Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! Все в курсе, что есть такой прекрасный, слабоалкогольный напиток как пиво. Его начали производить еще в древности, так как рецептура и техника приготовления достаточно проста и не требует ничего, кроме соблюдения несложных нормативов и желания попить вкусного, собственного сваренного пива.

 

Пивная мифология
 

Давайте сразу поставим все точки над I в таких распространенных понятиях, как «свежесваренное» и «живое», «прет» ли каннапиво :)

 

Понятие «свежесваренное» - ложь чистой воды. Так как варите вы не пиво, а сусло, которое впоследствии подвергаете брожению при помощи дрожжей, продолжительностью от двух недель. Скажите, можно ли назвать «свежесваренным» пиво, отбродившее две недели минимум?


«Живое» - априори подразумевающее под собой отсутствие всяческой магии над пивом в виде фильтрации и пастеризации, то бишь в его естественном состоянии.

Те процедуры, которые проводятся для «умертвления» пива, как ни странно, призваны продлить ему жизнь и придать эстетический вид. Так при фильтрации убирается взвесь из пива, что делает его чистым и эстетически приятным на внешний вид.

И пастеризация - стерилизация продлевает срок жизни пива, так как уничтожает вещества, которые поспособствовали бы заражению.

 

Не стоит забывать, что собственноручно сваренное пиво, если оно достаточно плотное - такие сорта как RIS, Barleywine - доходящие своей начальной плотностью до 30 %, созревают около года.

Так что о проблеме сохранения продукта переживать не стоит. Тем более, что такое вкусное пиво долго не застаивается, а информация о местном пивоваре распространяется со скоростью урагана.

 

Ну и самый сладкий вопрос - прёт ли пиво, сваренное с применением любимого цветка. Ответ - нет. В пиво передаются танины, влияющие исключительно на аромат, по своим характеристикам mj и хмель очень схожи. ТГК в пиво не передается. Если хотите эффекта, делайте масло или молоко. Но это уже другая история.

 

На счет КБД ничего сказать не могу, так как не пробовал.


Характеристика. Что такое пиво?


С мифами разобрались, теперь перейдем к характеристикам.

 

По закону, именно пивом считается напиток, который создан при помощи исключительно четырех элементов: вода, солод, дрожжи и хмель. Все, что добавляется помимо вышеприведенных ингредиентов подводит жидкость под маркер «пивной напиток». Поэтому, когда вы видите вишневое пиво  в стиле Kriek и надпись: «пивной напиток», не переживайте. Де юре - это так, а де факто не очень. Так как пиво варится с добавлением практически всего, что может отдать аромат и сделать напиток интересней, разнообразней, полезней и конечно же вкусней.

 

Профиль нашего ресурса кричит о том, чтобы сварить пиво с коноплей. Не можем этому препятствовать и предоставляем вашему вниманию процесс такой варки.

 

Сразу оговорюсь, что в конце я поступил неправильно, но это опыт. Без ошибок ничего не происходит.

 

Лучший способ варки пива с ароматом конопли - это добавление экстракта.

 

Самый простой способ вытащить необходимые нам вещества и цвета - это сделать настойку на спирте.

 

Тара - ганжа - спирт - тепло. Полдня выдержать, отфильтровать и поставить настаиваться на неделю-две. Потом эту настойку добавлять для ароматики.

 

Действуем по старому способу. То есть варим обычный пэйл эль и задаем траву на ароматику (в данном случае). В вашем случае, рекомендую сделать эссенцию.

 

Что нам потребуется:

Небольшой экскурс в оборудование, которое потребуется для варки сусла из зерна.

1(1)cannapivo.jpg

1. Зернодробилка
 

Для того, чтобы выделение из злаков необходимых сахаров проходило эффективней, зерно необходимо измельчить.

Делать это лучше всего на зернодробилке (или купить уже помолотое зерно). Желательно использовать ролику 2-3 вальцовую с большим бункером. Подстройка вальцев происходит элементарно, при помощи фиксаторов.

Также, желательно, чтобы ручка у дробилки снималась и на её место можно было поставить дрель, что существенно увеличит скорость процесса и снимет нагрузку с рук.

 

2. Котел
 

Зерно нужно где-то варить. Для этого идеально подходят кастрюли. Также, может подойти и обычное деревянное ведро, куда будут загружаться раскаленные камни, для поднятия температуры затора, как в «Пожегном» пиве. Но так как мы живем в 21 веке, то технологии не стоят на месте.

2(1)cannapivo.jpg
 

Самый простой и дешёвый способ - это котел с фальшивым  дном, термометром и краном. Далее идут уже более дорогие и современные варианты - это котел СТАКАН В СТАКАНЕ.
 

Суть данных аппаратов предельно проста: имеется большой котел. В него вставляется корзина меньшего диаметра с фальш дном сверху и снизу.
 

