Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AlexVlg

Томаты в гроубоксе. Подсчитываем себестоимость.

Рекомендуемые сообщения

и почему ты до кольца керамзитик не досыпаешь??? я дак до кольца сыплю а бывает вообще его присыпываю немного.... неправельно я делаю????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, на большой ферме наверное расход удобрений очень большой? 45 литров как ни как, я вот о 15 литровой думаю.

Обчно трубку уровня раствора поворачивают в бок и с нее сливают. Ток под систему подложи чего ни будь см5-10 для комфорта.

 

45 литров это объем всего бака. Ты же не будешь в него раствор под завязку лить. ) Я 20 литров лью. В 15 литровый думаю литров 7 раствора войдет, не больше. ) А в большем объеме компота колебания PH и ppm будут менее заметны. Да и потом большее растение кушает не мало.

Изменено пользователем AlexVlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище Я тоже сейчас пожинаю плоды черри для своего малыша... каждый день мелкий подбегает кушает их, а я кайфую..насчет себестоимости даже не задумывался так как для своего ребенка ничего не жалко.. добра тебе

 

и что за приблуда у тебя в ватерферме заделана????? тоже в ней рощу... поделись опытом использования ватерферм

 

Привет! Дело ведь не в том жалко или не жалко. Для самого ведь интересно во что такие помидорчики обходятся. ) Я если честно в Aquafarm первый раз пытаюсь что-то вырастить поэтому опыта совсем нет по этой теме. До этого в земле растил и на самопальной гидре.

 

Приблуда? Это ты имеешь ввиду трубку которая торчит? Это я в нижний бак помпу маленькую положил и трубку вывел чтобы раствор удобнее сливать было. Вообще конечно не очень удобная конструкция в этом плане, нужно бы еще доработать. Так вот если PH отрегулировать или удобр. добавить не лить же концентрат под корень ... . Придется раствор сливать.

 

и почему ты до кольца керамзитик не досыпаешь??? я дак до кольца сыплю а бывает вообще его присыпываю немного.... неправельно я делаю????

 

По причине того что томат любит корни из стебля пускать (особенно если индотерминантный). Поэтому пусть подрастет немного, а потом досыплю.

 

Для аута,для индора только клубнику можно,ягоды за 40 дней созревают.

 

Я клубнику тоже сажал. Прикольная тема, но выход маленький совсем, а мороки много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые томаты будут ))) удачи конешно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 литров это объем всего бака. Ты же не будешь в него раствор под завязку лить. ) Я 20 литров лью. В 15 литровый думаю литров 7 раствора войдет, не больше. ) А в большем объеме компота колебания PH и ppm будут менее заметны. Да и потом большее растение кушает не мало.

 

Я почему то был убежден, что старшая версия исдец какая здоровая, и именно раствора туда литров 30 влазит ток. Затупил крч. У меня есть пародия на ватерфарм, если интересно погляди, выиграл дзагикап с ней кстати. У меня бак 20 л как на двц, и заливал по 10л компота туда, 1-3 см до дна верхнего горшка, гровил салат, лазил компот добавлять 1 раз в 5-7 дней, но у меня не реверс, а по датчику влажности работала с салатом и заправка кокос а не керамзит. По этому и ПШ плыл внутри на 1 деление вверх ток через 5 дней, т.к. настроен полив был так, что бы с дренажа много не стикало и не портило компот.

 

Хотя сейчас до меня доходят мысли, все же купить большую, а во внутрь для экономии удобр кидать баклаху литров 5 с водой (когда то так двц охлаждал в жаркое время, пока для сумки холодильников картриджи не стал юзать и то костыли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну и прочитал, что опыта нету на фарме у тебя, наверное dwc было самопальное, это вообще другая тема... И рядом с фермой не стояла по комфортности использования.

 

Теплый компот = писда

7 дней от всхода = писда (даже с каплей перекапать ту же вату можно)

Работа с баком(если нет второго или ведра) = писда

Контроль ежедневный по ph = писда

 

Это я ток, что вспомнил о DWC написал. НЕ УДОБНАЯ СИСТЕМА, но хорошая. Для новичков когда её советуют (гидру осваивать), вообще не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотя сейчас до меня доходят мысли, все же купить большую, а во внутрь для экономии удобр кидать баклаху литров 5 с водой (когда то так двц охлаждал в жаркое время, пока для сумки холодильников картриджи не стал юзать и то костыли).

