Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:hi2: ну я понял,бро.слушай-а если картонную коробку с крышкой -не вариант? :hz:

 

да мооможно и в картонной коробке. можно и между газетами. перекладывать не забывай. каждый день )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мооможно и в картонной коробке. можно и между газетами. перекладывать не забывай. каждый день )

:cool_3: п***ец,чувак-горят листья хоть ты тресни.уже по твоему сделал вчера-сегодня 5 листов выкинул :hz: че за шляпа? :blink: может сказываться чересчур влажный климат региона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! А сушить на шнуре ? Я первый раз, чего с ним делать ненаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигаретами курил...сравнить то не с чем,ток с махоркой....запах вкусного табака,но привкус....

post-95789-0-64179800-1532599818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п

:cool_3: п***ец,чувак-горят листья хоть ты тресни.уже по твоему сделал вчера-сегодня 5 листов выкинул :hz: че за шляпа? :blink: может сказываться чересчур влажный климат региона?

 

ну влажность сказывается, но скорее в плюс. при высокой влажости лист именно томится а не сохнет в куче.

 

не могу понять что за траблы у тебя, давай так сделаем - ты сфотографируй листья сегодня которые ты хочешь выжелчивать и покажи мне.

 

Привет!  А сушить на шнуре ? Я первый раз, чего с ним делать ненаю..

 

выжелтила?

 

сушить на шнуре, струне, хоть на веревке из трусов ))

 

на капроновом шнуре я сушу. цыганской иглой их нанизываешь, и сушишь. обязательно небольшое расстояние между листьями. в палец достаточно - 2-3 см

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигаретами курил...сравнить то не с чем,ток с махоркой....запах вкусного табака,но привкус....

 

фиг знает что за привкус. возможно ты просто привык к магазинным сигаретам в которых для того чтобы тебе было приятно добавлен вагон химии, а обычный табак воспринимаешь как не очень... табак то - он не мед, ничего сверхвкусного и сверхофигенного в курении табака нет ) может ты так на обычный табак, не прошедший заводскую накачку химией реагируешь?

 

а может и сам табачок с косячком каким? сложно сказать, попробовал бы - сказал бы точнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветики, короче такие дела. Поломал нижние этажи,ломались с сочным Хрустом, некоторые даже желтеть не начали,но ломались легко. Удобрял посыпая вокруг минералкой, не часто. Так вот вопросец: дома пахнет не плохо табаком,а когда нос в лист суешь, то пахнет как в коровнике, это нормальный запах? Томятся на шнуре,перебираю и дую на листы каждый день,чтоб не запрели. Но некоторые листы так и начали засыхать зелеными, а большинство,не плохо пожелтели и начали темнея засыхать. Сортов около пяти,и все они перееблись, так что почитать про них нет возможности,а то может один сорт и не выжелчивается

 

Хотел сигар покрутить и мешек для трубки поделать,а теперь не знаю как быть,какие листы в начинку,какие для рубашки,че куда девать х.з. может,что умное подскажете,спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветики, короче такие дела. Поломал нижние этажи,ломались с сочным Хрустом, некоторые даже желтеть не начали,но ломались легко. Удобрял посыпая вокруг минералкой, не часто. Так вот вопросец: дома пахнет не плохо табаком,а когда нос в лист суешь, то пахнет как в коровнике, это нормальный запах? Томятся на шнуре,перебираю и дую на листы каждый день,чтоб не запрели. Но некоторые листы так и начали засыхать зелеными, а большинство,не плохо пожелтели и начали темнея засыхать. Сортов около пяти,и все они перееблись, так что почитать про них нет возможности,а то может один сорт и не выжелчивается

 

Хотел сигар покрутить и мешек для трубки поделать,а теперь не знаю как быть,какие листы в начинку,какие для рубашки,че куда девать х.з. может,что умное подскажете,спасибо)))

 

