Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
барабашка

"Мебельный" гроубокс.

Рекомендуемые сообщения

Гость Сват

Бро привет, с наступающим!!) что по шуму у твоей ледины??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро :hi2: ,взаимно :clap:

Родные вентиляторы шумные как турбины,если напрягает-нужно менять на дорогие-тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир! Барабаш, меня терзают несколько вопросов:

1. Вент у тебя на 190 м3 и соответственно угольник примерно на 250м3,а диаметр примерно 140-160 мм. Значит надо пологать что при диаметре фильтра 160мм от потолка и боковой стенки до края отверстия у тебя около 17мм?

2.Судя по этому ящику он у тебя второй и эдентичен первому с разницей открывания двери и электрощитком заведенным во внутрь бокса и соответственно тебе при мощности общего света в 180 чесных ватт хватает оттока воздуха и *темпа* держится в норме. Против моих габаритов В550*Ш760*Г460,  100 кубовом венте и 70 честных ледоват у меня разница в 10 градусов! То есть,примерно 23-24 в комнате и 34-35 в боксе.  Всю гроупедию по этому вопросу изкурил и почти везде мне по разным расчетам нижен вент около 50 кубов с моей мощностью лампы! Это я к чему.  Сейчас уже лежат напилинные заготовки в цеху внутренний объем почти как твой,правда ватт думаю 200 будет по прикидкам и мозг пухнет от:1 выбора вента по кубам, 2 площади приточного отверстия в светоловушке, 3 Выбора объема угля для фильтра(хочу у рекламщиков коробочку заказать высотой 50мм и около 3 литров объема угля),его хочу в потолок встроить

3.Обёртывание вета на сколько шум снизило?.

4.Это для понимания999.bmp9999.bmp99999.bmp999999.bmp

5. А это будущая люстра.Она по прикидкам будет около 200чесных ледоватт,но сейчас ее обкатываю в режиме 70 ватт + тех отсек тумбы в которой она сейчас стоит на обкатке.post-102056-0-59394300-1514819910_thumb.jpgpost-102056-0-15755700-1514820517_thumb.jpg

 

Что-то некоторые картинки не правильно прикрепились

Изменено пользователем maloi84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир! Барабаш, меня терзают несколько вопросов:

Здравствуй бро :hi2:

1. (160-125)/2=17.5мм

2.Вент бери как у меня или больше-тогда точно хватит.Мои через регуляторы на пониженных оборотах справляются.Площадь пассивной приточки в 2 раза больше вытяжки.Угля не меньше 2-х литров бери.

3.Обертывание практически не снизило шум,т.к. шумит сам воздух на выходе.Не сильно-меня не напрягает.

Расскажи что за светильник.

Мир :kutyashie-101:

Изменено пользователем барабашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Значится снова перекурил гроупедию, пересчетал все по новой и более менее картинка вырисовывается. Вентрешено взять Домовент150 и апгрейдить его в Сайлент как в статье с данного ресурса.

То что приточка в 2 раза больше знаю, не знал потока по этому и мозг кипел.

Фильтр набросал, после праздников схожу к рекламщикам и узнаю сколько обойдется мне моя заморочка.

По лампе концепция была придумана давно, постоянно что-то менялось и дарабатывалось в процессе конструирования. Даже сейчас, она не доделана в силу косяка и как следствие порчи плат. Вот жду их снова. Окончательно определился когда набрел на пост о люстре Лед Вуду Сан. Парниша красиво исполнил. Я ему пару вопросов задал пока ехали мои деталюхи.

А по конфигу так:90 шт. 3-х ваттных диодов с линзами на 60° на 5 линейных платах. Каждая на отдельном драйвере и выключателе. Все это приклеено на радиаторы 120×120+/- пару мм. Охлаждают все это 3 вента 92×92. Спектр вожможно даже будет чем-то похож на твой, но прибора мерить нет. По этому и начал на клубнике "вегу" (спектр) обкатывать а тут... В той тумбе тоже лед стоял, но слабее и по этому не было проблем с "темпой". А от этой жарит будь здоров, по сему и подумал что если еще 3 платы включу че в новои боксе будет.

