Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

«У меня друг - гровер и он сказал, что дефолиация – эт х**ня», «Растихе нужны листья или она не будет расти», «Читал, что дефолиация – эт плохая идея» и другие мнения, которые разбиваются в этой статье.

 

Дефолиация каннабиса – это процесс удаления листьев с растения (за рубежом есть еще одно понятие - удаление листьев с нижней части растения называют «лоллипоппинг» – чупачупсирование). Касательно дефолиации, мнения гроверов разделились – часть верит, что дефолиация идет на пользу растению и увеличивает урожай, по другую сторону баррикад, гроверы, считающие, что удаление листьев у растения не приведёт ни к чему хорошему.

Постараемся на примерах показать эффективность сего метода и поставить точу в гражданской перестрелке мнений. Дефолиация это стратегически продуманный ход, в процессе которого, мы как бы «хакаем» процессы идущие в растении.


12eaves-after-cannabis-defoliation.jpg

За время чтения нашего и других форумов, лишний раз убедился, что мнения разнятся:
 

«У меня друг гровер и он сказал, что дефолиация – эт х**ня»

«Читал, что дефолиация – эт плохая идея»

«Я пробовал и только хуже сделал»

«Растихе нужны листья или она не будет расти»
«Всё супер. Сам дошел до этого. Эффективность на глаза»
 

Примерно так можно разделить мнения гроверов. Забавно конечно, но все они отчасти правы.


ДЕФОЛИАЦИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ РУК И НЕ ДЛЯ ВСЕХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.


Например, в ауте от неё не будет толку. Или оборвав неправильно листья, можно круто сократить выхлоп. Или обрывать листья у болеющего растения (жара, недостаток/перебор света, нехваты/передозы вещ-в, etc)  - всё это случаи, когда дефолиация не возымеет успеха, потому как это тоже стресс для растения.


Но по факту, если дефолиация не работает во всех вышеозначенных случаях, это не означает, что она не работает вовсе. Фотопруфы:


Пример, под 250W Днат. Перед переводом на 12/12. До дефолиации.

4vegetative-white-rhino-in-grow-tent.jpg

Перед переводом на 12.12. После дефолиации.
5just-before-switch-to-flowering-after-2

 

Сбор был только больших веерных листьев, особенно тех, что размером с руку (иль поболя). Некоторые гроверы предпочитают убирать примерно 20% нижних листьев на этой стадии. Не беспокойте будущие соцветия. Не переусердствуйте с уборкой листвы – сквозь растиху не должно просматриваться всё. Лучше убрать меньше, чем хочется (всегда можно убрать больше, но позже)

3 недели после перевода на 12.12. Перед второй дефолиацией.
6week-3-flowering-before-defoliation-top

Начали активно расти соцветия и листья полностью обновились.
 

3 недели цвета. После второй дефолиации.
7week-3-flowering-after-defoliation-top.
 

В этот раз также убрали все самые большие веерные листья, не трогая растущих соцветий. Опять же, не стоит допускать свободной просматриваемости внутрь растений. Всё. Кроме полива удобрениями и водой, до самого харва над растениями не совершали насильственных действий.
 

39 дней цвета (2,5 недели спустя)
8%2039-days-flowering-top-view.jpg
 

72 дня цветения. Перед сбором урожая
9white-rhino-just-before-harvest.jpg
 

Сушка

10white-rhino-harvest-hanging.jpg

Разница между дефолиацией в ауте и индоре
 

Почему в ауте не эффективна дефолиация? В ауте растихе нужны лишние листья, чтобы сохранять питательные вещества и создать дополнительную стену защиту, если вдруг нападут вредители. Индор же не подразумевает под собой наличия хищной среды, а мы должны просто вносить требуемое растению кол-во питательных веществ. Так что зря растение держится за свои листья, в особенности кустистые растения. В диких условиях широкий лист = необходимость. Это не только солнечная панель, но и центр питательных элементов.

 

ДЕФОЛИАЦИЯ НА ВЕГЕ


Зачем?

  • Предотвратить появление плесени.
  • Ускорить рост. Лишившись от ненужных листьев, растение направляет полезные вещества на оставшуюся часть растения
  • Компактность. В ответ на дефолиацию, растение стремится расти вширь, а не ввысь.
  • Форма (структура) растения. Дефолиация позволит лучше сформировать куст перед цветением – выделить основные колы, избавиться от бесперспективных.
  • Легче тренировать в дальнейшем. Удаление лишних листьев подготовит растение к будущим тренировочным стрессам (LST тренировке, SCROG или мэйн-линингу)

 

Когда начинать дефолиацию? (чеклист)

  • Гров индорный, под искусственным светом.
  • У растихи уже есть несколько узлов (это уже не росток и не молодое растение)
  • Растение здоровое и быстро растёт
  • Это выносливый сорт.
  • Многолиственность. Листьев у растихи много, сверху – они плотно соприкасаются и могут наслаиваться, в середине листья мешают свету проникать глубже и циркуляции воздуха.

