Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Интервью с Админом DzagiSeeds

Рекомендуемые сообщения

ContentDzagi встретился с создателем и админом обновленного/перерожденного сайта DzagiSeeds. «Мы сидели и курили, начинался Новый день…» (с) плин

     

 

 

    2017-07-17_16-03-47.png

     

    Мы встретились с ним в кафе, где фоном играла lo-fi/hip-hop радио, наподобие такого:

     

    

     

    Мы удобно упали в кресла-груши, взяли по чаше кофе, я включил диктофон, и мы поехали (здесь и далее ContentDzagi – CD, DzagiSeeds – DS):

     

    ContentDzagi: Привет, здарова, здарова! Хочется поздравить тебя сперва с запуском твоего проекта – Dzagiseeds.ru. Ну и давай я задам тебе несколько вопросов, которые могут быть интересны нашим читателям, форумчанам и вообще всем-всем-всем, кто в теме, угу?

    DzagiSeeds: (улыбается все время пока говорю). Уаааа… Привет, привет всему! ВСЕМУ КАННАСООБЩЕСТВУ, форумчанам и просто любителям этого растения.

     

    CD: Слушай, прошла пара недель после официального запуска агрегатора. Расскажи свои  эмоции и впечатления после открытия общего доступа (был еще и закрытый бета-тест для некоторых Dzagi-форумчан – прим. CD). Что ты пережил?

    DS: (смеётся).  Вообще, на самом деле, на мне лежала большая ответственность, потому что все мы знаем, каким был первый семенной магазин DzagiSeeds. Нужно было поддерживать определенную репутацию, и мы знали, какие риски могут с этим возникнуть. Естественно, было много переживаний: как люди отреагируют на этот перезапуск, на этот проект, что это будет не магазин, а нечто иное! Когда мы объявили о запуске – гора с плеч сошла…

     

    CD: Сколько нервов потратил?

    DS: Ооой, бессчетное количество! Я очень трепетно отношусь к этому проекту, как к своему детищу (а оно на самом деле так и есть). Всегда трудно отпускать ребенка в большое плаванье, тяжело принимать это, как родителю. Увидев во многом положительные эмоции пользователей, мы поняли, в общем-то, банальную вещь, что движемся в правильном направлении, и будем стремиться сделать еще лучше. 

     

    CD: А ты давно в теме канна-индустрии?

    DS: Если честно, у меня есть предположение, что я как Обеликс, в детстве упал в чан с коноплей. (смеётся). Да очень давно, очень давно.

     

    

Obelix.jpg

     

    

        CD: Слушай, сколько тебе лет? Выглядишь ты довольно молодо.

    

        DS: А можно такое говорить?

    

         

    

        CD: Почему нет?

    

        DS: Четверть. Как это там называют? Четверть века.

    

         

    

        CD: Четверть века, а у тебя уже свой большой достаточно проект! Как вообще случилось так, что тебе поручили проект DS? Ни с того, ни с сего тебе позвонили/написали/связи зарешали? 

    

        DS: Я бы сказал, что знаком с Дзагом с пелёнок, и это было бы правильное сравнение. Но это будет слишком дерзко. Просто, будучи студентом, я подрабатывал переводчиком и Дзаг позвал поработать на мероприятии – как выяснилось позже - в Россию приезжал представитель BioBizz, но я на тот момент не знал кто это и зачем. Мне выдали листы с терминологией, основные тезисы про удобрения, характеристики и всё с этим связанное. Мероприятие прошло успешно, и с тех пор, если требовался переводчик – меня подтягивали к переводам с различной тематикой – от культурных растений до грова каннабиса.  В этот период и происходит моё осознание, что это и есть то самое МОЁ призвание.

    

         

    

        CD: Первый опыт курения? Как произошло, что за сорт, трип?

    

        DS: Хааа) Это было в новогодние праздники, мне было 15-16 лет, я был юн и молод. Большой дружной компанией после активного горнолыжного спуска, мы сидели все у огня, у камина. И смотрю, у взрослых начались телодвижения, взрослые, куда-то уходили, и возвращались с абсолютно счастливым и позитивным настроением. Очень много смеялись и шутили. И тут меня кто-то толкает по плечу и говорит: «Эй, друг. Хочешь попробовать?». И после этого мой мир перевернулся окончательно (смеётся). Не помню, какой был сорт, естественно. Ну что? Я был совсем нубом в этом. Совсем не понимал, что это такое. Но было очень весело и позитивно. 

    

         

    

        CD: Расскажи про свой опыт с оригинальным DzagiSeeds?