Ну и пару фото самоделки:

post-102056-0-35255500-1514848680_thumb.jpg

post-102056-0-39163400-1514848690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На критику, если Барабаш не против. Окромил,пробил,фрезернул и собрал макетно. Не знаю с чем было связано твое решение Барабаш, взять элементы от гардеробной. Но перебрав много вариантов с глухими ярусами пришел к выводу что с ними будет на много лучше проходить вентиляция "коробочки". В итоге дороговато конечно за 5 железочек,но пришлось разорится:

Полка 903×406-1шт(пополам)

Кронштеин 434мм-2шт.(хотел 4)

Направляшка L-1000мм.-2шт.

Итого-1500р.

Нам ламинат привозят вроде по 700-800 за лист. Осталось фрезернуть отверстия под "вент", фильтр,навесить двери и фурнитуру. Но это будет позже дома, т.к сначала надо довести (попробывать довести) до ума "вент", дождаться рекламщиков и узнать стоимость фильтра и смогут ли вообще сделать.Сделать шаблоны для фрезеровки отверстий под "вент" и фильтр и затянуть аракалом или чем-то похожим.

Т.к видос весит более 20Мб и я не знаю как его сюда другие брасают, получилоь это:

post-102056-0-35904800-1515001981_thumb.gif

post-102056-0-59854200-1515002008_thumb.gif

post-102056-0-20160200-1515002021_thumb.gif

post-102056-0-09410900-1515002033_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его тоже тихо-тихо готовим быть сайлентом. Правда еще так и не могу определиться чем его изолировать. Авто шумками или тупо минватой. Завтра попробую обернуть такой же диаметр листовой минватой.

post-102056-0-13111100-1515002435_thumb.jpg

post-102056-0-48388800-1515002795_thumb.jpg

Изменено пользователем maloi84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это у тебя хорошая тумба получилась.Ты со светоловушкой заморочился и вент глушиш-ты стелс собрался делать?У меня такой задачи не стояло,я максимально просто все сделал.Тех отсек опять же-можно пускорегулирующую в него,или драйверы вынести,тоже хорошая задумка.

У наших боксов немного разные задачи-помимо выращивания,тебе еще и незаметность нужно обеспечить,а это удорожание и усложнение конструкции.

Мне это не нужно делать,потому так все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 3-х ватников,и разогнаны на 700 мА наверно?

Поэтому и температура такая в лежачем боксе.

Изменено пользователем барабашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не 0.6А дрова. 0.7А это предел и быстрая смерть. Ну да,что-то схожее со стелсом хочется. Шум меня напрягает больше чем свет. Но когда его сегодня вертел при сборке, закралось сомнение что может в интерьер не вписаться из-за высоты. Хотя когда все замерял смотрелось норм. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе проще-ты мебельщик.Я задумал немного переиграть-вместо двух боксов сделать гроушифоньер-с двумя отделениями под взрослые растения,детсад для ростков и большой техотсек со всеми прибамбасами.Все в одном корпусе из трех отделений...комплексно :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе проще-ты мебельщик.Я задумал немного переиграть-вместо двух боксов сделать гроушифоньер-с двумя отделениями под взрослые растения,детсад для ростков и большой техотсек со всеми прибамбасами.Все в одном корпусе из трех отделений...комплексно :ny_icon_old:

������������������ зато место режимное. Приходится изголяться. Опять мозг на грани по поводу звукоизоляции. Теперь думаю просто тупо в матах минваты выбирать середину под вентилятор и делать пирог. Изменено пользователем maloi84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо минваты еще шумку автомобильную обмотай вокруг корпуса - тоже глушит немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо минваты еще шумку автомобильную обмотай вокруг корпуса - тоже глушит немного.

