Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Место выращивания: Outdoor
Сорт: Табак курительный
Сидбанк: Zema, Polygon55, Герасимов А.
Тип семян: Регулярные
Способ выращивания: Субстрат
Удобрения: Минералка
Приборы: лопаты-грабли-ведра
Широта: 48° c.ш.

Начинаю репорт 2018. Сам процесс уже идет, пора начинать и репортаж.

 

В этом сезоне планирую существенно расширить количество выращиваемых сортов. С 7 сортов в прошлом году до 22 в этом. Посмотрим что получится. Места у меня маловато, как для выращивания рассады, так  и для пересадки в аут. Придется много поработать на расчистке участва - мотыгой, ножовкой, топором, лопатой ))

 

 

Итак, какие сорта выбраны в этом году?

 

Из прошлогодних решено оставить только Гавану 142 и Barley Dark Strong. Будет сделана новая попытка захода на Самсун-85 и Трапезон-92, сменил источник семян на более приемлемый, посмотрим, в прошлом году семена самсуна и трапезона от Гавришь выросли рахитами. ну или я был слишком криворук. По ходу этого сезона выясним ответ на этот вопрос, самому интересно ))

 

Итак, приступим!

post-127561-0-19505000-1523200525.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое количество выбранных сортов связанно с желанием пробовать то что вырастает на моей земле, в моих кривых лапках )) Нужно пробовать, и потихоньку отбирать то что тебе нравится. За несколько лет сформируется линейка из 7-8 сортов которые вы и будете курить не распыляясь на десятки других. Но пока личного дегустационного опыта выращенного самостоятельно табачка нет - его придется набирать осваивая множество разных сортов.

 

В этом году решил расширить линию Barly, опробовать линейку сигарных сортов, в прошлом году из сигарников была только гавана 142, сейчас  количества сортов - сигарников должно хватать на полноценную начинку сигары, связующий и покровный листы. Планирую изготовление не менее сотни сигар, хочется чтобы знакомые обкурили, опробовали, мнения и отзывы собрать. Будем крутить )

 

Добавлены в достаточном количестве ароматические табаки-ориенталы, для смешивания со скелетниками. Вообщем подбор вполне серьёзный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табак не привычно курить после сигарет,для меня лучше электро сигарета ,запах у него противный,лучше план вездень курить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел твой прошлый реп сначала и до конца, очень грамотно и доступно все описываешь, с радостью посмотрю и этот. Удачного и жирного харва!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, сорта на сезон 2018 :

 

Линейка Barley :

 

Barley Dark Strong

Barley original

Barley B-21

Tennessy Barley TN - 90

 

и недавно выведенный опытный сорт - гибрид Вирджинии и Barley

Virginiya - Barley 38

 

Сигарники:

 

Гавана 142

Гавана классика

Гавана Голд

Черный Индийский

Черный Боливийский

Флорида Суматра

Золотой Индийский

 

итого 7 сигарных сортов

 

Ориенталы (ароматические табаки) :

 

Крымский Предгорный (новый сорт линейки Дюбеков)

Латакия

Восточный

Bitlis

Самсун 85

 

И еще немного новых сортов, хочется их попробовать

 

American - 3

American - 26

Бравый

Трапезон 92

Вирджиния

Вирджиния Голд

 

Итого - 23 сорта. Надеюсь справлюсь ))

 

на фото чуть  меньше - нет двух прошлогодних сортов - они кончились ))

post-127561-0-53784800-1523211232_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел твой прошлый реп сначала и до конца, очень грамотно и доступно все описываешь, с радостью посмотрю и этот. Удачного и жирного харва!

 

Спасибо! надеюсь репорт будет чем то полезен. Сам подключайся. Свой табак - это тема. Магазинные сиги отдыхают.

 

Если не косячить конечно. Можно свой такое говно вырастить что курить не станешь )) И так бывает )

 

Табак не привычно курить после сигарет,для меня лучше электро сигарета  ,запах у него противный,лучше план вездень курить.

 

Если табак высушен правильно, ферментирован, да с какой стати он воняет то? Возможно после переудобрения, говорят бывает. Говно коровье кидал тоннами на грядки, потом и табак воняет ))

Нет, вот много мнений выслушал про свой табак, некурящие говорят - да пахнет неприятно как и вообще им - некурящим запах дыма табачного неприятен, но магазинные сигареты говорят воняют хуже. Так что насчет запаха можно поспорить.

