Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Akula

Легко и просто промыть кокос

Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь кокосом давно, и не только для мариванны. Сделал вывод, что все неудачи с кокосом связаны с небрежной подготовкой субстрата. И прежде всего - с промывкой. Все, что пишут от этом этапе подготовки - промывайте, пока не пойдет чистая вода. Но как? Все эти ситечки-марлечки, сливы-отстаивания быстро осто#бывают, отнимают массу времени; вокруг грязь и потеки, забитый дренаж, кокос норовит уплыть вместе с водой, лезет через край и все бесит.

Итак. Нам понадобится чистая вода, тазик и чулки или колготки без дырок (хотя бы на одной штанине). Делаем узел как можно ниже (можно без него, если у нас колготки с целой стопой), запихиваем брикет, отступаем вверх на длину еще одного брикета и делаем второй узел. Бросаем это добро в тазик и заливаем водой. После размокания брикета тискаем колбасу для ускорения процесса.в 2-3 подхода с периодичностью 5-10 минут, после чего сливаем воду. Повторять, пока вода не станет чистая как слеза, после чего отжимаем и делаем контрольную промывку дистиллятом (осмосом), можно пару раз, если у вас не все в порядке с водой из-под крана. Теплая вода ускоряет процесс. У меня уходит от 20 минут до 1 часа, в зависимости от качества кокоса. Все происходит быстро. чисто, без шума и пыли, чего и вам желаю.

 

Успехов!

 

PS не забудьте про рН и буферизацию, но об этом тут тем хватает ;)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос Угро я вообще не промываю. А если и промываешь то гроубэги в помощь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям в гроубегах мою. И всё ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос Угро я вообще не промываю. А если и промываешь то гроубэги в помощь..

Прям в гроубегах мою. И всё ровно.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос Угро я вообще не промываю. А если и промываешь то гроубэги в помощь..

В угро полно соли и песка. Да и первый промыв лучше в ванночке делать чтоб песок осел. Можно пару раз.

А потом да, прямо в бэге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В угро полно соли и песка. Да и первый промыв лучше в ванночке делать чтоб песок осел. Можно пару раз.

А потом да, прямо в бэге.

Я и промывал и не промывал. В обоих случаев растёт отменно.

 

 

Последнее время делаю так.

В тазик наливаю воды на 30% побольше чем мне рекомендует угро. Закидываю брикет, он размокает. Беру руками кокос, отжимаю и в гроубеги. Что на дне тазика остаётся (песок, пыль, остатки воды) выливаю в унитаз.

 

Главное каждый полив должен вытекать дренаж 20-30% от залитого. И все будет в шоколаде.

Изменено пользователем Az1mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и промывал и не промывал. В обоих случаев растёт отменно.

 

 

Последнее время делаю так.

В тазик наливаю воды на 30% побольше чем мне рекомендует угро. Закидываю брикет, он размокает. Беру руками кокос, отжимаю и в гроубеги. Что на дне тазика остаётся (песок, пыль, остатки воды) выливаю в унитаз.

 

Главное каждый полив должен вытекать дренаж 20-30% от залитого. И все будет в шоколаде.

 

Действую примерно так же, только в ванне детской - простору побольше.

ППМ воды в кране где то 32-38, а у залитого кокоса под 300.

Угро не пишет что удобрами заряжает так что это наверняка морская соль. Лично для себя считаю что лучше промыть пока не опустится до значения воды из под крана. Примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я промывал с помощью куска москитной сетки- постелил ее на дно тазика, края свисали до пола. Бросил туда нужный кусок брикета, налил воды. Перемешал кокос, поднял сетку и отжал воду. Из тазика весь проскочивший через ячейки сетки шлак слил в унитаз. Потом буферизовал удобрением кокос. Первый раз это делал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

Ерунда,промывать надо хорошенько после цыкла,я покупал кокос для рептилий и ничего непромывал ,все чётко,промывай после цыкла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот от плагрона кокос вроде не надо мыть и плясать возле него, он ready to use

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня важнее запитать кокос удобряхами, чтобы с него ноль не лился. в пустой сажать семку не удобно.

Для кокоса кокосовские добавки нужны, чтобы не было заморочек в грове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5 мою только в бэгах

Кто колготки носит у тех конечно вариантов поболее.

Изменено пользователем san4ez
  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос Угро я вообще не промываю. А если и промываешь то гроубэги в помощь..

последние разы чЁт грязный УГРО стал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последние разы чЁт грязный УГРО стал(((

Что есть то есть. Сам тоже потихоньку на другой кокос перебираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда,промывать надо хорошенько после цыкла,я покупал кокос для рептилий и ничего непромывал ,все чётко,промывай после цыкла!

привет, сори но разве кокос не одноразовый? вырастил растишку и новый покупаешь! или мона многократно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

привет, сори но разве кокос не одноразовый? вырастил растишку и новый покупаешь! или мона многократно?

многократно!!

 

для меня важнее запитать кокос удобряхами, чтобы с него ноль не лился. в пустой сажать семку не удобно.

Для кокоса кокосовские добавки нужны, чтобы не было заморочек в грове.

а я никогда в кокос семку несажаю,это огромная потеря времени,в стакан с землёй,7-10 дней в стакане ,и потом прям этот стакан с землёй в кокос ,и побоку ,зато без стрессов и развитие растишки в разы быстрее чем семка в вкокос Изменено пользователем Миочич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я никогда в кокос семку несажаю,это огромная потеря времени,в стакан с землёй,7-10 дней в стакане ,и потом прям этот стакан с землёй в кокос ,и побоку ,зато без стрессов и развитие растишки в разы быстрее чем семка в вкокос

абсолютно согласен!  :hi2:  если уж с кокосом, то проще в кокосовой таблетке, а из неё в запитанный кокос, делал как-то

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=53890&hl=

но запитывал тёплым компотом всё равно перед посадкой...на органике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистый кокос здорового человека

Photo4801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/01/2022 в 19:09, sometimessmoker сказал:

чистый кокос здорового человека

Photo4801.jpg

И вот тут я просто аху** Оо

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все огонь, но если постоянно течет из дренажа это переувлажнение субстрата и тормоза в развитии, даже если это кокос с его хорошей проникающей для воздуха способностью. Я кокос иногда в общий субстрат добавляю, на чистом сложно прийти к правильному подкорму и часто растихи болеют, особенно у тех кто только с ним начинает дело. Очень своеобразный субстрат. Может если так важна динамика и скорость роста лучше сразу задуматься о гидре?!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: при выращивании на коко нужны ли поливы чистой водой перед харвестом? и если вода 50-60ррм нужно ли добавлять калмаг или на созревании он не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Анатолик сказал:

Подскажите пожалуйста: при выращивании на коко нужны ли поливы чистой водой перед харвестом? и если вода 50-60ррм нужно ли добавлять калмаг или на созревании он не нужен?

да ..не нужен..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!