Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Ingwar

Райское место: гроубокс на балконе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Дорогие друзья. Хочу поделиться своим скромным опытом, надеюсь это кому-то поможет создать условия для наших любимых растений. Растить я до сих пор учусь, но понял главное -климат, и научился им маленько управлять. По данной схеме я строил Рум-работает.

 

Хочу также вырозить огромную благодарность Основателю сайта ДЗАГУ за его огромный труд который даёт нам просветление в данной теме, ну и конечно всем тем кто трудился и трудится на наше благо, а это модераторы, старые обитатели- новые,магазины и т.д и т.п.biggrin2.gif
 
О главном-будем строит! Для этого необохимо(имхо) взять ипотеку, выделить самое не жалкое место, а это если только прибавить М2 тёплого помещения, вообщем будем утеплять балкон.
Делаем по Русски -сначала делаем -потом проект. smile.gif
 
Получилось так.
 
DSC03453.JPG
 
Ремонт делаем с крайних помещений,балкон один из первых. Перед этим окна, и отопление.
 
DSC01747.JPG
 
Предыдущие хозяева по словам утеплили балкон- лучше бы ни чего не делали, ЛДСП только в ход пошло.
 
DSC01749.JPG
 
Помощница в демонтаже лишних металлоконструкций , не несущих.
 
DSC01752.JPG
 
Строить будем лёгкую конструкцию  из пенопласта-термос. Бетонные, и металлические конструкции (пол, потолок, металлоконструкции) изолируем гидроизоляцией (рубероид) при соединении с деревом для избежания гниения дерева.
 
DSC01777.JPG
 
DSC01778.JPG
 
Пароизоляция,и ЛДСП ламинированная древесно стружечная плита для несущей способности, а вдруг надо повесить тяжёлое на стену. rolleyes.gif
 
DSC01824.JPG
 
DSC01876.JPG
 
Вот запустил отопление под полом с врезкой в центральное отопление, в комнате было 2 батареи, а достаточно одной. На врезке отсекающая арматура, кран маевского, и можно слить всё с системы.
 
DSC01878.JPG
 
DSC01881.JPG
 
Гипсой всё зашил, где бетон приклеил на клей.
 
DSC02032.JPG
 
Пол для будущего бокса вырезал по шаблону, который соберал из кусков ватмана на месте.
Бокс ставлю выше основного пола на 150мм для лучшей вентиляции, выдува, и авто слива удобрений.
 
DSC02811(1).JPG
 
ПВХ панели бывают низкого качества, побегал я с ними.
 
DSC02822.JPG
 
Оборудование Эпра Гавита 600, КулМастер, Канальник 500, фильтр 600
 
DSC01718.JPG
 
Автома, таймер, розетка-автома, просто розетка.
 
DSC02824.JPG
 
Снаружи, и изнутри. Не знаю чего фото крутит.
 
DSC02825.JPG
 
DSC02826.JPG
 
DSC02827.JPG
 
DSC02829.JPG DSC02830.JPG
 
DSC02831.JPG
 
DSC02832.JPG
 
DSC02833.JPG
 
О это ужос, который я познал из-за торопливости. Жена сказала было смешно смотреть как человек буксует в пару с искрами. biggrin2.gif Дрель замкнуло, автомат выбило, грязная горячая вода хлестала.
 
DSC03040.JPG
 
Устранение.
 
DSC03041.JPG
 
DSC03042.JPG
 
Результат:
 
DSC03043.JPG
 
С вдувом в пол, и притоком с улицы было проще.
 
DSC03053.JPG
 
DSC03131.JPG
 
DSC03132.JPG
 
DSC03138.JPG
 
О вы ещё тут? Хватило терпения дочитать? Спасибо!
Тогда завтра переходим к другому этапу!
 
DSC02823.JPG
 
DSC03130.JPG
 
Ещё один важный момент который надо осветить- авто слив, очень удобно. На вводе в тазик фильтр грубой очистки, а то падают листья и забивают слив.
 
DSC03457.JPG
 
DSC03458.JPG
 
Так получился приток воздуха, при необходимости можно поставить 1,2-а клапана, трубу с подачей воздуха вниз, или вообще заткнуть.
 
DSC03463.JPG
 
А это вентиляция , очень практично- почти не пахнет в помещении при курении.
 
DSC03460.JPG
 
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крутой замут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже так хочу, мой балкон 3000х1300, в скором времени тоже сделаю, слава джа что есть опыт у соратников.

Нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень всё красиво, сам люблю боксы на балконах)))

Один вопрос, почему бокс с полупрозрачными дверьми? Когда они спят у них в любом случае будет поллная темнота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень всё красиво, сам люблю боксы на балконах)))

Один вопрос, почему бокс с полупрозрачными дверьми? Когда они спят у них в любом случае будет поллная темнота?

Это БРАК китайский, на двери стояла хорошая панель, теперь везде такие хорошие панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца Ингвар!

Суперскую оранжерею делаешь! Орехи уже замочены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.Красавчик Ингвар,руки откуда надо растут! :hi2: )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чьём то доме поселился замечательный сосед :)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный подход...все четко...мне нравится...

у меня так не получается...все делается спонтанно и временно...а в итоге оказывается постоянно...почти навечно...

Думаю этим летом серьезно заняться боксом(и) или уже сделать раздельный гроурум для веги и для цвета!

 

Успехов бро...и со всеми прошедшими и с надвигающимся Старым!!!  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Кайф! Чёткость 10 из 10 . Буду делать нечто подобное и твой опыт в постройке мне очень пригодится.

Понравилось твоё решение с отоплением, раньше думал ИК плёнку заюзать, но походу отпадает.

Возник ряд вопросов:

1) Какой температуры удалось добиться на самом балконе днём и ночью при работающем отоплении и отрицательной t за окном?

2) Правильно ли я понял что приток воздуха с улицы заходит на балкон а не в бокс пассивно и воздухообмен в боксе идёт через нижнюю часть высотой 15см с насверленными в ней отверстиями под пассивный приток и активный отток на сам балкон?

3) Из твоей схемы я понял что ты используешь температурные датчики для управления вентиляторами на приток и отток. Возникает проблема воздухообмена. Например если ночью t за окном -20, то без работающей лампы, даже при отоплении ночные температуры могут сильно падать из-за работающей вентиляции, иными словами вентилятор на приток по датчику вообще не будет включаться ночью, впрочем как и выдув из бокса. Тогда возникает вопрос как обновлять кислород в боксе ночью при крайне низких температурах за бортом если все регуляторы настроены на работу в диапазоне 20-30С, фиксируют показатели ниже - просто выключаются. Или в полу предусмотрен доп. обогрев на случай понижения t ниже допустимых 20С.

4) Какая получилась площадь бокса и во сколько примерно обошлаь покупка ПВХ двери?

 

Спасибо что делишься опытом. Больших шишек и мирного неба :thum:

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный подход...все четко...мне нравится...

у меня так не получается...все делается спонтанно и временно...а в итоге оказывается постоянно...почти навечно...

Думаю этим летом серьезно заняться боксом(и) или уже сделать раздельный гроурум для веги и для цвета!

 

Успехов бро...и со всеми прошедшими и с надвигающимся Старым!!!  :hi2:

Нет ни чего постоянее, чем временное. :smile: Всё получиться, надо маленько спланировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни чего постоянее, чем временное. :smile: Всё получиться, надо маленько спланировать.

Эт...точно!  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайф! Чёткость 10 из 10 . Буду делать нечто подобное и твой опыт в постройке мне очень пригодится.

Понравилось твоё решение с отоплением, раньше думал ИК плёнку заюзать, но походу отпадает.

Возник ряд вопросов:

1) Какой температуры удалось добиться на самом балконе днём и ночью при работающем отоплении и отрицательной t за окном?

2) Правильно ли я понял что приток воздуха с улицы заходит на балкон а не в бокс пассивно и воздухообмен в боксе идёт через нижнюю часть высотой 15см с насверленными в ней отверстиями под пассивный приток и активный отток на сам балкон?

3) Из твоей схемы я понял что ты используешь температурные датчики для управления вентиляторами на приток и отток. Возникает проблема воздухообмена. Например если ночью t за окном -20, то без работающей лампы, даже при отоплении ночные температуры могут сильно падать из-за работающей вентиляции, иными словами вентилятор на приток по датчику вообще не будет включаться ночью, впрочем как и выдув из бокса. Тогда возникает вопрос как обновлять кислород в боксе ночью при крайне низких температурах за бортом если все регуляторы настроены на работу в диапазоне 20-30С, фиксируют показатели ниже - просто выключаются. Или в полу предусмотрен доп. обогрев на случай понижения t ниже допустимых 20С.

4) Какая получилась площадь бокса и во сколько примерно обошлаь покупка ПВХ двери?

