Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Современный фитосвет и гибридное освещение

Рекомендуемые сообщения

И спор, к стати, дает ажтотаж для продажи ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Смысл статьи рассказать про гибридное освещение. Причём тут вообще продать лампы?!

Вы видели 1кг с куста? Я нет! Именно для этого данная статья, показать что ДНАТ не панацея и только смелые экспирименты могут это доказать.

Лично я экспириментирую с досветом на цвете со светильником apollo 4 (full spectr), допом к ДНАТ 600, на 1-2 растения, а остальные ставлю без досвета. Посмотрим на результат и фактическую разницу. Сам тестил ДНАТ (250) и LED (180вт), результат у ДНАТ круче, но совместно - это реально бомба. Видно что диоды прям нравятся растихам, они тянутся не к ДНАТу а к диодам и обрастают смолой, больше те, на которые светит диодный фулл спектр.

Нельзя не упомянуть о том что современные LED панели практически бесшумные, не требуют доп. охлаждения и почти не поднимают температуру в боксе. При стоимости 10-12 т.р. за 140 чистых Ватт фулл спектра считаю вложение вплоне оправданным, плюс экономия на э/э в перспективе.

Уверен что ДНАт + LED = идеальное сочетание со всеми волновыми пиками в нужных диапазонах и необьходимым PAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За время практики на освещении ДНАТ + LED я прихожу к выводу что ДНАТ поднимает количество - реальные размеры и вес стафа, а LED поднимает качество - плотность и сахаристость соцветий. По этому одно без другого просто никуда теперь. 

Единственное что меня волнует это тепло выделяемое LEDами. Почему то все пишут что дескать теплоотдача смешная, охлаждать не надо, а на деле нагревают они бокс местами не меньше чем ДНАТ. Но днат то я отдельным контуром охлаждения через култуб и проблема решена. Почему так редко делают LED освещение с возможностью активного охлаждения мне не понятно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За время практики на освещении ДНАТ + LED я прихожу к выводу что ДНАТ поднимает количество - реальные размеры и вес стафа, а LED поднимает качество - плотность и сахаристость соцветий. По этому одно без другого просто никуда теперь. 

Единственное что меня волнует это тепло выделяемое LEDами. Почему то все пишут что дескать теплоотдача смешная, охлаждать не надо, а на деле нагревают они бокс местами не меньше чем ДНАТ. Но днат то я отдельным контуром охлаждения через култуб и проблема решена. Почему так редко делают LED освещение с возможностью активного охлаждения мне не понятно (((

Не пойму от куда берутся такие выводы. У меня гроубокс 50-50-100см. До этого стоял днат250вт температура была 31-35 градусов. Я поставил лед панель фактической мощностью 90вт. Температура 27-28гр. Урожай вышел около 100гр. На лед панели я снял отличные качественные шишки. На Днате был постоянный геморой с температурой , ставил култюб вентили на обдув и все ровно урожай меньше и хуже. Вообщем я уверен , что леды греются гораздо меньше и их использование куда удобнее и практичнее со всех сторон. Днат можно использовать как бюджетную альтернативу, тк простой комплект будет стоить не дорого в сравнении с тем же ледом, но надо понимать что будет геморой с отводом тепла и лишние затраты на вентиляцию, а это дополнительный шум и тд + как правило плохой урожай из за косяков с температурой. Причём на леде я гровил и летом, и не каких проблем с температурой. На днате летом в боксе крайне критические температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Не пойму от куда берутся такие выводы. У меня гроубокс 50-50-100см. До этого стоял днат250вт температура была 31-35 градусов. Я поставил лед панель фактической мощностью 90вт. Температура 27-28гр. Урожай вышел около 100гр. На лед панели я снял отличные качественные шишки. На Днате был постоянный геморой с температурой , ставил култюб вентили на обдув и все ровно урожай меньше и хуже. Вообщем я уверен , что леды греются гораздо меньше и их использование куда удобнее и практичнее со всех сторон. Днат можно использовать как бюджетную альтернативу, тк простой комплект будет стоить не дорого в сравнении с тем же ледом, но надо понимать что будет геморой с отводом тепла и лишние затраты на вентиляцию, а это дополнительный шум и тд + как правило плохой урожай из за косяков с температурой. Причём на леде я гровил и летом, и не каких проблем с температурой. На днате летом в боксе крайне критические температуры.

