Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Iakoubov

Помогите новобранцу. Листья желтеют и умирают.

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи,

Столкнулся со следующей проблемой. Примерно на 30 дне жизни нижние листья начали желтеть и отмирать. Сейчас 37 день от каски и беда прогрессирует.

Размер бокса 45х45х20

Земля Biobizz Allmix, горшок 4 литра.

Свет на веге Led 88 вт, с 5 недели led 132 вт

Удобряхи biobizz Grow + Bloom. С 4 недели начал кормить компот-вода-компот. 4 неделя 1мл grow на литр, 5 неделя 1мл grow+ 1мл bloom, 6неделя 1мл grow +2мл bloom.

Вода - осмос.

Заранее спасибо за советы.

 

Доброй ночи,

Столкнулся со следующей проблемой. Примерно на 30 дне жизни нижние листья начали желтеть и отмирать. Сейчас 37 день от каски и беда прогрессирует.

Размер бокса 45х45х20

Земля Biobizz Allmix, горшок 4 литра.

Свет на веге Led 88 вт, с 5 недели led 132 вт

Удобряхи biobizz Grow + Bloom. С 4 недели начал кормить компот-вода-компот. 4 неделя 1мл grow на литр, 5 неделя 1мл grow+ 1мл bloom, 6неделя 1мл grow +2мл bloom.

Вода - осмос.

Заранее спасибо за советы.

 

 

Вот так было 5 дней назад.

 

5 дней назад было как на крайней фотке

post-137629-0-01755300-1520977838_thumb.jpg

post-137629-0-11463900-1520977850_thumb.jpg

post-137629-0-70940200-1520977859_thumb.jpg

post-137629-0-64020600-1520978079_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Зачем добавляешь Bloom, если цветением и не пахнет? Самый главный вопрос

2) Какой Ph?

Изменено пользователем Lacksmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, вопросов больше чем ответов...

не ясно дренаж присутствует или нет? Дырки в горшке есть или нет. Фотки желательно делать не после опрыскиваний, а то капли пугают и скрывают проблему.

Непонятна карта кормления, наверное следует навести некий компот и поливать сугубо им, чтобы растишка не парилась..осмос не ясно, для чего он тебе, вода с крана питьевая нормальная(?) или что бы на ней не разводить удобряхи..

Так то видно, что условия не сахар там, а с компотом не тот выбор..мелкобоксы страшны своей непредсказуемостью..

 

пс. имей ввиду, что увеличение мощности света, т.е. непривыкшей ёлке нельзя давать с бухты барахты много света, или она дорастать должна или день два три привыкнуть, а так вот просто так увеличить свет( мощностя) можно вызвать стресс..недели на две-три.

 

ппс. на жаре ваще нельзя брызгать!!!!!!!!!!

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=54277&view=findpost&p=1810783

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

По фото проблемы с корнями. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,

Во первых всем огромное спасибо за отклик, честно не ожидал что посреди ночи будут ответы.

Теперь по порядку:

Ph пока не мерию, жду посылку из китая. Понимаю что плохо.

Горшок с двойным дном, нижнее дно герметично. На верхнем-слой пенопласта 1.5 см. В теории и практике в нижнем дне можно проверить отверстия. В следующий гров планировал так и сделать, плюс убрать верхнее дно.

Вечером сделаю фотки до опрыскивания.

По поводу кормления, лью Удобряхи в соответствии с таблицей ниже.

Осмос использую потому как он есть и искренне был уверен что для полива вода через фильтр лучше для полива.

Свет добавил 10 дней назад, проблема начала проявляется 4 дня назад.

Если проблемы с корнями, дайте совет что делать.

Всем заранее спасибо.

post-137629-0-07404900-1521007658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео по совету Хотабыча, ошибку такую совершал 100%.Всегда опрыскивал перед началом светового дня, с сегодняшнего дня исправляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше похоже на то как будто мощностью света задавил куст 

либо лампа низко 

либо вовсе мощность света зашкаливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Planchescodonni

Не переживай,этот сорняк будет расти даже на марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 литра для "органики" мало. На осмосе кальций и магний в недостатке. Если на biobizz, то не жалей биохевен и алг-мик - без них лезут нехваты по кальцию и магнию. И биобизом каждый полив компотом должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт света, вполне может быть избыток. Сегодня отключу 2 лампы ( всего 6 по 22вт).

Есть все таки сомнения что biobizzом необходимо кормить каждый раз, земля Allmix и так сильно заряжена. Боязно передохнуть.

 

Передознуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то уже смахивает на передоз... А какой объем субстрата в горшке? При горшке в 4 л... Где то наверно 3 да?:-) проливов я так понял тоже не было? Все что выпало в осадок у тебя в горшке...

Изменено пользователем tipriptap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задушил ты её своей любовью ахаха!!

 

Да может влага быстро выпаривается корни подсыхают у неё листья скручены будто поджарил корни и ппм проверь вон Хатабычь тебе написал опиши по подробнее проблему .

 

Моё мнение что ей там просто жарко она задыхается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро. Ты не написал что за сорт? Просто у меня 3й гров земля и свет аналогичные, но палатка побольше конечно.

