Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Нагваль

Варианты применения 50 ваттных диодов

Рекомендуемые сообщения

Бро привет! у меня есть где то схем по запитке и я читаю много про диоды, хоть и понимаю пока мало по диодам но их кпд выше если давать питание на 110 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро привет! у меня есть где то схем по запитке и я читаю много про диоды, хоть и понимаю пока мало по диодам но их кпд выше если давать питание на 110 вт.

впервые о таком слышу. Проясни, если не в нопряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, нам нужен чел, который живет в москве(может кто из вас) кто бы пошел в минифермер или туда, где горшков или к тому у кого есть спектрфотометр и проверил 50 ваттные диоды, теплые, холодные и фулл. ,Нам это крайне важно. Давайте засуетим вместе. готов профинансировать, хотя там много не нужно. Жил бы в москве, сам бы сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впервые о таком слышу. Проясни, если не в нопряг.

Привет бро :hi2: ! какой нафиг напряг)))  на светильниках пушить, что при 220вт процент  кпд например 70% а при напряжении 110 вт кпд возрастает 90-95% увеличиваеться срок  эксплуатации и температурные параметры меняются  так же диоды на 30 вт кпд выше чем на 50 вт бро толком не расскажу пока сам сижу их сайты насилую :lol2:  схемы ищу и т.д по ватам инфа сто %

Изменено пользователем прадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

 

Привет бро :hi2: ! какой нафиг напряг)))  на светильниках пушить, что при 220вт процент  кпд например 70% а при напряжении 110 вт кпд возрастает 90-95% увеличиваеться срок  эксплуатации и температурные параметры меняются  так же диоды на 30 вт кпд выше чем на 50 вт бро толком не расскажу пока сам сижу их сайты насилую :lol2:  схемы ищу и т.д по ватам инфа сто %

мне тоже интересно... так как есть в наличии диоды...как сбросить до 110 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно... так как есть в наличии диоды...как сбросить до 110 ???

через блок питания 220-110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно... так как есть в наличии диоды...как сбросить до 110 ???

Последоаательно подключить...напряжение упадёт вдвое, соответственно и ток...если загорятся, то будут светить тусело, но кпд возрастёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

Последоаательно подключить...напряжение упадёт вдвое, соответственно и ток...если загорятся, то будут светить тусело, но кпд возрастёт ))

блин, совсем не вкуриваю, поясните, яркость упадёт, но станут светить сильней, это как ???

 

Парни, нам нужен чел, который живет в москве(может кто из вас) кто бы пошел в минифермер или туда, где горшков или к тому у кого есть спектрфотометр и проверил 50 ваттные диоды, теплые, холодные и фулл. ,Нам это крайне важно. Давайте засуетим вместе. готов профинансировать, хотя там много не нужно. Жил бы в москве, сам бы сделал!

жаль что не с Москвы...помог бы... да и самому интересно узнать спектры диодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, совсем не вкуриваю, поясните, яркость упадёт, но станут светить сильней, это как ???

 

жаль что не с Москвы...помог бы... да и самому интересно узнать спектры диодов!

К примеру, щаз светит на 70% и греется на 30%...КПД 70%

При 110 вольтах будет светить на 45% и греться на 5%...КПД 90%

Если юзать холодный, тёплый и фул, то спектры первых двух лехко перекроют предполагаемые косяки фулспектра

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... планирую вырастить ярусами, ...

...

 

Бро, давай жги!

 

По мне, когда площади мало, а высоты запас есть, так самый норм вариант - это взращивание по системе "парус" (по кругу или односторонний).

 

...

ты проверял свечения диода над ленейкой, какая высота и сколько люксов на такой или иной высоте? я тоже проделовал этот метод, результатом особо не доволен, но есть одно но, в квартире от 185 до 205 скачат вольты, это и обьясняет слабую выдачу ватт и соответственно люксов!

...

 

Люксы не замерял, но свои 47-50 ватт эти матрицы выдают, ищу где мне смогут протестить мои матрицы на спектрометре ...

 

...

 

Вега на них проходит, ИМХО, отлично, ращу сативы, не тянутся, междоузлия очень короткие, я доволен! ...

 

Да, подтвержу, под лед светом (от этих матриц), растения на веге сильно не вытягиваются, а больше кустятся и междоузлия короткие.

Дназик, на ~ 100 ватт на досвет, не помешает ко всем этим диодам.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snapback.pngНагваль (21 Сентябрь 2017 - 00:42) писал:

 

... планирую вырастить ярусами, ...

