Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад, Николай Горшков уже проводил подобные эксперименты - в 2012 и в 2015. Какой вариант освещения для растениеводства лучше (эффективнее) - ДНАТ или LED? Смотрим, как изменились технологии за пару лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышу свои мысли по поводу ледов двух летней давности( :(  пздц открытие

 

лет через 5 он расскажет что обязательно нужно использовать Ик от 800нм до 900нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видос. Надо будет замутить лед-лампу как нибудь на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видос не смотрел. Лень.. может кто скажет что победило в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не смотрел  :D .  А в итоге победили коммерция и маркетинг :ny_icon_old:  Мы все купим себе леды через несколько лет. Правда у меня запас нереальный 5 шт. - дназ 400, 1 шт - дназ - 600, 1 шт - дназ 250, 1 - дриз 400. Х** ево знает когда на лед перейду :kutyashie-101:   А пока с днатом с сине-зелёным спектром улыбаться будем :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видос не смотрел. Лень.. может кто скажет что победило в итоге?

Я бы сказал тебе кто победил... Но чета лень.

Шутю бро :) Я не смотрел, в автобусе еду, зашел сюда думал текст есть, а тут видосик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы сказал тебе кто победил... Но чета лень.

Шутю бро :) Я не смотрел, в автобусе еду, зашел сюда думал текст есть, а тут видосик.

Вот такаяжэ хня.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат 400 и Лед "Апооло 4" = равноху*ственно по мощности света. 

А по употреблению электроэнергии Лед в 4 раза меньше. 

Если поставить одинаковую мощность по электричесту Лед и Днат, то Днат отсасывает у 4шт "Апооло 4".

Вот примерно это рассказывается в видео. А так же про площадь покрытия света и места где цвести не будет. Картинка у Днат и ЛЕД - одинаковая. 

 

Покупаю Лед Апооло 6. Ушел. в Магазин. (платить за свет меньше в 4 раза.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" а я клять им говорил что одной 32W диодной лампы не хватит на пол квадрата" )))) 

Оказывается что тока 4 апо засвечивают тент 100 на 100, и то без излишков. 

Поясняю для тех кто с района - 

то есть что бы засветить вам, посоны, свои 240 на 120 боксы с гидрой вам надо 10-12 ламп Апо 4, что суммарно кстати теже 1200W потребления!  и это на эффективной высоте в 50 см над макухами. 

 

Экономишь на свете - получаешь мало стафа. :ny_icon_old:

Изменено пользователем CatRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, бедный днат на 400вт бился с 4 аппо за 14кусков каждый = 56 тыс  за диоды эхх)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат 400 и Лед "Апооло 4" = равноху*ственно по мощности света. 

А по употреблению электроэнергии Лед в 4 раза меньше. 

Если поставить одинаковую мощность по электричесту Лед и Днат, то Днат отсасывает у 4шт "Апооло 4".

Вот примерно это рассказывается в видео. А так же про площадь покрытия света и места где цвести не будет. Картинка у Днат и ЛЕД - одинаковая. 

 

Покупаю Лед Апооло 6. Ушел. в Магазин. (платить за свет меньше в 4 раза.)

 

да это все шляпа,днат на 360 светит,а аполло?

если паяльником умеешь пользоваться,то бери,поверь возврат будет,вопрос сколько ждать тебе..

и знаешь сколько причин почему тепл.комб.(где 10.000 светильников днат 600)не пользуются ледами?

! СРАВНИ СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ БУДУТ ЛЕДы при таком количестве,хотябы представь

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!  с синим спектром лед запрещено людям работать на комбинатах

Изменено пользователем glstoner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинг

 

Сравните с Днат 600

днат 400 лампа не очень.

Растёт, но не очень, как раз, чтоб с ледом сравнить.

Только днат 400 комплект стоит 1000р полный комплект

и тоже практически не греется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

да это все шляпа,днат на 360 светит,а аполло?

если паяльником умеешь пользоваться,то бери,поверь возврат будет,вопрос сколько ждать тебе..

и знаешь сколько причин почему тепл.комб.(где 10.000 светильников днат 600)не пользуются ледами?

