Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
sanz

Подземная теплица своими руками

Рекомендуемые сообщения

На наших с вами дачах можно шепотом гровить в теплицах и за высоким забором. Куда безопаснее будет заниматься растениеводством в подземных теплицах. Об том и речь далее.


Даже не имея опыта и будучи городским жителем, при наличии желания, смекалки и работящих рук вполне реально самостоятельно обустроить дачный или деревенский участок разными полезными сооружениями. Например, построить настоящую теплицу на все сезоны, да не простую, а подземную, как это сделали пенсионеры Александр и Елена Базылевы из Краснодарского края!

Сегодня я расскажу вам, как мы создавали свою подземную теплицу буквально "с нуля".

Мы с женой вышли на пенсию и четыре года назад переехали с севера, из города Костомукша, на постоянное место жительства в Краснодарский край.
Первый год мы строили дом и огородом занимались мало. Действительно, человека с возрастом тянет работать на земле, и нам это доставляет удовольствие. До этого мы никогда в жизни не занимались выращиванием овощей, соответственно – не имели никакого опыта и знаний.
Началось все с того, что овощи захотелось выращивать круглый год. А для этого нужно было, разумеется, построить зимнюю теплицу. Вечерами я сидел за компьютером и изучал всю попадавшуюся информацию на эту тему. Больше всего меня привлекла идея подземной теплицы, правда, нашел я только теоретические ее описания, поэтому технологию строительства пришлось додумывать самому.


1.jpg


Строил теплицу я один, помогала только жена, а это – что-то подержать, подать и надавать кучу "дельных" советов. Но теперь это настоящий семейный проект. Поскольку я не был "обременен" знаниями по строительству, то здесь много моих мелких "ноу-хау", в частности, будка – вход на железных столбах, а деревянная обвязка ее сделана с помощью шпилек и крепежных уголков. Придумывал это все я сам и не представляю, как можно было сделать по-другому.

 

2.jpg


Были сомнения в целесообразности постройки такой теплицы, да и соседи смеялись над моим начавшимся строительством. Но мне нужна была земля для подсыпки вокруг нового построенного дома, поэтому я в процессе "убивал двух зайцев" – и котлован выкопал, и земле нашел применение.


Здешняя почва – суглинок – идеально подошла для строительства подземной теплицы. Конструкцию я придумывал сам, все делал по наитию. Ведь мы – городские жители, далекие от сельской жизни, навыков строителя у меня нет. Начал я делать теплицу весной и строил, не отвлекаясь от основных дел и огорода, от случая к случаю, все лето.
 

3.jpg


Сначала я установил деревянный периметр будущей теплицы, ориентированный с востока на запад. Брус периметра закрепил к уголкам 50 × 50 мм, которые предварительно зацементировал в круглые короткие тумбы (получилось, что периметр стоит как бы на сваях). Это, я считаю, надо делать обязательно.

 

4.jpg


Затем я вырыл котлован размером 5 × 3,5 м, глубиной немногим более 2 м. Копал вручную и вывез около 300 тачек земли на отсыпку дома. А остальной грунт использовал для подсыпки трех стен будущей теплицы выше уровня земли.

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg


Три года эксплуатации показали, что практически все было сделано правильно. Единственную ошибку я допустил, когда делал водоотведение. Стены теплицы выше уровня земли по всему периметру у нас обиты рубероидом и оцинковкой с загибом по земле 0,5 м для того, чтобы дождевые воды не могли просочиться в теплицу.

Первую стену я начал обивать б/у листами оцинковки – загиб по земле получился меньше, в результате в одном месте на стене землю немного подмыло. Спасло меня то, что с этой стороны снаружи от теплицы существует естественный уклон. Угол наклона самой высокой стены над поверхностью земли я делал "на глаз", поэтому не могу сказать, сколько градусов он составляет.

Вся конструкция теплицы, все деревянные детали хорошо просматриваются на фото – все они пропитаны средством от гниения. Крыша покрыта поликарбонатом 10 мм, стены выше поверхности земли утеплены пеноплексом. Все стены внутри теплицы закрыты фольгированным утеплителем, который нужен для светоотражения и увеличения освещенности внутри теплицы, а не для утепления. Вход в теплицу 1,2 × 1 м, будка тоже утеплена пеноплексом.
Освещение составляют шесть светодиодных ламп, но этого мало, на следующий зимний сезон буду ставить фитолампы. Обогрев зимой – одна масляная батарея на 1 кВт и инфракрасный обогреватель на 1 кВт. Включаю я их, в основном, ночью и не больше, чем на половину мощности, а днем только в самые холода. Первую зиму вообще работала одна только масляная батарея и ее, в общем-то, хватало.

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

Две большие "беды" в этой теплице зимой: недостаток света (солнце здесь ходит низко над горизонтом, и солнечные лучи не попадают в эту яму) и очень большая влажность внутри (двери и форточки не откроешь, холодно). Обе эти проблемы я смог решить только на третий зимний сезон.


