Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Что такое лисий хвост и откуда он взялся?

Рекомендуемые сообщения

Представьте себе просушенную и пролеченную шишку, уже готовую к употреблению. Возможно, она будет из урожая, который вы собрали сами, а может это экзотичный и уникальный штамм или вообще какой-нибудь обобщенный образ, который ваш мозг воспроизводит в качестве иллюстрации к слову "шишка". Уверен, что большинство из вас, за небольшим исключением, автоматически представит типичные шишки круглой или продолговатой формы с гладкой поверхностью, такие как на фото ниже: 

 

classic-cola-shape-sour-diesel.jpg

 

Но не всегда все идет по плану и часто можно встретить урожай с торчащими в разные стороны  "лисьими хвостами". На фото ниже появление такого хвоста обусловлено слишком большим количеством тепла, хотя это может быть вызвано и генетическими причинами. Ниже мы подробнее разберем оба типа "лисьих хвостов".

 

foxtail-caused-by-heat.jpg

 

Большинство гаджетов для обрезки автоматически удаляют "лисьи хвосты", поэтому вы скорее всего не раз употребляли шишки с "лисьими хвостами", даже не подозревая об этом. Но ничего страшного в этом нет :) 

 

Итак, что же такое "лисьи хвосты"?

 

Всеми нами любимые шишки состоят из множества небольших "чашечек", которые в свою очередь служат вместилищем для будущих семок. Однако, эти семена будут формироваться только в случае опыления другим растением или при гермафродизме (когда у куста развиваются как женские, так и мужские придатки).
 
Обычно когда фемки растут в нормальных условиях и впитывают достаточное количество солнечного света, "чашечки" начинают вырастать в группах, наслаиваясь друг на друга. В конечном итоге они формируют привычную для нас шишку. Некоторые экзотичные штаммы могут образовывать более гладкую структуру поверхности шишки.
 

purple-pink-buds.jpg

 

"Лисьи хвосты" вытягиваются из шишки и визуально напоминают растущие в разные стороны маленькие веточки или отростки.

 

Именно эти выросты искажают внешний вид шишки, делая ее необычной по сравнению с тем, что мы привыкли видеть. Есть так же сорта, у которых подавляющее большинство шишек вырастает с "лисьим хвостом" и это обусловлено генетической предрасположенностью. 

 

marijuana-buds-showing-foxtails.jpg

 

Обратите внимание, что у куста "лисьи хвосты" практически у каждой шишки, даже у тех, что расположены внутри. 

 

cole-train-afro-foxtail-3.jpg

 

"Лисий хвост" это хорошо или плохо?
 
Было бы здорово получить категоричный ответ на этот вопрос - да или нет, но к сожалению (или к счастью) все не так просто. Поэтому если вы хотите удивить друзей знанием того приносит "лисий хвост" больше пользы или вреда, то придется вас разочаровать, т.к. единогласного мнения на этот счет нет, поэтому придется вам впечатлить друзей своими кулинарными изысками или крутым сальто назад.  
 
Два типа "лисьих хвостов" 
(Хорошие vs Плохие)
 
Прежде чем вы продолжите чтение, хотелось бы сделать пояснение, что хороший "лисий хвост" категория очень условная, он считается "хорошим" просто потому, что не дает никаких отрицательных эффектов, как впрочем и положительных. Хороший "лисий хвост"  как и его заметно сразу, но это исключительно косметический недостаток, в остальном от него нет никаких проблем. Совсем другое дело плохой "лисий хвост", поскольку он может стать сигналом о действительно серьезных проблемах. На самом деле сказать хороший перед вами "лисий хвост" или плохой довольно просто, достаточно взглянуть на внешний вид шишек и практически сразу можно сказать какой тип перед вами. Для примера посмотрите на эти две фотографии: 
 
good-and-bad-foxtails.jpg
 
На левой фотографии представлен пример хороших "лисьих хвостов", рассмотрим причины возникновения:  
 
"Хорошая" генетика
 
Для некоторых сортов появление "лисьих хвостов" - это абсолютная норма, причем без разницы был выведен этот штамм людьми или матушкой-природой. Но даже если куст просто предрасположен к появлению "лисьих хвостов", они могут начать активно появляться из-за избытка тепла или света и будут считаться уже "плохими". Стоит отметить, что генетически обусловленные "хвосты" выглядят более однородно и естественно в отличии от образовавшихся в результате стрессового воздействия. 
 
dr-grinsppon.jpg
 
Хороший или плохой?!
 
Если совсем коротко, то ничего плохого в "лисьих хвостах" нет. Генетика в любом случае проявляет себя, вне зависимости от способа выращивания и внешних условий. Кроме того, утверждение, что штаммы с генетически обусловленными "лисьими хвостами" обладают более низким уровнем ТГК не более чем миф. Давайте подробнее разберемся почему же плохие "лисьи хвосты" могут сигнализировать о серьезной опасности.
 
