Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
CULT

Климат контроль для твоей плантации за 30$

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы рассказать вам о том, как я реализовал полный климат контроль в своем руме 2х2х2 метра, скажу сразу, прибор подойдет как для мини боксов, так и для огромных комнат.

На алиэкспрес был заказан контроллер температуры и влажности для инкубатора ZL-7801A

(ссылка на продавца будет в конце темы)

Как это работает?

Контроллер подключается в сеть 220В, от него идет датчик температуры и влажности (длина провода 2 метра(удлиняется при помощи витой пары и паяльника)). На контроллере устанавливается диапазон желаемой температуры и влажности, который он и поддерживает включая и выключая обогреватель/холодильник и увлажнитель/осушитель, в зависимости от потребностей. Бонусом в нем есть таймер, на который может подключаться канальный вентилятор / обдув или даже лампа.

Как подключить?

На задней части прибора находятся 12 зажимов, в которые вставляются и зажимаются все провода.

post-137230-0-69602300-1521576256.jpg

post-137230-0-17407800-1521579741_thumb.jpg

 

9-12 - датчик (идет в комплекте)

8 - ноль из сети 220 (синий провод)

7 - фаза из сети 220 (коричневый провод) обязательно проверить индикаторной отверткой, или любым удобным способом

Важно! Я не эксперт, но как мне объяснял местный электрик, обязательно нужно определить фазу перед подключением, т.к. реле в самом контроллере должны размыкать/замыкать именно фазу.

6 - фаза на обогреватель

5 - фаза на увлажнитель

4 - соединяем с 7м контактом (да контроллер может работать не только с потребителями 220, но сейчас не об этом)

3 - оставляем пустым (этот выход используют для питания какого-либо сигнала, лампочки/звонка, который будет сигнализировать о слишком низкой/высокой температуре/влажности, тут уже как вы настроите)

2 или 1 - оставляем пустым, либо используем как таймер, в моем руме на эти контакты подключен канальный вентилятор, он работает 10 минут, затем 10 минут отдыхает и т.д.

 

Окей, фаза туда, фаза сюда, а ноль где брать, ведь приборы подключаются двумя проводами??

Все просто! Ноль мы берем из той же сети 220В, он у нас будет общий для всех потребителей. Главное не перегрузить сеть, поэтому учитывайте мощность потребителей, сечение и длину проводки, а лучше, если не уверены, обратитесь к электрику, или другу, который в этом сечет.

Вряд ли кто-нибудь захочет вместо привычного полива растишек, поливать горящие утеплители, вентиляторы и т.д.

Как настроить?

В комплекте идет инструкция с полным описанием всех настроек, правда на английском. У кого с этим проблемы, в конце темы оставляю ссылку на видео, в котором полностью демонстрируется вся настройка, а также подключение. Рекомендую всем, кто хочет разобраться!

Сколько стоит?

Контролер - 25$

3 розетки и несколько метров кабеля - 5-10$

Итого 30-35$

Ссылка на продавца

 

Больше о настройке и подключении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2х2х2 сразу ясно что банкуешь) почем нынче грамм?

Мой первый опыт. Делаю исключительно для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2х2х2 сразу ясно что банкуешь) почем нынче грамм?

от 7 до 10,зависит от лояльности судьи!братка не дури с вопросами,здесь не о том!

 

Я хотел бы рассказать вам о том, как я реализовал полный климат контроль в своем руме 2х2х2 метра, скажу сразу, прибор подойдет как для мини боксов, так и для огромных комнат.

На алиэкспрес был заказан контроллер температуры и влажности для инкубатора ZL-7801A

(ссылка на продавца будет в конце темы)

  Как это работает?

Контроллер подключается в сеть 220В, от него идет датчик температуры и влажности (длина провода 2 метра(удлиняется при помощи витой пары и паяльника)). На контроллере устанавливается диапазон желаемой температуры и влажности, который он и поддерживает включая и выключая обогреватель/холодильник и увлажнитель/осушитель, в зависимости от потребностей. Бонусом в нем есть таймер, на который может подключаться канальный вентилятор / обдув или даже лампа.

  Как подключить?

На задней части прибора находятся 12 зажимов, в которые вставляются и зажимаются все провода.

post-137230-0-69602300-1521576256.jpg

post-137230-0-17407800-1521579741_thumb.jpg

 

9-12 - датчик (идет в комплекте)

8 - ноль из сети 220 (синий провод)

7 - фаза из сети 220 (коричневый провод) обязательно проверить индикаторной отверткой, или любым удобным способом

Важно! Я не эксперт, но как мне объяснял местный электрик, обязательно нужно определить фазу перед подключением, т.к. реле в самом контроллере должны размыкать/замыкать именно фазу.