Затапливало теплицу уже два раза. Первый раз – в позапрошлом году, когда весь май шли проливные дожди, и вода поднялась почти на 30 см. Рядом пролегает водоносный слой, поэтому вода подступала и уходила с этой стороны. Второй раз подтопило под Новый год, когда в последних числах декабря выпало очень много снега, а потом резко поднялась температура до 17°С – в здешних краях такое бывает. Вода тогда поднялась почти на 40 см, хорошо, что я после первого потопа поднял высоту грядок еще на одну доску, а пол в теплице предусмотрительно выложил цементными блоками. Что самое интересное, огурцы никак не пострадали, а я думал – пропадут, талая вода холодная все погубит. Но светило солнце, и вода в теплице, похоже, тоже прогревалась, погибли только два баклажана.

 

12.jpg


И теплица сама никак не пострадала, немного подмыло землю у входа внутри, а грядки не дали подмыть стены. Я пытался выкачивать воду насосом, но это помогало ненадолго, вода выступала снова. Оба раза вода стояла почти трое суток, а потом потихоньку уходила, хорошо, что в 100 м от дома чуть ниже уровнем протекает река, и вся вода уходила туда.

Из-за отсутствия какого-либо опыта мне казалось, что стоит построить такую теплицу, и дело пойдет само. Летом – да, получалось, но зимой удалось что-то вырастить только на третий сезон, когда наконец-то мы сообразили, что и как нужно делать.
Построена теплица в Краснодарском крае, и как она поведет себя в других регионах, я не знаю. Но нам сооружение понравилось настолько, что я затеял строительство еще одной подземной теплицы, и она будет сильно отличаться от этой.

Материал с садоводческого форума ogorod.com от авторов Александра и Елены.

 

Дополнительно:

Строим зимнюю теплицу - высокотехнологичную и энергосберегающую

Солнечный вегетарий на участке

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем еще одна тема? :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем еще одна тема? :hz:

хз :hz:  модераторы отдельно наверно решили сделать! Моих действий не было :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

хз :hz:  модераторы отдельно наверно решили сделать! Моих действий не было :kutyashie-101:

Вкопай гденить в дне теплицы бочку без дна, в нее насос дренажный, а сверху решетку чтобы ходить.

 

С стены укреплять надо, может пласом придавить нехило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

post-58615-0-04050800-1522935235_thumb.jpg

Я просто оставлю это здесь :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще конечно Александр впечатлил в ручную выкопать такую яму и тачками вывезти , теперь им туда можно бункер за 30 штук долларев туда вкопать и усе апокалипсис можно пережить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это круть, прямо как в фильме "Взрыв из прошлого". А не получится с теплицей, можно подземную баню с бассейном замутить. :kutyashie-101:  С огромным интересом буду следить за темой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58615-0-04050800-1522935235_thumb.jpg

Я просто оставлю это здесь :ph34r:

:cool2:  http://postroiv.ru/2...-svoimi-rukami/ Здесь продолжение! Это строят винные погреба.. и от туда много можно взять и применить в теплице!   

Вот это круть, прямо как в фильме "Взрыв из прошлого". А не получится с теплицей, можно подземную баню с бассейном замутить. :kutyashie-101:  С огромным интересом буду следить за темой!

  :thum:  а что налог на дачные постройки с 2018 ввели! можно и углубляться  :D  вроде за это не чего не сказано. https://informatio.ru/news/economy/lichnye-finansy/nalog_s_vladeltsev_ban_i_dachnykh_saraev/ Изменено пользователем sanz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

называется-теплица термос!что б не платить за электричество нужно печку сложить из кирпича.можно ветрогенератор смастерить для досвета. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм так,просто если зальет обогревку-и диф защиты не будет,теплица в могилу превратится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообще стрёмная конструкция,завалить может на всегда!Да пох...... в принципе,главное чтоб купленные орехи проросли!!!

P.S. меня в такую не загнали бы под автоматом(хотя под фотиком может быть :sm: )!Это наверное называется Гроугробс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообще стрёмная конструкция,завалить может на всегда!Да пох...... в принципе,главное чтоб купленные орехи проросли!!!

P.S. меня в такую не загнали бы под автоматом(хотя под фотиком может быть :sm: )!Это наверное называется Гроугробс.

:hi2:  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яму копал, землю таскал под дом, а дом необсыпанный стоит, под ним пусто! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь стал понимать пословицу :ny_icon_old:  

Старость, не радость :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно дренаж мутить для таких строений обязательно, иначе по жизни будет затапливать и есть риск обрушения стен. без дренажа стены с полом надо заливать бетоном, предварительно проложив гидроизоляцию. С почвой и участком повезло, в большинстве случаев это всё по жизни было бы затоплено) как вариант такого строения сделать по мотивам землянки, с насыпным валом, тогда меньше вглубь земли надо копать и солнца в зимнее время больше. Типа как на картинке, только заглубиться.

post-102858-0-74327400-1588162901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!