Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Superha4

Не цветет ремонтантная клубника

Рекомендуемые сообщения

В целом прошу совет - может кто сталкивался.

Очень хитро соорудил установку в три полки, у меня около 70 кустов клубники ремонтантной - сорта Альбион, Сант-Адреас, Московский Деликатес.

Уже 2 месяца клубника растет, усов видимо-невидимо, сначала рассаживал по пустым горшкам, сейчас уже обрезаю.

Все никак не зацветет

Компот GHE из их буклета G(15)-M(12)-B(13)

Выходит, что ppm - 1200 где то. (В каких то изданиях писали что должно быть больше, около 1600, но хз... хз...)

В первый месяц свтовой день пробовал 18/6 режим - не цвело,

сейчас уже месяц 12/12 - не цветет.

Кто-то писал что температура для закладки почек должна быть ниже +5 градусов и как минимум 20 дней держатся.... но хз..хз... это ведь ремонтантные сорта и почки у них и в июле закладываются при высокой температуре и большом световом дней.

Не знаю даже что делать. Денег вбухал в это не мало, хотелось бы чтобы клубника не только предметом интерьера была, а еще и ягоды приносила :)

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотку покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотку покажешь?

Понимаю твой интерес. Но установка в доме стоит в котором бывает очень много народу, и она по своему уникальна. 

Спалю ее и люди могут догадаться, что я канаплю на балконе ращу по моему профилю.

Но ты ведь знаешь первый закон нашего клуба - никому не говори о нашем клубе...

Осторожность не бывает лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю твой интерес. Но установка в доме стоит в котором бывает очень много народу, и она по своему уникальна.  Спалю ее и люди могут догадаться, что я канаплю на балконе ращу по моему профилю. Но ты ведь знаешь первый закон нашего клуба - никому не говори о нашем клубе... Осторожность не бывает лишней.

 

Я и не знал что ты растишь коноплю, пока ты только что сам не сказал. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом прошу совет - может кто сталкивался.

Очень хитро соорудил установку в три полки, у меня около 70 кустов клубники ремонтантной - сорта Альбион, Сант-Адреас, Московский Деликатес.

Уже 2 месяца клубника растет, усов видимо-невидимо, сначала рассаживал по пустым горшкам, сейчас уже обрезаю.

Все никак не зацветет

Компот GHE из их буклета G(15)-M(12)-B(13)

Выходит, что ppm - 1200 где то. (В каких то изданиях писали что должно быть больше, около 1600, но хз... хз...)

В первый месяц свтовой день пробовал 18/6 режим - не цвело,

сейчас уже месяц 12/12 - не цветет.

Кто-то писал что температура для закладки почек должна быть ниже +5 градусов и как минимум 20 дней держатся.... но хз..хз... это ведь ремонтантные сорта и почки у них и в июле закладываются при высокой температуре и большом световом дней.

Не знаю даже что делать. Денег вбухал в это не мало, хотелось бы чтобы клубника не только предметом интерьера была, а еще и ягоды приносила :)

Что делать?

В целом прошу совет - может кто сталкивался.

Очень хитро соорудил установку в три полки, у меня около 70 кустов клубники ремонтантной - сорта Альбион, Сант-Адреас, Московский Деликатес.

Уже 2 месяца клубника растет, усов видимо-невидимо, сначала рассаживал по пустым горшкам, сейчас уже обрезаю.

Все никак не зацветет

Компот GHE из их буклета G(15)-M(12)-B(13)

Выходит, что ppm - 1200 где то. (В каких то изданиях писали что должно быть больше, около 1600, но хз... хз...)

В первый месяц свтовой день пробовал 18/6 режим - не цвело,

сейчас уже месяц 12/12 - не цветет.

Кто-то писал что температура для закладки почек должна быть ниже +5 градусов и как минимум 20 дней держатся.... но хз..хз... это ведь ремонтантные сорта и почки у них и в июле закладываются при высокой температуре и большом световом дней.

Не знаю даже что делать. Денег вбухал в это не мало, хотелось бы чтобы клубника не только предметом интерьера была, а еще и ягоды приносила :)

Что делать?

