Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AxelRose

Цикл полива на WaterFarm

Рекомендуемые сообщения

Мир всем!

Собрал пару самопальных вотерфармов (классических, с эрлифтами). Внутренний горшок 15 литров, смесь крупного кокоса и перлита. Растихи только заехали, еще маленькие, но, судя по динамике роста, это ненадолго (две пары листьев за 18 часов в двухнедельном возрасте). Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто как поливает на предцвете/цвете? Бывают ли в продаже (почти) бесшумные компрессоры? У меня 2 л/мин на канал, хватает половины мощности, но тарахтит прилично. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПривеД док)))) :hi2:

Хатаба подожди у него такая же система или похожая :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-93683-0-43488300-1521821668_thumb.jpgpost-93683-0-51858500-1521821696_thumb.jpgНе по теме конечного тоже интересно.Новые фито Леды.2050люм.Спектр фито.45вт Поисковик ИОНОС ФИТО-45 приобрёл за 3800р.Для досветки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-93683-0-43488300-1521821668_thumb.jpgpost-93683-0-51858500-1521821696_thumb.jpgНе по теме конечного тоже интересно.Новые фито Леды.2050люм.Спектр фито.45вт Поисковик ИОНОС ФИТО-45 приобрёл за 3800р.Для досветки .

 

Закончу гров - выложу отчет. На этот раз весь цикл на китайском ЛЕДе 450 Вт (и первая гидра в моей практике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что смотрел обзоры. Многие аквариумисты нахваливают эти помпы. Самые тихие якобы  :ph34r:

Изменено пользователем alcobatya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что смотрел обзоры. Многие аквариумисты нахваливают эти помпы. Самые тихие якобы  :ph34r:

 

Спасибо большое! И ценник адекватный вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПривеД док)))) :hi2:

Хатаба подожди у него такая же система или похожая :ph34r:

похожая, но я в качестве субстрата использую кокос.

Первые недели две-три поливаю просто сверху, в конце по-чаще, не боясь перелива, так как раствор падает в бак, как достигнет уровня, подключаю помпу.

По шумности компрессор воздушный если и стоит работает, то его не слышно, подобрать легко в любом аквариумном выбрав самый бесшумный. А вот звуки булькающего раствора возможно окажуться громче, на фоне их работа компрессора не слышна.

Плюс я мох развёл, у меня верха не сохнут, частота полива разная, подбирается опытным путём, у меня разбито 10 включений от таймера, где по минуте, где по три..зачастишь, листва желтеет быстрей..

мне керамзит невкатывает.

В кокосе чего-то нехватает, писали, ну я горсть земли кидаю, для компенсации и всё..вроде растёт.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=63816&view=findpost&p=2188763

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая, но я в качестве субстрата использую кокос.

Первые недели две-три поливаю просто сверху, в конце по-чаще, не боясь перелива, так как раствор падает в бак, как достигнет уровня, подключаю помпу.

По шумности компрессор воздушный если и стоит работает, то его не слышно, подобрать легко в любом аквариумном выбрав самый бесшумный. А вот звуки булькающего раствора возможно окажуться громче, на фоне их работа компрессора не слышна.

Плюс я мох развёл, у меня верха не сохнут, частота полива разная, подбирается опытным путём, у меня разбито 10 включений от таймера, где по минуте, где по три..зачастишь, листва желтеет быстрей..

мне керамзит невкатывает.

В кокосе чего-то нехватает, писали, ну я горсть земли кидаю, для компенсации и всё..вроде растёт.

https://dzagi.club/f...dpost&p=2188763

 

.

Горсть земли реал помогает. Спасибо :hi2:  И своевременное пользование Флора Клинер тож в кокосе помогает. Но то нюансы :kutyashie-101: :hi2:

ЗЫ 0.8г на литр Фидинга и частота полива опытным путем залог успеха)))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Гость77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братка! :hi2:

У меня с первых дней и до дня Ха - включался компрессор вместе с освещением,но можно и 24\24 топить - перелива не будет.

:hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая, но я в качестве субстрата использую кокос.

Первые недели две-три поливаю просто сверху, в конце по-чаще, не боясь перелива, так как раствор падает в бак, как достигнет уровня, подключаю помпу.

По шумности компрессор воздушный если и стоит работает, то его не слышно, подобрать легко в любом аквариумном выбрав самый бесшумный. А вот звуки булькающего раствора возможно окажуться громче, на фоне их работа компрессора не слышна.

Плюс я мох развёл, у меня верха не сохнут, частота полива разная, подбирается опытным путём, у меня разбито 10 включений от таймера, где по минуте, где по три..зачастишь, листва желтеет быстрей..

мне керамзит невкатывает.

В кокосе чего-то нехватает, писали, ну я горсть земли кидаю, для компенсации и всё..вроде растёт.

https://dzagi.club/f...dpost&p=2188763

 

.

