до дренажа. А на цвете выход в дренаж крайне важен.при ежедневном поливе вкусняшки в субстрате будут обновляться чаще и растение тебя отблагодарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В разделе Теория, хотелось бы расширить и углубить вопрос, (как говорил наш главный перестройщик), какой способ подачи воды растению можно считать идеальным.

 

Первый момент в поливе.

К примеру поливаем горшок раз в сутки по 2 литра. Получается растение имеет периуд когда воды много в корнях, когда суховато. А если настроить капельницу что бы она равномерно подавала эти 2 литра на протяжении суток и почва в течении всего времени будет влажной.

Отсюда вопрос, что растению лучше волнообразное получение влаги при поливе всем обьемом раз в сутки или равномерно в течении всего времени?

 

Второй момент.

Читал буклет цветочному горшку, который устроен для корневого полива. Там внизу окошечко, заливаешь воду, она впитывается и пишется что когда корни у вас находятся в почве, которая снизу сырая а сверху сухая, это дает растению взрывной рост. Это почти дословно из описания.

 

Так какой способ самый оптимальны? Волнообразный, постоянно равномерный или корневой?

конечно лучше постоянный полив чем волнообразный, не зря же система двц (ведро с водой и воздушный компрессор) самый большой выхлоп так что лучше капельный чем раз в сутки 2 л сразу, не кого не слушай про всякие E-mode за бешанное бабло,а посути два литра в земле каждый день уже даст хороший результат даже 2 л раз в два дня ,ростихе дефицит воды не будет грозить и результат будет очень хорошим

 

конечно если удобрение, свет ,генетика тоже хорошие

Изменено пользователем экзоплан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нену соглашусь, что е-мод денег стоит немалых, чел решает для себя видать задачу, растить не в простом горшке с землёй, чтобы заморачиваться с поливами, а в необыкновенном))) про окошко вещает, мол видно там должно быть чё-та))))

 

Бро, я показывал сегодня кому-то уже..

post-7925-0-86852100-1497570858_thumb.jpg

вариант аквафарма.

Прозрачная трубка показывает уровень раствора, 10 раз в сутки включается самополив и трава растёт! :hello:

 

волнообразный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нену соглашусь, что е-мод денег стоит немалых, чел решает для себя видать задачу, растить не в простом горшке с землёй, чтобы заморачиваться с поливами, а в необыкновенном))) про окошко вещает, мол видно там должно быть чё-та))))

 

Бро, я показывал сегодня кому-то уже..

post-7925-0-86852100-1497570858_thumb.jpg

вариант аквафарма.

Прозрачная трубка показывает уровень раствора, 10 раз в сутки включается самополив и трава растёт! :hello:

 

волнообразный))

согласен ,но 10 раз в сутки всё таки это не один раз в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня со шприцами насос стоит, незадействован, вот он по этой же временной программе и пускался.

10 включений, из них одно ночное, по 4-5 минут журчит.

 

Со шприцами дозированный полив был. Чётко полстакана выдавал за полив. Типа сьедало, но в ручную доливал, корректировал..полуавтомат, но всё равно лучше чем один раз в сутки.

шприцы от мотора нагоняют раствор)))через клапана и шланги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А типа разок под вечер заглянуть, посмотреть, пролить не судьба? Ну не верю я что никто в бокс по 3-5 дней не заглядывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А типа разок под вечер заглянуть, посмотреть, пролить не судьба? Ну не верю я что никто в бокс по 3-5 дней не заглядывает!

я бы сказал по 25
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А типа разок под вечер заглянуть, посмотреть, пролить не судьба? Ну не верю я что никто в бокс по 3-5 дней не заглядывает!

5-7 дней не заглядываю- он за 159 км от меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нену соглашусь, что е-мод денег стоит немалых, чел решает для себя видать задачу, растить не в простом горшке с землёй, чтобы заморачиваться с поливами, а в необыкновенном))) про окошко вещает, мол видно там должно быть чё-та))))

 

Бро, я показывал сегодня кому-то уже..

post-7925-0-86852100-1497570858_thumb.jpg

вариант аквафарма.

Прозрачная трубка показывает уровень раствора, 10 раз в сутки включается самополив и трава растёт! :hello:

 

волнообразный))

А что это сверху на субстрате? От света защищает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря в чем растить бро. Я за то, чтобы давать субстрату подсыхать(и на кокосе малёха в том числе) как ни крути, корням необходимо дышать....

