Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Природный аквариум

Рекомендуемые сообщения

Представляем вам хобби одного из пользователей пикабу. Он считает это своим образом мышления. Давно занимается аквариумами, а точнее создает природу под водой.
Этому аквариуму на первом фото всего 12 дней, но жизнь уже вовсю начала кипеть. Как считает автор, здесь еще нет дизайна, аквариум достаточно молод.
 

1503853447152522954300.jpg

 

Немного подробностей. Это аквариум размерами 90*45*45 (182 л грязными). Стекло толщиной 10 мм (стекло специальное осветленное). На самом деле зачастую можно использовать обычное стекло, что гораздо удешевляет сам аквариум, здесь уже чисто мои прихоти. По стоимости простого аквариума подобных размеров вы можете уточнить на авито, так как почти в каждом городе куча спецов, которые клеят аквариумы.
 
Светильник на подвесе, самодельный. Так как я занимаюсь светильниками, то я его сделал себе сам, это было для меня проще простого. Скажу сразу, светильник для природного аквариума это почти самое дорогое. Хотя если вы решили заиметь небольшой аквариум 50-70 л, то как правило светильники уже не будут стоить больших денег, как и все остальное оборудование. С увеличением объема аквариума существенно возрастает цена на все. Для того чтобы аквариум работал нужно 3 необходимых элемента. 1 - свет, 2 - удобрения (пища), 3 - углекислый газ. В природе углекислый газ образовывается сам по себе, благодаря различным химическим реакциям. В аквариуме же необходима принудительная подача углекислого газа, для этого приобретается баллон с углекислотой. Это вторая статья расходов, но это статья не такая обязательная, ведь неприхотливые растения могут вполне обходится тем минимальным количеством со2, что обычно есть в воде, и поэтому в таких медленно-растущих аквариумах принудительная подача газа необязательна. Ну и удобрения. По сути это бутылочки с жидкостями, которые нужно использовать по мере необходимости.
 
Это все в двух словах, на деле все получается правильно организовать только с опытом. Если будет вам интересно, подготовлю серию постов о том как сделать природный аквариум у себя дома, при этом не тратя безумную кучу денег.
А сейчас вот фото моих предыдущих аквариумов.
 
1503854126149850608.jpg
 
1503854144175711040(1).jpg
 
1503854155166059498.jpg
 
Как то раз я загорелся идеей чуть чуть повторить биотоп реки амазонки, но вскоре я понял что мне до него далеко, и решил отказаться от этой идеи. Данного типа аквариумы почти что не требуют много света, много со2 и тем более удобрений. Можно сказать что они самые дешевые, но не менее по своему хороши. Вот моя попытка.
 
1503854475135157897.jpg
 
А вот так выглядит луна в моем аквариуме ночью
 
1503854461154093608.jpg
 
Спасибо за внимание. В случае если тема вам понравилась, то могу сделать большую серию постов от а до я.
ps: вот пару фото в конце, для колорита :)
 
1503854639126490315.jpg
 
1503854659118091246.jpg
 

<spoiler>Природный аквариум это просто ч.1

<spoiler>Природный аквариум это просто ч.2 (Освещение)

<spoiler>Природный аквариум это просто ч.3 (установка подачи СО2, прочее оборудование)

 

Источник: pikabu.ru  Автор (на pikabu.ru): 308Gramm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем прикол то? ну засадил он все аквариумной травой. когда в детстве были рыбки, тоже кусты всякие в аквариуме росли. не понимаю на что там смотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аквариумы в доме красиво, но только если они большие с кучей всякого, в моем доме рыбы не приживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АБР

Держал я в детстве аквариум... ЧТо могу сказать- этим делом надо болеть всей душой, и подойти со всей серьезность :smile: ) Ибо мне через несколько лет он быстро наскучил, и хлопоты о нем стали очень парить. А я такой чел, что даже одни наручные часы не могу их носить- у меня их шесть, все хороших фирм и разных дизайнов- тупо меняю под одежду и настроение)) А тут -аквариум...Не ковыряться же в нем по 10 раз, меня ландшафт) Хотя я щас накурен, :kutyashie-101:  и в принципе, какая то ностальгия началась, завел бы опять наверно рыбок...Но пусть сын вырастет, не хочу вытаскивать оттуда кубики лего и машинки с карандашами :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется голландский аквариум (там где в основном природа и либо нет, либо совсем мало рыбок). К аквариуму это не имеет никакого отношения по сути ибо цели другие. Намного интереснее палюдариумы и больше бы подошёл для статьи на дзаги. Палюдариум – это оранжерея для содержания водных, погружных, прибрежных и наземных растений, грибов и животных в условиях высокой влажности; то есть в “болотных“ условиях. И выглядит намного интереснее. А если туда ещё блатных жаб засадить, то вообще шик.

 

А вот во флорариум по сути можно засадить даже mj. Будет просто глоаэбальнее и сложнее , чем метод глубоководного погружения, но смысл по сути тот же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, аквариумисты, - воду дистиллированную в аквариум добавлять есть смысл? Ну что-бы там нитритов и нитратов меньше становилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!