Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья. Все те, кто занимается растениеводством (вне естественной среды, боксы, теплицы и.т.д.). Вы все сталкиваетесь с проблемой освещения. А именно соответствует ли спектр излучаемого света  потребностям культуры?...

 

Нас интересует спектр - синий 430nm и 662nm и красный  455nm и 643nm.   

2.%20spectr.jpg


Для того чтобы получить данные об спектре света нужен спектрометр. Но цены на эти приборы достаточно высоки, так как в основном это лабораторные приборы. Конечно, их функционал богат как в техническом плане , так и на програмном. 

 

Нам такой функционал не нужен. И мы сделаем себе простой спектрометр (практически из подручных средств).
Разыскивая информацию в интернете, нашёл достаточное количество инструкций по сборке этого прибора. Но, увы, они были не исчерпывающими и не содержали полной информации о возможных нюансах, в процессе сборки. Путем опыта, я с ними сталкивался и в статье подробно опишу их.

Пошаговая инструкция по сборке спектрометра

Для этого нам понадобится:


1) Веб камера
2) DVD диск
3) Коробка (подойдет из под обуви, желательно детской) небольших размеров
4) Пластиковая карта от сим
5) Рейка 40 см х 1см х 1см
6) Супер клей
7) Изолента (чёрная)

Начнём с DVD диска. Эта деталь будет выполнять функцию дифракционной решётки.
Возьмите канцелярский нож, либо шило. И расслоите диск. Нюанс: отделяйте верхний слой с этикеткой от нижнего слоя (не деформируя нижний слой и изгибая верхний - это позволит получить чистую поверхность, без остатков алюминиевого напыления). В некоторых статьях вводят в заблуждения, рекомендуя использовать СD диск. CD диск будет очистить очень не просто. Я пытался сделать это при помощи скотча, но тщетно.

 

Разница между очисткой CD и DVD дисков:
3.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg


4spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

5spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

Так разделываем DVD:

6spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

7.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

Теперь разметим нужную область. Нюанс: Вам надо выбрать участок таким образом, чтобы центр внутренней окружности совпадал с симметрией вырезаемой части (если этого не сделать, разложение светового потока будет несколько искаженно, и вы столкнетесь с проблемами при калибровке, и в дальнейшем прибор будет иметь большую погрешность)

 

8.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg
 

После того, как вы вырезали нужный кусочек, его необходимо отмыть от налёта. Промываем в спирте, либо спиртовой салфеткой.

Разбираем вебкамеру. И сразу извлекаем из нее ИК фильтр (он будет мешать). Для того, чтобы извлечь ИК фильтр аккуратно открутите объектив камеры.

Теперь аккуратно шилом или иголкой извлекаем ИК фильтр.

9%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

10.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg
 
Теперь необходимо собрать станину для камеры из рейки. Нюанс: Угол плоскости, на которую будет закреплена камера, должен быть равен углу в 45 градусов. 

Устанавливаем в нее камеру затем. Нюанс: проводим калибровку диафрагмы камеры, примерно таким образом: крепим на противоположный конец какую-либо карточку с текстом, и, вращая объектив, добиваемся лучшего фокуса текста.

Пример на фото (приведенные 20 см - это условная единица, у вас это расстояние равно длине вашей коробки - корпуса)

11.%20spectrometr_svoimi_rukami.JPG


Затем крепим нашу дифракционную решетку из DVD-диска.

У меня получилось так:
12%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

13.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

14.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

Теперь поместим камеру в корпус. Вырезаем в корпусе прорезь напротив объектива камеры, примерно 2-3 см шириной (я использовал коробку от бакомайзера Smok).

15.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

16.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

17.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

Нам также надо сделать аналогичную прорезь и на верхней части коробки, затем при помощи пластиковой карточки делаем щель 0.5 мм. Я просто порезал карточку пополам и просунув между двумя половинками в двое сложенный лист тетради, склеил их двумя полосками такой же карточки.

 

Фото крышки с сужающей щелью.