 

Посмотри репорты у Sly и поймешь откуда берутся такие выводы)

Если ты с темпой не совладал это уже в твой огород камень, схожие размеры бокса как у тебя имел (60х80х150) и ДНАТ 250 в кулмастере. Темпа 25-27 днём стабильно была, итог 0,8г/вт.

Хз как ты там всё у себя подключил что у тебя аш 35

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега - на бюджетных матрицах (10х50W, 220В, на ПК) фул, тёплый и холодный, по мере развития растения, подвешиваю светильники в любом месте  :wink2:  и в любой плоскости :wink2: (растут отлично, не тянутся, экономия э/э, меньше тепловыделение, одновременно 500W ещё не юзал ... :unsure:).

В процессе - смастерить регулятор напряжения (крутилку) на блок питания вентилятора, для снижения напряжения питания вентилятора - снижение оборотов - снижение шума - больше комфорта, благо температура позволяет.

Еще впаять термостат (НЗ на 65°С) в цепь и прижать к радиатору.

 

На цвете добавить дназик на 100-150W, на досвет. :v:

 

post-102618-0-75190700-1511877270_thumb.jpg

 

post-102618-0-78047100-1511877282_thumb.jpg

 

post-102618-0-95716100-1511877316_thumb.jpg

 

 

Здесь камрад соорудил большой такой проточный светильнище и юзал(ет) 700W (номинально 800W) ... , и цветёт всё на ура.

Хотя думаю, что там не хватает линз, для концентрации света (со 170° до 70°, есть на 90°), чем можно было добиться снижение количества матриц, и соответственно, снижение общей стоимости, тепловыделения и э/э, имхо.

 

post-102618-0-18478300-1511877526_thumb.jpg

 

https://dzagi.club/f...showtopic=65719

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я экспириментирую с досветом на цвете со светильником apollo 4 (full spectr), допом к ДНАТ 600, на 1-2 растения, а остальные ставлю без досвета. Посмотрим на результат и фактическую разницу. Сам тестил ДНАТ (250) и LED (180вт), результат у ДНАТ круче, но совместно - это реально бомба.

Это не честно ny_icon_old.gif , ДНАТ 250 ватт, а ЛЕД 180, а то и 90-100 ватт. Для корректного сравнения, нужен ЛЕД модуль соответствующей мощности, в этом случае схожая геометрия излучения, свет бьёт из одной "точки". А в общем здорово, что экспериментируешь, учитывая неразбериху со спектрами, это пожалуй наиболее действенный метод. hi2.gif

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ДНАТ 250 ватт, а ЛЕД 180, а то и 90-100 ватт. Для корректного сравнения, нужен ЛЕД модуль соответствующей мощности, в этом случае схожая геометрия излучения, свет бьёт из одной "точки".

 

Бро, что ты имеешь ввиду под "соответствующей мощности"?

 

Мощность потребления э/э? Или мощность излучения? Или эффективные моли? Или ,,, ?(там наверно еще есть характеристики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега - на бюджетных матрицах (10х50W, 220В, на ПК) фул, тёплый и холодный, по мере развития растения, подвешиваю светильники в любом месте :wink2: и в любой плоскости...

Братан, я тоже мастерю нечто подобное, только не на матрицах, а наборы из 3 ватт светодиодов. Пропорции 2 шт. 660 нм., 1 шт. 3000 К., 1 шт. Full, сделаю 12 сборок по 30 ватт. В каждый угол бокса, от пола до потолка, вмонтирую по "рельсу", к каждой будут крепиться, посредством гибких держателей, по 3 сборки. Таким образом, я получу 12 излучателей (по 3 в каждом углу) с возможностью позиционирования по вертикали и горизонтали. Это позволит минимизировать потери света и равномерно освещать все участки растения.

post-128998-0-53467900-1511889670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, что ты имеешь ввиду под "соответствующей мощности"?

 

Мощность потребления э/э? Или мощность излучения? Или эффективные моли? Или ,,, ?(там наверно еще есть характеристики)

Имел в виду, номинальную электрическую мощность матрицы, равную мощности ДНАТ.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, номинальную электрическую мощность матрицы, равную мощности ДНАТ.

 

У матриц 220В номинальная мощность равна фактической, вот тебе и хитай.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... наборы из 3 ватт светодиодов. Пропорции 2 шт. 660 нм., 1 шт. 3000 К., 1 шт. Full, сделаю 12 сборок по 30 ватт. В каждый угол ...

3-ватники насколько пробивают вглубь, вгущу листвы?

Бро, зачем столько красного спектра??

