Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
misterbotan

Как изготовить воду качества "осмос" без фильтра.

Рекомендуемые сообщения

Всем интересующимся привет. ) Все знают конечно как важно иметь качественную воду для полива.

Решил опубликовать способ получить воду качества осмотической не имея фильтра. Единственное но - это можно сделать зимой, когда за бортом минус 5 и ниже. Принцип заморозки воды был описан на дзаги, но конкретной инструкции как это сделать технически я не нашел. Пришлось эксперементировать самому. Кому нибудь эта инфа будет полезна.

И так, я наливаю воду из под крана в 5лит. бутыль, отстаиваю сутки, и замораживаю, но не полностью, нужно выждать момент, когда кристализируется внешний слой воды. Все мы знаем, что пресная вода замерзает быстрее, чем соленая.

post-68802-0-75154500-1513429941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее пробиваю ножом лунку к центру где находится не замерзшая часть воды.

post-68802-0-62157000-1513430257_thumb.jpg

post-68802-0-36174800-1513430290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее сливаем не замерзшую часть воды, её должно быть примерно зо% от всего обьёма. Обычно чистая вода без примесей образует чистый лед, прозрачный. Если на дне бутылки грязный лед, или передержал на морозе и замерзло больше чем надо, почти весь обьем, я ставлю под струйку горячей воды и плавлю лёд на дне и в центре куска.

post-68802-0-54800500-1513430509_thumb.jpg

post-68802-0-86571800-1513430915_thumb.jpg

post-68802-0-50871000-1513430931_thumb.jpg

Изменено пользователем misterbotan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вот столько воды в бутылке. Качество воды проверяем тдс метром:

post-68802-0-18278700-1513431370_thumb.jpg

post-68802-0-36984700-1513431461_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно я один так делаю, или есть собутыльники? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ годный, но многие уже описывали его года четыре тому, и я в том числе.. Зимой покатит, если на балконе можешь сделать минусовую температуру. Удобно делать в пластиковом ведре. Вынес воду на балкон, дождался, пока внешний слой льдом схватится, занёс в хату, пробил лёд-слил незамерзшую... Делал так раньше, тк кран у меня 1050-1100ррм. Перешел на покупную из соседнего магаза-044ррм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вот столько воды в бутылке. Качество воды проверяем тдс метром:

старина не запаривайся с водой.если б я те показал фото что ростихи пили  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ годный, но многие уже описывали его года четыре тому, и я в том числе.. Зимой покатит, если на балконе можешь сделать минусовую температуру. Удобно делать в пластиковом ведре. Вынес воду на балкон, дождался, пока внешний слой льдом схватится, занёс в хату, пробил лёд-слил незамерзшую... Делал так раньше, тк кран у меня 1050-1100ррм. Перешел на покупную из соседнего магаза-044ррм.

 

Азовское море похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азовское море похоже.

)) До него мне минут 15 пешком. Но город воду берет из водохранилища.. Такое вот водохранилище, сплошной известняк и прочие камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я точно понимаю какой у тебя город бро! :) Ужасная вода в кране, точки по продаже воды в магазинах. Помню еще чай пленкой покрывался. :) Хороший городок.

Изменено пользователем Вear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем интересующимся привет. ) Все знают конечно как важно иметь качественную воду для полива.

Решил опубликовать способ получить воду качества осмотической не имея фильтра. Единственное но - это можно сделать зимой, когда за бортом минус 5 и ниже. Принцип заморозки воды был описан на дзаги, но конкретной инструкции как это сделать технически я не нашел. Пришлось эксперементировать самому. Кому нибудь эта инфа будет полезна.

И так, я наливаю воду из под крана в 5лит. бутыль, отстаиваю сутки, и замораживаю, но не полностью, нужно выждать момент, когда кристализируется внешний слой воды. Все мы знаем, что пресная вода замерзает быстрее, чем соленая.

ну летом тоже можно в холодильнике бутыль со льдом хранить так что Зима тут не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ годный, но многие уже описывали его года четыре тому, и я в том числе.. Зимой покатит, если на балконе можешь сделать минусовую температуру. Удобно делать в пластиковом ведре. Вынес воду на балкон, дождался, пока внешний слой льдом схватится, занёс в хату, пробил лёд-слил незамерзшую... Делал так раньше, тк кран у меня 1050-1100ррм. Перешел на покупную из соседнего магаза-044ррм.

Если на балконе не вариант, можно на привязи за окно. Желательно использовать окна во двор и позаботится об эстетике, чтобы остальных не раздражало.

 

ну летом тоже можно в холодильнике бутыль со льдом хранить так что Зима тут не причём.

В холодильнике, требует дополнительных затрат электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старина не запаривайся с водой.если б я те показал фото что ростихи пили  :sm:

Согласен бро, что способ энергозатратный, но эффект есть. Я раньше не заморачивался ни с водой ни с удобрами, плант болел, "осень" наступала раньше, а эффект тяжелее с головной болью. Вот и думаешь, что в этой воде, чего там накапливает в себе растиха.