Данные котлы имеют электронные программируемые блоки, куда вводится рецепт. Эти запрограммированные блоки регулируют нагрев тэнов и держат ее в необходимых временных отрезках по таймеру.
 

Заполнив водой основной отсек вы заполняете корзину перемолотым зерном, разумеется, с нижним фальш дном. Как только загрузили -  закрыли верхним фальш-дном с дырками, через которое, подаваемая насосом, будет циркулировать вода,  вымывая нужные нам сахара.

После того как процесс затирания прошел, достаем дробину и начинаем кипятить.
 

Работать с аппаратами такого уровня - одно удовольствие. Так как они экономят кучу времени и сил затрачиваемых на процесс варки сусла.


Вот некоторые фирмы:

https://bavaria-beer.ru/

https://speidels-braumeister.su

https://www.grainfather.com/


Следующий БИГ БОСС - это ПВК - Паро-Водяной Котел.

4(1)cannapivo.jpg


Имеет увеличенный объем бункера. Процесс отделения сусла приравнен к большим пивоварням. То есть нужно слить сусло, выгрести из трюма дробину, загрузить сусло обратно для кипячения. Вот и вся разница. Также в этом аппарате, по мимо пива, можно гнать самогон и производить сыр. Соответственно, и цена у такого аппарата - максимальная в сегменте домашников.


Ссылки:

http://samogoncity.ru/product-category/pivovarenie/pivovarni/

https://www.doctorguber.ru/pivovarenie/oborudovanie-dlya-pivovareniya/

 

3. Также будут полезны - Мешалка для затора. Полезно перемешивать затор и доставать негативные частицы.

 

3(1)cannapivo.jpg

 

4. Бункер для хмеля - чтобы котел оставался чистым от хмелевого бруха. + эта вещь не заменима на сухом охмелении.

 

cannabeer.jpg

 

5. Ферментер - в качестве ферментера можно использовать любую герметичную пищевую тару. В идеале - это 30 литровое пластиковое ведро с крышкой, сверху которого встраивается гидрозатвор.

Либо специальные ЦКТ и пластиковые ферментеры.

5(1)cannapivo.jpg
 

Ссылка: www.fastbrewing.com/products/fastferment

 

Плюс помимо этого:плита с регулируемой температурой, кухонный термометр, охладитель, дробилка для солода.

Либо воспользоваться

. Я же варил в специальном котле, с программируемым блоком, для автоматизации процесса варки сусла.

 

Солод, дрожжи и хмель можно купить уже намолотый. В полном наборе для варки All Grain, будут все необходимые ингредиенты для варки пива. Разумеется, без конопли biggrin2.gif


Процесс варки

 

1. Что я делаю – это наполняю варочный котел водой, которую только что привез с деревенского колодца, температура которой 4 градуса. Ее необходимо нагреть до температуры первой заторной паузы в 63-64 градуса.


1cannapivo.jpg

2.  Оговорюсь сразу, что использовал пивоварню с программируемым блоком, от наших отечественных производителей из Курска. Поэтому вторым делом я программирую процесс варки на контроллере.

Температура первой паузы 65 градусов, на ней держим 90 минут. Нагреваем котел до 75 градусов и держим еще 10 минут. После этого мы доводим до температуры кипения и кипятим сусло час. В процессе кипячения мы будем вносить хмель и не только 
 

Замечу, что способов получить пиво с коноплей много: Варить с семенами, вносить как специю в конце кипячения, вносить на вторичное брожение в качестве сухого охмеления. Я выбрал второй вариант. Выбора было не много. Вынужден отказаться от сухого охмеления, так как листья уже достаточно подвялились и собрали кучу дикарей (диких дрожжей), а их попадание в пиво крайне не желательно. 

Стартуем. Разогревается тэн и прокачивается насос.

2cannapivo.jpg

3. Пока чан нагревается, я взвешиваю и перемалываю солод.

3cannapivo.jpg

4cannapivo.jpg
5 кг солода Pale Ale + 400г Карамельного солода
 

(На самом деле рецепт чуть более сложный. Так как подразумевает три типа карамельного солода с разной цветностью, но я не имел такого в наличии)


5cannapivo.jpg

 

6cannapivo.jpg
 

4. Вода нагрелась до 64 градусов и я засыпаю солод в установленный заторник с фильтр-дном.


7cannapivo.jpg

8cannapivo.jpg

 

9cannapivo.jpg

10cannapivo.jpg

 

11cannapivo.jpg


После того как солод засыпан и перемешан, закрываю сверху фальш-дном.

 

12cannapivo.jpg

 

и ставлю фиксирующую планку, которая вместе со вторым фильтр-дном, не позволят поднимающемся потоку воды смыть солод в котел.

