Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Xunnu

Фильтр для гроубокса DIY

Рекомендуемые сообщения

привет, братья, делал фильтр давненько по той же " технологии" что в теме, правда пыжанул, взял фильтр от фуры))). Теперь думаю где взять монет на уголь (. Заправлял его по колхозному, весь день просидел у плиты, активировал обычный садовый уголь (по сути занимался онанизмом ), с запахом справляется не очень, но лучше чем без фильтра. Демпфер делал из поролона, залив сверху силиконом, получился вот такой гигант)

всем добрых урожаев без палева

post-138919-0-18179700-1524853378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По внутренностям еще недоработанно.  В процессе.  

 

Ваше мнение об угле?

я с противогазов старых брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватает)) но чёт я не интересовался у них насчёт этого. Щас уголь сдох в фильтре, я и призадумался.

Слышал что можно его промыть и прокалить в духовке, тогда уголь якобы заново обретает свои свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что можно его промыть и прокалить в духовке, тогда уголь якобы заново обретает свои свойства.

с углем не проблема для меня, могу купить. А вот по хорошему его утрамбовать в фильтр, вот это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с углем не проблема для меня, могу купить. А вот по хорошему его утрамбовать в фильтр, вот это вопрос.

Насыпаешь,закрываешь, ставишь вертикально, чуть обстучал, слегка об пол стукнул раза 3, покрутил интенсивно, снова об пол, открыл, досыпал, и повторяешь процедуру...
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все доделано. Все норм. Как запущу будут фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стиральной машинке убираешь одну ножку и вклбчаешь отжим, либо не симметричное кладешь во внутрь, тот еще вибростенд получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От противогаза фильтр приспособить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую конструкцию ещё не видел-СПАСИБИЩЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получился вот такой гигант)

Классно придумано и сэкономлено не мало, фильтры сейчас норм денег стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братаники , был сегодня в магазине по сантехники и спросил самый большой угольный фильтр на воду стоит 1000 р.длинной см70 с наружи 100 внутри 50 ,сунуть его в корпус на150 , по обьему не меньше заводского , угля примерно 3кг . Ждите репортж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братаники , был сегодня в магазине по сантехники и спросил самый большой угольный фильтр на воду стоит 1000 р.длинной см70 с наружи 100 внутри 50 ,сунуть его в корпус на150 , по обьему не меньше заводского , угля примерно 3кг . Ждите репортж

Niki:

Где реп, бро?)

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стиральной машинке убираешь одну ножку и вклбчаешь отжим, либо не симметричное кладешь во внутрь, тот еще вибростенд получится)

Святая простота! А как же соседи, они должны страдать от чьих-то прихотей? Ну если даже соседи не при чём, это похоже на стрельбу в комара и не из пушки, а ракетами... Стиралку-то зачем ломать, когда есть масса альтернативных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, не у всех есть соседи)

Какие еще способы?)

 

 

Как вариант, это дрель и эксцентрик. Думаю норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем чинить то что работает ?) Вибростенды, стиральные машинки, перфораторы, вибромоторы от джостиков :lol: Руками же все получается хорошо и делов там на 5-10 минут.. Для норм фильтрации нет нужды его в лепешку пресовать это больше что бы не просел и щель не появилась где будет запах проходить, а это легко решается самой конструкцией фильтра. Просто в нахлест на слой угля какой нибудь жестянкой перекрыть несколько см и пусть себе просядет хоть на сантиметр хоть на два, щель все равно будет прикрыта и напротив сеток щелей не появится. Вот мой ветеран прекрасно справляющийся с запахом
002.thumb.jpg.fd4f2c51abef9613e4fa0baddac49cd5.jpg001.thumb.jpg.a2adb376ee871c11925b4c04b7ac1154.jpg

Снизу там тоже в нахлест пару сантиметров.

PS на деле же никуда он там не просел, щель если и есть между углем и деревяшкой то в пределах миллиметра. Засыпал просто не спеша растряхивая и постукивая фильтром об пол. После вставлялся сверху этот деревянный бублик он достаточно сильно придавил уголь, даже немного молотком пришлось подстучать на сантиметр другой прежде чем деревяшку прихватить саморезом. Получилось все очень плотно и сбито, если потрясти ничего уже внутри не болталось и не пересыпалось. Когда вытаскивал деревяшку для замены угля, слой был ровной линией по границе с ней. Но и даже если бы и просело, конструкция все равно не позволила бы запаху мимо слоя угля проходить. Потому имхо нет нужды ни в каких вибро столах.

Изменено пользователем 09h
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/01/2021 в 18:44, 09h сказал:

Просто в нахлест на слой угля какой нибудь жестянкой перекрыть несколько см и пусть себе просядет хоть на сантиметр хоть на два, щель все равно будет прикрыта и напротив сеток щелей не появится

Когда засыпаю уголь, в самом конце засовываю поролон. По моей теории он всегда поддавливает уголь не давая ему просесть или еще что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doomnik сказал:

Когда засыпаю уголь, в самом конце засовываю поролон. По моей теории он всегда поддавливает уголь не давая ему просесть или еще что. 

Поддавить поролоном хорошая идея, но он как и та щель от проседания так же пропускает воздух не убирая запаха.
Имхо главное что бы слой с углем как на варианте слева заходил под не продуваемую часть корпуса.

серым - корпус фильтра и сетка, черным - уголь, желтым - поролон или щель от проседания угля, красным - возможное место утечки запаха
001.thumb.jpg.bc001321a418b74c1bae895e699935a4.jpg

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 09h сказал:

Поддавить поролоном хорошая идея, но он как и та щель от проседания так же пропускает воздух не убирая запаха.

Твою мысль я полностью разделяю.
Твой вариант на рисунке слева не компенсирует плохую трамбовку угля. Если сделать такие не пропускающие воздух участки, то осевший со временем уголь будет пропускать, ну к примеру в середине... Я понимаю, что если фильтр расположен вертикально, то он под собственным весом опуститься вниз и компенсирует, а если фильтр горизонтально? Поролон все время поджимает уголь, вот в чем его роль. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/01/2021 в 13:47, Doomnik сказал:

Твой вариант на рисунке слева не компенсирует плохую трамбовку угля.

На закрытом участке не будет проходить воздух. Если уголь осядет ниже границы, то пойдет запах, если ниже границы не осядет, то все будет нормально. Достаточно нормальной ручной трамбовки, чтобы уголь не осел и фильтр хорошо справлялся с запахом.

Хочу заметить, что условий для оседания угля в фильтре нет, т.к. в процессе работы он не подвергается ничему такому, что бы способствовало усадке угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!