6 - фаза на обогреватель

5 - фаза на увлажнитель

4 - соединяем с 7м контактом (да контроллер может работать не только с потребителями 220, но сейчас не об этом)

3 - оставляем пустым (этот выход используют для питания какого-либо сигнала, лампочки/звонка, который будет сигнализировать о слишком низкой/высокой температуре/влажности, тут уже как вы настроите)

2 или 1 - оставляем пустым, либо используем как таймер, в моем руме на эти контакты подключен канальный вентилятор, он работает 10 минут, затем 10 минут отдыхает и т.д.

 

Окей, фаза туда, фаза сюда, а ноль где брать, ведь приборы подключаются двумя проводами??

Все просто! Ноль мы берем из той же сети 220В, он у нас будет общий для всех потребителей. Главное не перегрузить сеть, поэтому учитывайте мощность потребителей, сечение и длину проводки, а лучше, если не уверены, обратитесь к электрику, или другу, который в этом сечет.

Вряд ли кто-нибудь захочет вместо привычного полива растишек, поливать горящие утеплители, вентиляторы и т.д.

Как настроить?

В комплекте идет инструкция с полным описанием всех настроек, правда на английском. У кого с этим проблемы, в конце темы оставляю ссылку на видео, в котором полностью демонстрируется вся настройка, а также подключение. Рекомендую всем, кто хочет разобраться!

Сколько стоит?

Контролер - 25$

3 розетки и несколько метров кабеля - 5-10$

Итого 30-35$

Ссылка на продавца

 

Больше о настройке и подключении

 

удивила только цена,видел на другом ресурсе такой прибамбас но за 2880р. помоему.но с более быстрой доставкой.вещь нужная!буду наверно к осени бокс собирать,обязательно возьму.http://spasibo5.ru/products/termometry-gidrometry-i-termoregulyatory/termoregulyatory-temperatury-i-vlazhnosti/product-termoregulyator-lilytech-zl-7801a-temp-vlazhnost Изменено пользователем Wiwik14846

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Обязательно сделаю

Но, Если я с Электрикой на Вы - будет тяжело собрать схему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Обязательно сделаю

Но, Если я с Электрикой на Вы - будет тяжело собрать схему ?

Очень просто. В youtube, на канале минифермера несколько подробных видео по подключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наикрутейшее решение, особенно по цене, однозначно подпись, вместо закладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Обязательно сделаю

Но, Если я с Электрикой на Вы - будет тяжело собрать схему ?

Посмотри видео в конце темы, если останутся вопросы - пиши, поможем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе заказал ZL-7802A , вроде отливаеться тем что есть возможность поставить продувку по таймеру например 1 раз в 10 мин включаеться вентилятор и тот же вентилятор включаеться при достижении запрограмированной вами температуры.

заказал за 1600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе заказал ZL-7802A , вроде отливаеться тем что есть возможность поставить продувку по таймеру например 1 раз в 10 мин включаеться вентилятор и тот же вентилятор включаеться при достижении запрограмированной вами температуры.

заказал за 1600

Пожалуй на тебе и остановлюсь. закинул в избранное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй на тебе и остановлюсь. закинул в избранное.

 

еще прикупил вот такую пленку для подогрева, интересно можно ли ее красить...,

Но подключать буду через такие вот релюшки,

В дальнейшем хочу от этой штуки сделать подкормку со2 и увлажнитель)))

лиж бы не сгорела на середине грова эта китайская приблуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще прикупил вот такую пленку для подогрева, интересно можно ли ее красить...,

Но подключать буду через такие вот релюшки,

В дальнейшем хочу от этой штуки сделать подкормку со2 и увлажнитель)))

лиж бы не сгорела на середине грова эта китайская приблуда.

Этот пост тоже в избранное...ты продвинутый дядя, очень полезный штучки находишь, о которых я даже не мыслил...а ведь всё это в нашем деле крайне нужны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста юзеры данных приблуд, а надёжность таких девайсов какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста юзеры данных приблуд, а надёжность таких девайсов какая?

Если придерживаться инструкции и рекомендациям по эксплуатации, никаких проблем не должно быть. В интернете достаточно положительных отзывов, чтобы доверять этому прибору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм механизм за норм деньги.  Липники из е-мод впаривают подобное по 10-20 кратной цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!