18.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

19.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg


Нюанс: сужающая щель должна находиться в той же плоскости, что и объектив камеры. В противном случае, правило «угол падения равен углу отражения», будет работать мимо объектива камеры, либо с искажением. Обрезаем лишнее и обклеиваем черной изолентой участки срезов .

 

Вот так получилось у меня

20.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

21.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

22.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg


Спектрометр собран, но ещё не готов! Для того, чтобы получать достоверные данные, его необходимо откалибровать.

 

Калибровка спектрометра

 

Для этой процедуры нам понадобится люминесцентная лампа (если такой нет, то можно использовать ЭСЛ лампу).

Так же, надо зарегистрироваться на сайте сервиса SpectralWorkbench.org. У них размещен бесплатный веб-софт для спектрального анализа. Так же есть форум () со множеством публикаций по тематике спектрального анализа.

 

Процедура калибровки спектрометра

Для этого вам будет необходимо получить снимок спектра люминесцентной лампы, желательно — большой потолочной, но подойдет и энергосберегающая лампа. 
1) Нажимаем кнопку Capture spectra
2) Upload Image
3) Заполняем поля, выбираем файл, выбираем new calibration, выбираем девайс (можно выбрать мини спектроскоп или просто custom), выбираем какой у вас спектр вертикальный или горизонтальный.
4) Откроется окно с графиками.
5) Проверяем, как повернут ваш спектр. Слева должен быть синий диапазон, справа — красный. Если это не так выбираем кнопку more tools – flip horizontally, после чего видим, что изображение повернулось, а график нет. Так что нажимаем more tools – re-extract from foto, все пики снова соответствуют реальным пикам.
6) Нажимаем кнопку Calibrate, нажимаем begin, выбираем синий пик прямо на графике, нажимаем ЛКМ и открывается всплывающее окно еще раз, теперь нам надо нажать finish и выбрать крайний зеленый пик, после чего страница обновиться и мы получим откалиброванное по длинам волн изображение.

 

Теперь можно заливать и другие исследуемые спектры, при запросе калибровки нужно указывать уже откалиброванный нами ранее график.

Так выглядит эталон:

calibration_etalon.png


Мне удалось от калибровать свой прибор на 10, что довольно неплохо. Нормой считается 12-16 баллов (это согласно софту этого сайта средняя , желтая. Мне удалось откалиброваться в зелёной на 10 баллов. Уверен, у Вас тоже получится)

Провел замеры LED светильника (собственной сборки, на диодах так называемого Full спектра, надо отметить, что исследования показали, что спектр не соответствует заявленным величинам. И надо добавить диоды красного спектра 660nm.) Я бы и не знал об этом, не собери свой спектрометр.

 

Вот мои замеры и светильник:
23.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg

 

24.%20spectrometr_svoimi_rukami.jpg


Вот и всё.Теперь в Вашем арсенале стало на один инструмент больше. Теперь вы точно можете скорректировать освещение своих растений, согласно их потребностям.

P.S. Источником первоначальной информации для меня был сайт publiclab.org. Иные найденные источники были либо неполноценными, либо искажали информацию. 

Статья-участник майского конкурса статей Автор, жги


Читайте также:

Светодиоды

Свет, лампы, электричество

Инструкция по распилу ЭСЛ

Ультрафиолет

Плазма и ДНаТ

LED из Китая

Пять "против" LED

Обзор култуба от PrimaKlima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уууу. Мощно. Тема для радио любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата на деревянных палочках. Такого ещё не видел. Круто конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... вроде на сайте авторов данного девайса предлагают купить готовый набор за несколько баксов.. 

и это могло попасть в "автор жги"? ппц))) читал про это года два назад, вот пролетел)

напрягает точность данного девайса. откалибровать на 10 баллов... сколько это +- нм? ХЗ.

 

надо проверять по эталонному источнику света с известным спектром, а это кот в мешке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически на все нормальных сайтах по диодам у фул диода пик на 630нм канешь нужно добавить 660нм)) минифермер сайт есть такой почитай там инфу за диоды фулспектра, да и на графики посмотри :sm: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опробую на днях, интересная штуковина. правда у меня вебка древняя валяется, году в 08 еще покупал. ниче страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная штука

post-37338-0-28925500-1498547196_thumb.jpg

Просто и надёжно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощно ) я в 3 классе мечтал о моторчике к велосипеду... А пацан спектрометры изобретает. Ему то он интересно для чего :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши коментарии.

