Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

LED и тепло

Рекомендуемые сообщения

Есть миф, что светодиодные светильники не выделяют при работе тепло или выделяют его незначительно. 

 

Это не правда. По большей части это очередной маркетинговый ход по продвижению LED освещения. Когда на деле, в закрытых системах, светодиоды вырабатывают не меньше тепла, чем ДНАТ или металлогалоидные лампы. Даже если бы светодиоды на 100% КПД преобразовывали электричество в свет тепловыделение все равно бы осталось. 

 

Почему светодиоды производят тепло

 

Основная причина, по которой светодиоды вырабатывают тепло, - небольшие недостатки в кристаллической структуре диода. Электричество, проходящее через диод, которое не превращается в свет, превращается в тепло. 

 
Вторая причина, по которой светодиоды производят тепло, - это внутреннее отражение внутри диода. Для чрезвычайно эффективных светодиодов около 80% электроэнергии превращается в свет, и затем только около 80% этого света выходит из диода (оставляя в общей сложности 40% энергии, не реализованной в свет). Весь свет, что остался в диоде, затем превращается в тепло. 
Total_Internal_Reflection-768x4321.jpg
 
Последняя причина, что светодиодные светильники создают тепло, - это иная форма абсорбации света. Большая часть света, который оставляет ваши светодиоды, превращается в тепло, когда он в конечном итоге поглощается каким-то предметом в вашем гроубоксе. Если весь ваш свет останется в замкнутом пространстве, то в конечном итоге превратиться в тепло.
 
Согласно закону о сохранении энергии, энергия не может быть ни создана, ни разрушена, но может изменить форму. Таким образом, когда свет поглощается объектами в вашем саду, энергия не исчезает, она либо преобразуется в химическую энергию, хранящуюся вашими растениями в виде сахаров, либо в конечном итоге превращается в тепло.
 
Итак, откуда так популярен миф, что светодиоды не производят тепло?
 
Как и в большинстве мифов, в нем есть доля правды. Вот три причины, по которым люди думают, что светодиоды не выделяют тепла:
 
1) Светодиоды направляют гораздо меньше инфракрасного излучения на ваши растения, чем подсветка HID.
 
Спектр ДНАТ. Обратите внимание на огромный инфракрасный пик справа, который выходит из PAR. 
 
PAR_HPS_Spectral_Comparison-768x349.png
 
ДНАТ/МГЛ работают при чрезвычайно высоких температурах – 3000 C. Большая часть этого тепла превращается в инфракрасное излучение. Инфракрасный - это вид излучения, которое заставляет молекулы очень активно вибрировать и нагреваться. Этот инфракрасный луч направлен вниз на ваши растения так же, как излучение видимого света. Опытные гроверы знают эту особенность ДНАТ, поэтому никогда не приближают свои лампы слишком близко к растениям - они могу «сгореть» оч быстро.
 
Напротив, светодиоды работают при гораздо более низких температурах (обычно менее 800  C). Из-за этого они направляют гораздо меньше инфракрасного излучения на ваши растения.
 
2) Светодиоды более эффективны, чем ДНАТ и другие фитолампы, поэтому они требуют меньше ваттов для получения такого же количества света. Уменьшение мощности в целом значительно уменьшает общее количество вырабатываемого тепла в вашем гроубоксе. 
 
3) Свет, произведенный светодиодом, с большей эффективностью используется растениями, поэтому в целом света нужно меньше (точнее чем любые другие лампы попадает в PAR-оптимальный спектр для растений).
 
Благодаря комбинации двух этих факторов: производить больше света на ватт потребления, и больше «полезного» света непосредственно для фотосинтеза, может позволить заменить ДНАТ 1000W на светодиодный светильник 600W+. Это уменьшит выделение тепла на 40% в вашей оранжерее.
 
5.jpg
 
Идеальная температура для выращивания растений в помещении
 
Это зависит от вида и сорта растений. Зависит от того используете ли вы дополнительный СО2, и какая стадия роста растений, но общая рекомендация – от 22 до 28 C, где 22 C – является идеальным значением в большинстве случаев.
 
Управление теплом при выращивании в помещении
 
Не смотря на то, что пользуясь 1-2 LED светильниками можно особо не переживать за тепло, при этом не стоит забывать об общей важности вентиляции при выращивании в помещении. Вот некоторые вещи, которые могут стать проблемой, если вы не будете проветривать и использовать обдув: пыль осядет на ваших растениях и снизит эффективность фотосинтеза, повысится влажность, снизится транспирация и увеличится активность болезнетворных микроорганизмов. Так же возникнет дефицит углекислого газа и снизит скорость фотосинтеза. Помимо проветривания и внутренней циркуляции в гроубоксе важно еще и фильтровать воздух во избежание излишне сильного запаха, пыли и патогенов.
 