Снизу представлен отличный кандидат на дефолиацию

29bushy-leafy-cannabis-plants-vegetative
 

Когда дефолиацию делать НЕ НУЖНО?

  • Если гров в ауте.
  • Растение нездорово или медленно растет.
  • Сорт привередливый и очень чувствительный (как Dr.Greenspoon, например).
  • Растение не сильно лиственное.
  • Если это первый гров.
     

Растение ниже легко просматривается, на нём мало листьев. Дефолиация не нужна.
30cannabis-plant-doesnt-need-to-be-defol
 

Какие листья убирать?
 

Начинать стоит с больших веерных листьев. Прежде всего верхние большие листья, которые нагромождаются друг над другом (это создает мокрые пятна и благоприятную обстановку для появления плесени). Если есть возможность - опускайте листья вниз, не отрывая.

31leaf-hood-growing-hps.jpg
 

Не убирайте более 20% от общего объема листьев за один прием. Если вы не сильно опытны в этом деле – и того меньше.

Промежуток между дефолиациями должен быть минимум неделя. Потеря большого кол-ва листьев за короткий период может затормозить растение.

Во  время дефолиации, вам следует работать над формированием своего куста. В индоре все хотят много кол для высокой урожайности и дефолиация тут хороший помошник.

Как формировать много кол на веге с помощью дефолиации?


Здесь практически как в Спарте: «Выживает только сильнейший». Чтобы добиться мощных основных кол, придется избавиться от слабых и ненужных боковых стеблей.

32sour-diesel-cola.jpg

Пометка: технически удаление боковых стеблей это уже не дефолиация, но делать всё это в комплексе удобнее всего.

Хорошее общее правило для всех индорщиков – формировать 4-8 основных кол. Слабые боковые колы удаляют, чтобы растение не тратило на них лишние питание, а перенаправляло в нужное русло.

33cold-temps-larfy-buds.jpg

Начинаем с предварительной оценки и изучения растения. Смотрим, определяем ветвистые стволы-доминанты (толсто крепятся к основному стеблю, имеют много междоузлий, будут расти прямо под лампой). Их оставляем в живых. Тонкие боковые стебли с малым количеством междоузлии убираем.

34defoliation-cannabis-remove-everything

Оставшиеся в живых стебли и будут вашими основными. Теперь можно приступать к дефолиации. Удаляем все, что не получает свет/находится в тени. Зачастую, это всё мелкое, что ниже середины куста с малым количеством междоузлий. Только не переборщите.

Вот с этим кустом перемудрили:
35cannabis_stem_never_make_to_top.jpg

Что происходит после дефолиации на веге?
 

Если делать все по инструкции, оставшиеся части растения будут расти быстрее. Это позволит вам раньше перевести на цвет и само растение будет ухоженным, с необходимой формой и без лишней траты энергии на мелкие стебли. Боковые стебли попрут вверх, общая высота начнет выравниваться, пойдет рост вширь.


Дефолиация на цветении.

Зачем?


За тем же, зачем и на веге:

  •  Предотвращаем появление плесени и гниения шишек.
  • Увеличиваем урожай.
     

Когда делать дефолиацию на цвете?

  • Индор с ярким светом
  • Растения здоровые и быстрорастущие
  • Растения всю свою жизнь были живчиками без проблем
  • Очень пышный куст, настолько листья наслаиваются друг на друга.
  • Шишки скрываются под тенью листьев (как на фото ниже)

36%205-week-old-flowering-cannabis-plant

Когда дефолиацию на цвете делать не стоит?


Почти по тем же причинам, что и на веге:

  • В ауте.
  • Растение нездоровое или медленно растущее
  • В течении грова были проблемы (чувствительная натура у растихи)
  • Растение не пушистое/кустистое. Если сбоку просматривается противоложная стенка бокса – не стоит дефолировать. Если сверху светит свет и он просвечивает до пола – также не стоит.
  • Если это первый гров

 

Вот такое растение не стоит подвергать дефолиации на цвете

37flowering-stage-stretch.jpg


Какие листья удалять?
 

Основная цель дефолиации на цвете – раскрыть главные колы свету и воздуху, циркулирующему в боксе. Открытые свету соцветия растут быстрее, очевидно жеж. Фокусируем зрение на больших веерных листьях – их уничтожаем. Всё просто. Желтеющие листы тоже убираем – они уже ничего не могут дать растению.

 

38cannabis-fan-leaf.jpg

Лучший прибор для дефолиации
39the-defoliating-tool.jpg

Ну и снова, не переборщите с излишней уборкой листьев. Новые уже не отрастут. 

