Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SashaJointDoctor

Как создать свой автоцвет? Инструкция от Joint Доктора

Рекомендуемые сообщения

Спасибо друзья!

Рад помочь кому-нибудь :smile:

Здравствуйте, Саша. Не могли ли Вы поделиться секретом создания сортов типа Deep fofest? Хотя бы в общих чертах. Ведь они здорово отличаются от привычных автоцветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют гровер!

 

Здравствуйте, Саша. Не могли ли Вы поделиться секретом создания сортов типа Deep fofest? Хотя бы в общих чертах. Ведь они здорово отличаются от привычных автоцветов.

 

Очень интересный и правильный вопрос, и на него нет однозначного ответа :no:

 

Смотри, есть два варианта:

Первый и простой путь это скрещивание раннего сорта с автоматом, к примеру Mighty Mite Х Lowryder. В этом случае получится полу автоматичесикй сорт. С научной точки зрения, в генетике, это будет называться неполным доминированием.

 

Второй, более сложный путь - это отбор из F2 этой пары ранних, но не автоматических растений и производство из них S1 путем самоопыления клонов для стабилизации ранних черт. И последующее скрещивание с такой же второй линией для избежания сильной инбредной депрессии.

 

Надеюсь я ответил на твой вопрос в части бридинга, а производство основано на опыте и

понимании процессов происходящих в растении и может варьироваться от раза к разу...

 

Peace bro :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют гровер!

 

 

 

Очень интересный и правильный вопрос, и на него нет однозначного ответа :no:

 

Смотри, есть два варианта:

Первый и простой путь это скрещивание раннего сорта с автоматом, к примеру Mighty Mite Х Lowryder. В этом случае получится полу автоматичесикй сорт. С научной точки зрения, в генетике, это будет называться неполным доминированием.

 

Второй, более сложный путь - это отбор из F2 этой пары ранних, но не автоматических растений и производство из них S1 путем самоопыления клонов для стабилизации ранних черт. И последующее скрещивание с такой же второй линией для избежания сильной инбредной депрессии.

 

Надеюсь я ответил на твой вопрос в части бридинга, а производство основано на опыте и

понимании процессов происходящих в растении и может варьироваться от раза к разу...

 

Peace bro :hi2:

спасибо за исчерпывающий ответ. Для того, чтоб пойти вторым путем, мне понадобиться еще много чему поучиться. Возьму на заметку первый для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Саша Доктор!

1 Расскажи пожалуйста насколько будет стабильным потомство Лоурайдер регуляр из пачки?

2 Можно ли будет потомками получать стабильные гибриды?

3 Опылив Ниагару автофем Лоурайдером рег велика ли вероятность огермливания?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Доктор, еще вопрос: как выбрать мужское растение для опыления?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют ман!

Привет Саша Доктор!

1 Расскажи пожалуйста насколько будет стабильным потомство Лоурайдер регуляр из пачки?

2 Можно ли будет потомками получать стабильные гибриды?

3 Опылив Ниагару автофем Лоурайдером рег велика ли вероятность огермливания?

пусть этот вопрос будет номером 4 :smile:

Саша Доктор, еще вопрос: как выбрать мужское растение для опыления?

Отвечу по порядку:

1. Максимально стабильным, если под стабильностью понимаем однообразие и передача генов.

2. Стабильность гибридов из него будет зависеть не только от Lowryder, но и от опыляемого растения. И если ты хочешь получить максимум, то надо опылять стабильным сортом стабильный, а не гибрид.

3 Вероятность огермливания есть всегда. Так распорядилась природа - это защитная функция раз и два - это потомство из феминизированных семян.

Если говорить с точки зрения математики то вероятность примерно 5%-10%.

4. Из первого поста этой темы:

P.P.S. В каждом цикле тщательно отбирай материнские растения с нужными характеристиками. Первоначальный отбор отца следует сделать исходя из запаха ствола, структуры и внешнего вида. Делать более качественный отбор тебе поможет гроверское чутье и опыт!