Да действительно тема давно развивалась. Но когда стал собирать сталкнулся с нюансами и констуркивными особенностями, точностями в улгах падения. Об этом в первоисточниках не говорится. И если не учитывать законы физики , то прибор может получится ни к чемной безделушкой.

По поводу ограничения в 700nM - это програмное ограничение не связанное с возможностями самого прибора. Это надо понимать.(заморские батаники решили что дальнейший спектр их не интиресует.).

Применение призмы в место дифрикцеонной решотки  - лучшее решение.

Если же использовать будете DwD , лучше взять новый( по большому счету не важно записанный диск или нет, важно имеет ли он царапины ).

 

Ответ с другого ресурса для критиков и писимистов. А так же экстрасенсов.И всех кто - На глаз определяет спектр света.

 

15.06.17 16:12[/url]]"]
"]UsefulHemp' date=' ты просто не правильно позиционируешь статью - это просто познавательная статья как сделать игрушку. Познавательно, но [b']практической[/b] пользы от нее не много :friend:

 

Ок .

Тупо покупать диоды и верить на слово в чуш которую пишу в описании гораздо эфективней .?

Тупо купить матрицу и запитать ее драйвером в хрен знает сколько вольт и ампер (главное чтобы ярко светило), это тожэ гораздо эфективней.?

Посмотреть на излучаемый свет и на глаз определить его спектр тоже гораздо эфективней.?

 

Тогда какого хрена вы мерите PH ? применяете калькулятор для удобр? Просто мешайте на глаз и пробуйте на язык. Так жэ эфективней!!!!

 

 

Бред :facepalm:

 

Я пологал что будет масса людишек , что даже не прочтут и обзаца и даже на половину не вникнут, а станут печатать пакости. Но честно говоря от Вас друзья этого не ожидал.

P/S Спасибо всем. Всем мира. :friend:

 

 

 

Друзья пишите пожалуйста Ваши конструктивные замечания и предложения(улудшения,модэрнизацию). Критика конечно хорошо - но не ради полемики писал эту статью.

Да комуто это и не нужно,комуто интирестно. Но ведь есть люди кому это полездно.Прошу не сорить и не тролить.

Всем удачи и Мира.

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически на все нормальных сайтах по диодам у фул диода пик на 630нм канешь нужно добавить 660нм)) минифермер сайт есть такой почитай там инфу за диоды фулспектра, да и на графики посмотри :sm: :hi2:

Бро в том то и дело что все кто делает бизнес на диодах предоставляют такие красивые графики. А по факту не всегда заявленные велечины соответствуют .

По поводу матриц фул спектра - правильней будет их называть фулами только для культур типа салат,капуста.Для всех тех ростений что будут собраны ДО СТАДИИ ЦВЕТЕНИЯ.

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильней будет их называть фулами только для культут типа салат,капуста.Для всех тех ростений что будут собраны ДО СТАДИИ ЦВЕТЕНИЯ.

где ты прочитал такую глупость? :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тема интересная, только если покупать профилированные гроу-лампы не совсем понятно зачем это нужно, но за навыки работы руками плюс однозначно. Хотя те же леды иногда интересно просветить, мало ли что там производитель заявляет. Ну а днаты, дри, эслки в этом не нуждаются точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда тоже интересовался этим вопросом, натыкался на две статьи. в принципе интересно, особенно вторая, как получить микромоли)) но я особо не вникал в правильность этого способа.

 

1. Жесть, можно особо не смотреть https://geektimes.ru/post/255516/

2 Вот тут про микромоли из люксометра https://www.forumhouse.ru/threads/349296/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ты прочитал такую глупость? :smile: :hi2:

Бро , давай по существу.

Матрици фул спектра (те в которых применяется люминофлор).В большинстве своем.