 

13cannapivo.jpg

 

Получается аналог чайного пакетика. Насос прокачивает этот пакетик в течении 90 минут и далее идет процесс, описанный выше.


14cannapivo.jpg
 

5. После того как все паузы отгремели, нужно извлечь солод, промыть его, чтобы вымыть остатки сахаров и увеличить количество сусла.

Промыв 7 литрами 80 градусной воды, извлекаю сусло и начинаю кипятить.


15cannapivo.jpg

Предварительно отделив около пол литра сусла для будущего разведения дрожжей, которое ставим остывать.


16cannapivo.jpg

6. Сразу же в начале кипячения вношу 40 г. хмеля Willamate – он идет на горечь.


17cannapivo.jpg

7. Через 40 минут вношу 30 г. хмеля East Kent Goldings

18cannapivo.jpg

8. И еще через 10 минут начинается самое сладкое - вношу ганжу 50г. в марле, до слива сусла.

19cannapivo.jpg

 

20cannapivo.jpg

 

21cannapivo.jpg

 

22cannapivo.jpg

9. Кипячение окончилось, и я вношу на вкус по 15 г. каждого хмеля. Аромат стоит невероятный. Все думают, что пекут хлеб :)

23cannapivo.jpg

 

10. Теперь сусло нужно охладить. Подключаю чиллер, включаю холодную воду, и на 40 минут можно быть свободным.

24cannapivo.jpg

11. Пока охлаждается сусло, займемся дрожжами. Сбраживал дрожжами fermentis s-33, так как us-05 не было.
 

В сусло добавляем дрожжи, слегка перемешиваем и даем настояться.

Через 30-40 минут они готовы для внесения в сусло.

25cannapivo.jpg
 

12. Сливаем сусло, параллельно происходит аэрация - в предварительно продезинфицированный бак.

26cannapivo.jpg

13. Вносим дрожжи и ставим под гидрозатвор.

27cannapivo.jpg

Вот и всё! Сусло сварено, завтра начнется лютое брожение, через 8 дней разолью по бутылкам и на дображивание 7-14 дней.

28cannapivo.jpg

Надеюсь, получится вкусным и приятным на вкус с нотками марьи ивановны. Начальная плотность сусла 12 %

29cannapivo.jpg


Вуаля wink_3.gif

 

Розлив по бутылкам


30cannapivo.jpg

 

Розлив по бутылкам - процедура не сложная, рутинная, но приятная и заряжающая энергией. Первое, что необходимо сделать - это помыть и продезинфицировать тару. Потом ополаскиваем.

 

31cannapivo.jpg

 

32cannapivo.jpg
 

Дезинфицируем сливные каналы
33cannapivo.jpg
 

Далее, необходимо добавить декстрозу, чтобы произвести карбонизацию. В следующий раз буду делать стартер и добавлять в сусло, чтобы минимизировать и без того не слишком значительные затраты на декстрозу.

34cannapivo.jpg
 

Добавили декстрозу, наливаем молодое пиво.

35cannapivo.jpg

Вот, что творится в ферментере.
36cannapivo.jpg


Далее, когда пиво разлито по бутылкам, их необходимо закупорить.

На бутылку надевается кроненпробка. И зажимается специальной укупорочной машинкой.
37cannapivo.jpg

38cannapivo.jpg

 

39cannapivo.jpg
 

Усилие, которое под силу даже женщине smile.gif


40cannapivo.jpg
 

Всё, пиво разлито по бутылкам и отправляется на созревание.

Через неделю первая дегустация, а через 2 недели окончательный вердикт.

41cannapivo.jpg
 

Результат по вкусу

 

Пиво получилось интересным, но из-за того, что mj была внесена на стадии кипячения - потеряло немного в окрасе. Вкусно и неповторимо!

Вкус цветка не распробовать, он не выпирает. Очень интересно задавать вопрос: с чем пиво? - и никто не может угадать :) Пусть для некоторых это так и останется загадкой, а нас поздравим с вкусным и необычным пивом.


Бюджет

Бюджет около 70 к при условии, что я покупал изначально котел с блоком за 55 и остальное докупал по мере необходимости, которая началась с первой варки :)) + ингредиенты, которые стоят достаточно дорого, так как в основной своей массе - это зарубежные товары. 


Наш Курский солод - единственное отечественное сырье, которое использовал.

Машинки бывают разные. Есть и за 30, есть и ниже. Кому какой объем нужен.

В общем средний бюджет на программируемый котел, на данный момент - 50-60 т в зависимости от литража. Чем выше литраж - тем дороже цена.

Если открывать домашнюю пивоварню, то нужно как минимум 500 тр на пвк и 3 цкт по 100л + доп оборудование. Ну это уже бизнес.