Если вы используете мощные светодиодные светильники в ограниченном пространстве, лучше использовать системы активного охлаждения по типу cool Tube у ламп ДНАТ. Иногда в продаже можно встретить специальные светильники, или собрать LED светильник с активным охлаждением самому. Так же при небольшой сноровке можно легко модифицировать активным охлаждением почти любой LED светильник. Все, что нужно - это замкнутый «короб» над радиаторами охлаждения диодов и надежное соединение его с гофрой, плюс конечно канальный вентилятор. В целом, в большинстве случаев излишки тепла от LED ламп легко убрать и при работе обычного вентилятора на выдув из гроубокса.
 
dzagigrow.jpg Статья создана при поддержке магазина удобрений и оборудования DzagiGrow
 
 
Теперь у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем важные и интересные новости. Присоединяйтесь smile.gif 
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ЛЕДом будущее, парни! Вот ссылка на наши LEDы, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чаще всего радейка греет больше бокс чем сами лампы. В довес — большая часть винтов располагается в верхней части лампы, что приводит к потоку тёплого воздуха на цветок. Располагать лучше охлаждение на нижней части чтобы винты выдували горячий воздух вверх.

 

Вот типо так :

 

post-112613-0-46648800-1513780677_thumb.jpeg

Изменено пользователем Puzzlelol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чаще всего радейка греет больше бокс чем сами лампы. В довес — большая часть винтов располагается в верхней части лампы, что приводит к потоку тёплого воздуха на цветок. Располагать лучше охлаждение на нижней части чтобы винты выдували горячий воздух вверх.

 

Вот типо так :

 

post-112613-0-46648800-1513780677_thumb.jpeg

Голимый радиатор никого не обогреет, он отводит тепло от лампы

Пох, где будет пропеллер, выдувается теплый воздух вбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас под китайскими лед чипами полного сректра от 220w без драйверные,в мини боксе,поспотрим на кпд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёта дичь. Имел стелс в шкафу. 40*50*140. Вытяжка 100 кубов(за глаза на этот объём). Днат 150 жарил  в среднем 28-32 С° в зависимости от тем-ры в комнате. Заменил его Аполло 4, температура 23-27. Так что температура ооочень разнится. И два примера: под днатом у меня 110 дней цикла, а под льдом 80. И там и там 80 грамм сухого. Правда под днатом за 110 дней выросла стопроцентная индика, а вот подо льдом за 80 дней, получилась какая-то медицинская( не смотря на то что часть трихом янтарная была) хотя ядра одни и те же. Ну и лёд чуть шумнее дната)) а так всё ж, если идёт война за градусы, а култуб отталкивает, то лед идеально подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за лед, за ним и будущее и наше настоящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статье пик ИК лампы днат сильно преувеличен. совпадение?

post-33528-0-34407400-1513796714_thumb.jpg

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растил под Днатом,без кул тюба до 38 градусов темпа доходила в гроу тенте 80-80-160,Днат-250,это зимой при +25 гр.в комнате,летом чуть поменьше на 2-3 градуса.Сейчас стоит лед на 1000 ватт,в комнате+ 24 в боксе+ 25,5-26,2 градуса,разница очень большая,насчет урожая не знаю еще не выросло,но Марье и помидоркам нравится,вега очень быстрая.Вывод:лед круче чем Днат,отдал его другу пусть пользует,я за Лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растил под Днатом,без кул тюба до 38 градусов темпа доходила в гроу тенте 80-80-160,Днат-250,это зимой при +25 гр.в комнате,летом чуть поменьше на 2-3 градуса.Сейчас стоит лед на 1000 ватт,в комнате+ 24 в боксе+ 25,5-26,2 градуса,разница очень большая,насчет урожая не знаю еще не выросло,но Марье и помидоркам нравится,вега очень быстрая.Вывод:лед круче чем Днат,отдал его другу пусть пользует,я за Лед.

а что за лёд бро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

За ЛЕДом будущее, парни! Вот ссылка на наши LEDы, если что.

значит в будущем обязательно зайдем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил я apollo 8 в 70*90*200, так жарит не меньше 250 Дната. Вентиль на 100 не справляется,  придется здоровее покупать, ничего другое больше не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

Установил я apollo 8 в 70*90*200, так жарит не меньше 250 Дната. Вентиль на 100 не справляется,  придется здоровее покупать, ничего другое больше не помогает.

а сколько аполо 8 потребления ват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убменя апполо10 вытяжной сайлент 125. вдув обычный домовент125. пару обдувных вентилей . если без увложнителя то 33 градуса зимой в боксе 80/80/180 а если летом то и 39. пришлось купить увлажнитель теперь зимой с увлажнителем 28 а летом 33. замечу что при днате 400 летом 32 а зимой 27 без увлажнителя просто через култуб. но тем неменее все ровно использую лед. так что если кто думает что он не греется-греется и еще как! и работает достаточно шумно, чуть шумнее самого канального сайлента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько аполо 8 потребления ват?