Имеют спектр от 400nm до 630nm. В этом спектральном диапозоне комфортно рости и развиватся могут культуры , урожай которых не зависит от стадии цветения. Пото му как для успешного и полноценного цветения нужен спектр дальеш 630nm.

 

Матрици состоящие из светодиодов разного спектра БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ  ЛЮМИНОФЛОРА имеют заявленные спектральные величины (ну тут все на совести как изготовителя так и продовца, поясню почему - в описании продавец пишет что матрица имеет 7 красных 660nm , 4 синих 450nm, и 3 красных 630nm, а по факту матрица имеет 7 красных 630nm и 3 красных 660nm , синий же часто заменяют голубым 430nm. Они экономят , мы годаем что не так.)

Это касаемо матриц.

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , давай по существу.

Матрици фул спектра (те в которых применяется люминофлор).

Имеют спектр от 400nm до 630nm. В этом спектральном диапозоне комфортно рости и развиватся могут культуры , урожай которых не зависит от стадии цветения. Пото му как для успешного и полноценного цветения нужен спектр дальеш 630nm.

 

Матрици состоящие из светодиодов разного спектра БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ  ЛЮМИНОФЛОРА имеют заявленные спектральные величины (ну тут все на совести как изготовителя так и продовца, поясню почему - в описании продавец пишет что матрица имеет 7 красных 660nm , 4 синих 450nm, и 3 красных 630nm, а по факту матрица имеет 7 красных 630nm и 3 красных 660nm , синий же часто заменяют голубым 430nm. Они экономят , мы годаем что не так.)

Это касаемо матриц.

все по существу :smile:  1)почему ты говоришь про матрицы, если используешь 1 кристальные диоды покрытые люминофором?

2)почему ты решил что спектр заканчивается на 630нм? 3) достаточно зайти в проверенный магазин и посмотреть примерные спектральные характеристики фула, пик спектра в красной зоне на 650нм  он покрывает значительную часть 660нм, почему ты думаешь что этого не достаточно для успешного харва? :hi2:  post-106702-0-09543200-1498733695_thumb.jpg

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тема интересная, только если покупать профилированные гроу-лампы не совсем понятно зачем это нужно, но за навыки работы руками плюс однозначно. Хотя те же леды иногда интересно просветить, мало ли что там производитель заявляет. Ну а днаты, дри, эслки в этом не нуждаются точно.

Спасибо Бро. Твое мнение по этой теме важно.(по крайней мере для меня).

Я не стремился открыть Америку Бро, я писал что когда собирал прибор сталкнулся с кучей нюансов и просто хотел расписать так , что бы было понятно.(доступно для всех).

 

По поводу ЛЭД и вечных споров о вариантах освищения - ну тут кому как удобно . И дело вовсе не втом какой свет лучше, а кто и как под ним УМЕЕТ РОСТИТЬ!!!

 

Обрарить внимание на ЛЭД сподвигло описание на сайте

OSRAM к светильнику ZELION HL300 Grow

 

http://www.osram-ame...LION-HL300.aspx

.

post-94813-0-84890300-1498733179_thumb.jpg

 

OSRAM проводят множество тэстов и прочих изысканий в облости осветительных элементов для ростений и не использовать их опыт , в наших скромных увличениях ?, как пройти мимо не заморочясь ?

 

эффекте Эмерсона — усиление эффективности фотосинтеза при одновременном облучении хлоропластов светом с длинной волны в 670 нм (коротковолновый) и 700 нм (длинноволновый красный свет). При одновременном освещении как длинноволновым, так и коротковолновым красным светом эффективность фотосинтеза оказывается значительно выше, чем сумма эффективностей при освещении только коротковолновым или длинноволновым красным светом.

 

Вот и я удумал собрать что то подобное, но хочу быть уверен в компонентах будущего светильника. Собственно именно для этого и стал собирать спектрометр.

 

К стати говоря - профессианальный ЛЭД светильник (либо светильник для теплици имеющий спектр для цветущих растений) стоит очень приличные деньги :(  . Хотя если разобратся в его конструктиве ,то не понятно откуда столь высокая цена?