    

        DS: В период рассвета, я был молод, и тогда был ещё не в теме. Точнее, да, я знаю историю, потом уже меня просветили подробнее, что это был один из первых семенных магазинов всей России. Как была небольшая группа людей, как они вручную принимали заказы, всё это вручную собирали, вручную отвозили, а в век, когда интернет только приобретал массовость, это было офигенно сложно. 

    

         

    

        CD: Как зародилась идея с семенным яндекс-маркетом?    

    

        DS: Я работал как раз таки над переводами сортов, и очень часто сталкивался с тем, что либо нет описаний на русском, либо они ctrl+C/ ctrl+V, либо они дружат с гугл переводчиком, либо приходилось углубляться в репорты зарубежных гроверов. И в тот момент, у меня бомбануло: почему, почему так много магазинов и так мало информации? Наверное, именно в этот момент пришло понимание, что будет круто иметь большой сайт, с богатым каталогом сортов, производителей и магазинов, где люди делились бы своим настоящим опытом и могли сравнить его с заявленными характеристиками. Ни для кого не секрет, что купленные у производителей семена часто показывают характеристики сильно отличающиеся от изначально заявленных, причем не в лучшую сторону. Из за этого у покупателей возникает большое недоверие. Они не знают к кому аппелировать. Хотелось бы, что бы в будущем агрегатор выполнял эту функцию, т.е. помимо заявленных производителем характеристик, люди могли выбирать себе сорта, исходя их реального опыта пользователей.

    

         

    

        CD: Погоди, погоди, погоди! Ты же наверняка знаешь и про Leafly и про Seedfinder? Это крупнейшие мировые базы данных сортов и сидбанков. Куда еще? На русский сегмент нацелен твой проект?

    

        DS: Конечно знаю про них, ими мы частично и вдохновлялись. Про них нельзя забывать, но они несут несколько иную функцию: во-первых, они на английском. Для многих это уже препятствие, во-вторых, не забываем, что марширует легалайз, и тот же самый leafly нацелен на предоставление информации о покупке готового стаффа в медицинских целях, что в наших реалиях невозможно, поэтому в данном случае, тематика у нас общая, но цели немного иные.

    

         

    

        CD: Окей. Еще момент. Когда Яндекс-маркет только появился, система модерирования отзывов была очень честной: все написанное пользователем выливалось в итоговое мнение. Ничего негативного не удалялось. Но со временем, появилась подмена рейтинга, негативные отзывы стали удаляться. Будет ли у вас так?

    

        DS: Хотим показать, что мы очень независимы в этом плане, мы не проплачены, на нас нельзя выйти с мешком денег и сказать: поставьте наш сорт или магазин на первое место. Нет, мы такого не хотим. Первое, что важно – это реальный опыт. Если человек видит, что заявлен один срок, а у него выходит другой и он пишет об этом нам – зачем это скрывать? Максимально, что мы можем подтереть – это орфографические и пунктуационные ошибки. Чтобы было стилистически красиво и приятно читать. Если будет мат, жоский засер – нет, давайте всё же уважать друг друга, мы все- таки делаем одно общее дело. Это будет стираться/ редактироваться в более мягкий вариант. Но, если чуваку действительно не нравится, что у него получилось, а он заплатил за это деньги – почему мы должны это скрывать? 

    

         

    

        CD: То есть можно гневаться, но культурно? А сколько человек занимается проектом сейчас?

    

        DS: У нас была маленькая команда с самого начала. Для такого большого проекта необходима большая команда, чтобы всё это поставить на ноги быстро и сразу, чтобы всё это элементарно работало по логике и уму. И на это нужно большущее финансирование, которого пока нет, но мы справляемся своими силами.

    

         

    

        CD: Сколько человек и кто эти люди по профессии?

    

        DS: Ну у нас все штатно: программист, дизайнер, контентщики. Штат потихоньку растет. Сколько точно? Трудно сказать. Около 5 человек.

    

         

    

        CD: Смаковый вопрос: каков бюджет проекта?

    

        DS: Ооох, не знаю прям как тебе назвать. Не могу назвать. Он ощутим! В цифрах, честно  не могу сказать тебе сколько. Коммерческая тайна.

    

         

    

        CD: А сколько ты получаешь, как project manager?

    

        DS: Достойные деньги, чтобы оставаться на плаву (смеётся)

    

         

    

        CD: Рекламой на этом проекте тоже ты занимаешься? В первый мой заход туда, в качестве фоновой подложки была реклама Гринов и Стрэйн Хантерс. Иии… внизу есть ссылка, собственно на рекламный адресат. 