 

 Бро это по принципу каскадного полива? так выращивают клубнику тоже хочу попробовать только не марью а по назначению :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... какой нафиг напряг)))  на светильниках пушить, что при 220вт процент  кпд например 70% а при напряжении 110 вт кпд возрастает 90-95% увеличиваеться срок  эксплуатации и температурные параметры меняются  так же диоды на 30 вт кпд выше чем на 50 вт ...

 

И какой смысл такого переворота в напряжении?

Не использовать весь максимальный свет с этих матриц (с допустимыми температурами) здесь и сейчас, а не когда то потом, экономя их ресурс, который еще и не известен, и стоимость таких матриц вполне бюджетная и падает, и не использовать весь потенциал рассеивания тепла светильника при этом простой ресурса (не загружен на 100% - по мах °С) и его комплектующих стоит тоже своих денег. Замена самих матриц не долгая.

 

Это если изначально спланировать такой то светильник с таким то вольтажом с такой то мощностью на таких то дорогих матрицах.

 

Еще появляютсся и монохромные, смотрим характеристики и добавляем в светильники.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой смысл такого переворота в напряжении?

И стоимость таких матриц вполне бюджетная, и падает, еще появляютсся и монохромные, замена матрицы легкая.

Странный вопрос бро выхлоп :JC_spliff:  вот разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос бро выхлоп :JC_spliff:  вот разница

 

Как может увеличиться выхлоп при уменьшении светового потока?

 

Что КПД возрастает при понижении вольтажа это к экономии эфемерного китайского ресурса дешевой матрицы, а учитывая, что при этом понижается мощность света, который рассчитан на метраж/растение, и чтобы восполнить этот нехват света нужно больше матриц и светильников, что в итоге выйдет дороже.

 

Эту тему лучше задуть фанатам кри и тп., которые ... а нам нужно выжать по максимуму здесь и сейчас на таком дешевом свете (с минимальным конструктивом охлаждения и компактными) это растение за короткие то сроки.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может увеличиться выхлоп при уменьшении светового потока?

 

Что КПД возрастает при понижении вольтажа это к экономии эфемерного китайского ресурса дешевой матрицы, а учитывая, что при этом понижается мощность света,который рассчитан на метраж/растение, и чтобы восполнить этот нехват света нужно больше матриц и светильников, что в итоге выйдет дороже.

Бро что мне твой китай я его вообще не рассматриваю ни как, возьмём запад страны где в розетки 110 ват , вот втыкаешь в 220 светит на 10-20% хуже, что ещё объяснить я не знаю где, что вы там штудируете у меня свой путь я делюсь мыслями и то, что читал у самого у меня чисто Лэд американский у него это даже в характеристиках написано и все лэд матрицы так построены может я, что то где то путаю так это от не до понимания не надо цепляться! мир бро.

Вед мы же разбираемся спорим а в споре истина извини если что Бро.

Изменено пользователем прадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Эту тему лучше задуть фанатам кри и тп., которые ... а нам нужно выжать по максимуму здесь и сейчас на таком дешевом свете (с минимальным конструктивом охлаждения и компактными) это растение за короткие то сроки.

 

...

 

Парни, нам нужен чел, который живет в москве(может кто из вас) кто бы пошел в минифермер или туда, где горшков или к тому у кого есть спектрфотометр и проверил 50 ваттные диоды, теплые, холодные и фулл. ,Нам это крайне важно. Давайте засуетим вместе. готов профинансировать, хотя там много не нужно. Жил бы в москве, сам бы сделал!

 

Объявление дать на каком нибудь ресурсе, на Дзаги например, или тему открыть соответствующюю.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро что мне твой китай я его вообще не рассматриваю ни как, возьмём запад страны где в розетки 110 ват , вот втыкаешь в 220 светит на 10-20% хуже, что ещё объяснить я не знаю где, что вы там штудируете у меня свой путь я делюсь мыслями и то, что читал у самого у меня чисто Лэд американский у него это даже в характеристиках написано и все лэд матрицы так построены может я, что то где то путаю так это от не до понимания не надо цепляться! мир бро.

Вед мы же разбираемся спорим а в споре истина извини если что Бро.