Растение подобное этому – идеально для дефолиации. 
40defoliation-before.jpg

Сверху и снизу наросло много листьев, которые можно беспрепятственно удалить. Вот вид сверху до и сразу после дефолиации.
41defoliation-before2.jpg

 

42defoliation-after.jpg

Коротенькое видео сразу после дефолиации:


А вот и лиственный результат опосля. Здесь листья и мелкие стебли, которые пришлось удалить, чтобы они не мешали росту основных.
43defoliation-after-leaves.jpg

Что происходит после дефолиации на цвете?

Если все делали по плану – шишки должны стрельнуть в росте и плотности. Через неделю после можно будет узреть большую разницу.

То же растение спустя 6 дней:
44%206-days-later-side.jpg

Таймлапс этих дней:


Каковы же выводы? При правильном подходе дефолиация превращается в весомый инструмент для увеличения урожайности. Главное не переборщить с уборкой листьев. А на деле же, всё доволльно просто. 

Делитесь в комментариях своими примерами дефолиации до и после. Самые наглядные попадут внутрь статьи.

Дополнительно:
Дефолиация

Мейн - Лининг: техника тренировки растений

Вкуснопахнущие и ароматные шишки

Формирование куста: Тренировки в системнике

Гайд по ревегетации (монстеркропингу)

7 ошибок при тренировках


Материал долго и затратно готовился при поддержке гроушопа DzagiGrow
dzagigrow.jpg


  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро а как это все относиться к автикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А максимка так не одну шишку харвестную и не показал, нет основания ни верить, ни не верить.

А вот комрат borroo показал кусты с колами заросшими шишками снизу до верху в одну сплошную шишку и все листья на месте.

Комрад ctm тоже показал подобные колы, но уже с дефолиацией конкретной - но то был микрогров.

Каждый, каждый сука раз я имею мозг с этой дефолиацией. Видимо каждый случай индивидуален, должно прийти чутьё и никак иначе.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать все что увеличивает урожай.

Лично я, обрываю, гну, ломаю, раздигаю,автикам тоже эти процедуры применяются,на предцвете, когда понимаю каков рост растения будет.

Результаты как по мне, с применением и без, не существенные + -15/20 грамм...просто делаю как душа пожелает, иногда оставляю куст в оригинале, тоже так здорово наростает и также выглядит.

Изменено пользователем АсафДжа
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и у автиков режу и буду резать ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приеду почитаю,мож чего нового узнаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше жестко листву убирал-сейчас первый гров когда не трогаю вообще листву.не знаю как нарастет по сравнению с прошлым гровом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже режу мать их! лапухи свет загораживают и смысл их держать не вижу,с автиками почти всегда так делаю.Так света больше попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрываю при необходимости и без фанатизма, только самые крупные веерные в середине куста, которые действительно мешают, и недоразвитые побеги так же удаляю, ниже старая фотка.. пример когда эти недоразвитые побеги - не выкинула, а кинула в воду  и результат- 3 клона) :smile:

post-93152-0-82585800-1522297046_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktoria
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А максимка так не одну шишку харвестную и не показал, нет основания ни верить, ни не верить.

А вот комрат borroo показал кусты с колами заросшими шишками снизу до верху в одну сплошную шишку и все листья на месте.

Комрад ctm тоже показал подобные колы, но уже с дефолиацией конкретной - но то был микрогров.

Каждый, каждый сука раз я имею мозг с этой дефолиацией. Видимо каждый случай индивидуален, должно прийти чутьё и никак иначе.

ну Стм в один ряд с такими гениями...

Максимка и говорил что дифоляция не для всех! А ему верить ещё как можно. Опозорились в его теме самые олдовые комрады своим умом, так что сами потом просили научить у Максимки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Стм в один ряд с такими гениями...

Максимка и говорил что дифоляция не для всех! А ему верить ещё как можно. Опозорились в его теме самые олдовые комрады своим умом, так что сами потом просили научить у Максимки.

С гениями ты конечно перегнул имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрываю при необходимости и без фанатизма, только самые крупные веерные в середине куста, которые действительно мешают, и недоразвитые побеги так же удаляю, ниже старая фотка.. пример когда эти недоразвитые побеги - не выкинула, а кинула в воду  и результат- 3 клона) :smile:

ммм..какие чулочки  :smile: ..тоже режу и нижнии  недоветки удаляю больше на центра пойдет нежели кормить недоросль...тебе бы азотика с микрухой накинуть нехват вон лезит  :brows:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо дербанить или нет зависит от условий)и от опыта гровера :smile:  палочку от листа лучше оставить на растихе она через пару дней сома отпадет так стресса не будет, да и нужно понимать что аппетит на пару дней у растения будет меньше можно дознуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда деваться если листьев уйма и они мешают.Не батву же растить.У сатив таких проблем не возникает.В аутдоре они сами как то отпадают,другие нарастают.Да смотря какие ещё сорта Индии бывает так забивают что караул,там невольно резать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда обрываю, обрезаю пару раз за гров. На собственном опыте и практике выявил, что если не переусердствовать - то идёт на пользу! Хотя в гроупедии читал, что не стоит и коллеги-гроверы говорили, что для автиков не надо и сильный стресс. И вот другой взгляд в гроупедии появился. Плюсую за статью!  :cool2: 