Однако, используя осмотическую воду нужно корректировать удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на балконе не вариант, можно на привязи за окно. Желательно использовать окна во двор и позаботится об эстетике, чтобы остальных не раздражало.

 

 

В холодильнике, требует дополнительных затрат электроэнергии.

 

Я так и делал, когда на лоджии не мерзает,веревкой, петлёй крепишь бутылку и за окно. Правда когда поднимается ветер, и замезшая бутыль начинает ночью биться о стену, вспоминаешь о соседях...срочно снимаешь ))

Изменено пользователем misterbotan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и делал, когда на лоджии не мерзает,веревкой, петлёй крепишь бутылку и за окно. Правда когда поднимается ветер, и замезшая бутыль начинает ночью биться о стену, вспоминаешь о соседях...срочно снимаешь ))

Ну, так это сигнализация энергонезависимая. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ годный,но чуть легче чем , перегнать имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

годится и снег, если живешь в экологически чистом районе планеты земля. Я разок пробовал, рассада приболела, экология нынче хреновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делаю, но клал в морозильник. Бро, ты бы замерил ппм до и после)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ годный,но чуть легче чем , перегнать имхо

 

чего не сделаешь для своих любимых растишек  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего не сделаешь для своих любимых растишек  :sm:

:ny_icon_old:

Действительно, улучшить качество воды можно, заморозив. При этом, НУЖНО ЗНАТЬ, как ее морозить. НЕОБХОДИМО наблюдать за переходом фаз. СНАЧАЛА, СВЕРХУ ЛЬДИНКИ СНЯТЬ. Морозить дальше, так. ВНИЗУ ОСТАНЕТСЯ РАССОЛ… ВЕСЬ ЦЕНТР ПОДОЙДЕТ. И минералы будут в нем… ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ТАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, так у тебя крануха, считай чистая, а ты вымораживаешь... Люди осмос водопроводной бавят вообще-то здесь, чтобы кальций растихам поступал.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

Действительно, улучшить качество воды можно, заморозив. При этом, НУЖНО ЗНАТЬ, как ее морозить. НЕОБХОДИМО наблюдать за переходом фаз. СНАЧАЛА, СВЕРХУ ЛЬДИНКИ СНЯТЬ. Морозить дальше, так. ВНИЗУ ОСТАНЕТСЯ РАССОЛ… ВЕСЬ ЦЕНТР ПОДОЙДЕТ. И минералы будут в нем… ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ТАК!

А верхИ зачем снимать?...

Наливаешь с крана в неглубокую кастрюлю--Морозилка--Вытряхнул ледяную"шайбу"--Расколол её напополам--Под струёй горячей воды вымыл серединки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) До него мне минут 15 пешком. Но город воду берет из водохранилища.. Такое вот водохранилище, сплошной известняк и прочие камни.

    А я за 150 ррм очкавал. (оказываеться у меня кристал)  :rolleyes:

 

я мешал крануху 150ррм с дестелерованной в пополаме, Получалось 70-80, Не знаю хорошо это?? Но в какосе траблы с кальцем пошли, вовремя остановил, еще говорят какос тормазит кальций? не знаю правда эта??

Изменено пользователем гера1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, так у тебя крануха, считай чистая, а ты вымораживаешь... Люди осмос водопроводной бавят вообще-то здесь, чтобы кальций растихам поступал.

Ты прав, са-льций в осмос надо добавлять. У меня биогров, замес земли с кокосом, био-биз, поливаю без проливов, чтобы засола к концу цикла не получить стараюсь поливать осмосом, производитель бизов вообще рекомендует дистилированую воду.

 

А я за 150 ррм очкавал. (оказываеться у меня кристал)  :rolleyes:

 

я мешал крануху 150ррм с дестелерованной в пополаме, Получалось 70-80, Не знаю хорошо это?? Но в какосе траблы с кальцем пошли, вовремя остановил, еще говорят какос тормазит кальций? не знаю правда эта??

В кокосе просто его нет. а Маша любить калций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какосе нечиво нет! а именно кальций какос тармозит,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну летом тоже можно в холодильнике бутыль со льдом хранить так что Зима тут не причём.

 

5л морозить в морозильнике? Крутой у тебя морозильник, бро! Нерационально.

Если есть такой морозильник, то не проблема приобрести осмотический фильтр, и весь геморр с водой отпадает...

 

в какосе нечиво нет! а именно кальций какос тармозит,,

кокос инертный материал, поэтому на нём и растят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5л морозить в морозильнике? Крутой у тебя морозильник, бро! Нерационально.

Если есть такой морозильник, то не проблема приобрести осмотический фильтр, и весь геморр с водой отпадает...

Все правильно,, мне например в день уходит 7 литров, а на каждый 4 день все 10 литров ( две в земле)  это сколько морозить надо? оёой,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!