Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
FASTTRUST

Вопрос по ЭПРАМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ребят, появился один вопрос к электрикам, а не к диванным аналитикам:)

 

Вообщем решил раздобыть эпру для дната 100, но либо их нету, либо цена около 5000+ рябчиков.

На форуме в одной темке мне как то давно показывали ЭПРУ 70w для дната, я нашел это темку и стал читать...

Называется эпра - "Osram powertronic PTi 100/220-240 I".

Вообщем на сайте осрам написанно о том, что сочетается она с лампами HCI. т.е. с металогалогенными.

Для Днат же идет другая серия, которая тоже умеет работать с металогалогеными лампами, но вроде таблицы на них схожи.

 

Ссылки прилагаю:

Эта для днат/мгл

https://www.osram.ru/ds/ecat/POWERTRONIC%20OUTDOOR%20PTo-%D0%AD%D0%9F%D0%A0%D0%90%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9F%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/ru/ru/GPS01_1028037/PP_EUROPE_RU_eCat/ZMP_1012253/

 

Эта для мгл:

https://www.osram.ru/ds/ecat/POWERTRONIC%20INTELLIGENT%20PTi%20I-POWERTRONIC%20INDOOR-%D0%AD%D0%9F%D0%A0%D0%90%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9F%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/ru/ru/GPS01_1028042/PP_EUROPE_RU_eCat/ZMP_1000717/

 

 

В чем вопрос, я не могу взять эту эпру в магазине, потестировать на предмет работы и сдать обратно. По этому решил поинтересоваться у вас м.б. кто так юзал и если она работает нет ли ни каких откланений?

 

 

Отдельной темой решил создать т.к. не нашел тему с подобными вопросами про данную серию, м.б. в будущем кому пригодится, ну или кто не хочет в системник магнитный дроссел ставить, отличная альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзал на 70 с дназ,гудело слегка,но работала 4мес. теперь загорается и через 5 мин гаснет. PTi 150\220-240s лежит перед глазами) ставить с дназ не спешу, боюсь ушатать лампу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

ставь ни чего не будет 100 W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрен знает, купил дроссель+изу = 600р.

подключение изи, звуков работы не слышно ВООБЩЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, токи у них практически одинаковы (0,48А и 0,49А), но могут быть отличаться

напряжения горения лампы (обычно для МГЛ 130в, для ДНаТ100в). Но этот параметр не указан.

По идее, на PTi 100 .... ДНаТ100 должен работать. На PTi 70 .... врят-ли.

Другой вопрос - почему тебе не заказать сразу РТо 100...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, токи у них практически одинаковы (0,48А и 0,49А), но могут быть отличаться

напряжения горения лампы (обычно для МГЛ 130в, для ДНаТ100в). Но этот параметр не указан.

По идее, на PTi 100 .... ДНаТ100 должен работать. На PTi 70 .... врят-ли.

Другой вопрос - почему тебе не заказать сразу РТо 100...?

 

PTO 100-5000 рублей, а для мгл 2500 рублей...

 

70ка в качестве примера сверху, мне само собой 100 эпра к 100w Днату нужна.

 

хрен знает, купил дроссель+изу = 600р.

подключение изи, звуков работы не слышно ВООБЩЕ

 

Ну понятно что ЭмПра есть, вот ток я не могу её установить лаконично из за температуры высокой. Балласт сильно греется.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзал на 70 с дназ,гудело слегка,но работала 4мес. теперь загорается и через 5 мин гаснет. PTi 150\220-240s лежит перед глазами) ставить с дназ не спешу, боюсь ушатать лампу)

 

Ты 70 лампу с 150w ЭПрой юзал? или 70лампа+70эпра?

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"появился один вопрос к электрикам, а не к диванным аналитикам"

 

а тут все электрики собрались, да?

но я-то типа диванный аналитик )))

внесу свою скромную лепту: https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=61641&st=65130#entry2189298

прям сегодня в авторитетном гроушопе специально вопрос задавал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты 70 лампу с 150w ЭПрой юзал? или 70лампа+70эпра?

у меня 2 на 70 и 1 на 150 которую могу включить, проверить, а гудела именно лампа дназ70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и наверно зря я землю подключать не стал, похоже она ему нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты 70 лампу с 150w ЭПрой юзал? или 70лампа+70эпра?

у тебя вроде сначала другие вопросы были, зачем это? на дросселях ещё можно вертеть, доводилось днат 250 от 3 питать, при этом 2 были от лдс....с эпрой эксперименты нах, 70на70, 150на150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"появился один вопрос к электрикам, а не к диванным аналитикам"

 

а тут все электрики собрались, да?