 

Один раз было, что удутый так увлекся процессом, что очень много порезал - переборщил... оставил голые почти кусты... гораздо больше 20% срезал. Так не делайте  :dont2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз попробовал, теперь постоянно провожу дефолиацию растений

 

вот растение, после 2-х этапов дефолиации - на веге и на цвете

лампа: вега ДРИ 400, цвет ДНаТ 400

рост 100 см

28-й день цвета

 

post-105238-0-90950400-1522315302_thumb.jpg

Изменено пользователем Инкогнити
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в промышленых маштабах делаяют до цветения и во время ,тоесть всего два раза. https://youtu.be/o2ODAWf_Ioo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и с определёнными сортам такое и прокатит.

Как-то пытался использовать эту методику, потерял как минимум 1,5 месяца (это восстановление от стресса) + урожайность, оказалось крайне мала, шишки дохлые, веся как от автика.

На мой взгляд данный метод для тех кому не нужно курить никогда вообще и кто хочет получить меньше урожая чем бы мог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и с определёнными сортам такое и прокатит.

Как-то пытался использовать эту методику, потерял как минимум 1,5 месяца (это восстановление от стресса) + урожайность, оказалось крайне мала, шишки дохлые, веся как от автика.

На мой взгляд данный метод для тех кому не нужно курить никогда вообще и кто хочет получить меньше урожая чем бы мог!

сначала надо научиться выращивать без траблов, а потом дефилировать) Изменено пользователем соломон77
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала надо научиться выращивать без траблов, а потом дефилировать)

Так учись, я что тебе мешаю в этом?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и с определёнными сортам такое и прокатит.

Как-то пытался использовать эту методику, потерял как минимум 1,5 месяца (это восстановление от стресса) + урожайность, оказалось крайне мала, шишки дохлые, веся как от автика.

На мой взгляд данный метод для тех кому не нужно курить никогда вообще и кто хочет получить меньше урожая чем бы мог!

 

То, что ты описал - негативный опыт из-за которого ты теперь так и будешь думать.

 

Сторонников дефолиации много. А те, кто против - у них просто не получилось из-за разных факторов, которые описаны в статье (кривые руки, сорт, условия выращивания и тд). 

 

Сам лично делаю так всегда и урожайность просто ВАУ! Единственное, что можно увлечься. Я вот один раз таким образом огермил куст, потому, что не мог остановиться и делал часто и много это....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нет! Не в коем случае.

Я не лично Вам написать хотел.

Учусь, всю жизнь! Даже от Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-115494-0-27096000-1506618970_thumb.jpgpost-115494-0-15210300-1506619004_thumb.jpgpost-115494-0-11100300-1507066135_thumb.jpgpost-115494-0-39939200-1507667527_thumb.jpgpost-115494-0-44485900-1512246097_thumb.jpgpost-115494-0-20160500-1512246120_thumb.jpgгров всегда определён условиями, считаю необъективным предлагать технику без учёта условий, начиная с высоты забора, и заканчивая субстратом, отчасти момент индор\аут затронут, но на земле я бы значительно поостерёгся Опять же момент с обрывом всего, что в тени есть приведённый как аксиома, альтернатива "распушить" куст и оборвать верхние листья, больше света, банально опустив лампу или за счёт большего количества источников и более равномерно засвета, Что я хочу сказать, любая техника может быть как единственно уместной, так и неприемлимой Изменено пользователем ctm
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне лень, и так все неплохо растёт, после хв шишки девать некуда бывает :)

В самый первый гров пробовал, но там тесно было, думаю боковой досвет решает проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне лень, и так все неплохо растёт, после хв шишки девать некуда бывает :)

В самый первый гров пробовал, но там тесно было, думаю боковой досвет решает проблему

Ну если как у тебя - в каждый угол повешать по аполо на досвет то ясен х** он решит проблему... :sm:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала надо научиться выращивать без траблов, а потом дефилировать)

в самую точку прям ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и у автиков режу и буду резать ха.

Я то на само деле то-же:)

Правда на веге почти не режу, так по мелочи совсем бесперспективные ветки, мешаюшие лопухи. А вот на цвете подрезаю, низы, лопухи, тупиковые ветки.

Я подрезаю по чуть чуть по мере всей веги. И первых 2-3 недель цвета.

Это я все про автики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!