! СРАВНИ СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ БУДУТ ЛЕДы при таком количестве,хотябы представь

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!  с синим спектром лед запрещено людям работать на комбинатах

Поставлял как то стройматы на комбинат тепличного хозяйства в мегаполисе нашем - сука ни одного лэда! Все помидоры и огурцы растут на гавитах и сильваниях. Вопрос почему? Ответ - это дешевле и эффективней.. на мой взгляд. Всем пох** на расход электричества. А если посмотреть на забугорные теплицы тех же коммерческих - везде днат.. это о чем то говорит. Так что х**ня эти ваши лэды.. пока они не будут стоить сопоставимо днату можно не смотреть в их сторону.. но как ДОСВЕТ я согласен нормас варик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлял как то стройматы на комбинат тепличного хозяйства в мегаполисе нашем - сука ни одного лэда! Все помидоры и огурцы растут на гавитах и сильваниях. Вопрос почему? Ответ - это дешевле и эффективней.. на мой взгляд. Всем пох** на расход электричества. А если посмотреть на забугорные теплицы тех же коммерческих - везде днат.. это о чем то говорит. Так что х**ня эти ваши лэды.. пока они не будут стоить сопоставимо днату можно не смотреть в их сторону.. но как ДОСВЕТ я согласен нормас варик

 

сейчас лидирует рефлакс в россии .в светильнике- Эпра и дназы *super))очень там у них все серьезно,и цена на 600 светильника смешная при десятках тысяч ед. закупки. чтото около 120-140уе за шт,только установить))

 

Поставлял как то стройматы на комбинат тепличного хозяйства в мегаполисе нашем - сука ни одного лэда! Все помидоры и огурцы растут на гавитах и сильваниях. Вопрос почему? Ответ - это дешевле и эффективней.. на мой взгляд. Всем пох** на расход электричества. А если посмотреть на забугорные теплицы тех же коммерческих - везде днат.. это о чем то говорит. Так что х**ня эти ваши лэды.. пока они не будут стоить сопоставимо днату можно не смотреть в их сторону.. но как ДОСВЕТ я согласен нормас варик

 

 

И там и быть не может никаких конденсаторов))газопоршневые машины все это питают.и ниче не летит

Изменено пользователем glstoner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал два маленьких светильника лед(24 диода по 3вт, потребляют 40Вт) на минифермеровских комплектующих, радиаторы в другом месте брал. Брал для меньших вопросов с температурой и меньшего энергопотребления, да потраченные деньги конечно не отобьются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

слышу свои мысли по поводу ледов двух летней давности( :(  пздц открытие

 

лет через 5 он расскажет что обязательно нужно использовать Ик от 800нм до 900нм

 

слышу свои мысли по поводу ледов двух летней давности( sad.png  пздц открытие

 

лет через 5 он расскажет что обязательно нужно использовать Ик от 800нм до 900нм

а кто вообще сказал что эти 800 и 900 нм нужны,на графике с забугорного форума нет и 730 нм ! И уж тем более 800 нм

post-117960-0-60410600-1499504417.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат 400 и Лед "Апооло 4" = равноху*ственно по мощности света. 

А по употреблению электроэнергии Лед в 4 раза меньше. 

Если поставить одинаковую мощность по электричесту Лед и Днат, то Днат отсасывает у 4шт "Апооло 4".

Вот примерно это рассказывается в видео. А так же про площадь покрытия света и места где цвести не будет. Картинка у Днат и ЛЕД - одинаковая. 

 

Покупаю Лед Апооло 6. Ушел. в Магазин. (платить за свет меньше в 4 раза.)

брат ждем репорт с аполо 6. Я тоже о такой думал интересно будет посмотреть ее в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagigrow.ru/catalog/led_svetilniki_/svetilnik_led_apolio_8_280_vt/

Такую пользовал, и минифермерскую восьмерку. И все вместе одновременно. Вега отлично. Но на 400Днат шишандры больше. Я не знаю. Цыфры цыфрами, но на деле картина инная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля тока порадовался за видосы из штатов :smile:  а тут опять для детей  :lol2:

Это надо было додуматься проверку такую устроить )) гыгы :lol2: давайте еще замерим звуковое давления от охлаждения днатов и ледов  :lol2:

Горшкофф чувак норм, но хорош уже.. Площадь освещения увеличивается, значит что увеличивается петенька ? правильно ! :lol2:

По ходу совсем с малолетками из тимирязевки переобщался человек :lol2:

Сейчас такое поколение пошло идиотов честное слово  :ny_icon_old:  :lol2:  еще и красные дипломы получают, а поговоришь.. Человек идиот  :( Сорри за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не конешно спасибо за видосик но тут чистая коммерция начинается. Две третих Америки до сих пор растят на днатах и не кто что-то не бижыт за ледами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брат ждем репорт с аполо 6. Я тоже о такой думал интересно будет посмотреть ее в действии