Но достичь желаемого спектра можно , при этом значительно сокротив стоимость светильника. Для этого нужны всеголиш - прямые руки и желание зделать что либо самому.

 

P/S NegoroGC респект тебе Бро и уважуха , за твой вклад в мир :re13:

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все по существу :smile:  1)почему ты говоришь про матрицы, если используешь 1 кристальные диоды покрытые люминофором?

2)почему ты решил что спектр заканчивается на 630нм? 3) достаточно зайти в проверенный магазин и посмотреть примерные спектральные характеристики фула, пик спектра в красной зоне на 650нм  он покрывает значительную часть 660нм, почему ты думаешь что этого не достаточно для успешного харва? :hi2:  post-106702-0-09543200-1498733695_thumb.jpg

 

Бро использовал я и матрици и единичные диоды.В матрицах тежи кристалы что и в единичном диоде.

К томуже применение люминофлора позволяет достич необходимый спектр. А не только излучение кристала. Люминофлор жэ в свою очередь выгорает и момент деградации спектра наступает не избежно. Если жэ вы будете использовать диоды имеющие свой самостоятельный спектр без люминофлора, вы бедете иметь достаточно практичный светильник , который переживет не один десяток матриц с люминофлором, ПРИ ЭТОМ НЕ ТЕРЯЯ ЭФЕКТИВНОСТИ.(конечно тут надо учитывать и другие факторы - такие как питание элементов - ток и его сила).То от чего зависит в каком режиме будет работать элемент - на пределе своих возможностей или в нормальном.

 

Я вовсе не хочу ставить под сомнение замеры магазина что вы привели в качестве примера. Но кто проверял это? Вы говорите проверенный?

Я не утверждаю что этот магазин пишет не правду - я просто не верю.(возможно мой скиптецизм связан с собственной не удачей)

По тому ,что те матрици (я говорю именно о матрицах с люминофлором ) что я покупал и на Эбей и на Али + в России из 9 матриц лиш у одной был спектр соответствующий заявленному фул спектру.

 

Но как бы там не было , Бро люминофлор быстро выгорит и спектр излучения изменится . По этому я говорю о более приоритетном применении диодов без люминофлора.

 

По поводу красного спектра я писал в ответе Бро Negoro там ссылки на вики и обрати внимание на процентное соотношение спектров у OSRAM . Бро как применяя матрици ты добьешся этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К томуже применение люминофлора позволяет достич необходимый спектр.

в 1 диоде 1 кристал)  канешно выгорает если использовать слабый радиатор да любому диоду придет капец, для этого нужно продумать систему охлаждения чтоб этого не произошло, он будет служить не меньше чем монохромные диоды) монохромные диоды в любом случае лучше чем белые разных цветовых температуры или фулы, потому что они светят тем чем нужно и вся мощность диода тратится только на нужный спектр))  они проверяли на видео записывали на ютюбе посмотри , да и просто ознакомся  с инфой по поводу лед освещения у них на сайте) верить им заставлют положительные отзывы от большого количества людей , да и от результата))) я не знаю зачем ты мне инфу за матрицы говоришь если мы обсуждаем твои диоды :smile:   я вообще противник матриц и кобов) чтоб нормально выращивать на лед нужна равномерная площадь засвет, а не как под матрицей 20см вправо 20см влево и мощность светового потока падает в разы) главное преимущество леда на другими источниками света- это детальная настройка спектральной картины для каждой культуры вообщем экономия :smile: под фулом будет рости на всех стадиях развития растений))  покури инфу на минифермере :hi2: Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1 диоде 1 кристал)  канешно выгорает если использовать слабый радиатор да любому диоду придет капец, для этого нужно продумать систему охлаждения чтоб этого не произошло, он будет служить не меньше чем монохромные диоды) монохромные диоды в любом случае лучше чем белые разных цветовых температуры или фулы, потому что они светят тем чем нужно и вся мощность диода тратится только на нужный спектр))  они проверяли на видео записывали на ютюбе посмотри , да и просто ознакомся  с инфой по поводу лед освещения у них на сайте) верить им заставлют положительные отзывы от большого количества людей , да и от результата))) я не знаю зачем ты мне инфу за матрицы говоришь если мы обсуждаем твои диоды************** :smile:   я вообще противник матриц и кобов) чтоб нормально выращивать на лед нужна равномерная площадь засвет, а не как под матрицей 20см вправо 20см влево и мощность светового потока падает в разы) главное преимущество леда на другими источниками света- это детальная настройка спектральной картины для каждой культуры вообщем экономия :smile: под фулом будет рости на всех стадиях развития растений))  покури инфу на минифермере :hi2:

Спасибо Бро .Курил я инфу на фермере в том числе.Люминофлор вносит ряд условностей и я невижу причины использовать диоды с ним. В то время когда можно использовать монохромные диоды для достижения нужного спектра.(и практичней и КПД выше и срок службы)

Хотя и здесь надо отметить что есть ряд производителей к примеру CREE , их кобы действительно имеют заявленный спектр, но их цена :blink:

Практически со всем что ты написал согласен.

Охлождение как монохромного диода так и матрици - это безусловное условие эксплуатации в темперетаруном режиме 40 - 70 градусов .

Бро я тебе про фул с люминофлором писал , матрица или диод с ним, не имеет значения. Я лиш говорю о том что лучше применять мохромные диоды. И безусловно ты прав когда говориш о площади покрытия освещаемой поверхности. При том что скажем 100/3w диодов (монохромных) , покроют площадь в 1 м2 , то сколько матриц надо на этуже площадь.Тут эфективность и стоимость , дадут четкую ясность приоритетов.

 

P/S Бро нет цели кому либо , что то доказать или убедить. Пытаюсь вести дискуссию продуктивную,полезную что ли ,для наших целей и для пользы нашего сообщества. Общий опыт применения ЛЭД освещения в гровинге со временем даст понимания на солько ЛЭД эфективен либо не эфективен.

В моем случае множество приоритетов в этом источнике света.

******************* Бро я за матрицуи написал потому , что в светильнике присудствуют как диоды так матрица фул спектра. И как показали замеры их спектр не соответствует заявленным величинам.

И на сколько мне известно большая часть как матриц ,так и диодов (с люминофлором) производится в Китае. Что обусловленно Китайскими нанометрами , а  это совсем не реальные виличины.Откровенная лож о реальном спектре как продавцов так и производителей. Тут на кого нарвешся, а это больше похоже на лотерею. Я не люблю вариативное развитие событий и в Китайскую угадайку играть не хочу.

 

Вот что я удумал собрать.( провести спектральные замеры, а затем и тест светильника.Тест провести на автиках уважаемого Negoro и пригласить его для учаситя, кто как не он знает свои ростишки и на сколько им хорошо,надеюсь он не откажет).

Светильник по OSRAM (конечно их диодов не достать , но приблизится постараюсь). Почти все компоненты уже в пути,планировал собрать светильник на алюминиевом радиаторе 50 х 23 см . 65 монохромных диодов разного спектра. Схему прикрепил.

post-94813-0-34521400-1498766821_thumb.jpg

По мощьности будет так - я собираюсь включить в цепь стабилизатор напряжения и силы тока. Установить питание в 600mA .Если математически то получится 120 честных ват. К примеру в магазе написалибы следующие виличины - 65 по 3 вата = 195 ват . Но это не правда. Для того что бы добится такой мощности надо подать ток более 1 ампера , при этом диод сгорит. Так что касаемо диодов не все то золото что блестит и светит.

 

Вот как то так.

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бро

будем посмотреть)  но знаю что будет палка под такими спектральными характеристиками)))) да и на стадии цветения нужно немного белого, а то бошки будут ватными :smile:  для каждого растения свой спектры или их % соотношение синего к красному) :ny_icon_old:  монохромные диоды наше все :sm:  но все же фулспектральный диод заслуживает внимания, ты говоришь китайцы, они много лет назад начали делать фул спектр, а мировые гиганты по светодиодам только начали смотреть в эту сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1 диоде 1 кристал)  канешно выгорает если использовать слабый радиатор да любому диоду придет капец,

Это общая слабость диодов. Их надо располагать плотнее, а нагрев не позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общая слабость диодов. Их надо располагать плотнее, а нагрев не позволяет...