Приветствую. Значится покурив сайты, магазы шумогасители зоводские и прочую вентеляционную движуху пришел к выводам что в моем варике корпус перед минватой нужно в пленку обматывать. Так как вату будет выдувать (мы же сайлент пытаемся замутить, а его корпус как известно весь в отверстиях) и тогда теряется весь смысл ее установки туда. Зашел к одним шумовщикам авто, а они оказались "валенками" и толком не смогли ответить какой пирог лучше гасит шум и звук на деле. Курим дальше и находим что войлок достойно гасит шум и цена его достаточно консервативна,в районе 150р/кг. Вот на нем я скорее всего и остановлюсь и да,поверх какую нибудь вибру.

Шкаф упакован и ждет отправления, а тем временем завтра начну сверлить "мульён" отверстий на корпусе "вента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сурьёзно ты заморочился,братишка,-одобряю :cool2:

Как виброизолятор хорошо пористая резина работает.Толщиной 1 см обернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет hi2.gif

Хочу рассказать о боксике,который можно построить за небольшие деньги,и показывающем неплохие результаты.Вырастив свою первую растишку в боксе 40смх40смх80см,я понял,что выращивать в такой коробочке можно,но по немногу,что меня не устраивало.Подумав,пришел к выводу,что максимально-возможный размер,который могу позволить-это 50смх50смх160см,больший размер уже был бы в диссонансе с остальной мебелью(несуразно смотрелся бы),заказал знакомому мебельщику пенал из ЛДСП выбранных размеров.Он мне и отверстия все нужные прорезал,но в мебельных салонах лучше без отверстий заказывать-что бы палева не было.Можно сказать что для оружейного сейфа-прокатит стопудово.А отверстия самому прорезать не проблема-их всего два-в полу квадратное -для пассивной приточки,и вверху круглое-для вытяжки.Шкаф разобрал,обклеил белой самоклейкой ПВХ,и снова собрал.По периметру проема-резиновый самоклеящийся уплотнитель.

Внешний вид:

post-97988-0-19442900-1507400321_thumb.jpgpost-97988-0-65709500-1507400884_thumb.jpg

Вытяжка "прямоточная" - фильтр и вентилятор соединены пластиковой втулкой из хоз мага-отдел вентиляции-называется "соединитель для гофр 125 мм с поворотным клапаном".Круглую заслонку-клапан удаляем-она не нужна.Все три детали скрепляем между собой скотчем.Сверху пенофол намотан-для эстетики и звукоизоляции:

post-97988-0-29882200-1507400988_thumb.jpg

post-97988-0-25803000-1507401014_thumb.jpg

post-97988-0-78501000-1507400957_thumb.jpg

В верхнем углу бокса коронкой на 127 мм прорезать отверстие с центром на расстоянии по 1\2 диаметра фильтра от потолка и стенки,что бы установленный фильтр с вентилятором прижимался к ним .Для предотвращения передачи вибрации от вентиляторов на корпус,что бы он не работал как резонатор,везде прокладки и подложки из пенофола и вспененого полиуретана.

post-97988-0-61330600-1507401087_thumb.jpg

post-97988-0-19866200-1507401226_thumb.jpg

post-97988-0-30081600-1507401269_thumb.jpg

Вся система фильтр-вентилятор крепятся к шкафу всего одной большой стяжкой,вся электрокомутация-на клемах ВАГО.Отсоединил вагошки,перерезал стяжку-и фильтр снят для обслуживания(стирка предфильтра и замена угля).Обратная установка так же легка.Вообще все соединения сделаны так,что бы все оборудование было легкосьемное.

Приточка-просто квадратное отверстие в полу размером 30х30см.