Вега 4 нед на ура без удобр, насрать на бизовскую таблицу, как только переходит на цвет сразу вылезают траблы.

Попробуй каждый полив превращать в пролив, ну и Ph компота меряй и ровняй, TDS  метр тоже не будет лишним, не то я по бизовской таблице сейчас кормлю, и получил на выходе у одной из растих 2500PPM еле откачал)))

PS. забыл сказать у меня автики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растишке точно не жарко

 

Auto Mazar Extra fem

 

Такая же тема, 4 недели веги все очень хорошо было и ровно. Только начала цвести и кормить начал, полезли траблы.

post-137629-0-28166900-1521018134_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя Конрад 2 проблемы

А блок по железу или нехватка из за осмоса

Б пш скорее всего около 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю объем почвы маленький, еще и пенопласт снизу, и РН ты не меряешь и не ровняешь до оптимума перед заливом компота в горшок, результат - блок пит. веществ.  Ты её передознул своим - 4 неделя 1мл grow на литр, 5 неделя 1мл grow+ 1мл bloom, 6неделя 1мл grow +2мл bloom. Минимум в 3 раза  надо было снизить концентрацию. Ей бы щас зацвести, а у корней сил немае начать цветение. Купи хотя бы аквариумный РН метр, он с шагом в 0,5, он лучше чем совсем без него,  проливай растение и снижай концентрацию удобр - под ледом так как ты не делают. Может и спасешь еще :kutyashie-101:

И да, нехват было бы проще поправить, а это повторюсь передоз-передозный из-за неумения работать с горшками маленького объема при использовании лед освещения. Имхо :D

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту знаю у осмоса пш высокий не может быть!!! Самое большое с удобряхами 6 было, чистый осмос: 5.6-5.8 А вот с кранухой можно лажонуться, наливаешь меряешь 6.1-6.2, даешь отстоятся пару дней больше 8. Сам разок так защелочил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту знаю у осмоса пш высокий не может быть!!! Самое большое с удобряхами 6 было, чистый осмос: 5.6-5.8 А вот с кранухой можно лажонуться, наливаешь меряешь 6.1-6.2, даешь отстоятся пару дней больше 8. Сам разок так защелочил

Братуха, я конечно не знаток, но если ты хочешь спасти растение, перед каждой кормёжкой, делай щедрый пролив почвы и перед выключением света, корми через листья. У тебя, явно проблема с PH и в твоей ситуации, это наиболее верные действия, до возможности мерить PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер соратники по растениеводству,

Сегодня пролил как следует водой. До этого поливали раз в 2 дня 500мл, сегодня 3.5 литра воды. До сих пор не могу купить пш метр, поэтому пролил водой из обратного осмоса. Первый раз за все время горшок стал такой тяжёлый и меня посетила мысль, может я просто недополивал? Листья продолжают желтеть хотя растишка растёт, за 2 дня выросла на 1см. Фотки состояния дел на сегодня ниже. Очень расстроен сложившейся ситуацией, и с радостью воспользовался бы рекомендациями тех кто растил на органике biobizz как в моей ситуации приготовить компот.

Если есть ещё советы буду признателен за помощь.

post-137629-0-36476300-1521148680_thumb.jpg

post-137629-0-88068600-1521148687_thumb.jpg

post-137629-0-31373000-1521148692_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро. На самом деле не так уж и легко растить на бизах. Писал уже 3-й гров пытаюсь провести идеально, но увы не выходит. Хотя сейчас более менее сносно. Здесь и на ОЛК большинство ростят на солях( наверное дешевле), как по мне еще тот гимор...Калькуляторы не мое))) Но приборы все равно нужны. Без Ph  и TDS метров как не крути тяжеловато получается.

Компот можешь сделать по таблице, но обязательно ровняй РН и пролей им до дренажа. А вообще лучше всего по интуииции, старайся чувствовать растиху.

PS. Извини за лирику)))

Да забыл написать, горшок лучше побольше, оптимально  текстиль мешок литров на 10-15.

Изменено пользователем 2732076la

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конрад, спасибо за поддержку. У мене стелс системщик, если я горшок 10литров воткну, то места совсем не останется.

 

После вчерашнего пролива, к сожалению ситуация не улучшается. Все больше и больше желтых листьев которые потом отмирают. Новые листья тоже лезут желтые и по периметру на кончиках с красноватым/пурпурным оттенком.

Завтра поеду за тестерам. Подскажите сколько должен быть ррм на входе и выходе?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братка если честно, я с такой хренью не сталкивался. У меня желтеют листья на цвете, но не так критично как ты пишешь.

Причем новые листья нормальные. На мой взгляд  у тебя проблемы РН, но это тебе и олдовые писали.Будут приборы померьРН компота и воды которой проливаешь, РН дренажа не меряй бесполезно для почвы. PPM до 1500 или меньше на выходе. У меня ppm компота на входе около 600-700 с бизовскими удобрами, но вода чистая мягкая и без особых примесей ppm50-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!