Он присутствует и в белом 3000К и в фул, а у тебя еще красных в 2 раза больше остальных, по моему, в итоге перебор с красной зоной! А с синей - недобор.

 

В следующих светильниках замени хотя бы 1 красный светодиод 660нм на белый 6000-6400К или 440нм, имхо.

 

Какая темпа на радиаторе? Пассивное охлаждение?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В каждый угол бокса, от пола до потолка, вмонтирую по "рельсу", к каждой будут крепиться, посредством гибких держателей, по 3 сборки. Таким образом, я получу 12 излучателей (по 3 в каждом углу) с возможностью позиционирования по вертикали и горизонтали.

 

Вот еще один путевый гроуХак, при "множестве" точек света и досвета!

 

Ведь классический конструктив с подвесом светильников цепью, не всем может подойти на месте или не понравиться по эстетическому восприятию такого подвесо-менеджмента с цепями (6-8) в душе.

 

А рельсы еще можно приспособить в конструктиве освещения и грова "Парус" (круговой или классический) при сативе или нехватке площади, но достатке высоты. Там только по центру паруса вертикально подвешены днат(ы), ну и матрицы можно приспособить также, по типу светодиодной лампы - Кукуруза (разной мощности, теплый и холодный, вроде и фул есть), кстати, их на досвет видел камрады втыкают в нижние гущи листвы и шишек.

 

Одна заковырка, зачем гибким держателям еще и елозить куда то по какому то рельсотрону, если один такой можно переместить в нормальном таком радиусе, а учитывая, что их у тебя с дюжину, то и не только незасвеченных мест не останется, но и световые круги будут друг друга перекрывать и усиливать.

 

оф

 

Или у тебя как то что то где то просто хочу пусть елозит хуже не будет авось прокатит света много не бывает ты не понял запятые сам расставь если что там или ...

...или ты как на гибких шарнирах  хороводы светодиодов там решил заспроектировать на рельсотроне вокруг новогодней елки, на коле которой звезда горит красным спектром ...

 

" - 660 нанометров?!" - сходу полуутвердительно спросил гровер-сосед, лишь мимолетно глянув на сияющюю звезду на Елке и зашедший на новогоднюю вечеринку с гроуХак-подарком и букетиком цветов в небольшой закрытой упаковке.

" - Да, как раз лишние светодиоды со светильников запитал там, а то в интернете всё говорят, что второй красный светодиод, в каждом светильнике, типа сильно что то перебор и краснят и лишние вовсе, ну-ну, у россиян, а тем более у гроверов ничего лишнего не бывает, и свет какой хошь при деле будет, вот, пусть и эти, горят и светят Красными нанометрами на радость всем -   ДетЯм и ГостЯм, Ёлке и Кошке, ещё Дед Морозу во дворе, и Ананасу на столе..., ишь ты, все "им" лишнее да лишнее ..." - подъитоживая и уже меньше ворча, ответил гровер-хозяин, резко и вопросительно вдруг взглянув на гостя при этом, и все больше и чаще вдыхая воздух, который постепенно, но все больше и резче наполнялся восхитительными ароматами и мегасочными вкусностями, доселе ему не встречавшиеся и слегка щекочущие ноздри, почти до мозжечка, с манящими ощущуниями праздника, мандарина и елки с шишками, и все пристальней косясь на якобы букет, и осознав вдруг, что он просто соскучился  по тгк-ашкам, учитывая 6-ти часовой попуск и предновогоднее настроение ...

" - Эт не тебе! А твоей ... ЖенЕ, сорт "SuprEme CBD DurbAn fem" - E, как то брал я в ГаражЕ, где то эдак в СентябрЕ!" - посмеиваясь выдал сосед, похлопывая закадычного друга по плечу, и несколько озадачив хозяина нестолько, с одной стороны, адресатом букета и сортом, сколько, с другой стороны - просквозившей мыслью о некотором, но все таки единственном (!) сожалении оттого, что его жена гроверша ..., и которая будет не прочь принять на Новый Год букетик ароматных CBD-цветов, и распорядиться ими как ей заблагорассудиться, и учитывая ее вздорный характер: - всё может сжечь во имя Джа; - может выжать все Масла и перевести всё, плиять, на ... Крема; - покрошить каннабис Кошке; - иль демонстрировать его, ваще - в Окошке (!) ..., но все равно люблю ее, Она - призвание Мое! 

авось to be, растудыть её туды.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У матриц 220В номинальная мощность равна фактической, вот тебе и хитай.)