но я-то типа диванный аналитик )))

внесу свою скромную лепту: https://dzagi.club/f...30#entry2189298

прям сегодня в авторитетном гроушопе специально вопрос задавал

 

Чувак не втирай мне тупость, само собо я не долбо*б и знаю, что мощьность сопоставимая должна быть, вопрос про МГЛ Эпру был.

 

Прочитай внимательно вопрос, потом пиши, диванный аналитик.

 

у тебя вроде сначала другие вопросы были, зачем это? на дросселях ещё можно вертеть, доводилось днат 250 от 3 питать, при этом 2 были от лдс....с эпрой эксперименты нах, 70на70, 150на150.

Да это как то запутанно написал, я думал ты разного номинала использовал и сломалась в итоге, по этому и уточнил у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак не втирай мне тупость, само собо я не долбо*б и знаю, что мощьность сопоставимая должна быть, вопрос про МГЛ Эпру был.

 

Прочитай внимательно вопрос, потом пиши, диванный аналитик.

 

А сейчас ты внимательно и вдумчиво прочитай то, что я там написал, но повторю уж и тут, ладно, специально для тебя:

 

 

Gorshkoff.ru

 

Здравствуйте. Мы рекомендуем разжигать лампы балластами только сопоставимой мощности. Несоблюдение этих условий приводит к поломке лампы.

 

Есть ЭПРА с регулируемой мощностью, с помощью которых можно разжигать ламы меньшей мощности. Но лучше диммировать номинал.

 

ДРИ лампы работают только на номинальном значении мощности.

 

чтоб ты знал, что ДРИ - это и есть МГЛ

 

и, пожалуйста, без грубостей

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас ты внимательно и вдумчиво прочитай то, что я там написал, но повторю уж и тут, ладно, специально для тебя:

 

 

 

чтоб ты знал, что ДРИ - это и есть МГЛ

 

и, пожалуйста, без грубостей

 

Что бы ты знал:

ДРИ - Дуговая Ртутная Лампа

МГЛ - Металогалогеная Лампа.

 

Ну и для тебя такая информация, ты прав, что МГЛ это тоже ртутная лампа, однако в её горелку дополнительно вводятся строго дозированные порции специальных добавок — галогенидов некоторых металлов (натрия, таллия, индия и др.)

 

По этому не стоит рассуждать поверхностно. Если ты что то утверждаешь с пеной у рта, дай пожалуйста пруфы. Технологии изготовления у ламп разные, соответственно и физика тоже чем то отличается.

Было бы все одинакого, в маркировке не только бы было MH-lamp, а ДРИ бы тоже указывалось.

 

А твой "авторитеный" гроушоп и вопрос им сравним с вопросом в эльдорадо - помогите выбрать объектив для камеры. Нихрена глубоких знаний у консультантов нету поверь. Если бы тебе сам николай ответил, был бы авторитетным.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы ты знал:

ДРИ - Дуговая Ртутная Лампа

МГЛ - Металогалогеная Лампа.

 

Ну и для тебя такая информация, ты прав, что МГЛ это тоже ртутная лампа, однако в её горелку дополнительно вводятся строго дозированные порции специальных добавок — галогенидов некоторых металлов (натрия, таллия, индия и др.)

 

По этому не стоит рассуждать поверхностно. Если ты что то утверждаешь с пеной у рта, дай пожалуйста пруфы. Технологии изготовления у ламп разные, соответственно и физика тоже чем то отличается.

ты даже сам не замечаешь, как несёшь чушь

просто сложи из заглавных букв... что получается? ДРЛ! а это уже совершенно не ДРИ

учи матчасть дальше

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты даже сам не замечаешь, как несёшь чушь

просто сложи из заглавных букв... что получается? ДРЛ! а это уже совершенно не ДРИ

учи матчасть дальше

 

Я тебя тролю, так как ты тоже несешь чушь непонятную.

Ты написал выше:

 

 

Gorshkoff.ru

 

Здравствуйте. Мы рекомендуем разжигать лампы балластами только сопоставимой мощности. Несоблюдение этих условий приводит к поломке лампы. ( НЕТ Я ВОЗЬМУ И В ЭПРУ 150 ватт воткну 100ку лампу...)

 

Есть ЭПРА с регулируемой мощностью, с помощью которых можно разжигать ламы меньшей мощности. Но лучше диммировать номинал. (СПАСИБО ЗА РЕКЛАМУ ЭПР С ШОПОВ 250/400 И 400/600, А то я не знал)

 

ДРИ лампы работают только на номинальном значении мощности.