Еще не встречал тех, которые смогли получить ягоду... Даже имея теплый грунт и досвет в полном объеме. В своих наблюдениях, отметил только маркетинг, это ход, замануха. Сам пытался и продолжаю поднять хотя бы пару ремонтантной клубники, но тчетно. не 12\12 не 18\6 неее раа боо тает ..

 

Еще не встречал тех, которые смогли получить ягоду... Даже имея теплый грунт и досвет в полном объеме. В своих наблюдениях, отметил только маркетинг, это ход, замануха. Сам пытался и продолжаю поднять хотя бы пару ремонтантной клубники, но тчетно. не 12\12 не 18\6 неее раа боо тает ..

Еще не встречал тех, которые смогли получить ягоду... Даже имея теплый грунт и досвет в полном объеме. В своих наблюдениях, отметил только маркетинг, это ход, замануха. Сам пытался и продолжаю поднять хотя бы пару ремонтантной клубники, но тчетно. не 12\12 не 18\6 неее раа боо тает ..

В ауте что то работает, а в ограниченых пространствах ни хрена )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро эт опять я))) вот фотки цветёт 4 месяца уже, если память не изменяет стояла с фотиками 18/6 месяц, потом перевод фотиков на цвет и стало 12/12 зацвела через месяц 12/12, кормёжка была как на цвет дренаж от Mj)) я наоборот сейчас этот куст в топку с горшком лоханулся, никаких условий сейчас тупо на холодном окне стоят, лью фидинги то шорт то лонг вообщем как взбрендит, пересадить надо а она цветёт сцука :hz:

post-74520-0-31206000-1509928339_thumb.jpg

post-74520-0-93470000-1509928346_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Superha4, ты про свет ничего не сообщил, может в силе или спектре дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Superha4, ты про свет ничего не сообщил, может в силе или спектре дело.

20-25 кустов освещает лед на низком расстояниии 100 ватт спектром для растений. спектра и света хватает.

Еще не встречал тех, которые смогли получить ягоду... Даже имея теплый грунт и досвет в полном объеме. В своих наблюдениях, отметил только маркетинг, это ход, замануха. Сам пытался и продолжаю поднять хотя бы пару ремонтантной клубники, но тчетно. не 12\12 не 18\6 неее раа боо тает ..

 

В ауте что то работает, а в ограниченых пространствах ни хрена )

у меня 2 куста купленные в питомнике - королева елизавета 2 и мора де буа цветен и плодоносит. А вот 60 кустов которые получились из фриго рассады с абейкер - нифига, только усы дают. Попробую холодильную камеру устроить по ночам... если через месяц 0 реззультата, попробую другие сорта

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро эт опять я))) вот фотки цветёт 4 месяца уже, если память не изменяет стояла с фотиками 18/6 месяц, потом перевод фотиков на цвет и стало 12/12 зацвела через месяц 12/12, кормёжка была как на цвет дренаж от Mj)) я наоборот сейчас этот куст в топку с горшком лоханулся, никаких условий сейчас тупо на холодном окне стоят, лью фидинги то шорт то лонг вообщем как взбрендит, пересадить надо а она цветёт сцука :hz:

Бро эт опять я))) вот фотки цветёт 4 месяца уже, если память не изменяет стояла с фотиками 18/6 месяц, потом перевод фотиков на цвет и стало 12/12 зацвела через месяц 12/12, кормёжка была как на цвет дренаж от Mj)) я наоборот сейчас этот куст в топку с горшком лоханулся, никаких условий сейчас тупо на холодном окне стоят, лью фидинги то шорт то лонг вообщем как взбрендит, пересадить надо а она цветёт сцука :hz:

Доброго времени суток! Попробуй пересадить в большую емкость, но возможно будет жировать какой то период времени. Я приготовил GrowBag 15 л на 3 куста, буду посмотреть ) удобры к ней не подходят, которые даем растихам, как правило в зимний период азот не вносят, если только калийные. смотри по ее состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не встречал тех, которые смогли получить ягоду... Даже имея теплый грунт и досвет в полном объеме. В своих наблюдениях, отметил только маркетинг, это ход, замануха. Сам пытался и продолжаю поднять хотя бы пару ремонтантной клубники, но тчетно. не 12\12 не 18\6 неее раа боо тает ..