Совершенно верно, правда не вся потребляемая мощность приходится на матрицу светодиодов, 15 - 20% приходится на драйвер, так как он заточен не на высокий КПД, а на миниатюрность исполнения.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

САМЫЙ СМАК ЭТО ПОДОКОННИК ОСТАЛЬНОЕ ДОСВЕТКА 12 Ч ДЕНЬ 12Ч НОЧЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-ватники насколько пробивают вглубь, вгущу листвы?

Бро, зачем столько красного спектра??

Он присутствует и в белом 3000К и в фул, а у тебя еще красных в 2 раза больше остальных, по моему, в итоге перебор с красной зоной! А с синей - недобор.

 

В следующих светильниках замени хотя бы 1 красный светодиод 660нм на белый 6000-6400К или 440нм, имхо.

 

Какая темпа на радиаторе? Пассивное охлаждение?

Я для того горожу сей колхоз, чтобы максимально приблизить источники света к частям растения и линзы тут как козе рояль. Сужать луч который находится очень близко к объекту не нужно, он и так не сильно раскрыт, геометрия так велит. Насчёт спектра, я исходил из того, что  у Full и 3000 К. синего больше чем красного и если прикинуть, это примерно 2,5  красных, 1 синий и остальные на уровне меньше единицы.

Естественно, охлаждение активное, иначе нельзя на столь маленьких радиаторах... Братан, вижу многое из того, что приводил, понято не верно и это естественно, ведь на пальцах не всё объяснишь, а по сему, прошу дождаться когда изготовлю прототип. :hi2:

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Насчёт спектра, я исходил из того, что  у Full и 3000 К. синего больше чем красного и если прикинуть, это примерно 2,5  красных, 1 синий и остальные на уровне меньше единицы.

...

 

Бро, для более конструктивного обсуждения, было бы не плохо и сюда залить скрины графиков со спектрами, все эффективные микромоли и не только, посмотреть здесь всем, насколько усиливаются все диапазоны и спектры при наложении разных пучков света, эт как конструктор света .), (эх, если бы знать оптимальные пропорции света для того или иного сорта во всех фазах развития, то получался бы качественный янтарный айс кул ...)

 

Бро, а ты свой качественный конструктив света с кем то обсуждал, в теме где, консультировался, тестировал спектрометром, или ты может вообще ученый-светотехник с подземного НИИ и всеми эти спектрами ты легко оперируешь, реконструируешь и ваяешь "3D-SuperPlantStar" , и здешние вопросы тебя веселят или (и) раздражают?.)

 

Если нет, но есть желание поделиться, то было бы профилактически полезно сверить с сообществом здесь все твои нм (раз зашел разговор), до практического воплощении его в Звезду, "7 раз отмерь, ..." - а со свеодиодами-матрицами и подавно. Еще 12 шт!

 

А что сид банки за это что говорят, не слышал никто?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для того горожу сей колхоз, чтобы максимально приблизить источники света к частям растения и линзы тут как козе рояль. Сужать луч который находится очень близко к объекту не нужно, он и так не сильно раскрыт, геометрия так велит. ...

 

В курсе темы, только за линзы ты видать спутал, я упомянул про нехватку линз, комментируя  большой Светильнище на матрицах 220В одного камрада на 4 фото в своем 36 сообщении.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, правда не вся потребляемая мощность приходится на матрицу светодиодов, 15 - 20% приходится на драйвер, так как он заточен не на высокий КПД, а на миниатюрность исполнения.

 

Где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, для более конструктивного обсуждения, было бы не плохо и сюда залить скрины графиков со спектрами, все эффективные микромоли и не только, посмотреть здесь всем, насколько усиливаются все диапазоны и спектры при наложении разных пучков света, эт как конструктор света .), (эх, если  бы знать оптимальные пропорции света для того или иного сорта во всех фазах развития, то получался бы качественный янтарный айс кул ...)

 

Бро, а ты свой качественный конструктив света с кем то обсуждал, в теме где, консультировался, тестировал спектрометром, или ты может вообще ученый-светотехник с подземного НИИ и всеми эти спектрами ты легко оперируешь, реконструируешь и ваяешь "3D-SuperPlantStar" , и здешние вопросы тебя веселят или (и) раздражают?.)

 

Если нет, но есть желание поделиться, то было бы профилактически полезно сверить с сообществом  здесь все твои нм (раз зашел разговор), до практического воплощении его в Звезду, "7 раз отмерь,  ..." - а со свеодиодами-матрицами и подавно. Еще 12 шт!