Для себя, среднюю цену обозначу в 50. Так как можно сэкономить на дробилке (от 7к), купив уже помолотый или попросив помолоть, услуга эта либо бесплатна, либо стоит рубли (не тысячи))
Самая дешевая бутылка пива у меня стоила 20 рублей за пол литра. Это был бланш - "Масс салат", с специями массалы из Индии. В ноги давало уже со второй бутылки.
Чем сложнее пиво в производстве - типа dipa тем оно дороже. Но больше чем 2500 р за варку у меня не выходило по ингредиентам. Это 2 с верхушками ящика шикарнейшего напитка, который ты произвел сам. От которого, сколько бы ты не выпил, голова с утра не болит и нет перегара.

 

Так как продукт абсолютно чист и не имеет никаких примесей - в отличие от масспива.
 

Приятного пития!


Статья профинансирована ГосДепом магазином семян конопли Cannado

cannado.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: 

Статья года, красавчик бро :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ХранительБонга

Выглядит очень заманчиво :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Круть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто. Сам часто варю, в основном IPA, DIPA и разные стауты. Лайк за подход! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четкий контент на четком ресурсе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинках выглядит просто все а на самом деле....

Чувак красава!всегда хотел научиться пиво варить, но к сожалению пока нет финансов на оборудование, да и наставника тоже толкового нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью! Неожиданно узнал как варится пиво... :beer2: :smile::cool3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомой мамка работает в лаборатории. Смотрели документы анализы экспертизы. Так вот там под названием ПИВО были только «наше пиво» и « живое». Все остальное типа Балтика сибирская корона холстены хейнекены и весь остальной список марок 20, стояли в графе НАПИТОК СО ВКУСОМ ПИВА! Делайте выводы, друзья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствовать благодарность за рецепт  :hi2:

думаю что многиие задавались этим вопросом :smile:

во дела выросла ель штын был аж за забором

одна печалка непёрла хоть закурись

 по ходу та самая специя и уродилась

и в кулинарии пригодилась  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь!

Смотрел на оборудование давно,дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю рецепт))))))а то щас там в  рецепте молока у одних клоунов посмеялсо)))

 

вот тут видно люди старались расписывали грамотно переводили.) бухал бы - собрал бы такой аппарат себе да видос бы записал) но я не употребялю пивас и поить особо нечего) но рецепт заслуживает похвал / автору респектуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчёт эффекта в твоём пиве от стаффа который добавлен?

 

только вкус, написано же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь! Смотрел на оборудование давно,дорого.

Да было бы желание, на многом можно с экономить!)

Не обязательно покупать сразу такое оборудование, можно в обычной кастрюле варить с ног сшибательное пиво!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я из концентратов варил одно время, у нас тут много магазинов для пивоваров мамкиных

людей, что любят варить пиво,вино,самогон.. 

в осоложеный экстракт тоже добавить можно наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, какой понт от MJ, в этом рецепте?

вкус же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, друзья!!!

На все вопросы вы уже дали ответы :) 

На самом деле, из дороговизны оборудования - идут только котлы с программируемыми блоками. Сусловарочный котел с фальшдном и краном стоит в пределах 5-7 р + пищевой термометр. Чиллер - 3-5 тр. Солод уже можно купить смолотый, либо попросить в конторе, где затариваешься. Ферментеры - пластиковые - 500 р.

Если по минимуму вбиваться, то можно уложиться в сумму меньшую 20 т.р. а потом уже апгрейдить и докупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, по факту варить пиво можно и в кастрюле по методу BIAB, тебе ли этого не знать :sm: Поэтому, начальные затраты можно смело сократить до 5 000₽. Зато как обрадует результат. После домашнего, массовое пиво кажется адским пойлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть женщина на Украине, она варит в кастрюльке. По несколько литров выход и довольна. Переварила кучу сортов и повысила свой уровень мастерства :) 

Можно и практически бесплатно - Пожегное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За правильный информативный посыл - оценка 5-ть!

Но имея лишь скороварку и кварцевую лампу ,лучше я пойду "грибными тропами ""Трансцедентного опыта”.

**************

«Одного просил я у Господа, этого буду искать, чтобы обитать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать мне красоту Господню и посещать храм святой Его.»

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож варил канапельное (IPA по стилю), заливал настойку перед розливом и в конце кипа кидал, fde88, братан тебе бутылочку как обещал пришлю ;)

 

Пивоварение отличное хобби господа растаманы))

Изменено пользователем gormon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,бро...а то хмель хороший не найти,в наших ебенях,подзаборка коровами обос...я.Не знал, что можно заменить..,тем более чем!!!ну точно ,горечь же присутствует в шишках,для етого и "лечим" шишло,я так понял для пива свежие идут, с горчинкой, весь пост не осилил,звиняйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!