 

В ауте что то работает, а в ограниченых пространствах ни хрена )

У вас чета не работает новерно у меня ремонтантная альбион из семян еще по лету растил,потом усы пересадил под лед и норм.

 

В целом прошу совет - может кто сталкивался.

Очень хитро соорудил установку в три полки, у меня около 70 кустов клубники ремонтантной - сорта Альбион, Сант-Адреас, Московский Деликатес.

Уже 2 месяца клубника растет, усов видимо-невидимо, сначала рассаживал по пустым горшкам, сейчас уже обрезаю.

Все никак не зацветет

Компот GHE из их буклета G(15)-M(12)-B(13)

Выходит, что ppm - 1200 где то. (В каких то изданиях писали что должно быть больше, около 1600, но хз... хз...)

В первый месяц свтовой день пробовал 18/6 режим - не цвело,

сейчас уже месяц 12/12 - не цветет.

Кто-то писал что температура для закладки почек должна быть ниже +5 градусов и как минимум 20 дней держатся.... но хз..хз... это ведь ремонтантные сорта и почки у них и в июле закладываются при высокой температуре и большом световом дней.

Не знаю даже что делать. Денег вбухал в это не мало, хотелось бы чтобы клубника не только предметом интерьера была, а еще и ягоды приносила :)

Что делать?

Этот магазин аббекер толкает лажу,одзывы у него очень хреновые.Я из семян растил альбион по лету,норм и взакрытом плодоносит.

post-113049-0-74345200-1509977326_thumb.jpg

Изменено пользователем superspora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас чета не работает новерно у меня ремонтантная альбион из семян еще по лету растил,потом усы  пересадил под лед и норм.

 

Этот магазин аббекер толкает лажу,одзывы у него очень хреновые.Я из семян растил альбион по лету,норм и взакрытом плодоносит.

Лед - Full ? с каким режимом если не секрет ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лед - Full ? с каким режимом если не секрет ? )

Вобще лед обычный 30 w с двух ватными свето диодами сний/красный,а это подсветка обычный свето диод дневной.Нужно просто опылять кисточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще лед обычный 30 w с двух ватными свето диодами сний/красный,а это подсветка обычный свето диод дневной.Нужно просто опылять кисточкой.

Опылять? ) это хорошо, если есть с чего начать )

 

Опылять? ) это хорошо, если есть с чего начать )

Я одалел местных умников, о чем писал ранее, или они умалчивают что то, или не хотят делиться опытом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да для клубники в индоре надо использовать перекрёстное опыление, тоже с кисточкой мудрил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да для клубники в индоре надо использовать перекрёстное опыление, тоже с кисточкой мудрил)))

Понял, спасибо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 15 сортов Земляники - ( Клубники ) и все цветут и пахнут , но правда в ауте , плантации .  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю я недавно выбросил клубнику она у меня на 18/6 цвела и 12/12 цвела удобры разные росийские были единственное стимулятором цветения херачил и цвела как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро эт опять я))) вот фотки цветёт 4 месяца уже, если память не изменяет стояла с фотиками 18/6 месяц, потом перевод фотиков на цвет и стало 12/12 зацвела через месяц 12/12, кормёжка была как на цвет дренаж от Mj)) я наоборот сейчас этот куст в топку с горшком лоханулся, никаких условий сейчас тупо на холодном окне стоят, лью фидинги то шорт то лонг вообщем как взбрендит, пересадить надо а она цветёт сцука :hz:

Цветет , плодоносит - отлично)))

Усы - оставляешь для размножения???

Если нет, то не вижу смысла их держать - так как они тянут с маточника все что можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветет , плодоносит - отлично)))

Усы - оставляешь для размножения???

Если нет, то не вижу смысла их держать - так как они тянут с маточника все что можно....