 

Конечно большая лучше если площадь позволяет. А разница в цене между большой и маленькой что-то в районе 1000 р. Только баклаха 5 литровая туда точно не влезет. ) Если только полторашек несколько штук. Да и зачем? Можно просто меньше компота лить туда и все. Она и на 10 литрах прекрасно работает. Лишь бы капала.

 

Золотые томаты будут ))) удачи конешно !

 

Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно большая лучше если площадь позволяет. А разница в цене между большой и маленькой что-то в районе 1000 р. Только баклаха 5 литровая туда точно не влезет. ) Если только полторашек несколько штук. Да и зачем? Можно просто меньше компота лить туда и все. Она и на 10 литрах прекрасно работает. Лишь бы капала.

 

 

 

Спасибо. :)

 

Забил на эту байду, почитав свежие отзывы, что в 2008, что сейчас - процент брака и качество изготовления оставляет желать лучшего. За такие то бабки.

 

А так лучше бы золотую середину по размерам сделали между ними, как в американских версиях а не европейских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамзита 45 литров туда влезает и 20 литров воды? Я такой бачкек тоже буду брать давно на него фапаю

Вопрос а аэратор там какой стоит и камень какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамзита 45 литров туда влезает и 20 литров воды? Я такой бачкек тоже буду брать давно на него фапаю

Вопрос а аэратор там какой стоит и камень какой ?

 

Общий объем бака 45 л. Керамзита литров 30 влезло. Воды 20 литров налил и уровень на середине примерно. А аэратора там и нет внутри. Там какая-то хитрая конструкция колонны. К ней компрессор подключаешь, а по ней вода поднимается. Как-то так ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воткни ещё туда аэратор на дно аэрированный раствор лучше

 

Я хз почему у тебя его не было в комплекте. Кто то приделал ноги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воткни ещё туда аэратор на дно аэрированный раствор лучше

 

Я хз почему у тебя его не было в комплекте. Кто то приделал ноги

 

Странно. Я думал его там и не должно быть. Может разные версии горшка? Знает может кто-нибудь?

 

"Растения растут в емкости, наполненной керамзитом. Эта емкость размещена над баком, наполненным обогащенной питательными веществами водой. Воздушная помпа двигает питательный раствор через насосную колонну к капельному кольцу, откуда он капает в керамзит. Это наполняет питательный раствор кислородом и постоянно заливает корни, стимулируя буйный рост."

Изменено пользователем AlexVlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начались первые проблемы. PH прыгает невероятно. За сутки от 5.5 до 7. Что-то думал что с керамзитом CANNA такого не будет ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начались первые проблемы. PH прыгает невероятно. За сутки от 5.5 до 7. Что-то думал что с керамзитом CANNA такого не будет ... .

какая разница какой керамзит? его все равно нужно нейтрализовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-131571-0-29741400-1520488973_thumb.jpg

 

За эту неделю росток взошел и переехал на ПМЖ.

Его содержание на сегодняшний день составило:

 

стартовый компот - 206 р

электроэнергия - 62 р

 

Итого: 268 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока из пробки не выскочил корень вытаскивай весь керамзит заливай его суперфосфатом. Как ппм перестанет падать делай 3 пш электролитом и следи пока он не перестанет прыгать. Тщательно промываеш и загружаешься в систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока из пробки не выскочил корень вытаскивай весь керамзит заливай его суперфосфатом. Как ппм перестанет падать делай 3 пш электролитом и следи пока он не перестанет прыгать. Тщательно промываеш и загружаешься в систему

 

Ок. Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть ошибся нужен монофосфат калия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть ошибся нужен монофосфат калия

У меня керамзит есть еще, сейчас новый подготовлю, поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу поменяй и раствор старый испорчен. От туда весь фосфор ушёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эту неделю росток взошел и переехал на ПМЖ.

Его содержание на сегодняшний день составило:

стартовый компот - 206 р

электроэнергия - 62 р

Итого: 268 р

Братан, при всей симпатии к твоему делу, хочу отметить твою непоследовательность:

 

Тарки (04 Март 2018 - 01:49) писал:

 

Уменьшить себестоимость можно, если посадочную площадь раскинуть на весь пол, впритык к стенкам бокса. Это позволит не тратить попусту световую энергию, самую существенную часть затрат. Чем больше квантов приходится на растение, а не мимо, тем выше КПД... Это очевидно.