Не мути воду своим пиндосским светильником! У них в розетках 110 Вольт и 60 Герц

Никаой омериканский девайс не включить у нас. То, что предгазначено для эксрорта, делается для 220 Вольт

Перед тем, как делиться мыслями, сначала сформируй их, собери глаза в кучу

ПыСы.И назови ещё одну"западную страну",где в сети 110 Вольт,молящийся на жувачки-пепсиколы

Вот, разбирайся и спорь! https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стандарты_напряжений_и_частот_в_разных_странах

Особливо обрати внимание на то, что твоим любимым пиндосам выдают по 2 (две) фазы на жилище!

Звучит, как:-Я в арифметике не силён, но давайте разберём теорему Ферма!))

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... относительно такой конструкции - она задумывалась под определенный метод выращивания. планирую вырастить ярусами, а уж как, увидите

 

Рассмотри такой вариант по твоей конструкции охлаждения с захватом воздуха гофрой.

Поставь на торцах светильника вентиляторы на вдув, направлением потока к центру, а в центре установи уже канальник под 90 гр.(вентилятор) на забор потока от них, от него уже гофра.

Этим ты добьёшься ~ одинаковой температуры на всём профиле.

 

Тогда забор воздуха сделать так же из центра (куда дуют вент с краев), только канальник сбоку установить, можно этажами, ну и гофру там, раз хошь одинаковую темпу на всем профиле.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, совсем не вкуриваю, поясните, яркость упадёт, но станут светить сильней, это как ???

 

ты не понял. КПД это полезная мощность, с яркостью как бы не связано прям четко.

 

есть такое понятие как люмены на ватт.  например, у тебя первая лампа жрет 100 ватт, но дает 1000 люменов, а вторая лампа жрет 50 ватт, но дает 999 люменов. Первая лампа ярче, но у второй КПД выше, т.к. затрачивается меньше ватт на почти аналогичную яркость. тебе и предлагают снизить вольтаж подняв кпд... светить будет чуть меньше, но и мощности потребляться будет меньше значительно. но без замеров это лишь теория. соглашусь, что выжимать надо всё)))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Xabbb

 

 

ты не понял. КПД это полезная мощность, с яркостью как бы не связано прям четко.

 

есть такое понятие как люмены на ватт.  например, у тебя первая лампа жрет 100 ватт, но дает 1000 люменов, а вторая лампа жрет 50 ватт, но дает 999 люменов. Первая лампа ярче, но у второй КПД выше, т.к. затрачивается меньше ватт на почти аналогичную яркость. тебе и предлагают снизить вольтаж подняв кпд... светить будет чуть меньше, но и мощности потребляться будет меньше значительно. но без замеров это лишь теория. соглашусь, что выжимать надо всё)))

спасибо, за развёрнутый ответ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мути воду своим пиндосским светильником! У них в розетках 110 Вольт и 60 Герц

Никаой омериканский девайс не включить у нас. То, что предгазначено для эксрорта, делается для 220 Вольт

Перед тем, как делиться мыслями, сначала сформируй их, собери глаза в кучу

ПыСы.И назови ещё одну"западную страну",где в сети 110 Вольт,молящийся на жувачки-пепсиколы

Вот, разбирайся и спорь! https://ru.m.wikiped..._разных_странах

Особливо обрати внимание на то, что твоим любимым пиндосам выдают по 2 (две) фазы на жилище!

Звучит, как:-Я в арифметике не силён, но давайте разберём теорему Ферма!))

Вот здесь бро я с тобой не соглашусь! все товары которые производят, что либо стоящее адаптируют под рынок сбыта или делают универсальный товар, что бы он работал от любой одно фазной сети))) даже на китайском светильник у меня написано что кпд при 110вт выше данного светильника! я вам про фому а вы мне про ерёму! твоя сыль на стандарты штепсельных вилок и мощность фазы принятые частоты тока, ты не понимаешь на мой взгляд про что я вообще здесь пишу)))

а вот тебе читанут про кпд свето диода я говорю, что с их параметров заявлено, что при 110 вт я получу соотношение грамм на ват больше!

https://ru.wikipedia...Белый_светодиод

https://reefcentral....etodioda-na-30/

а вот про китай  это так для всех для познания

https://geektimes.ru/post/283910/

При подаче на диод напряжения в 220 вт он 50% энергии тратит на нагрев и кпд интенсивности света падает так как он на пределе работает и не факт что он будет светит ярче.

Изменено пользователем прадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... про кпд свето диода я говорю, что с их параметров заявлено, что при 110 вт я получу соотношение грамм на ват больше!

 

При подаче на диод напряжения в 220 вт он 50% энергии тратит на нагрев и кпд интенсивности света падает так как он на пределе работает и не факт что он будет светит ярче.