имхо

Изменено пользователем TrainWreck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря в чем растить бро. Я за то, чтобы давать субстрату подсыхать(и на кокосе малёха в том числе) как ни крути, корням необходимо дышать....

имхо

+1 и на грунте тоже не помешает.Читал советы от профи,чел с Свид сидс по моему, тоже так рекомендует делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, все перечитал.

 

Мне удалось выростить один куст на кокосе, он еще стоит дозревает, но уже уверен что с ним ни чего не случиться в плане засолов и передоз, думаю доростет. Вышел очень маленький, моя вина конечно, и вот я думаю зарядить второй и выбираю способ.

 

DWC - вроде бы да, там все идеально с подачей питания, оно всегда есть и кислорода в избытке. Но если так разобраться в плане энергозатрат, это как набирать стакан воды выплеснув в него ведро.  Стакан набрался а все остальное мимо. Да и вообще, три месяца бесконечно урчащий компресор в комнате напрягает.  Тоже можно сказать по шайтан-горшок Хатабыча, который компрессором воду поднимает. Там принцип эрлифта, КПД которого отсилы 30%, весь остальной воздух просто в атмосферу, он даже не аэрирует раствор. По этому тоже не рассматриваю такой вариант.

 

Горшок с керамзитом в который капельница, или автопоты которые если я правильно понимаю дают корневую подпитку. 

И вот между этими двумя способами выращивании у меня дилемма.

 

Что бы выбрать, понять хотел хотя бы как вообще идеально питается растение. Если исходить из того что бы раствор у растения был всегда  - то наверное это просто  керамзит в который постоянно стекает по капельнице раствор. 

 

Или может все таки идеально это когда вверх грунта сухой а снизу подается питание? 

 

В общем, вот такими мыслями, как модно сейчас  говорить - я загоняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  это промышленные маштабы как в USA то постоянно равномерный автоматом :sm:  . А для варианта хоумгрова пары кустов в идеале   постоянно равномерный  с переодическими проливами и просушкой :D  ( тоесть допустим раз в 2 дня 2 литра , через два обычных полива  следующий 3 литра  еше через два обычных полива  один пропускаем или на день позже .)  Иногда при равномерном поливе  в течении цикла  растение  пьет больше или меньше . По плантам  нужно смотреть  на текущий момент и на период развития .Так же влажность воздуха и растояние от планта к лампе  будет влиять на интервалы и количество полива. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плант питается  циклами, когда  питательные в нем  снижаются по концентрации то он их начинает впитывать при условии ,что в грунте их концентрация больше чем в цветке в это время . :wink2: :sm: Идеально это когда он и может подсыхать  кислород проникает к корням и когда  всегда  влажно без систематических недоливов переливов . Тоесть стабильно  держать ритм : равномерный полив,    пролив до дренажа , небольшая сушка грунта.

Изменено пользователем GreenStone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

А типа разок под вечер заглянуть, посмотреть, пролить не судьба? Ну не верю я что никто в бокс по 3-5 дней не заглядывает!

по началу живёшь там))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плант питается  циклами, когда  питательные в нем  снижаются по концентрации то он их начинает впитывать при условии ,что в грунте их концентрация больше чем в цветке в это время . :wink2: :sm: Идеально это когда он и может подсыхать  кислород проникает к корням и когда  всегда  влажно без систематических недоливов переливов . Тоесть стабильно  держать ритм : равномерный полив,    пролив до дренажа , небольшая сушка грунта.

Полностью согласен, растихе надо давать иногда и засуху и хорошенько пролить, сделать все максимально приближенно к реальным условиям, ведь когда идет дождь час или два или засуха и жара ну вы поняли...

Изменено пользователем cmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, я показывал сегодня кому-то уже..

post-7925-0-86852100-1497570858_thumb.jpg

вариант аквафарма.

Прозрачная трубка показывает уровень раствора, 10 раз в сутки включается самополив и трава растёт! :hello:

 

волнообразный))

 Хатабыч, скажи пожалуйста:

Какой субстрат в этом аквафарме, который поливается 10 раз в сутки?

Сколько минут идет полив?

На этом режиме полива растение растет полный цикл от веги до сбора урожая?

Изменено пользователем Дмитрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, все перечитал.

 

Мне удалось выростить один куст на кокосе, он еще стоит дозревает, но уже уверен что с ним ни чего не случиться в плане засолов и передоз, думаю доростет. Вышел очень маленький, моя вина конечно, и вот я думаю зарядить второй и выбираю способ.