 

Когда ты сожмешь ствол потрешь его между пальцев то запах должен быть максимально насыщенным и будет липким!

Это может быть самый высокий и/или самый ранний самец с огромными bulls !

Все зависит от цели селекции man!

 

Подытожу тем, что поняв твой интерес к данной теме тем, что тебе понравилась Nigara по своим характеристикам и тебе надо сделать из нее своих семян, скажу - делай. При кроссе с Lowryder ты возможно немого потеряешь в росте и мощи, но спокойно можешь выиграть в сроках созревания и количестве семян. Разживешься семенами для аута бро! :yes:

 

Peace bro :hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Саша Доктор!!! Исчерпывающий ответ, многое стало более понятным! Именно для аута и делаю посевной материал!!! Лоурадер рег проросли 5 из 5. Wary gut! Очень сильно хорошо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг 3. Третьим шагом переводим на цветение ранее отобранную WW.

Примерно на 4-ой неделе цветения, когда женских пестиков уже достаточно, достаем пыльцу LR из холодильника и опыляем WW. Собираем семена.

 

Так мы получили гибрид F1 (WW*LR). В этом поколении автоцветущих растений еще нет, но все они становятся более ранними.это получается фаст версия фотопериода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Очень познавательно . Прочитал несколько раз . Про создание своего автика понятно . Ну в общих чертах . Возник вопрос про ТГК при скрещивании двух стабильных рег. авто . Если у материнского растения 25% ТГК (по паспорту ) а у "опылителя" 15% то на какой %ТГК мне расчитывать от F1 ? И измениться ли что то если я сделаю наоборот (опылитель -25% материнское -15% )  Конечно сам пробану но ваше мнение тоже мимо не пролетит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

Шаг 3. Третьим шагом переводим на цветение ранее отобранную WW.

Примерно на 4-ой неделе цветения, когда женских пестиков уже достаточно, достаем пыльцу LR из холодильника и опыляем WW. Собираем семена.

 

Так мы получили гибрид F1 (WW*LR). В этом поколении автоцветущих растений еще нет, но все они становятся более ранними.это получается фаст версия фотопериода?

Именно так, зришь в корень :yes:

 

Здравствуйте . Очень познавательно . Прочитал несколько раз . Про создание своего автика понятно . Ну в общих чертах . Возник вопрос про ТГК при скрещивании двух стабильных рег. авто . Если у материнского растения 25% ТГК (по паспорту ) а у "опылителя" 15% то на какой %ТГК мне расчитывать от F1 ? И измениться ли что то если я сделаю наоборот (опылитель -25% материнское -15% ) Конечно сам пробану но ваше мнение тоже мимо не пролетит .

 

20, берешь среднее значение.

 

Peace broz :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

 

Именно так, зришь в корень :yes:

 

 

 

20, берешь среднее значение.

 

Peace broz :hi2:

салют доктор,а как урожайность по сравнения с мамкой?сильно уменьшается на фаст версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salute SensiStar420!

салют доктор,а как урожайность по сравнения с мамкой?сильно уменьшается на фаст версии?

Смотри, как THC будет средним 25+15=40/2=20. Так и размеры по этому же принципу.

Ориентируясь на косвенные показатели т.к. липкость, аромат, запах и тп THC можно вытянуть до 22 так же и с размером.

Можно далее делать back cross и ты снова получишь среднее, но уже 20+25=45/2=22,5.

Естественно, при обратном скрещивании, необходимо ориентироваться на нужные черты растения, иначе, после нескольких back cross, гибрид станет идентичным с одним из родителей.

Помни, что злоупотреблять обратным скрещиванием (back cross) нельзя, можешь получить инбридинговую депрессию!

 

Peace man :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толково, познавательно, пригодится!

Присоединяюсь к словам благодарности предыдущих ораторов, которых так же благодарю за интересные вопросы!