жду когда вернутся наши камрады с плаванья. и сразу закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля тока порадовался за видосы из штатов :smile:  а тут опять для детей  :lol2:

Это надо было додуматься проверку такую устроить )) гыгы :lol2: давайте еще замерим звуковое давления от охлаждения днатов и ледов  :lol2:

Горшкофф чувак норм, но хорош уже.. Площадь освещения увеличивается, значит что увеличивается петенька ? правильно ! :lol2:

По ходу совсем с малолетками из тимирязевки переобщался человек :lol2:

Сейчас такое поколение пошло идиотов честное слово  :ny_icon_old:  :lol2:  еще и красные дипломы получают, а поговоришь.. Человек идиот  :( Сорри за офтоп.

Обоснуй свой базар. Приписываешь людей за идиотов, ни че не пояснил. Самый умный - давай выкладывай как надо и как не надо.  :smile:

 

Как по мне кажется сомнительным в том что если ты будешь жечь ДНАТ 400 с квадратного метра ты можешь норм снять грамм 200-300. 

Но если ты жгешь одну аполку 4 то урожай в 200-300 это феноменально. чето тут не сходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

Наш Добрый Волшебник (Хатабыч) провел репорт сравнение на КЛОНАХ.  Итог - НА ЛИЦО.  Чё спорить то)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне кажется сомнительным в том что если ты будешь жечь ДНАТ 400 с квадратного метра ты можешь норм снять грамм 200-300. 

Но если ты жгешь одну аполку 4 то урожай в 200-300 это феноменально. чето тут не сходится

Чего там не сходится?Если на те же 400 вт ЛЕДов повесить(4 шт Аполло 4),светить будет не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего там не сходится?Если на те же 400 вт ЛЕДов повесить(4 шт Аполло 4),светить будет не хуже.

Привет. Ты не в курсе, у матриц со встроенным дросселем, надо убирать мерцание, или растениям пох. на то мерцание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуй свой базар. Приписываешь людей за идиотов, ни че не пояснил. Самый умный - давай выкладывай как надо и как не надо.  :smile:

 

Как по мне кажется сомнительным в том что если ты будешь жечь ДНАТ 400 с квадратного метра ты можешь норм снять грамм 200-300. 

Но если ты жгешь одну аполку 4 то урожай в 200-300 это феноменально. чето тут не сходится

Базара нет. Разменял 3 десяток. Общаюсь с ребятами из сферы образования государственного.. Все как один говорят о деградации молодежи. Многих хороших специалистов сокращают. Программа образования ухудшается.

И по работе приходится общаться с молодежью.. Смех да и только )) 

Я Горшкова не имел ввиду, если не так меня поняли - я прошу прощения ! Просто криво написал. Это крик души был, сорян если кого задел :(  

А по поводу 400 ватт.. У Pyramid seeds на сайте например ясно написано что от 400 ватт на метр  :smile:

Да и пятьдесят раз эта тема обсуждалась здесь.

От Горшкова хочется например - тест нескольких разных led'ов. Но этого не будет по понятным причинам $$$$

Можно много разных тестов с сортами и влиянием на разные сорта разных условий освещения и тп. Но этого тоже не будет ))

Мы же тут не помидоры делаем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ты не в курсе, у матриц со встроенным дросселем, надо убирать мерцание, или растениям пох. на то мерцание?

Растениям пофиг,для людей вроде не очень хорошо.Без мерцания горят ярче,с мерцанием зато матрицы меньше греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже, если бы при мерцании был эффект стробоскопа, они бы не заметили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Горшка и остальной их шоблы : Купил Апо8 который так расхваливал их продавец - 5вт,типа революция в лед-индустрии,всё будет хорошо,бери. Взял. Через полгода- п**да одной половине панели. Согласились починить,правда за доставку платил я,хотя гарантийный случай,ну да ладно. После ремонта спрашиваю : Что будет,если она вновь сломается? Поменяете ли на новую? Почти уверенный ответ что да,если чё я Алексей, я техник, всё разрулю обращайтесь. Получаю светильник и что вы думаете? Конечно же поменянные диоды оказались "плохого качества" и почему-то мерцают . При повторном звонке, Алексей этот уже был некомпетентен и свалил всё на кого-то там,не удивлюсь если на этого казаха с видео, который отказал в обмене.

Типа сам купил х**ню-сам и разбирайся. Повторный ремонт говорят сделают,но через месяц когда диоды нормальные придут,а не те которые мы вам поставили. Всем советую 4 Аполло на метр х метр от Горшкова! Только он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!