 

Спасибо что делишься опытом. Больших шишек и мирного неба :thum:

Привет. Шекарные вопросы, видно вникал в проект. :smile:

1.При закрытой двери балкона +20-+25С

2. С улицы приток на балкон, там воздух перемешивается и в бокс.в боксе церкуляция постоянная 2-х скоростная.

3. Ночью самое холодное время, и утро у растений начинается вечером, да и двух тарифный счётчик так говорит дешевле.

По итогу датчики почти не нужны, при понижении +20С вентилятор дует в пол и выдувает тёплый воздух +40С, а это мало для быстрого поднятия температуры, и потому установил электро дуйку она ещё воздух сушит,   post-66386-0-33106900-1515665115_thumb.jpg

на балконе подымается сильная влажность. Окно на балконе почти всегда открыто, балкон получился тёплый, и окно можно не закрывать до -25С на улице.

post-66386-0-78113900-1515665132_thumb.jpg

post-66386-0-81062000-1515664890_thumb.jpg Плохо видно -18C  сейчас

4.Бокс кривой примерно 1,5 М2, ПВХ не помню точно, около 10т.р. на заводе брал, сам ставил, и сам понели у них менял потом, они мне ещё у нас все такие панели, а я порылся и нашёл у них на скаде.

Изменено пользователем Ingwar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос как обновлять кислород в боксе ночью при крайне низких температурах за бортом если все регуляторы настроены на работу в диапазоне 20-30С, фиксируют показатели ниже - просто выключаются.

Генератор CO2. Выключаешь вентиляцию, если холодно, пускаешь CO2. Но надо думать о герметичности. 

 

на балконе подымается сильная влажность.

это не влажность, это конденсат. Окно плохой теплоизолятор, вот и получается...

 

Металлопластиковые трубы? Серьезно?  Их еще применяют?))) Я думал этот вид  труб вымер. Там проблема с фитингами, они хреновые и текут. Так что под пол такое прятать опасно.   

 

Конечно слабо вериться, что труба из металлопластика реально там что-то может нагреть в силу того, что у этого материала низкая теплопроводность и длина маленькая вроде как... Тебе надо было под полом батарею чугунную спрятать))) 

 

а вот в электродуйку верю. 

 

зимой холод, летом ад... кондей ставь. открытые она с 600ым днатом могут не спасти.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор CO2. Выключаешь вентиляцию, если холодно, пускаешь CO2. Но надо думать о герметичности.

 

 

это не влажность, это конденсат. Окно плохой теплоизолятор, вот и получается...

 

Металлопластиковые трубы? Серьезно? Их еще применяют?))) Я думал этот вид труб вымер. Там проблема с фитингами, они хреновые и текут. Так что под пол такое прятать опасно.

 

Конечно слабо вериться, что труба из металлопластика реально там что-то может нагреть в силу того, что у этого материала низкая теплопроводность и длина маленькая вроде как... Тебе надо было под полом батарею чугунную спрятать)))

 

а вот в электродуйку верю.

 

зимой холод, летом ад... кондей ставь. открытые она с 600ым днатом могут не спасти.

Ай да молодца-профи, сразу видно! :wink2:

СО2 точно делать не буду, герметично- столько пены вдул. Окно да большое на такую площадь и конструкцию, но меньше чем по проекту производителя, и было БУ. Влажность повышается за счёт испарения из гроу багов ещё, и это основное- проверенно, что конденсирует на окно что-то нет.

Были бы медные трубы-то их бы впаял. Металло пластик серьёзно. Вообще для этих целей есть специальная труба с высокой тепло передачей, да упустил я этот момент,да и пол сделал слишком толстый, вот и просверлил его.

post-66386-0-55311100-1515696339_thumb.jpg

фитинги зарекомендованного производителя все на виду и 4 отвода запенены в стене. Батарею думал под окном как положенно, но места жаль, и проверенно температурой -60С и не холодно без электро дуйки. Летом да лучше растить, если только сативу, но я растил. Кондиционер-думаю временами, а не научиться ли мне ещё кондёры устанавливать, ну и куда его воткнуть, и нужен ли он вообще? лета мало, и не жаркое. Вообщем в плане климата всё отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да молодца-профи, сразу видно! :wink2:

СО2 точно делать не буду, герметично- столько пены вдул. Окно да большое на такую площадь и конструкцию, но меньше чем по проекту производителя, и было БУ.  Влажность повышается за счёт испарения из гроу багов ещё, и это основное- проверенно, что конденсирует на окно что-то нет.