чтоб ты знал, что ДРИ - это и есть МГЛ

 

Мощьность в токе измеряется в ваттах, логично что ДРИ лампа с номиналом 100w будет корректно работать на Эпре 100w, да и не только она, натривая ДНАТ тоже.

 

 

Так *ля нахрена ты мне на эти вопросы очевидные отвечаешь, если вопрос не про номиналы ссаные, а про эпру для МГЛ(ДРИ - как тебе угодно).

 

 

 

 

НУ хорошо будет ли работать натривая лампа, на эпре расчитанной для ртутной лампы? (эпры осрам конкретно, PTi к примеру).

Так вопрос понятен?

 

 

Или ты запутанно отвечаешь, я тебя не понимаю.

 

Забудь о номиналах, не в этом был вопрос.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь... учи матчасть!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дри

перейди там по ссылке:

 

"Или ты запутанно отвечаешь, я тебя не понимаю." - вероятнее всего

 

"будет ли работать натривая лампа, на эпре расчитанной для ртутной лампы?" - не знаю, не пробовал, и тебе не советую

 

не так давно один на форуме схлопотал проблему, подключив лампу ДНаТ 150 к балласту ДНаТ 250... казалось бы, одного типа

 

даже в ответе консультанта тебе не понятен ответ?

лампы только соответствующего ТИПА и соответствующего НОМИНАЛА - какая лампа, такой и балласт (эмпра, эпра)

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запомни на всю свою оставшуюся жизнь - быть тебе троллем веки вечные! и, поверь, это не шутка... все мои мысли материализуются сегодня... сам в шоке!

 

повторюсь... учи матчасть!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дри

перейди там по ссылке:

 

"Или ты запутанно отвечаешь, я тебя не понимаю." - вероятнее всего

 

"будет ли работать натривая лампа, на эпре расчитанной для ртутной лампы?" - не знаю, не пробовал, и тебе не советую

 

даже в ответе консультанта тебе не понятен ответ?

лампы только соответствующего ТИПА и соответствующего НОМИНАЛА - какая лампа, такой и балласт (эмпра, эпра)

 

 

Чувак в том то и дело, что твой ответ цитатой гроушопа такой:

 

ДРИ лампы работают только на номинальном значении мощности.

Здравствуйте. Мы рекомендуем разжигать лампы балластами только сопоставимой мощности.

 

 

Это ответы про сопостовимую мощьность и номиналы лампы и ЭПРЫ, это ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

 

 

Я же интересуюсь про подключение разных тип ЭПР именно к натриевой лампе.

 

 

 

Если ты зайдешь на сайт осрам, там есть аутдор и индор ЭПРы.

 

Аут дор серия называется PTO в маркировке ламы указанно for SON lamps - это значит что данная эпра сделана для розжига натриевой лампы (серия днат ламп называется у осрам "SON-T", если ты не в курсе). У неё есть характеристики по току.

 

Индор серия уже выполнена в 4 моделях, (с фиксатором провода к примеру и другими отличиями эстетики и некоторых монтажных и защитных характеристик), но там стоит маркировкировка for HCI lamps

эт галогенные как раз.

 

ОДНАКО характеристики тока в таблицах идентичны.

 

 

Понятно теперь?

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак в том то и дело, что твой ответ цитатой гроушопа такой:

 

ДРИ лампы работают только на номинальном значении мощности.

Здравствуйте. Мы рекомендуем разжигать лампы балластами только сопоставимой мощности.

 

 

Это ответы про сопостовимую мощьность и номиналы лампы и ЭПРЫ, это ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

 

 

Я же интересуюсь про подключение разных тип ЭПР именно к натриевой лампе.

 

 

 

Если ты зайдешь на сайт осрам, там есть аутдор и индор ЭПРы.

 

Аут дор серия называется PTO в маркировке ламы указанно for SON lamps - это значит что данная эпра сделана для розжига натриевой лампы (серия днат ламп называется у осрам "SON-T", если ты не в курсе). У неё есть характеристики по току.

 

Индор серия уже выполнена в 4 моделях, (с фиксатором провода к примеру и другими отличиями эстетики и некоторых монтажных и защитных характеристик), но там стоит маркировка for MH lamps HCI эт галогенные как раз.

 

ОДНАКО характеристики тока в таблицах идентичны.

 

 

Понятно теперь?