 

DWC - вроде бы да, там все идеально с подачей питания, оно всегда есть и кислорода в избытке. Но если так разобраться в плане энергозатрат, это как набирать стакан воды выплеснув в него ведро.  Стакан набрался а все остальное мимо. Да и вообще, три месяца бесконечно урчащий компресор в комнате напрягает.  Тоже можно сказать по шайтан-горшок Хатабыча, который компрессором воду поднимает. Там принцип эрлифта, КПД которого отсилы 30%, весь остальной воздух просто в атмосферу, он даже не аэрирует раствор. По этому тоже не рассматриваю такой вариант.

 

Горшок с керамзитом в который капельница, или автопоты которые если я правильно понимаю дают корневую подпитку. 

И вот между этими двумя способами выращивании у меня дилемма.

 

Что бы выбрать, понять хотел хотя бы как вообще идеально питается растение. Если исходить из того что бы раствор у растения был всегда  - то наверное это просто  керамзит в который постоянно стекает по капельнице раствор. 

 

Или может все таки идеально это когда вверх грунта сухой а снизу подается питание? 

 

В общем, вот такими мыслями, как модно сейчас  говорить - я загоняюсь

вариант с капельным автополивом однозначно лучше чем вариант с фитильной подачей автопотов. Часто, ближе к концу грова когда растения наращивают большую корневую на дне все начинает подгнивать из за анаэробной среды. Автополив и проще разбирать собирать и контролировать. Если выращиваешь на кокосе тебе нужно постоянно будет отводить дренаж, не то что бы я рекламировал Water Tray но что то подобное как из репортов Муслины должно быть при правильном выращивании на кокосе. Полив без дренажа лучше на почвогрунте.

Если напрягают сильно жужжащие моторы при небольшой доли сноровки можно соорудить автополив без помпы, на электромагнитном клапане и с емкостью воды выше горшка с растихой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хатабыч, скажи пожалуйста:

Какой субстрат в этом аквафарме, который поливается 10 раз в сутки?

Сколько минут идет полив?

На этом режиме полива растение растет полный цикл от веги до сбора урожая?

там кокос вперемешку с землёй. Земли дешку, но это было уже в прошлом году..

после этого третий цикл невынимая.

Растиха обычно высаживается в зелёный горшок и на цвет устанавливается под днат.

Полив-10 включений по 3-4-5 минут..где-то, варьируется, но по 5 нормуль.

По окончанию грова - стебель вынимаю, новый вставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, растихе надо давать иногда и засуху и хорошенько пролить, сделать все максимально приближенно к реальным условиям, ведь когда идет дождь час или два или засуха и жара ну вы поняли...

Реальные идеальные условия это когда сверху жара, а снизу вода течёт :)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не верю я что никто в бокс по 3-5 дней не заглядывает!

А чего постоянно в бокс жало совать? Если знаешь сколько времени грунт остаётся приемлемо влажным, чаще нет никакого смысла в боксе швыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там кокос вперемешку с землёй. Земли дешку, но это было уже в прошлом году..

после этого третий цикл невынимая.

Растиха обычно высаживается в зелёный горшок и на цвет устанавливается под днат.

Полив-10 включений по 3-4-5 минут..где-то, варьируется, но по 5 нормуль.

По окончанию грова - стебель вынимаю, новый вставляю.

Благодарю!

Может что то недопонимаю? "Стебель вынимаю, новый вставляю" - это со старыми корнями в кокосе даже новый гров начинаешь?

 

Если земли дешка, что считая в кокосе просто растиш, эта дешка земли ни какой погоды не делает уже, (наверно), после третьего цикла то...

И  даже не заливается растение таким частым поливом.

Изменено пользователем Дмитрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берешь большой горшок и не епешь голову)) можно и раз в неделю поливать, много зависит от субстрата, к примеру можно гидрогеля и вермекулита насыпать много будет держать влагу оч долго, еще много зависит от стадии развития растения)) но а лучше на почве не заливать растиху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субстрат керамзит plagron (слой вверху и слой на дне) в 15 л горшках, в центре горшка чистый кокос biobiz coco mix без всяких добавок

помпа мощность на 1400 л/ч

post-75238-0-62405400-1499384219_thumb.jpg

post-75238-0-96029700-1499384259_thumb.jpg

post-75238-0-85716700-1499384285_thumb.jpg

post-75238-0-69533500-1499384326_thumb.jpg

post-75238-0-96126500-1499384395_thumb.jpg

post-75238-0-31998200-1499384445_thumb.jpg

post-75238-0-42778800-1499384494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gollandez, норм система  :smile:

 

Какой режим включения полива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!