 

 

Какие 50%

 

Все эти прибамбасики лучше подойдут на этапе проектировки конкретного светильника под конкретные (не дешевые) матрицы под определенную площадь.

 

 

А тем у кого уже готово, это наврятли.

 

Вот у меня 50 ватт с линзой на 70° светит, кулер при заявленном теплоотводе 89 ватт имеет температуру основания ~ 43 °С, и то при токе вентилятора в 0,22А, я запитал блоком питания на 0,24А, и тем самым чуть повысились его обороты и повысился теплосъем и значит чуть уменьшилась темпа на радиаторе, ну и чуть побочки - чуть повышенный шум вентилятора.

И зачем мне уменьшать вольт?, чтобы температура на радиаторе была чуть выше температуры окружающей среды?, а еще же преусловутое кпд, ну еще раз - для кри и им подобных при сборке нового светильника - вполне норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, мой метод выращивания непременно увидите, заведу репорт и вас обязательно позову) И все же, (нам, мне, вам) нужно проверить чипы на спектрофатометре. Кто чем может помочь, может у кого друг в москве, может кто то, с кем, кто из москвы, кто на форуме в хороших отношениях. Давай те Бразы, посуетимся  .

 

Какие 50%

 

Все эти прибамбасики лучше подойдут на этапе проектировки конкретного светильника под конкретные (не дешевые) матрицы под определенную площадь.

 

 

А тем у кого уже готово, это наврятли.

 

Вот у меня 50 ватт с линзой на 70° светит, кулер при заявленном теплоотводе 89 ватт имеет температуру основания ~ 43 °С, и то при токе вентилятора в 0,22А, я запитал блоком питания на 0,24А, и тем самым чуть повысились его обороты и повысился теплосъем и значит чуть уменьшилась темпа на радиаторе, ну и чуть побочки - чуть повышенный шум вентилятора.

И зачем мне уменьшать вольт?, чтобы температура на радиаторе была чуть выше температуры окружающей среды?, а еще же преусловутое кпд, ну еще раз - для кри и им подобных при сборке нового светильника - вполне норм.

Салют, Бро) Скажи, на одном и том же расстоянии, с линзой и без, разница в люксах есть? Изменено пользователем Нагваль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вашпе против линз...они из 120 градусов делают 60, сужая световое пятно и требуя увеличения растояния до растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без линз но с рефлектором и все гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без линз но с рефлектором и все гуд!

салют) какие рефлекторы посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вашпе против линз...они из 120 градусов делают 60, сужая световое пятно и требуя увеличения растояния до растения

 

Бро, юзал 50-ти ваттные матрицы?

На каком расстоянии оптимально их располагать от растения, с линзами и без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий уже есть! https://ru.aliexpres...67-0a1fd7904c3d https://ru.aliexpres...ed-62d375a4750d дешевый https://ru.aliexpres...79-4084f5c1e2a2

 

Бро, ответь подробней, сколько чипов на одной линейке, какие, какая температура, при таком охлаждении, на чипах + на выходящем воздухе, какая температура в боксе, как с ней справляешься?

на площадь 120х120см собрал 5 линеек по 3 50Вт матрицы(9 матриц фуллспектра 220в и 6 матриц биспектральных  440нм+660нм),корпуса сделал из вент каналов 55х110х1000мм,для охлаждения использовал процессорные кулеры cooler master dk8(удачно купил у себя в городе по 125руб/шт новые,под матрицы идеально по размерам подходят),на продув по бокам стоят такие же вентиляторы с кулеров cooler master 80x80мм+на выдув приклены под углом ,чтоб выдувать на верх в сторону фильтра,так же стоят термостаты на 65гр

по температуре проблем нет,в боксе 240х120х200 стоят 2 такие лампы-на вдув стоят вытяжной вент 150мм на 260куб и компьютерный 120мм,на выдув стоит вентс тт160 с фильтром(в жару работает на второй скорости,когда прохладно на первой),под лампами градуса на 3-4 теплее чем в комнате,над лампами градусов на 10-11.

ну и в боксе на обдув стоят один вент на ножке 40см,1 вертикальный вент и пару компьютерных

 

Бро, юзал 50-ти ваттные матрицы?

На каком расстоянии оптимально их располагать от растения, с линзами и без?

у меня без линз стоят и в 5-10см от макух и все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

у меня без линз стоят и в 5-10см от макух и все норм

 

50-ти ваттные матрицы?

 

Фотами поделись?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!