 

А что сид банки за это что говорят, не слышал никто?

Светодиодами увлёкся в 2011 году, а электроникой заражён с 1977 года, когда записался в кружок юных техников. По спектрам я профан, ориентируюсь по информации на этом ресурсе. Конструктив придумал сам, результат будет известен когда проведут тест. Я не учёный, а радиолюбитель, многое, в основном неоправданно дорогое, изобретаю сам, это касается и схемотехники и конструкционных решений, работа связана с микроэлектронным производством, на чём и закончу исповедь... паливо.  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где почитать?

Достаточно сравнить светоотдачу обычных матриц и со встроенным драйвером. Глядя на типовую схему включения контролеров этих драйверов, становится ясно, что там множество мощных полупроводниковых ключей, при их переключении происходит перезарядка емкостей на что тратится не мало энергии. В традиционной схеме драйвера, всего 1 мощный ключ.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Глядя на типовую схему включения контролеров этих драйверов, становится ясно, ...

15-20% приходится на драйвер ...

15-20% потерь определил эмпирически, что ли ..., да и хрен с этими потерями, если что , зато по 100 рублей матрица 50W.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-20% определил эмпирически, что ли, да и хрен с этими потерями, если что , зато по 100 рублей матрица 50W.

Экономия при покупке противоположна экономии при эксплуатации, а питание импульсным током, быстрее деградирует кристаллы 15-20% определил, сравнив приводимые характеристики на обычные и рассматриваемые матрицы... Я не отрицаю их преимуществ - цена, миниатюрность за счёт отсутствия внешнего драйвера и наконец, удобство монтажа - можно всё подключить одной шиной, а не тянуть провода к каждой матрице от своего драйвера, но за это жертвуешь снижением качества других параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., но за это жертвуешь снижением качества других параметров.

 

Докупить еще к имеющимся 2-3 матрицы монохромных (220В и такие есть), включая 300-400нм и >700нм - вот и весь винигрет, с дназиком 100-150W на досвет, если что я начал рассуждать.

 

А репов про полноценный гров только на таких матрицах, становится все больше и больше, используют в разной комбинации фул, теплый и холодный, кто то в комбинации с днат(з)ами разной мощности кореллирует и надо же сорта цветут и пахнут ,.. мистика китайская какая то за 100 рублей.

 

А кри пусть сосут у али.

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо приобрести двухцокольный днат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл статьи, распродать ззалежалые на складе днаты, а то все повадились на алишке леды брать, а хозяева магаза дзаги остались без навара.

И спор, к стати, дает ажтотаж для продажи ламп.

Тимми  :hi2: Выдумываешь. Статья не коммерческая, и такого смысла не несет.  То, что есть приписка в конце каждой статьи - это гонорар автору от спонсора. Спонсор при этом абсолютно никак не участвует в написании материала (ни ТЗ, ни пожеланий. НИ-ЧЕ-ГО от спонсора).

 

Ежемесячно мы составляем список статей на будущий месяц. Кратко расписываем о чём статья и сколько за неё гонорар автору (автором может стать любой из тех, кто обладает знанием, опытом и грамотным владением языка - если кто то хочет стать автором - пишите на почту admin[at]dzagi.club с пометкой "копирайт") - затем происходит рассылка по магазинам с предложением стать спонсором. Итог - видите вы все. 

 

Могу больше сказать - ни один магазин и ни один человек никоим образом не влияет на написание материалов. О чем писать - выбираем мы с Соней (и форумчане, если оставляют пожелания в этой теме). Так что, не очень корректными нахожу твои упреки. Спор и обсуждение в данном контексте рождает множество опытных мнении, что есть хорошо.  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл статьи, распродать ззалежалые на складе днаты, а то все повадились на алишке леды брать, а хозяева магаза дзаги остались без навара.

 

Херню говоришь. Статья это инфа к размышлению и вполне надо сказать объективная. Плюс много полезных мнений.

 

Кроме того, На ледах я думаю они больше поднимают.

 

Админ, скажи пожалуйста, недавна была очень мощная статья про лёд освещение со всеми графиками и картинками.

Найти ее не могу ((( Ее бы к этой статье прикрепить в конце ссылкой.

Это была реально лучше статья про лед освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только с 4 pda,с иос-андройдо срача,и опять на срач лед-днат. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только с 4 pda,с иос-андройдо срача,и опять на срач лед-днат. :lol2:

Ты тему читал? никакого срача не нашёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты тему читал? никакого срача не нашёл

читал,суть комментов-что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!