 

Приветствую! Спасибо большое за инфу, вчера уже нашел твой реп, кое-что прочитал. Насчет бульканья - случайно открыл лайфхак. Я добавил на 15 литров раствора четверть ампулы циркона. Он бывает двух видов: в пластиковой ампуле светло-желтого цвета на спиртовой основе и в стеклянной ампуле коричневого цвета без запаха. Нужен первый - он очень мощно пенится, нескольких капель хватает, чтобы снизить коэффициент поверхностного натяжения раствора и тогда пузырьки будут лопаться тише. Ну и основной эффект циркона никуда не денется.

 

Горсть земли реал помогает. Спасибо :hi2:  И своевременное пользование Флора Клинер тож в кокосе помогает. Но то нюансы :kutyashie-101: :hi2:

ЗЫ 0.8г на литр Фидинга и частота полива опытным путем залог успеха)))))))))))))))))))))))))

 

Привет. Горсть земли добавлена, нечем было добить объем, да и не повредит. У меня как раз фидинги, пока 300 ppm, тоже думаю поднавалить. Ты с какой пары листьев 0,8 г\л начинаешь использовать?

 

Привет братка! :hi2:

У меня с первых дней и до дня Ха - включался компрессор вместе с освещением,но можно и 24\24 топить - перелива не будет.

:hello:

 

Здаров:) Вот я тоже подумал так сделать. За субстрат я спокоен, у меня 15 литров - не пересохнет за ночь. Думал насчет корней, которые пролезут в раствор через дырки, но почитал у Хотабыча, что без дренажа и через кусок плотной ткани они не пролезают, а у меня так и сделано, тоже подумал, нафига дренаж, если у меня, фактически, крупный кокос с перлитом пополам. Только придется их день с уличным синхронизировать, чтобы оно ночью не тарахтело, сейчас-то у меня наоборот. А к лету надо будет что-то думать, летом днем включать свет не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 много. Там по инструкции 6 рекомендованно и то расчитанно под киловатт света( условно говоря) к замесу на 10 л воды для полива.

у меня при 5 г/10 л наблюдался небольшой передоз, ну это летом, когда жарко бывало... общий засол высокий выходил. потому сыплю 4 вслуч чего набрать больше не помешает..или меньше.

 

Время удобно, на мой взгляд 08:00-20:00

если переводишь на ночной режим лета, то меняешь режим через свет, а не через ночь и нормуль.

Темпер относительно держит при поменянном режиме, но там другие заморочки могут произойти на цвете..как случайная засветка. Даже мимолётное открытие бокса вызывает переходы на ревегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это лишнее!  :ny_icon_old:

Достаточно одного керамзита и без всякой материи,а корни пусть свисают в бак,их там не так много пролезит.

Я так же немного расширил отверстия верхнего горшка,что бы стекание компота было более интенсивным, прошёл каждое отверстие сверлом на 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 много. Там по инструкции 6 рекомендованно и то расчитанно под киловатт света( условно говоря) к замесу на 10 л воды для полива.

у меня при 5 г/10 л наблюдался небольшой передоз, ну это летом, когда жарко бывало... общий засол высокий выходил. потому сыплю 4 вслуч чего набрать больше не помешает..или меньше.

 

Время удобно, на мой взгляд 08:00-20:00

если переводишь на ночной режим лета, то меняешь режим через свет, а не через ночь и нормуль.

Темпер относительно держит при поменянном режиме, но там другие заморочки могут произойти на цвете..как случайная засветка. Даже мимолётное открытие бокса вызывает переходы на ревегу.

Ну по дозировке я подберу, тут вндь еще от сорта зависит, у тебя сатива обычно, они поменьше жрут. В растворе сейчас 300 ппм (крануха 50 ппм), вчера под корень дал 450 ппм с Флорист-Бутоном и цирконом. Выглядят здраво, если по мелочам не придираться, и, главное, растут быстро. Если пойдет такими темпами, через неделю переключу на цвет, надо только собраться и второй светильник спаять. По засветке у меня все герметично, так что с режимами подберу. Я не знаю, как на этой хате летом с температурой дела, может, на диодах все не так страшно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братка! :hi2:

У меня с первых дней и до дня Ха - включался компрессор вместе с освещением,но можно и 24\24 топить - перелива не будет.

:hello:

 

У меня ватерфарм. Растихе 2 нед. Керамзит, по середине мин куб. Капало 15/30. Заметил перелив по листьям. Видимо из за мин кубика. Перевел полив в  режим на 15/2ч. Решил раскопать куб и обрезать его прилично так. Корни пришлось тоже подрезать но их не много было. Думаю лучше чем стабильно перелив выхавтывать.

Вот уж чего не ожидал от этой системы, так это перелива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!