Еще - если самокрутки курили из газеты какой-нить ) Сейчас времена другие, гильзы с фильтрами всех видов продаются, машинки для набивки сигарет. Бумага специальная для самокруток. Гильзы есть и ароматизированные и всякие. машинки для набивки и ручные и электрические, все что надо есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, все что надо есть )

А резалка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 марта был первый посев. растянул на два посева, что то в один вечер уж больно муторно показалось столько сеять ))

 

Для посева приобретал землю Биотерра ООО Гера там и комплекс азот-калий-фосфор, и песочек добавлен, табак любит песочек в почве, гумус, вообщем судя по тому что написано - земля неплохая. Посмотрим.

 

А резалка есть?

 

пока не покупал. с табакорезками не все так просто. вопрос в том - где взять хорошую? польские говорят хрень хотя и недорогие. самоделки типаногайки и еще там один мастер по группам вк и ОК толкает - есть претензии и к ним. объем у меня был небольшой в прошлом году, банально можно было руками перетереть. Но в этом году прям надо покупать табакорезку, а вот какую выбрать я хз. Хочется чтобы это нормальная вещь была. На долгие годы. А не на сезон-два.

post-127561-0-70801700-1523212665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая объявления на Авито, нашел у нас в городе человека который за 500 рублей продавал аквариум. Норм такой аквариум, средний, на 60 литров.

 

Купил вообщем я этот аквариум, осенью сделаю из него ферментатор. А пока что он у меня как инкубатор. Ставлю в него емкости с посеянными семенами, накрываю крышкой - внутри температура 27-28 держится, что оптимально для прорастания семян табака. Еще бы туда вентиляцию замутить )) Кулер воткнуть ))

 

Но пока и без кулера все идет ровно. Аквариум оказывается удобная штука. Хочешь семена проращивай, микроклимат создавай, хочешь потом готовый табак ферментируй. Красота. Рекомендую всем,удобно и очень недорого )

post-127561-0-83112700-1523213423_thumb.jpg

post-127561-0-87548100-1523213446_thumb.jpg

post-127561-0-66210900-1523213478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже есть потери. не уследил за Герцеговиной Флор и Barley ky-15. Вот не хотел их сеять, даже в списк сортов не внес, контейнеры при посеве оставались, решил посеять.

 

Только начали всходить, переставил их на подоконник, забыл закрыть крышки контейнеров. Пришел вечером, солнышко в окно било весь день нещадно, пересох верхний слой земли, растишки все полегли. Полил, в надежде на восстановление, но утром выкинул.  Ну да и без них проживем. Мой косяк, надо быть внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подписался, бро. интересна эта тема. план планом, но табак тоже прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После аквариума-инкубатора, проросшие растишки отправляются к окнам жной стороны, на полки с подсветкой. Свет из окна, окна на южную сторону, плюс лед-светильники по 18 вт на полку - достаточно света на мой взгляд.

Все делал и собирал сам,обошлось в копейки. Навороченные фито-лампы может и хорошо - но рассаде ДЛЯ ДОСВЕТКИ оно не надо.Обычный холодный белый свет подойдет, 6500 К

post-127561-0-88295300-1523215348_thumb.jpg

post-127561-0-86623900-1523215444_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорт за сортом постепенно всходят, пока все идет по плану. Посаженные первыми 27 марта выглядят уже довольно бодренько ))

post-127561-0-56881400-1523215808_thumb.jpg

post-127561-0-34060200-1523215943_thumb.jpg

post-127561-0-23071900-1523216012_thumb.jpg

post-127561-0-08992900-1523216085_thumb.jpg

post-127561-0-55262400-1523216529_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подписался, бро. интересна эта тема. план планом, но табак тоже прикольно

 

План и табак прекрасно сочетаются ) Дунул ты Марьиванны, присел, закурил вкусную ароматную сигарету - смесь Талгарского с Латакией... Ну разве не кайф ) И кофейку под такое дело. Или пивка холодного )Тут на любителя ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С началом, бро!  :ny_icon_old:

Послежу походу только я в этом году. 

Нормально так  начал, топи !)))) 

 

В общем получили все как надо, но с человеком так вышло что не  смогли до сих пор встретиться и передаться..... 

Время уже ушло .. Видимо оставлю твой подгон на следующий сезон. Все равно , бро спасибо вернее от души. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С началом, бро!  :ny_icon_old:

Послежу походу только я в этом году. 