    

        DS: Ну, проекту же нужно развиваться дальше. Все хотят получать денюжку за свою работу. Мы максимально хотели отречься от засранного, полностью забитого коммерческими баннерами сайта. Все зарабатывают как могут, естественно. Но стоит учесть, что этот рынок закрытый, больших площадок, где есть, где развернуться с большим количеством посетителей - мало. Любой интернет ресурс, чтобы прожить дальше, рано или поздно приходит к тому, что необходима реклама. У нас это тоже имеется, но мы постарались обыграть этот момент в рамках нашего дизайна. Были специально отведенные места для рекламы, чтобы она не резала глаза, потому что основная функция – информативная, чтобы любой приходящий мог выбрать себе сорт без всякого давления, прочесть реальные отзывы, сделать правильный выбор, перейти в магазин и купить то, что ему нужно.

    

         

    

        

            Один из макетов

        

             

        

            photo_2017-08-03_16-04-47.jpg

        

             

        

            Итоговый вариант

        

             

        

            2017-07-17_16-04-16.png

    

    

         

    

        CD: Ты сидишь с аккаунта DzagiSeeds?

    

        DS: Да!

    

         

    

        CD: Только лишь ты?

    

        DS: Нууу, у меня есть еще контентщик. Помимо модераторских функций, у меня есть еще и другие дела, и чтобы вам оперативно отвечать иногда прибегаю к услугам контент-менеджера. 

    

         

    

        CD: То есть, все ответы согласуются с тобой?

    

        DS: Естественно, естественно.

    

         

    

        CD: Твой любимый сорт?

    

        DS: (цокает и тяжело вздыхает) Однажды я попробовал сорт Edge от Dutch Passion. Возможно, он не на таком слуху, как разные топовые Мазары, Вдовы, Сканки и т.п. Но этот сорт меня поразил глууубиной во всех отношениях… И ребзя, это мощный афродизиак (смеёется).

    

         

    

        CD: Я тестил твой сайт, и вот что подметил: там представлены в основным крупные производители и магазины. Планируете ли вы расширять эту линейку отечественными бридерами или сидбанками, не представленными на территории РФ?

    

        DS: Ну смотри, мы поделили работу агрегатора на 2 этапа: в первую очередь, мы будем запускать тех производителей, которые можно купить в РФ. Потому что цели агрегатора – прийти, посмотреть и купить. Но так же, людям интересно, какие еще есть сорта. И, возможно, их семена когда-нибудь появятся в России. Поэтому вторым этапом будет представление актуальной информации по другим сидбанкам.   

    

         

    

        CD: Всем?

    

        DS: Всем это много. По мере возможностей. 

    

         

    

        CD: Ну то есть будете равняться на SeedFinder, грубо говоря? 

    

        DS: Да! Это отличный пример того, что можно почитать по теме.

    

         

    

        CD: Ну вот, смотри. Допустим: я - бридер. Делаю свои семена и хочу разместиться у вас. Что мне делать, какой порядок действий? 

    

        DS: Мы не будем рекомендовать тот или иной магазин или производителя, если за ним замечены какие-то крупные косяки в плане репутации. Но для этого у нас есть на форуме Тайный покупатель. Исходя уже из этого списка, мы не выкладываем в рекомендуемое те магазины, что не прошли эту проверку. Думаю, со временем придумается какая-то технология взаимодействия с бридерами. Без проблем. Давайте сотрудничать. Мы открыты.

    

         

    

        CD: Про свои личные планы и планы на проект поведай.

    

        DS: (тяжелый вздох) Что касается проекта, у нас сейчас идет этап бета тестирования, когда мы должны выявить слабые места, ошибки, баги и устранить их. В будущем мы хотим, ввести материально поощрительную составляющую – фирменные призы от производителей, с которыми у нас налажена система взаимодействия. Призы введём с окончанием бета тестирования. В самом, самом, самом ближайшем будущем – мы хотим стать полноценным агрегатором с возможностью приобретения семян прямо у нас. Но, это все еще туманно и в разработке. 

    

         

    

        CD: Время не назовешь, полгода/год?

    

        DS: Ты знаешь, мы и запуск проекта планировали намного раньше. Но есть много факторов, которые вклиниваются в твой план. К концу года, мы хотим  полностью реализовать то, что у нас было запланировано…

    

         

    

        CD: То есть, к концу года вы планируете выйти из бета теста?

    

        DS: Бета тест мы хотим завершить в сентябре. А вот с сентября и до конца года – реализовывать намеченное. 

    

         

    

        CD: Неожиданный вопрос тебе задам. Что касается России: декриминализация или легализация?