Вентилятор обдува-"на прищепке" из техносилы,все лишние откручено,крепится на стяжках к мебельному уголку:

post-97988-0-92780600-1507401369_thumb.jpg

Все управление собрано в электробоксе на 12 модулей.Ничего сложного и заумного-свет через таймер,все остальное через автоматы,в цепь вентилятора вытяжки включен регулятор оборотов:

post-97988-0-24499200-1507401478_thumb.jpg

Светильник и остальное оборудование закреплено неподвижно,а опускается и поднимается полка с горшком.Направляющие,кронштейны и полка куплены в лероймурлен,обрезаны до нужных размеров "болгаркой" и выкрашены из баллончика:

post-97988-0-61633600-1507401680_thumb.jpg

Я юзаю ледсвет,но при желании можно поставить и 250 ДНаТ или ДНаЗ-вентиляция справится,если в комнате не жарко.Так все выглядит у меня:

post-97988-0-08240500-1507402069_thumb.jpg

post-97988-0-38967900-1507402151_thumb.jpg

post-97988-0-48719700-1507402330_thumb.jpg

Для крепления люстры и других мадипаламов хорошо подходят уголки-петли из строй или хоз магов.Все видно на фотках.

Вся стоимость бокса "под ключ" ,вместе со светильником и лампами досвета,термогигрометром и всем остальным ,примерно 40 тыс.руб.

Бокс в работе можно посмотреть здесь:

https://dzagi.club/f...opic=63057&st=0

Если у кого возникли вопросы-не стесняйтесь.

Всем МИР kutyashie-101.gif

Привет как лампа mars hydro стоит своих денег ? Без дната тупо на ней с небольшой доцветкой всходит чо?

 

Всем привет hi2.gif

Свежая новость:

Марс Гидро открыли склад в России,и теперь выгоднее брать светильники здесь:

https://marshydro.ru....1c48b2d8N9tA6S

-пока еще не все позиции доступны к доставке,но скоро все будет cool2.gif ,

Хера так то 240 ват за 6400 фитка огонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулятор оборотов какой используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, zlgz сказал:

регулятор оборотов какой используется?

https://55m.ru/shop/avtomatika/regulyatory-skorosti-i-pulty/soler-palau-reb1-n/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, бро! какой фильтр у тебя используется? уголь меняется? купил рино300 и теперь не вписываюсь габаритами в бокс как у тебя 50х50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! :hi2:

Эти фильтры у меня стоят уже пять лет.Уголь меняю через три грова.Запах держат нормально.

https://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=565

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ДСП  бокс постоянно разбухает.Как ни силиконь,всё равно находит влага места.В шатре каркас ржавеет.,пластиковый лопается в семтах соединения,приходится усиливать стяжками.Хорошо-бы бокс из пластика в мебельные цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, JoSmith сказал:

Из ДСП  бокс постоянно разбухает.Как ни силиконь,всё равно находит влага места.В шатре каркас ржавеет.,пластиковый лопается в семтах соединения,приходится усиливать стяжками.Хорошо-бы бокс из пластика в мебельные цвета.

третий год бокс стоит пробем не замечено. думаю еще лет 10 простоит

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/05/2022 в 00:14, imikal сказал:

третий год бокс стоит пробем не замечено. думаю еще лет 10 простоит

Не важно сколько простоит.Я про то,что нет хорошо продуманных румов для этого дела,везде есть слабые места.И так во всём что нас окружает,кроме автомата Калашникова конечно)

 Думаю о новой комнате для растений,но пока не могу определиться с выбором материала.Нужна комната для тропических растений(имитация джунглей)дожди,высокая влажность."если нужно как надо,то сделай сам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтры на входе, шумогасители на выходе, вся вентиляция в спец шумопоглощающих гофрах, все элементы на резиновых подвесах и все равно гудит как паровоз с почти бесшумным сайлентом. Если дома в курсе твоих движ, то норм, если нет, все равно слышно, как не маскируй. Если речь о чем-то более менее мощном.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NegoroGC сказал:

Фильтры на входе, шумогасители на выходе, вся вентиляция в спец шумопоглощающих гофрах, все элементы на резиновых подвесах и все равно гудит как паровоз с почти бесшумным сайлентом. Если дома в курсе твоих движ, то норм, если нет, все равно слышно, как не маскируй. Если речь о чем-то более менее мощном.

все по полочкам разложил шах и мат спасибо за знания учтем братик.Proud Of You Reaction GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!