аполло 8 заявлено 278 Вт. Ну где то так и есть по наблюдениям.

Изменено пользователем Bodhidharma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убменя апполо10  вытяжной сайлент 125. вдув обычный домовент125. пару обдувных  вентилей . если без увложнителя то 33 градуса зимой в боксе 80/80/180 а если летом то и 39. пришлось купить увлажнитель теперь зимой с увлажнителем 28 а летом 33. замечу что при днате 400 летом 32 а зимой 27 без увлажнителя просто через култуб. но тем неменее все ровно использую лед. так что если кто думает что он не греется-греется и еще как! и работает достаточно шумно, чуть шумнее самого канального сайлента.

А какой увлажнитель используешь, что аж 5 градусов сбивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой увлажнитель используешь, что аж 5 градусов сбивает?

название не знаю. трехлитровый, есть уровень темпа выпускаемой влажности. дома буду, незабуду гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

название не знаю. трехлитровый, есть уровень темпа   выпускаемой влажности. дома буду, незабуду гляну.

CENTEK там на нем еще типо одуванчика нарисовано , такого белого который распускает свои семена ))) а сама колба синяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чаще всего радейка греет больше бокс чем сами лампы. В довес — большая часть винтов располагается в верхней части лампы, что приводит к потоку тёплого воздуха на цветок. Располагать лучше охлаждение на нижней части чтобы винты выдували горячий воздух вверх.

 

Вот типо так :

 

post-112613-0-46648800-1513780677_thumb.jpeg

wipar 600ватт,на фото выше...у меня два таких,в одном ящиек висел днат400 и такой vipar600(риальных270ватт)=под ледом таким намного круче  результаты были нв всём цикле...сам юзал,знаю :hi2:  :sm:эпра с кулмастером с тех пор на антресоле валяется :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ЛЕДом будущее, парни! Вот ссылка на наши LEDы, если что.

Господа, а когда вы будете ассортимент обновлять?

Этим аполло скоро юбилей по 10 лет будет, их бы музей LED света можно(с историей о том как все начиналось :sm:) , LED свет за это время шагнул далеко вперед, когда уже борды на пассиве будут как у Нуба или Кастамана просто у вас в продаже?

Чтобы не обращаться к неизвестным хоть и уважаемым людям, бабки куда то по катрочкам отправлять, а купить в любимом гроушопе?

Ну как так а ребят? Вы ведь можете я даже не сомневаюсь в вас, на витрине висят доисторические, неслабо шумящие аполло  :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как так а ребят? Вы ведь можете я даже не сомневаюсь в вас, на витрине висят доисторические, неслабо шумящие аполло  :brows:

 

Забыли наверное про свою ветку :cool_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а когда вы будете ассортимент обновлять?

Этим аполло скоро юбилей по 10 лет будет, их бы музей LED света можно(с историей о том как все начиналось :sm:) , LED свет за это время шагнул далеко вперед, когда уже борды на пассиве будут как у Нуба или Кастамана просто у вас в продаже?

Чтобы не обращаться к неизвестным хоть и уважаемым людям, бабки куда то по катрочкам отправлять, а купить в любимом гроушопе?

Ну как так а ребят? Вы ведь можете я даже не сомневаюсь в вас, на витрине висят доисторические, неслабо шумящие аполло  :brows:

 

 

Поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, а когда вы будете ассортимент обновлять? Этим аполло скоро юбилей по 10 лет будет, их бы музей LED света можно(с историей о том как все начиналось [:sm:] ) , LED свет за это время шагнул далеко вперед, когда уже борды на пассиве будут как у Нуба или Кастамана просто у вас в продаже? Чтобы не обращаться к неизвестным хоть и уважаемым людям, бабки куда то по катрочкам отправлять, а купить в любимом гроушопе? Ну как так а ребят? Вы ведь можете я даже не сомневаюсь в вас, на витрине висят доисторические, неслабо шумящие аполло [:brows:]

 

Поддерживаю!

Изменено пользователем DrGr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня закупил 600 втт светодиодный светильник. он такой маленький, легкий. у меня днатище в промышленном светильнике до того светил, вот я задолбался его вешать-двигать на цепях. и жаром не пышет как из трусов школьницы. вообще не заметил чтобы от вентиляторов активного охлаждения теплом тянуло. знает кто, какая мин/макс высота до лампы лед 600 вт? и пятно какое? старые таблицы в каннапедии на олке наверное для новых ледов не актуальны могут быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на гроутент 60х60х140 сколько ватт леда нужно и какой спектр лучше??

кстати стоит там щас днат без култуба и с одним канальником температура в боксе 27 градусов всего :rolleyes: дома ну 25 может 27 градусов не знаю че вы так жалуетесь на днат)

Изменено пользователем MissKot
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзаю днат+лед отличное сочетание для тех у кого климат холодныйHappy Hailee Steinfeld GIF by Pitch Perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!