 Привет! В этом репорте совершенно не преследую цели уменьшить себестоимость поэтому и куст один и аквафарм большой и керамзит canna и удобрения помимо базовых буду стимуляторы добавлять. А по поводу того что можно несколько кустов туда, наверное не соглашусь с тобой. На форуме репорт есть, наверняка читали, парни из E-MODE, если не ошибаюсь, так же индетерминантный куст сажали, так он весь бокс заполонил, даже двум кустам уже было бы тесновато.

В дополнение добавлю, что себестоимость, пожалуй один из важнейших параметров.

Да, себестоимость, пожалуй один из важнейших параметров в нашем деле и не важно, в каких целях мы занимаемся этим. Больший эффект, дарит большее наслаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан, при всей симпатии к твоему делу, хочу отметить твою непоследовательность:

 

Извини, не очень понимаю ход твоих мыслей. В чем моя непоследовательность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение добавлю, что себестоимость, пожалуй один из важнейших параметров.

 

Соглашусь с тобой что себестоимость один из важнейших параметров. Но пойми, я всего лишь хочу посчитать на сколько затратен тот метод которым я выращиваю этот куст, не более того. Если будет задача максимально удешевить себестоимость, то это будет уже другая история ... , и что не маловажно, у меня уже будут цифры дорогих томатов, и будет с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взялся за помидорки, советую почитать тепличный практикум, там нюансы описаны, позволяющие увеличить урожайность

http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взялся за помидорки, советую почитать тепличный практикум, там нюансы описаны, позволяющие увеличить урожайность

http://www.ghservice...uspractikum.pdf

 

О, спасибо, Бро. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вега начнётся активная поставь вертикальный скрог куст сам начнёт туда заплетаться иначе будут ломаться ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вега начнётся активная поставь вертикальный скрог куст сам начнёт туда заплетаться иначе будут ломаться ветки

 

Не. Немного другой конструктив сделал. Скрог поставил горизонтально, а в горшок воткнул палку вертикально чтобы стебель к ней подвязать.

 

Когда вега начнётся активная поставь вертикальный скрог куст сам начнёт туда заплетаться иначе будут ломаться ветки

 

А ты сам не юзал Aquafarm? Полив для такой маленькой растихи на постоянку включать? А то что-то мне кажется не очень хорошо ей от постоянного полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все там хорошо ей. Сам акву не юзал только двц. Поставь аэратор в раствор. Если раствор аэрированный куст будет расти даже под водой как водросли обязательно купи двухканальный аэратор не тяни время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эту неделю росток взошел и переехал на ПМЖ.

Его содержание на сегодняшний день составило:

стартовый компот - 206 р

электроэнергия - 62 р

Итого: 268 р

Братан, при всей симпатии к твоему делу, хочу отметить твою непоследовательность:

 

Тарки (04 Март 2018 - 01:49) писал:

 

Уменьшить себестоимость можно, если посадочную площадь раскинуть на весь пол, впритык к стенкам бокса. Это позволит не тратить попусту световую энергию, самую существенную часть затрат. Чем больше квантов приходится на растение, а не мимо, тем выше КПД... Это очевидно.

 Привет! В этом репорте совершенно не преследую цели уменьшить себестоимость поэтому и куст один и аквафарм большой и керамзит canna и удобрения помимо базовых буду стимуляторы добавлять. А по поводу того что можно несколько кустов туда, наверное не соглашусь с тобой. На форуме репорт есть, наверняка читали, парни из E-MODE, если не ошибаюсь, так же индетерминантный куст сажали, так он весь бокс заполонил, даже двум кустам уже было бы тесновато.

В дополнение добавлю, что себестоимость, пожалуй один из важнейших параметров.

Да, себестоимость, пожалуй один из важнейших параметров в нашем деле и не важно, в каких целях мы занимаемся этим. Больший эффект, дарит большее наслаждение.

Не мешай человеку доказывать что томаты дешевле золота), а вообще интересно, только корректней фотон, а не квант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мешай человеку доказывать что томаты дешевле золота), а вообще интересно, только корректней фотон, а не квант.

Если речь об энергетической составляющей, то пожалуй, квант будет уместнее фотона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!