Плохо выжелчиваются темные, сигарные сорта. Их надо потомить и сушить. Они потом норм цвета должны стать. Ты скажи, какие у тебя сорта то, трудно что то говорить не зная даже о каких сортах речь идет. Тогда и по покровному и связующему листам для сигар скажу. И Начинку подберем если есть из чего подбирать )\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветики, короче такие дела. Поломал нижние этажи,ломались с сочным Хрустом, некоторые даже желтеть не начали,но ломались легко. Удобрял посыпая вокруг минералкой, не часто. Так вот вопросец: дома пахнет не плохо табаком,а когда нос в лист суешь, то пахнет как в коровнике, это нормальный запах? Томятся на шнуре,перебираю и дую на листы каждый день,чтоб не запрели. Но некоторые листы так и начали засыхать зелеными, а большинство,не плохо пожелтели и начали темнея засыхать. Сортов около пяти,и все они перееблись, так что почитать про них нет возможности,а то может один сорт и не выжелчивается Хотел сигар покрутить и мешек для трубки поделать,а теперь не знаю как быть,какие листы в начинку,какие для рубашки,че куда девать х.з. может,что умное подскажете,спасибо)))

 

Вообще на покровный и связующий лист для сигары отдельные сорта есть... Но некоторые крутят из того что имеется. Главное чтобы тянулся хоть немного лист. Иначе ты отволоженными листами скрутишь - смотрется будет норм, а высохнет - потрескается верхний лист покрывающий сигару.

 

Посмотри видео как сигары крутят - их полно на ютубе. Посмотри как готовят листья. Пробуй из того что плохо выжелчивалось - возможно сигарный сорт. Пробуй, что тут еще посоветуешь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку ломаю )) Сушу на даче, но выжелчивать приношу на три дня домой.

 

Не перебедерживайте листья на выжелчивании, особенно если в кипах выжелчиваете. Три дня и хорошо - иначе возрастает риск появления гнили. На шнурах если выжелчиваете - сдвинув листья можно и дней пять подержать. Но больше все равно не надо.

 

Внимательно смотрите за листьями в процессе выжелчивания. Отбраковывайте листья поймавшие гниль. Она будет бстро распространяться и сожрет все.

 

Вот гниль как начинается на выжелчивании и к чему приводит на фото

 

post-127561-0-48308900-1533737178_thumb.jpg

 

 

гниль может подсохнуть и выглядеть как норм высохший лист но при курении будет горчить и давать мерзкий запах и вкус. Попав в мешку такие подгнившие листья попортят вкус всей мешки.

 

Выжелчиваю - два дня в кипах, потом перевешиваю на шнур, сдвигаю плотно, и еще два дня доходят. Выжелчиваю дома, чтобы на дачу каждый день не мотаться. А потом отвожу на дачу, вешаю в сарае на сушку.

 

вот так дома висят выжелчиваются на сушилке для белья - в семье говорят - затрахал всех, повсюду табак.

post-127561-0-09771900-1533739087_thumb.jpg

post-127561-0-09740600-1533739132_thumb.jpg

post-127561-0-56608300-1533739148_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня такой вот мини-харвест )) Высохли первые листья которые снимал, пробую )) Хотя пробовать раньше начал, но полузеленый лист быстро высушенный в микроволновке - то еще извращение ))

 

А вот уже пошел норм вытомленный, выжелченный и как положено высушенный лист ) Что то нравится, чем то разочарован. Боливийский совсем не удался, кисляк какой то бей крепости. Посмотрим, может ферментация что то поменяет хотя бы в плане вкуса и аромата.

 

А вот Черный индийский понравился мне. Крепкий, с сигарной ноткой ) Норм

 

Талгарский ничего так, слабоват для меня, но ароматный, в мешки буду добавлять. Интересный получился Бравый 200, чем то напомнил мне прошлогодний мой Barley Dark Strong

 

Латакии больше в следующем году надо сажать, отлично дополняет любую мешку. Дым плотный, концентрированный, смолистый. Кайф )) Но Латакии почти нет - дождем еще в мае побило, только 4 кустика выросло. А она по паспорту, невсокая листья мелкий, вообщем выхлоп с нее маленький. Надо больше сажать ))

 

Ну вообщем то еще пробовать и пробовать. Снял еще наверное меньше трети. Многие сорта еще и не пробовал, руки не дошли. Но ничего, потихоньку ))

 

А это вот дома сушу, для проб мешек и текущего покура. 