Теплый и светлый стресс
 
Причиной возникновения плохих "лисьих хвостов" чаще всего является тепловой или световой стресс. Достаточно просто смонтировать мощные HPS или светодиодные лампы (CFL и T5 обычно недостаточно сильны) слишком близко к кусту и совсем скоро начнут появляться "лисьи хвосты". 
 
foxtail-heat-big-sugar-leaves.jpg
 
Стрессовый фокстейлинг может проявляться, как и обычный - в виде длинных белых отростках. Они появляются на тех частях куста, которые расположены ближе всего к источнику освещения, это еще раз доказывает, что данный тип "лисьих хвостов" стрессовый, а не генетический. Если вы заметили на своем растение хвосты такого типа, следует в кратчайшие сроки уменьшить количество тепла или сократить световой поток: отодвинуть лампы подальше от куста, откалибровать систему вентиляции, проверить исправность термометров и предпринять другие меры по охлаждению гроубокса.
 
dont-look-at-foxtail-from-heat-when-deci
 
Плохой, но полезный 
 
Плохой тип "лисьих хвостов" на самом деле может послужить полезным сигналом о том, что ваши кусты получают слишком много света или тепла. Если появившиеся "хвосты"  сопровождаются выцветанием и сухостью листьев, то время бить тревогу и срочно отключать освещение, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение куста. И если в случае повреждение листьев, очевидно, что куст уже находится под стрессовым воздействием, то появление "лисьих хвостов" может вам отрегулировать световой и тепловой поток заранее, не нанося значительного урона кусту. Но в любой бочке меда всегда есть своя капля дегтя, и в случае с плохим фокстейлингом это связано с тем, что появление хвостов является предвестником теплового повреждения. Это значит, что вы могли потерять часть силы урожая из-за нагрева, и теперь ваша задача свести эти потери к минимуму. Обычно такой тип фокстейлинга четко локализован и проявляется в местах максимального воздействия светового потока, фактически очерчивая его периметр. Но это тоже не строгое правило, думаю многие на собственном опыте видели, как некоторые кусты покрываются "лисьими хвостами" полностью. Это означает только то, что всегда будут елки, растущие вопреки любым канонам. Касаемо же фокстейлинга в целом , главное чтобы вы четко понимали причины и суть данного явления, чтобы можно было вовремя принять профилактические меры.
 
Удачного гровинга!
 

%5E7C0893A268FC2665FF67D4EA95A22CD45CBD9 Статья переведена при поддержке магазина оборудования Growmama

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в индоре частенько бывает, под лампу шишка залезет и пухнет от света! хвосты со всех сторон..и лисьи, под харвест ваще одни хвосты окружают гровера..не только лисьи.. :lol:

вниматеньнее! :ny_icon_old:

лисьи оставляйте, а другие рубите! :lol2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья .респект .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:kutyashie-101: вон оно что-блин-поднимал LSD автик-весь куст ска в этих хвостах был.я было грешным делом подумал что во время цвета мало азота подкидывал. а оно -вишь как :ny_icon_old: век живи-век учись :sm:
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня текущий гров сейчас завершается. И тоже этого добра нахваталась (ранее не встречалось у меня такого ни разу). Но я не испугалась :)) потому что заранее про это почитала ;)

 

Во как выглядит…

 

post-99751-0-61441200-1522079874_thumb.jpeg

 

post-99751-0-98346600-1522079959_thumb.jpeg

 

post-99751-0-98928500-1522080048_thumb.jpeg

 

post-99751-0-36400900-1522080113_thumb.jpeg

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот рад что ещё наросло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, порой это просто 3я волна цветения, когда долго держишь на рипене зачастую наблюдается данный эффект, в отрыве от температуры или количества света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было такое.считаю что из за того что свет низко был.

2 куста.один плотные шиши,высокий,лст,запах цветочный...и второй

Шиши все сплошные лисьи хвосты, такой же высокий как и первый, тоже лст, запах сосны какой то и гораздо сильнее и резче чем у первого.

Ещё думаю что генетически проявляется.

Кто что скажет...прут ли лисьи хвосты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смола есть значит прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растил на матрицах фулл спектра, тоже столкнулся с хвостами, и со второй волной цветения. На следующем грове вернусь к днату, с ним меньше косяков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот рад что ещё наросло

 

+1 точно!

Что нам, стрелять с неё :))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да стрелять то с неё не надо , но и это тоже не зергуд вроде объема прибавилось а качество убавилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растил три одинаковые семки. Один из кустов получился лисий хвост. 

Думал, что это брак. НО! 

Во-первых, на этом кусте выросло больше всего (по финальному объему) шиш! Во-вторых, пёр он очень прикольно! Друзей-единомышленников угощал, все оценили эффект и очень расстроились, когда закончился "лисий хвост". Я как бы извинялся за внешний вид, на что они сказали: - да пох, как выглядит! Главное, как прёт! 