высокая температура да) но необязательно  их запитывать на всю мощность нормальный радиатор и пару кулеров решает этот вопрос :smile:  насчет плотного расположения не согласен, главный минус диодов  это точечный направленный свет, чтоб добится хороших результатов нужно наоборот раскинуть диоды по большой площади для ее равномерного засвета ) к примеру матрица на 50 вт  с одинаковыми спектральными характеристиками и мощностью  как светильник с 3 вт диодами проиграет  светильнику с 3вт диодами , и все это из за неравномерного засвета площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем посмотреть)  но знаю что будет палка под такими спектральными характеристиками)))) да и на стадии цветения нужно немного белого, а то бошки будут ватными :smile:  для каждого растения свой спектры или их % соотношение синего к красному) :ny_icon_old:  монохромные диоды наше все :sm:  но все же фулспектральный диод заслуживает внимания, ты говоришь китайцы, они много лет назад начали делать фул спектр, а мировые гиганты по светодиодам только начали смотреть в эту сторону

По поводу белого спорить не буду (но и его присутствие честноговоря не понятно - больше эфект плацебо.Может чего не знаю, есть инфа достоверного источника, что бы пополнить этот пробел? Просто не понимаю как этот спектр участвует в росте и развитии растений).

Да Бро Китайци за фулы взялись одними из первых. Но позволь заметить или напомнить -

Китайци:

1) Никогда не производили и не производят кристалы для диодов. Они закупают Тайваньские кристалы фирм Epileds и Epistar (вторые считаются лучше). Это в лучшем случае , а в матрици они могут запихнуть кристал Чихуа Хуа или Сунь Хрен и никак его там проверить не получится , из за силикона ведь датащит не видно.

2) Китайци только завершают технологический процесс изготовления диода и его капсуляцию.

3) Китайцам свойственно снижать себистоимость конечного продукта - экономя на более дешовых компонентах.Это обуславливает как качество изделие так и его характеристики.

4) Китайци не ведут иследований , они лиш используют под копирку иследования других.

5) Китайский люминофлор - имеет ряд существенных не достатков - низкая теплопроводящая способность силикона, состав силикона низкого качества и он мутнеет и испоряет люминофлор гораздо быстрее чем заявлено.

 

Датащит - для идентификации диодов (может кому будет интирестно).

http://rgho.st/8S7w8NFwk

post-94813-0-30714800-1498815364_thumb.jpg

Калькулятор - OSRAM ColorCalculator (поможет расчитать спектр будущего светильника). К стати Китайци частенько в качестве доказательства спектра предоставляют скрины с этого калькулятора. Хотя калькулятор замеры не проводит , а лиш может анализировать их. )

http://rgho.st/6ffFr6mGY

Изменено пользователем UsefulHemp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высокая температура да) но необязательно  их запитывать на всю мощность нормальный радиатор и пару кулеров решает этот вопрос :smile:  насчет плотного расположения не согласен, главный минус диодов  это точечный направленный свет, чтоб добится хороших результатов нужно наоборот раскинуть диоды по большой площади для ее равномерного засвета ) к примеру матрица на 50 вт  с одинаковыми спектральными характеристиками и мощностью  как светильник с 3 вт диодами проиграет  светильнику с 3вт диодами , и все это из за неравномерного засвета площади

Этому решению есть предел :)

 

Много точек на большой площади или одна мощная точка? Гроупедия, раздел свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этому решению есть предел :)

 

Много точек на большой площади или одна мощная точка? Гроупедия, раздел свет...

лучше много точек на 15-20см  к растению, а не одна в метре потери в свете будут колосальными Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу белого спорить не буду

да так просто для полноты спетра :smile:  посветить там где не светит 450нм ,660нм, 730нм то что ты собрался использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше много точек на 15-20см  к растению, а не одна в метре потери в свете будут колосальными

А о расстоянии до растения разговора не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!