 

вот смотри... я интересовался про эпра

но даже сами консультанты именно про эпра (не про эмпра) говорят по-разному... кто-то говорит, что только соответствующего типа, кто-то говорит, что без разницы...

но я всё же склоняюсь к тому, что надо использовать только соответствующее друг другу оборудование... иначе для чего разных типов балластов понаделали? для разных типов ламп

 

дай ссылку на тот сайт с таблицами?

 

вот я просто по своему оборудованию смотрю - ЭмПРА для ДРИ и для ДНАТ - у них токи значительно отличаются, хотя обе лампы (ДРИ и ДНАТ) одинаковой мощности - 400

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol2: Да все вы психи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот смотри... я интересовался про эпра

но даже сами консультанты именно про эпра (не про эмпра) говорят по-разному... кто-то говорит, что только соответствующего типа, кто-то говорит, что без разницы...

но я всё же склоняюсь к тому, что надо использовать только соответствующее друг другу оборудование... иначе для чего разных типов балластов понаделали? для разных типов ламп

 

дай ссылку на тот сайт с таблицами?

 

вот я просто по своему оборудованию смотрю - ЭмПРА для ДРИ и для ДНАТ - у них токи значительно отличаются, хотя обе лампы (ДРИ и ДНАТ) одинаковой мощности - 400

 

ЭмПРА это совсем другое, она да для двух типов ламп, об этом и указанно на маркировке на корпусе балласта. Тоже могу перед собой положить VS на 400.

 

Ты не пробовал так делать и не советуешь, я тоже с подозрением к этому отношусь, что не просто так пишут, но почему?! если ток одинаковый в таблицах на корпусах утройств? может это тупо маркетинг?

 

Написал форумчанин, что 4 года использует и норм 70 PTI с днатом, тут в теме тип написал лампа накрылась типо через 3 месяца.

 

НО у этих чуваков совершенно пустые аккаунты, и доверять я им не могу на 100%. 2 мнения как бы, может у которого лампа накрылась использует какую ни будь "лисму" на которые насколько я знаю негативные отзывы по сроку службы. К примеру. И тому, что использует и все норм, может он тролит меня? У него тоже аккаунт не внушающий доверия.

 

По этому я и просил ответить не диванных аналитиков, я такой же как и ты с 400тым балластом магнитным. Конкретно использовал или нет, или ты профессиональный электрик и техническими и физическими законами все опишешь и расскажешь или приведешь пруфами.

 

Как писал выше, о консультантах в грошопах. Они консультанты, а не гуру грова. Они знают в пределах основных вещей в основном. Не думаю что у каждого диплом по электро физике и 100% ответу. В наличие таких у них нету, от 250W начинается всегда для днатов у них, соответственно они даже не пробовали, о чем они могут посоветовать наверника. По этому и ток о номиналах ПОВЕРХНОСТНО И БАЗОГО они ответили. Я не дурак, и даже бы если не разбирался в физике совсем, додумался бы логически точно о соответствии номиналов.

 

https://www.osram.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭмПРА это совсем другое, она да для двух типов ламп, об этом и указанно на маркировке на корпусе балласта. Тоже могу перед собой положить VS на 400.

 

Ты не пробовал так делать и не советуешь, я тоже с подозрением к этому отношусь, что не просто так пишут, но почему?! если ток одинаковый в таблицах на корпусах утройств? может это тупо маркетинг?

 

Написал форумчанин, что 4 года использует и норм 70 PTI с днатом, тут в теме тип написал лампа накрылась типо через 3 месяца.

 

НО у этих чуваков совершенно пустые аккаунты, и доверять я им не могу на 100%. 2 мнения как бы, может у которого лампа накрылась использует какую ни будь "лисму" на которые насколько я знаю негативные отзывы по сроку службы. К примеру. И тому, что использует и все норм, может он тролит меня? У него тоже аккаунт не внушающий доверия.

 

По этому я и просил ответить не диванных аналитиков, я такой же как и ты с 400тым балластом магнитным. Конкретно использовал или нет, или ты профессиональный электрик и техническими и физическими законами все опишешь и расскажешь или приведешь пруфами.

 

Как писал выше, о консультантах в грошопах. Они консультанты, а не гуру грова. Они знают в пределах основных вещей в основном. Не думаю что у каждого диплом по электро физике и 100% ответу. В наличие таких у них нету, от 250W начинается всегда для днатов у них, соответственно они даже не пробовали, о чем они могут посоветовать наверника. По этому и ток о номиналах ПОВЕРХНОСТНО И БАЗОГО они ответили. Я не дурак, и даже бы если не разбирался в физике совсем, додумался бы логически точно о соответствии номиналов.