Я думал, так ген чистой сативы проявляется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю немного не так, нарастает хвост, свежими прозрачными трихомами обрастает, отсюда сативный эффект, трихомы помутнеть не успевают к харвесту, ну и якобы из за них не так прёт как должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это чепуха нарастает если это только не заложено генетикой  скока там  того весу прибавится они эти хвосты веса не имеют только тянут на себя и визуально больше кажется а само растение по качеству страдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показал,что просто сломался светильник,тусклое свечение  ледов(при выключенном светильники) привело к хвостам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело при первом опыте, тогда не знал что это дефект какой-то и не заморачивался. Вспоминая тот гров - пришёл к выводу, что это было из-за высокой температуры на верхах. Только там и лезли, зато головы те - были жирные!

post-113262-0-26160100-1494563293_thumb.jpgpost-113262-0-33976500-1494513567_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда растение находится в активной фазе цветения и получает с поливом удобрения богатые фосфором и калием, для достижения эффекта косичек перестаём давать удобры, а просто поливаем три раза подряд водой с ПШ около 6.5, растение подъедает все удобры за три полива водой как в грунте, так и внутри себя, получается третий полив растение начинает испытывать голод, увеличив режим дня от 12/12 до 14 день/10 ночь и дав максимальную для разгара цветения дозу фосфора и калия и простимулировав к толчку роста мы увидим как из бошек полезут сначала маленькие единичные бошечки, которые начнут набирать дополнительный объём бошек. световой режим нужно будет сделать 12/12, как только заметим первые появившиеся маленькие бошечки.  Таким методом можно увеличить объём урожая до 30-40%. Вот и весь секрет.

Изменено пользователем Uri0606
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постукать молотком по голове, появятся многа шишек...объём головы увеличится

Вот и весь сикрет ))

Изменено пользователем Иорген
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хвосты говорят о том, что растиха себя хорошо чувствует, пьёт компот и перерабатывает свет во что нужно.

Обычно бывает у тех, кто держит на цвете дольше срока, который указал производитель семян.

:smile:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хвосты говорят о том, что растиха себя хорошо чувствует, пьёт компот и перерабатывает свет во что нужно.

Обычно бывает у тех, кто держит на цвете дольше срока, который указал производитель семян.

:smile:

Да? А я ту, что показал срубил раньше всех своих следующих растений - на 69ом дне и получил больше выхлопа, чем в следующие циклы. :hz: чудеса генетики? (Blueberry \ Spanna Seeds)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вутэти жалкие верёвочки не признак здоровья

В природе день сокращается, длинной ночью набухают щишки

90 летний плэйбой под виагрой ))

У счастливых растут волосы, у несчастных ногти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вутэти жалкие верёвочки не признак здоровья

В природе день сокращается, длинной ночью набухают щишки

90 летний плэйбой под виагрой ))

У счастливых растут волосы, у несчастных ногти

в природе да, только на экваторе длина дня 12 часов, напоминаю, весь год. 

и ничё так выростает, а за полярным кругом солнце не заходит летом..до зимы)))

 

Да? А я ту, что показал срубил раньше всех своих следующих растений - на 69ом дне и получил больше выхлопа, чем в следующие циклы. :hz: чудеса генетики? (Blueberry \ Spanna Seeds)

бывает куст растёт хорошо, впитывает растворы хорошо и расположен очень близко к источнику света, то и будут образовываться хвосты.

У меня бывало именно в тех местах где ДНаЗ выдаёт двойное отражение, по краям угла рассеивания.

под те места кусты ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в природе да, только на экваторе длина дня 12 часов, напоминаю, весь год. 

и ничё так выростает, а за полярным кругом солнце не заходит летом..до зимы)))

 

бывает куст растёт хорошо, впитывает растворы хорошо и расположен очень близко к источнику света, то и будут образовываться хвосты.

У меня бывало именно в тех местах где ДНаЗ выдаёт двойное отражение, по краям угла рассеивания.

под те места кусты ставил.

Сатива грешит дредами в меньшей степени, а за Полярным Кругом фотопериодные не растут.Там даже автеки не особо Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ещё хвосты бывают от наличия в формуле аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показал,что просто сломался светильник,тусклое свечение  ледов(при выключенном светильники) привело к хвостам!

Тусклое свечение ледов при выключенном состоянии от отсутствия заземления в электропроводке, используй удлинитель без заземления.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял с понятием "лисьи хвосты" имеется некая путаница. Когда на крупной шишке во все стороны нарастают плотные семенные коробки на последних неделях у чистой сенсемильи - это одно - это хорошо. А вот когда сама структура шишки рыхлая и в виде вытянутых стеблей с неплотными семенными коробками и обилием листьев, да ещё не чистая сенсемилья - вот это совсем другое - это те самые плохие лисьи хвосты. Когда высушиш такую шишку и положишь на весы - можно прослезиться. А вот в первом случае только порадоваться.

Было у меня, когда я в 0,36 квадрата 3 фотика воткнул - Блюббери от ДП пошла именно в лисьи хвосты - жалкое зрелище я вам скажу.

Изменено пользователем ZetZor
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, это ЛХ или нет?

post-149340-0-70322700-1571724456_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!