Нормально так  начал, топи !)))) 

 

В общем получили все как надо, но с человеком так вышло что не  смогли до сих пор встретиться и передаться..... 

Время уже ушло .. Видимо оставлю твой подгон на следующий сезон. Все равно , бро спасибо вернее от души. :hi2:

 

Ну и правильно ) Вон видел как я разжился семенами? ) После посадки полно осталось. Вышлю обязательно еще. Если к зиме не передумаешь сам )  Да и своих семян планирую нормально снять. Имея 25-30 сортов можно и поторговать семенами попробовать, говорят с каждым годом спрос растет ) Посмотрим. Лично я бы такие не стал покупать. Уж лучше у проверенных людей дороже чем подешевке от них же ток через вторые руки и третье поколение )

 

Я в этом году хотел бы плотно по сигарному направлению поработать. Посмотрю какого качества сигарники у меня вырастают. Сигары тоже тема хорошая.

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А инкубатор продолжает поставлять новичков )) Пора доставать вторую полку на другое окно ))

post-127561-0-39081000-1523218903_thumb.jpg

post-127561-0-56013900-1523218918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За табак интересно посмотреть , послежу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С началом!!

Позырю с удовольствием,наберусь опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни хуа хенд мей,опосля можно и маленький свечной заводик освоить))

 

так,для разнообразия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро,красавтчег!подпишусь!поделись инфой,арома сорта реально имеют ароматы вишни,ванили и т.д.?типа как в магазе!ну и посоветуй сортец сигаретный с вкусняшкой,тоже захотелось вырастить! :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не угощай никого, и не продавай. Табак сегодня тоже под запретом (полегче конечно, чем маша, но всё-равно ст.238 УК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже культивацией табака интересуюсь, но мне тупо ростить его негде... Коплю бабосик на свой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро,красавтчег!подпишусь!поделись инфой,арома сорта реально имеют ароматы вишни,ванили и т.д.?типа как в магазе!ну и посоветуй сортец сигаретный с вкусняшкой,тоже захотелось вырастить! :thum:

 

Ароматизация табака это сцуко отдельная огромная тема. Но то что в магазинах сиги ароматизированные - это тупо пропитка химическими соусами. Соусы продают, они недорогие и их огромное множество всяких - вишня, кокос, миндаль, грязная пиписька ))

Гавно все это.

 

Есть способы с помощью естественных ароматизаторов придать табаку какой то запах. Простейшие - ну типа подвесить внутри банки с табаком кусок яблока - запах яблочный табак впитает. Но и выветреется он быстро. Да и зачем это надо.

 

Теперь о главном. Многие табаки имеют свой запах. Но свежий табак после сушки пахнет одинаково - сеном. Чтобы раскрыть запах - нужна или вылежка - чтобы год-другой он полежал, либо ферментация - пару недель при температуре +50 С

 

Например сорта Barley имеют после вылежки вполне отчетливый запах ореха, нюхаюсвой - ну орех, аж вот рецепторы на языке вкусовые срабатывают)) - вот это уже натуральный, правильный запах данного сорта.

При ферментации - тоже табак меняет запах (да и вкус) - появляется запах ржаного хлеба, а позже - цветочно-медовый сильный запах, очень приятный. Дальше - к концу ферментации - запах сухофруктов.

 

Тут множество тонкостей. Сразу так все и не расскажешь. Вот про Barley рассказал как орехом пахнет - это из личного опыта. Цветочно-медовый запах тоже получал при ферментации.

 

А вот - вишня, и прочие резкие ароматы - это химия все. Запах и привкус ванили дает добавление в табак небольшого количества специи - гвоздики. На сигарету 3-4 головки раскроши, перемешай )) Ваниль будет очень ощутима )) Правда потом блевать охота )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ароматизация табака это сцуко отдельная огромная тема. Но то что в магазинах сиги ароматизированные - это тупо пропитка химическими соусами. Соусы продают, они недорогие и их огромное множество всяких - вишня, кокос, миндаль, грязная пиписька ))

Гавно все это.

 

Есть способы с помощью естественных ароматизаторов придать табаку какой то запах. Простейшие - ну типа подвесить внутри банки с табаком кусок яблока - запах яблочный табак впитает. Но и выветреется он быстро. Да и зачем это надо.