 

https://www.osram.ru

 

понимаешь, даже для многих электриков эти приборы "вещь в себе" - ни один здравомыслящий профессиональный электрик не станет подключать несовместимые устройства

 

все эти использования разных типов ламп и эпра - это лишь от того, что не могут купить нормальное оборудование, вот и подбирают то, что попадётся под руку - совмещают не совместимое... на 3 месяца )))

 

тот же 'Хотабыч' писал, что использует балласт бОльшей мощности, чем лампа... но!... во-первых у него ДНАТ, а не ДРИ, во-вторых - с регулируемым номиналом, в третьих - у него эпра

 

из ответа консультанта Gorshkoff.ru я так и понял, что с ДНаТ подобные эксперименты могут проканать, с ДРИ - уже нет

почему спросил Gorshkoff.ru? да потому, что они там всякие эксперименты проводят с оборудованием, есть множество видео роликов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дай, пожалуйста, ссылки конкретно на те страницы, где эти таблицы?

вот по чесноку... облом искать )))

 

я вот думаю... может они для своего оборудования нечто универсальное изобрели? есть ведь даже лампы, совмещённые ДРИ + ДНАТ:

 

Elektrox SUPER DUAL 600 Вт

Идеальным решением для теплиц, гроубоксов и подобных им закрытых систем выращивания является комбинированное освещение – сочетание ламп, дающих свет с различной цветовой температурой спектра. Обычно для фазы вегетации используются металлогалогеновые лампы, поскольку в этот период растения нуждаются в освещение с преобладанием синего спектра, а для фазы цветения – натриевые лампы высокого давления, с преобладанием излучения красного и оранжевого спектра.

Лампа Elektrox SUPER DUAL 600 Вт позволяет совместить два типа ламп и избавить владельцев теплиц от необходимости проводить полную замену источников света в соответствии с фазой развития растений. Внутри лампы – в стеклянной колбе – заключены две горелки: одна МГЛ, другая ДНаТ. Elektrox SUPER DUAL дает свет смешанного спектра, позволяя обеспечить оптимальные условия для быстрого роста в фазе вегетации, а также оптимальные условия для образования крупных и здоровых соцветий в фазе цветения.

Одним из преимуществ ламп смешанного спектра Elektrox SUPER DUAL является возможность использования их со световой техникой различного вольтажа (220 или 380 вольт): благодаря наличию встроенной смарт-карты оптимальное напряжение подбирается автоматически

Характеристики:                                                

-Тип лампы ДНаТ-МГЛ

-Габариты, см. 43x8x8

-Рекомендуемое число растений 1-4

-Патрон лампы E 40

-Мощность лампы, Вт. 600

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭмПРА это совсем другое, она да для двух типов ламп, об этом и указанно на маркировке на корпусе балласта. Тоже могу перед собой положить VS на 400.

 

Ты не пробовал так делать и не советуешь, я тоже с подозрением к этому отношусь, что не просто так пишут, но почему?! если ток одинаковый в таблицах на корпусах утройств? может это тупо маркетинг?

 

я не думаю, что это маркетинг... маркетинг, скорее, уже в самих гроушопах

 

вот даже в ЭмПРА всё отличие в дросселе - катушке всего лишь, я думаю, что там даже просто разница в величине обмотки, но всё же есть отличия. ЭПРА электронные, но до того "умные", что могут определить тип лампы, подключенной к ним? очень сомневаюсь... хотя вот в гроушопах даже не различают для ДРИ или ДНАТ, чаще пишут, что всё вместе ДНАТ/ДРИ

 

я как бы рассуждаю "со своей колокольни" - ЭмПРА, но даже если брать в рассмотрение ЭПРА, то они должны каким-то образом выдавать соответствующие характеристики на нагрузку (лампу).

 

Разговаривал с электриком, он занимается, в том числе, и освещением как раз больших площадок - лампы от сотен ватт до нескольких киловатт... так он без подробностей сказал - каждой лампе только соответствующий ей балласт и никак иначе.

Изменено пользователем Инкогнити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

НУ хорошо будет ли работать натривая лампа, на эпре расчитанной для ртутной лампы? (эпры осрам конкретно, PTi к примеру).

...

насчёт конкретно эпра осрам не скажу, но вот если даже ДРИ(МГЛ) и ДНАТ хоть как-то совместимы (что тоже не факт), то ДРЛ вообще в сторонке стоит. да, люди что только ни подключают... но это не руководство к действию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!