Были бы медные трубы-то их бы впаял. Металло пластик серьёзно. Вообще для этих целей есть специальная труба с высокой тепло передачей, да упустил я этот момент,да и пол сделал слишком толстый, вот и просверлил его.

post-66386-0-55311100-1515696339_thumb.jpg

фитинги зарекомендованного производителя все на виду и 4 отвода запенены в стене. Батарею думал под окном как положенно, но места жаль, и проверенно температурой -60С и не холодно без электро дуйки. Летом да лучше растить, если только сативу, но я растил. Кондиционер-думаю временами, а не научиться ли мне ещё кондёры устанавливать, ну и куда его воткнуть, и нужен ли он вообще? лета мало, и не жаркое. Вообщем в  плане климата  всё отлично работает.

  :hi2: Летом при + 27 волноваться пришлось  :kutyashie-101: коньдёр спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Летом при + 27 волноваться пришлось  :kutyashie-101: коньдёр спасёт.

Окна настеж, фильтр помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощная движуха у тебя.

 

Балконный гроубокс очень интересная тема 

много нюансов

 

Подписался на тему  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенно все сделано, бро, за такие руки памятники ставить нужно, настоящий ман! Все по красоте, теперь интересно как и что будет расти, думаю, тоже замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокая влажность - это известная проблема утепленных балконов. 

 

Всё дело в точке росы.

При не достаточном утеплении она смещается во внутрь помещения и образуется конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, металопласт не отдает тепло.

 

Мое решение: через дырочки рядом с батареями буду дуть на балкон теплый воздух. :smile: :wink2: :hi2:

 

post-4793-0-67362700-1523264907_thumb.jpg

 

post-4793-0-17302500-1523264915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexon1987

по мп трубе, фитинги обжим подтягивать надо через некоторое время(пресс фитинги по лучше), зависит от давления и t, так же в некоторых регионах, как в моём, где тэц херачит как в последний раз, не стоит делать металлопластик, лучше медь отожжёная, и теплоотдача и на долго и без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне после первого грова парни сказали: "Теперь ты с нами навсегда".

Мы такие маньяки ))))

Это же просто жесть, на что нас толкает желание гровить.

ТС красава.

Но с конденсатом и влагой решай вопрос. Плесень губительна для наших девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это

ж

надо........!

​Дааа......."Кулибинский"

подход!

МОЛОДЦА :hi2: !!!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мп трубе, фитинги обжим подтягивать надо через некоторое время(пресс фитинги по лучше), зависит от давления и t, так же в некоторых регионах, как в моём, где тэц херачит как в последний раз, не стоит делать металлопластик, лучше медь отожжёная, и теплоотдача и на долго и без проблем

Здоровья Всем единомышленникам!  :hi2:

Ты прав с фитингами, но они пропенены, и нет проблем пока что. На вводе отопления отсекная арматура со сбросом воды в случае ЧП, и один раз такое было.  :smile: Про трубы - сейчас есть специальный мп с высокой теплопроводностью для этих нужд,знакомый, на улице, под брусчаткой такой сделал, и подцепил на него газовый котел-теперь снег не чистит- тает снег.

Вот уже второе высшее по стройке получил,но век живи-век учись. Чуток еще доработал -покажу.

 

Качественно! А как бро зимой, с улицы пар видно?

Да не особо,окно приоткрыто.

 

Согласен,  металопласт не отдает тепло.

 

Мое решение: через дырочки рядом с батареями буду дуть на балкон теплый воздух. :smile: :wink2: :hi2:

 

post-4793-0-67362700-1523264907_thumb.jpg

 

post-4793-0-17302500-1523264915_thumb.jpg

Не маловато дырочек? Может троник, и на балконе батарею под окно установить. У меня узкий балкон, и потому было жалко место на батарею.

 

:hi2: Летом при + 27 волноваться пришлось  :kutyashie-101: коньдёр спасёт.

Думаю,лето у нас максимум 4мес., и балкон маленький, но руки чешутся.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не маловато дырочек? Может троник, и на балконе батарею под окно установить. У меня узкий балкон, и потому было жалко место на батарею

 Пока не тестил. Две дырочки - две батареи, к дырочкам прикручу пропеллеры от компа, по технологии.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ничего ты заморочился, мне гроубокс то лень собирать, а у тебя тут... ух.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего ты заморочился, мне гроубокс то лень собирать, а у тебя тут... ух.....

Люблю строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!