 

Теперь о главном. Многие табаки имеют свой запах. Но свежий табак после сушки пахнет одинаково - сеном. Чтобы раскрыть запах - нужна или вылежка - чтобы год-другой он полежал, либо ферментация - пару недель при температуре +50 С

 

Например сорта Barley имеют после вылежки вполне отчетливый запах ореха, нюхаюсвой - ну орех, аж вот рецепторы на языке вкусовые срабатывают)) - вот это уже натуральный, правильный запах данного сорта.

При ферментации - тоже табак меняет запах (да и вкус) - появляется запах ржаного хлеба, а позже - цветочно-медовый сильный запах, очень приятный. Дальше - к концу ферментации - запах сухофруктов.

 

Тут множество тонкостей. Сразу так все и не расскажешь. Вот про Barley рассказал как орехом пахнет - это из личного опыта. Цветочно-медовый запах тоже получал при ферментации.

 

А вот - вишня, и прочие резкие ароматы - это химия все. Запах и привкус ванили дает добавление в табак небольшого количества специи - гвоздики. На сигарету 3-4 головки раскроши, перемешай )) Ваниль будет очень ощутима )) Правда потом блевать охота )

пасибо,а где приобрести Barley то этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не угощай никого, и не продавай. Табак сегодня тоже под запретом (полегче конечно, чем маша, но всё-равно ст.238 УК РФ)

 

читал закон,совсем канеш обкладывают ) все ищут как бы где бы еще с кого копеечку стрясти. ну и разрешили бы тем кто на своей даче выращивает продавать. нет мля,жмутся, жлобы )

 

Barley - это линейка сортов, их наверное около десятка. Эти сорта хорошо подходят для начинающих. Устойчивы к болезням, легко выжелчиваются.

Много где продают.

тут

http://xn----7sbbaaeya4cnm8bt.xn--p1ai/

 

или тут

 

https://tobacco66.ru/

 

В этом году уже поздновато заморачиваться. Не успеешь рассаду вырастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и разрешили бы тем кто на своей даче выращивает продавать. нет мля,жмутся, жлобы )

Его курить-то запрещено, про какую продажу можно говорить. За марью вообще, как за убийство судят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, бро!

 

И я подписалась, буду учиться. В этом году впервые решила попробовать табак вырастить. В сортах есть Трапезонд 92 и Самсун 85 - как у тебя. И еще пару сортов :hi2:

 

Вот Трапезонд 92, посев 1апреля

 

post-99751-0-79516300-1523263529_thumb.jpeg

 

А это Дедушкин косячек :)) посев 3 апреля.

 

post-99751-0-72478700-1523263654_thumb.jpeg

 

Поздновато, конечно, посеяла :(

 

Не угощай никого, и не продавай. Табак сегодня тоже под запретом (полегче конечно, чем маша, но всё-равно ст.238 УК РФ)

 

Табак запрещен? :blink:

 

Вот это пипец :( я, конечно, продавать не собираюсь, но как-то не приятно, блин стало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально. Медленно канеш растеттабачная рассада. Где то в первых числах мая сделаешь пикировку по стаканчикам или кассетам. Пикируй больше чем собираешься, с запасом. Чтобы потом отобрать лучшие для посева.

 

У меня такая же рассада ) Я в этом году решил позже. Весна опять какая то мутная была, а теплая осень в моих краях позволяет мне даже в начале июня высадить в аут. Планирую первую партию в аут посеять 25-27 мая, вторую - 4-5 июня, как то так.

 

Рассаду можно раз в неделю подкармливать фертикой-люкс. На первый раз разведи 1 кубик сухой на 2 л воды. Да вон по ссылке в подписи у меня репорт - там подробнее про рассаду.

 

Ток начинай подкармливать не раньше чем в трехнедельном возрасте.

 

Посеяла хорошо. Не газоном, который потом не расплетешь )) Я в прошлом году такие газоны посеял, так матерился когда пикировать пришло время ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет табак не запрещен. Запрещена продажа табачных изделий. То есть высушенный лист ты еще можешь продавать. А вот если сигаретки из него набьешь, или даже просто табакорезкой порежешь - и начнешь продавать - то за небольшие объемы - административка. от 100 тысяч кажется уголовка, то есть продаешь на 100 тысяч - уголовка, меньше - штраф.

 

а для себя - ограничений нет, что хочешь делай, сигареты, сигары и т.п. попадешься напродаже - накажут. табак же подакцизный товар как и водка. себе - можно, продавать - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!