 

 

post-127561-0-94539800-1533738666_thumb.jpg

 

post-127561-0-56538500-1533738701_thumb.jpg

 

post-127561-0-11695000-1533738775_thumb.jpg

 

post-127561-0-93619800-1533738839_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю,что х. З. Где какой сорт, там трапезонд,Самсун,юбилейный новый,Гавана вроде и ещё парочка каких то простых. У тебя прям идеальные жёлтые, я вот все перебирал один,а то и два раза на дню,в комнате проветривал, а они все получились как у тебя на фотке с гнилью по середине лист который

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю,что х. З. Где какой сорт, там трапезонд,Самсун,юбилейный новый,Гавана вроде и ещё парочка каких то простых. У тебя прям идеальные жёлтые, я вот все перебирал один,а то и два раза на дню,в комнате проветривал, а они все получились как у тебя на фотке с гнилью по середине лист который

 

Да, пятнышки бывают, но немного. Идеального табака ни у кого не бывает )) Если ток спецом для фото листья не подбирать ))

 

Гниль видимо у тебя получается в процессе выжелчивания. Не желти долго, три дня ии хорош. Суши теневой сушкой в сухом помещении. Смотри чтобы во время выжелчивания не появлялись пятна, отбраковывай листья где пятнышки гнили появились.Хз сложно советовать не знаю как там что у тебя устроено, как устроен весь технологический процесс. Ну если гнили нет после выжелчивания - повесил на сушку - ну откуда там гниль может появиться? Только если условия сушки не очень хорошие. Влажность высокая например. При выжелчивании высокая влажность - это хорошо. А вот при сушке - влажность минимальной должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Смотрю я, бро, на все это движение, и по мне, легче шишку вырастить, чем табак.

Кстати, курить бросил в очередной раз, в последний раз три года не курил, щас хз на сколько.

Но табачка такого хочется попробовать.  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я, бро, на все это движение, и по мне, легче шишку вырастить, чем табак.

Кстати, курить бросил в очередной раз, в последний раз три года не курил, щас хз на сколько.

Но табачка такого хочется попробовать.  :hi2:

 

Бросил - не кури, терпи. А что касается шишку легче - наверное ты прав. Хотя и там и там тонкости есть, но с табаком много танцев с бубном при обработке. Наверное да, табак посложнее будет. Если весь цикл рассматривать - от семечки до сигареты или сигары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжко, и работать и еще регулярно на дачу гонять... У меня уже и лапы ломит и член вечерами бунтует от усталости ))

 

Но процесс идет, его не остановить )) Кустища приличные вымахали, больше двух метров уже многие. Интересно до скольки дотянут?

 

Снимаю потихоньку готовый лист, выжелчиваю, сушу. А лист все идет и идет, не успеваю снимать, часть сохнет прям на кустах ))

 

вот сейчас такие уже кустики

post-127561-0-42905500-1534525684_thumb.jpg

post-127561-0-37592700-1534525712_thumb.jpg

post-127561-0-89726300-1534525731_thumb.jpg

post-127561-0-85691200-1534525751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветение идет полным ходом, уже начинаю снимать семена ранних, Латакию снял )

post-127561-0-05014200-1534527818_thumb.jpg

post-127561-0-38670400-1534527855_thumb.jpg

post-127561-0-86608300-1534527963_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кусты есть здоровенные, вон лейку поставил для наглядности, причем лейка не маленькая, на 15 литровpost-127561-0-52610700-1534529294_thumb.jpg

 

и листья здоровенные, до 80 см в длину и 45 в ширину

 

post-127561-0-49101600-1534530210_thumb.jpg

 

post-127561-0-69808300-1534529488_thumb.jpg

 

 

а рядом притаились подрастающие тыковки ))

 

post-127561-0-16986700-1534529527_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть уже высушенный лист с нижних ярусов. Многие табачники говорят типа - с нижних ярусов лист не курят, для себя надо брать только средний и верхний ярус. Ну может оно и так, если тебе до следующего урожая хватает табака со среднего и верхнего ярусов. Мне не хватает. Поэтому нижний ярус тоже собираю, пригодится, в мешки добавлять, да и когда табак получше закончится - и этот уйдет на ура )) Опыт прошлого года подтверждает ))

 

post-127561-0-93407600-1534530866_thumb.jpg

 

 

post-127561-0-42288000-1534530928_thumb.jpg

 

Так что уже начинаю потихоньку переходить на табак нового урожая. Он правда не ферментирован еще, но курить можно )) Курю потихоньку )) Машинка прям меня порадовала новая. Очень шустро с ней сигареты набивать, и никакого брака, кончики сигарет хорошо набиваются