Вопросов вроде и не осталось теперь)

 

Первый сорт сортовый, который пробовал, был Сканк от ДП, товарищ ушатал меня, впечатлило очень! А первый сорт, которым я вшатал своих друзей был Лоурайдер! Он мааааленький был, но одной бошечки хватило четырёх ребят прям уничтожить) было лето и очень жарко, еле еле вернулись с пляжа и пообрубались кто где

 

Есть реги из Афганистана, ландрейсы, надо попробовать автики сделать!

Или из Сатори!)

 

 

Всем ПИС

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я спросить хотел . Высадил F1 и вот что получилось . Где то 20% раннецветы . 20% только пол показали (8 неделя веги , режим 18/6 ) Остальные даже не думают цвести . Фотопериуды видимо. Так должно быть или что то пошло не так . Опылитель :Лаврайдер . Опыляемая : og kush  . Оба регуляры .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют man!

Здравствуйте . Я спросить хотел . Высадил F1 и вот что получилось . Где то 20% раннецветы . 20% только пол показали (8 неделя веги , режим 18/6 ) Остальные даже не думают цвести . Фотопериуды видимо. Так должно быть или что то пошло не так . Опылитель :Лаврайдер . Опыляемая : og kush  . Оба регуляры .

 

Все верно в F1 25 — 20 % раннецветы по факту автоматы. Смотри за ними внимательнее.

Из них и будешь выбирать лучших из которых делать следующее поколение. И оно будет уже 90—95 % автоматическое.

Вы взяли отличный материнский сорт для селекции!

Удачи breeder :thum:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Док! С новогодними праздниками!

Негде не могу найти информации: сколько процентов генетики передаётся от опылителя новым сортам, а сколько от материнского растения? На сколько я знаю, считается, что материнское растение даёт примерно 70% генетики, а опылитель влияет на структурное строение. Может ли опылитель передать больше 30 - 40% своей генетики будущим сортам? И ещё хотелось бы узнать, более высокий процент автоцветения, если материнским растением был автоцвет, рудералес или наоборот опылителем?

Изменено пользователем soir
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/01/2022 в 17:54, soir сказал:

Здравствуйте Док! С новогодними праздниками!

Негде не могу найти информации: сколько процентов генетики передаётся от опылителя новым сортам, а сколько от материнского растения? На сколько я знаю, считается, что материнское растение даёт примерно 70% генетики, а опылитель влияет на структурное строение. Может ли опылитель передать больше 30 - 40% своей генетики будущим сортам? И ещё хотелось бы узнать, более высокий процент автоцветения, если материнским растением был автоцвет, рудералес или наоборот опылителем?

Салют бро! Прости за поздний ответ, но все же если еще интересно...

В F1 генетика передается 50% от мамы и 50% от папы, но есть доминантные и рецесивные черты, поэтому чьи то признаки будут доминировать в первом скрещивании.

Если скрещивать дальше то начинается микс генов. Это поляна для раздолья селекционера. Именно поэтому F2 очень важен для работы.

Это замечательно, что природа именно так все задумала!

Peace brothers :hi2:

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/01/2022 в 23:44, SashaJointDoctor сказал:

Салют бро! Прости за поздний ответ, но все же если еще интересно...

В F1 генетика передается 50% от мамы и 50% от папы, но есть доминантные и рецесивные черты, поэтому чьи то признаки будут доминировать в первом скрещивании.

Если скрещивать дальше то начинается микс генов. Это поляна для раздолья селекционера. Именно поэтому F2 очень важен для работы.

Это замечательно, что природа именно так все задумала!

Peace brothers :hi2:

 

 

Приветствую вас Александр!:hi2:

Конечно же интересно!

Спасибо за информацию!, что касается именно марихуаны, немного источников, где говорится о процентном соотношении.

С F2 как раз сейчас работаю, действительно очень интересно, сначала все растения были как один, но в процессе роста - каждое пошло в разные фенотипы, думаю и эффекты будут достаточно разные! И как мне показалось F2 - быстрее в развитие и росте(имхо)

Изменено пользователем soir
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют бро!