    

        DS: Пока у нас люди не готовы ни к тому, ни к другому. Вот этот вот стереотип, который сидит в головах у многих - что это наркотик, что все кто дуют – наркоманы, ничего хорошего – его не искоренить. Возможно через поколение или несколько можно будет увидеть у нас что-то из этой пары. Ну а я положительно отношусь, потому что много примеров, когда людям это растение действительно помогает. Много примеров, когда ты не видишь прямой зависимости от того, что ты будешь много курить – станешь наркоманом. Это люди опровергают.

    

         

    

        СD: Так все же? Д или Л? Просто ведь бесконечно много примеров касательно «подкидышей» со стороны органов и прочего беспредела по 228.

    

        DS: Все же, в условиях современной России, я больше за декриминализацию. Потому что, то, что дают сегодняшним гроверам в наказание – это просто смешно. Человек может сбить другого на пешеходном перекрестке и его могут отпустить, а  садить за то, что ты просто для себя, тихонечко, в своем уголочке куришь – это смешно конечно.

    

         

    

        CD: напоследок, повторим фирменный вопрос известного блогера: оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?

    

        DS: Ахахах (смеётся, а затем сосредотачивается) Ты знаешь, смешно, но все мы так или иначе составляем список вопросов для известных личностей в любой сфере. А оказавшись перед ними, мы кроме как «Ааааээээ, вы такой классный. Можно с вами сфоткаться» и не делаем. Ничего бы я ему не задавал. За всем не уследишь. Страна у нас огромная, я не хочу никого защищать, я бы просто пожал ему руку и сказал спасибо. И мы бы разошлись. Так и не сфоткался бы)

    

         

    

        CD: Окей. Давай тогда пожеланий всем, кто будет читать вью.

    

        DS: Занимайтесь любимым делом. Make love, not war – вот эта известная фраза. На самом деле, занимайтесь тем, что вы любите. И не барыжьте

    

         

    

        Читайте также "DzagiSeeds возвращается!"

    

         

    

        P.S принимайте активное участие в бета-тестировании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное интервью!!! Все будет отлично, к бабке не ходи!!! :hi2: :hi2: :hi2: :hello: :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное интервью!!! Все будет отлично, к бабке не ходи!!! :hi2: :hi2: :hi2: :hello: :clap:

 

Дарий, спасибо!  :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарий, спасибо!  :clap:

Усегда с большим удовольствием к вашим услугам друзья!!!! :sm: :hi2: :hi2: :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный диалог!  :smile:  дзагисидз стал ещё на один шаг ближе к пользователям.

Как говорится в таких случаях, ветра вам без сучков, попутного!

:JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы не комерсы мыб как Люди могли встречатся, знакомиться, обмениватся клонами...а так любой барыга приличней коммерсанта по жизни! % тот-же зато каждый день под статьёй, а дело одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный диалог!  :smile:  дзагисидз стал ещё на один шаг ближе к пользователям.

Как говорится в таких случаях, ветра вам без сучков, попутного!

:JC_spliff:

 

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хромограф бы да...чтобы с математической точностью собирать инфу по сортам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал интервью! Респект ребятам и удачи!   :hi2: 

 

Кто не совершает ошибок, тот ничего не делает...  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда - интересно, емко с юмором и по делу. Дзаги решает! :kutyashie-101:

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал интервью! Респект ребятам и удачи!   :hi2: 

 

Кто не совершает ошибок, тот ничего не делает...  :wink2:

 

Спасибо за столь теплые слова :smile:

 

Как всегда - интересно, емко с юмором и по делу. Дзаги решает! :kutyashie-101:

 

Спасибо спасибо, очень приятно  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятулички, други! 

 

Всё, что касается вашего недовольства, пожеланий, идей и мнений - мы перенесли в специально отведенную тему. Нам очень важно ваше мнение, давайте вместе формировать правильное будущее  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уволился с работы пол года назад. Занимался контекстной рекламой в вебстудии, есть сертификаты Директа, Эдвордса, Метрики. И думал что бы такого замутить. Какой проект принесет пользу, внимание и доход, аналогов которому пока нет. Ниша сырая. Если на чистоту. Посмотрите сколько в америке сидшопов и магазинов. Нам такое может только сниться. А спрос есть и будет расти! В культуру многие люди приходят! Сам считайте новичок.

Так пришел к тому же самому! Партнерский сайт-агрегатор. Такого ещё нет в ру сегменте..

 

Но всё таки связи решают) У меня нет средств что-то мутить. Нет знающих людей в теме.

А идея хорошая. Заниматься любимым делом и зарабатывать на жизнь на этом, лучшее что может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!