 

post-127561-0-91070200-1534531109_thumb.jpg

post-127561-0-93508400-1534531079_thumb.jpg

post-127561-0-57780000-1534531139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Бро :hi2:  давно хотел зайти поздароваться, да вот только со временем проблема. Ну да ладно. Тоже в этом году семена табака посадил - подарочные, но поздновато конечно, к начале июня примерно. Да и не много кустов получилось. Да и часто насажал, там целый ряд еще не видно, он так и затерялся в гуще листьев. Не ожидал просто, что они так быстро смогут разростись, а выкапывать и делать рядом новую грядку - не стал. Там  к стати тоже тыковка прижилась.)) Арбузы пару корней и капуста цветная тоже где-то там спрятались. Короче на этом участке земли были высажены пророщенные семена тех растений, которые тем или иным образом оказались в моих руках.  У тебя конечно круто и красиво все!

Наслушался своих - местных специалистов - самосадчиков и пообрывал все цветы еще на начальной стадии. Что б сила в листьях оставалась - по их версии. Своего опыта в этом деле с гулькин нос, а если еще точнее - совсем нет. Интересно как табак переопыляется? Просто рядом цветет еще и душистый-декоративный табак. Или проще поинтересоваться- семена будут нормальными или шлак?

post-83713-0-88035400-1534972028_thumb.jpg

Изменено пользователем Карим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, переопыление возможно. чтобы этого не происходило - на верхушку - соцветия выбранных растений одеваются шапочки из агроспана.

 

что касается - обрывать цветоносы чтобы табак был крепче - ну можно так, да, но крепость больше от погодных условий зависит. в прошлом году - ничего не обрывал, нормально крепко все было, а пару сортов - вообще крепкие до одури. аа в этом году - прошла затяжная серия ливней, короче табак пл воду от пуза недели две с половиной. и как результат - снижение крепости. ну сейчас опять сушь, жара, потихоньку восстанавливается. надо по себе смотреть - стоит ли цветы обрывать. к  тому же - обрывание цветоносов ведет к усиленному образованию пасынков - потом будешь каждые два дня ходить ломать пасынки которые еще больше чем цветы отнимают сил у растения ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Высушила куда его теперь то складывать?

И главное как фермкнтировать ?

 

Плесени не было сушила на шнуре ..удобно, муторно нанизывать ..да и липкий он какой то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липкий - это хорошо, это масла ароматические  и прочие ништяки ))

 

Ферментация процесс непростой ) Идея в том - что табак должен  в чуть увлажненном состоянии быть закрыт в банки или другие емкости, плотно закрыт. И помещен в условия с температурой 50-55 градусов. Через пару недель должен быть готов.

 

Я еще не приступил к ферментации. Можешь почитать самостоятельно, в сети полно и текстовых и видеоматериалов по ферментации. Или меня подожди пока я до ферментации доберусь )) Отстаю я, еще только первая ломка прошла. сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липкий - это хорошо, это масла ароматические  и прочие ништяки ))

 

Ферментация процесс непростой ) Идея в том - что табак должен  в чуть увлажненном состоянии быть закрыт в банки или другие емкости, плотно закрыт. И помещен в условия с температурой 50-55 градусов. Через пару недель должен быть готов.

 

Я еще не приступил к ферментации. Можешь почитать самостоятельно, в сети полно и текстовых и видеоматериалов по ферментации. Или меня подожди пока я до ферментации доберусь )) Отстаю я, еще только первая ломка прошла. сушу.

да я читала видео смотрела..

Липкий значит это хорошо, а то я ломала и пальцы склеились, думаю фигня какая то выросла липкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще такие пальцы - черные, да? )) жесть сам перемазался ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще такие пальцы - черные, да? )) жесть сам перемазался ))

нет не совсем черные ,я решила что это пыть всякая грязь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ништяки )) типа плана, ток не вставляет а влияет на вкус и запах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще несколько фото, самые крупные листья. точнее был еще крупнее, но я его сразу не сфотографировал и потерял ))

 

70х46 лист, 2 м 30 см куст самый высокий, мужчина в кадре высокий достаточно, 185 см, и тянется он не к самому высокому кусту, аккамуляторы сдохли у фотика неожиданно, надо перефотографировать

post-127561-0-33772100-1535834011_thumb.jpg

post-127561-0-78113300-1535834057_thumb.jpg

post-127561-0-64469800-1535834081_thumb.jpg

post-127561-0-00319400-1535834142_thumb.jpg

post-127561-0-14556600-1535834199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!