В 29/01/2022 в 07:32, soir сказал:

Приветствую вас Александр!:hi2:

Конечно же интересно!

Спасибо за информацию!, что касается именно марихуаны, немного источников, где говорится о процентном соотношении.

С F2 как раз сейчас работаю, действительно очень интересно, сначала все растения были как один, но в процессе роста - каждое пошло в разные фенотипы, думаю и эффекты будут достаточно разные! И как мне показалось F2 - быстрее в развитие и росте(имхо)

Сейчас начинается самая кропотливая работа..... Отбор потенциальных родителей будущих поколений.  Обязательно отбери по своим предпочтениям. Записывай весь отбор и полученный результат!
Если тебе тебе нужна более точная консультация, то обращайся в любое время!  С огромным удовольствием поучаствую в твоем бридинге и помогу в последующем развитии.

ТЫ обязательно сделаешь свой сорт! :hi2:

P.S. я Sasha бро, а не Александр ;)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SashaJointDoctor сказал:

Салют бро!

Сейчас начинается самая кропотливая работа..... Отбор потенциальных родителей будущих поколений.  Обязательно отбери по своим предпочтениям. Записывай весь отбор и полученный результат!
Если тебе тебе нужна более точная консультация, то обращайся в любое время!  С огромным удовольствием поучаствую в твоем бридинге и помогу в последующем развитии.

ТЫ обязательно сделаешь свой сорт! :hi2:

P.S. я Sasha бро, а не Александр ;)

Приветствую бро!:hi2:

Очень приятно, когда есть такая поддержка! 

В прошлый раз я начал работу скрестив сорт с Рудералесом взяв материнское растения Рудералеса и получил недостаточно эффектное по мощности, вкусовым качествам и урожайности растение. 

В этот раз начал работу над материалом, содержащим 25% Рудералеса и в первой партии попались очень быстрые автоцветущие женское и мужское растения, к сожалению самая быстрая дама огермилась, стрессанула после пересадки, но есть ещё одно, чуть менее быстрое, так же продолжаю высаживать новые партии семян.  Сегодня собираю пыльцу с миниатюрного опылителя, самого быстрого с толстым листом и большими пыльцевыми мешочками. 

Обязательно обращусь с вопросами!

Если будет свободное время, вот ссылка на репорт, твои замечания и советы - будут очень ценными для меня!

 

Изменено пользователем soir
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект ему! Делаю свои cемена Лориков из его семян.

60 день от замачивания семян  ультра быстро растут.

 

20220330_235650.jpg

20220330_235724.jpg

Изменено пользователем sanekseeds
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, sanekseeds сказал:

Респект ему! Делаю свои cемена Лориков из его семян.

60 день от замачивания семян  ультра быстро растут.

 

20220330_235650.jpg

20220330_235724.jpg

За сколько вызреют семена по времени, после опыления? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, sam58 сказал:

За сколько вызреют семена по времени, после опыления?

в среднем месяц...........................................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sam58; 4 недели а так 60 днеи харвест но у меня режим освещения 12/12 всегда

Изменено пользователем sanekseeds
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оставить нужный фенотип авто ? Получаются два разных фенотипа . Один , образно говоря , "индика" (более низкий рост , более кустистый , быстрее вызревает ) а второй противоположность первому , скажем "сатива" . Хочу оставить "индику "  выбираю подходящие по внешнему виду растихи . Опыляю . Собираю семки .Высаживаю . Вырастает те же два разных фенотипа . Можно их как то отделить друг от друга ? (F5 уже ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 03/05/2023 в 14:07, демон17 сказал:

Можно их как то отделить друг от друга ? (F5 уже ) ...

попробуй бэк рос......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибрид фотика от ghs и дичи 54ш, абсолютно все кусты цветут уже

 

 

Screenshot_2023-08-10-18-36-14-120_com.miui.gallery.jpg

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!