Привет бро! с наступающим тебя :hi2:  она росла росла клубничка а потом бац и усё засохла( видимо время пришло но я её ещё не выкинул она стоит без полива но вся зелёная как будто спит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! с наступающим тебя :hi2:  она росла росла клубничка а потом бац и усё засохла( видимо время пришло но я её ещё не выкинул она стоит без полива но вся зелёная как будто спит)

Спасибо , бро ! И тебя с наступающим!)))

Походу заведу скоро мини проект по клубники тут. 

Будем в месте все анализировать и думать)))

В общем , по сути у каждого растения есть свои часы сна и время... Но у многих она растет при оптимальной среде и всю зиму.

Но у тебя хз , конечно... 

Может умерла клубничка?? :hz:

У меня в ауте  15 сортов общем количеством 100 + маточника, вот по весне буду уже работать на одной соткой , чтобы через год было 3 сотки и т.д.

Чуть позже постараюсь репорт завести.

А так проблем в практики в открытом грунте вообще нету с ней ...  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри может быть за флуд. Вопрос сдублирую с FAQ вопрос-ответ. Может здесь помогут)

Доброго времени суток, уважаемые агрономы, гроверы и просто человеки))). Знаю, что все мы против коммерческого выращивания. Но то дело касается Марьи нашей. Предисловие. Однажды попалось объявление, мол требуется человек, который может работать с гидропоникой, для выращивания клубники. В общем люди все купили, но вырастить не смогли. Как говорится боксером не стать если просто купить перчатки). И вот вырастил я рассаду, перебрал их установку (12 горшков с общим баком на 40л и капельным поливом). Поверил на слово предыдущему пользователю. И не стал вымачивать керамзит в кислой среде. И походу это была ошибка. Ситуация такова: после стабилизации рН раствора (рН 5,4; ppm 400; ЕС 800; t 21C; пока в стадии рассады). На следующий день рН повышается до 5,9-6,2 и вместе с этим ррм подпрыгивает в среднем на 30,хотя на сколько помню наоборот должен опуститься. Вопрос какова вероятность, что керамзит перестанет щелочить с течением времени? И могут ли края листьев клубники заворачиваться вниз (слегка) от щелочной среды? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри может быть за флуд. Вопрос сдублирую с FAQ вопрос-ответ. Может здесь помогут)

Доброго времени суток, уважаемые агрономы, гроверы и просто человеки))). Знаю, что все мы против коммерческого выращивания. Но то дело касается Марьи нашей. Предисловие. Однажды попалось объявление, мол требуется человек, который может работать с гидропоникой, для выращивания клубники. В общем люди все купили, но вырастить не смогли. Как говорится боксером не стать если просто купить перчатки). И вот вырастил я рассаду, перебрал их установку (12 горшков с общим баком на 40л и капельным поливом). Поверил на слово предыдущему пользователю. И не стал вымачивать керамзит в кислой среде. И походу это была ошибка. Ситуация такова: после стабилизации рН раствора (рН 5,4; ppm 400; ЕС 800; t 21C; пока в стадии рассады). На следующий день рН повышается до 5,9-6,2 и вместе с этим ррм подпрыгивает в среднем на 30,хотя на сколько помню наоборот должен опуститься. Вопрос какова вероятность, что керамзит перестанет щелочить с течением времени? И могут ли края листьев клубники заворачиваться вниз (слегка) от щелочной среды? Заранее спасибо!

Для только что высаженной рассады 400 ппм может быть немного много. Скорее это является проблемой заворота листа под себя. при не верном pH чаще можно наблюдать различные хлорозы, и прочие недостаточности. 

pH варьируется в пределах нормы, такое может быть и с нормальным керамзитом. Керамзит в гидре реально щелочит это когда ты сделал 5.5 и через 2 часа у тебя в системе опять 7.0 или выше. В ходе работы системы щелочная реакция прекращается полностью в течении двух недель обычно.

Колебания ppm в пределах 30 так же не существенны, эта разница может быть от разницы температуры раствора просто. +-30 ppm один и тот же. Убывать на стадии рассады врядли будет тк, молодые растения, которые еще не начали активно расти не кушают много элементов питания. Лучшее что можно сделать на раннем этапе это добавить стимулятор корнеобразования, не жестить с удобрениями и следить за влажностью воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!