Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Левая рука загорелая,а сам белый))))

 

левая просто внутренней стороной повернута ) там как правило загара нет если человек специально не загорает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, полевой сезон подходит к концу. Сделаны две ломки, осталось собрать верхушки растений, листья там мелкие, но это самое вкусное, как и в случае с марьиванной, ну и семена еще собрать можно. Осень в этом году холодная, обычно у нас до середины октября тепло, но в этом сезоне - уже с конца сентября похолодало, температура прыгает от +20 до +12 днем, падает до +5 ночью.

 

Пока дозревают верхушки и семена, пришло время заняться ферментацией.

 

Что значит ферментация табака? Для чего она нужна?

Дело вот в чем. После сушки свежий табак содержит в себе массу ненужного курильщику - белки, углеводы, одни словом набор различных органических соединений. Ферментация - это процесс преобразования органических веществ содержащихся в табаке, в неорганические, проходящий при температуре 45-50 градусов Цельсия, в течении 10-15 дней.

 

После ферментации табак раскрывает свой запах - медовый, хлебный, сухофрукты, полевые цветы и т.п. - в зависимости от сорта и стадии, на которой была прекращена ферментация. У меня в основном получался медовый аромат в прошлом году, еще ореховый запах был у Берли Кентукки. Так же табак становится мягче при курении, дым вкуснее и ароматнее. Одним словом ферментация важна. Гораздо лучше с ней чем без нее.

 

Перед закладкой в банки табак нужно немного увлажнить. Я просто сбрызгиваю из пулевизатора и помещаю табак на пару часов в пакет. Степень увлажнения определяю на ощупь - листья должны гнуться, не ломаться, но и не мокрые в хлам, а совсем слегка, табак вроде влажный но шуршит )

 

Увлажнять можно обычной кипяченой водой, можно в воду добавить мед, но немного, 1-2 чайные ложки на литр, можно вместо воды использовать коньяк. Я пошел дальше, немного подогрел коньяк, и растворил в нем чуток меда.

 

Приобрел на авито недорого аквариум, настольная лампа была, а больше и не надо ничего. Ставим лампу в аквариум, табак помещаем в банки, и ставим тоже в аквариум. Вооружаемся градусником для бань и саун - простейший ферментатор готов.

 

Вот такой вот, примитивный, но работает. А стеклянный корпус аквариума - обладает хорошей пожаробезопасностью. На первый раз загрузил совсем немного, небольшие баночки нескольких сортов, для проверки работы ферментатора. Если первый цикл пройдет нормально - загружу уже побольше.

post-127561-0-59499600-1538673148_thumb.jpg

post-127561-0-36905400-1538736282_thumb.jpg

post-127561-0-44027400-1538736319_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Круто конечно ты замутил, друг.

Сколько примерно всего получилось продукта?

На твой взгляд хватит этого на зиму?

Две недели ферментации, при 45-50 С сырьё не перегорает? 

или всё же нужно проветривать банки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто конечно ты замутил, друг.

Сколько примерно всего получилось продукта?

На твой взгляд хватит этого на зиму?

Две недели ферментации, при 45-50 С сырьё не перегорает? 

или всё же нужно проветривать банки ?

 

Табака не могу сейчас сказать сколько - много еще в сарае на даче на шнурах сохнет, часть - верхушки еще в поле - семена дозревают. Ну на зиму точно хватит ) Грубо так прикидывал - к концу апреля должен кончиться. Если только его буду курить. Ну а там посмотрим - опыта пока маловато чтобы на глаз определять сколько там )

 

Нет, не пригорает. А банки - ну раз в пару дней стоит отрывать, посмотреть, понюхать ) И на влажность проверить - если пересох - увлажнить еще раз. Да открывать надо анки - следить за влажностью и запахом - если пошел непрятный аптечный такой запах - выкидывать нафиг - заплеснел ))

 

Ну при такой температуре плесень не заведется. Если температура правильная держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ясность полная, всё доходчиво растолковал.

А сколько такого табака можно выкурить за сутки?

Насколько много в нём никотина?

Вот это интересно.

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясность полная, всё доходчиво растолковал.

А сколько такого табака можно выкурить за сутки?

Насколько много в нём никотина?

Вот это интересно.

:hi2:

 

количество никотина - либо экспертизой можно выявить, но я платить не хочу ) определяем просто по характеристикам сорта, каждый сорт имеет свой коридор крепости, 3-4 процента например - такой табак считается достаточно крепким. 2-3 процента средняя крепость, как то так...

 

А выкурить - да фиг знает, я в основном сигареты забиваю, курю где то 12 сигарет в сутки. Ну иногда и трубочку приколачиваю ) И сигарилки кручу если не лень. Сигары - ну сигары заморочусь немного в декабре, сделаю немного, на них много сырья уходит, и лист готовить надо, короче гемрройно, хлопотно... Но и прикольно ) Все закурили сигареты - а ты сигару из кармана достаешь ) Или вот прикол - стоишь на улице в людном месте, знакомого ждешь, достаешь сигару, закурил, и тут знакомый идет, лучше начинать когда знакомого уже увидел вдалеке, он подходит, а ты со словами - о, привет, ну погнали, нас уже ждут - и только прикуренную сигару кидаешь в урну )) Народ офигевая смотрит на тебя )) А тебе пофиг, у тебя много сигар ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

)))

это нерациональное использование ПАВов, называется

хотя никотин условно можно отнести к ним, он торкает только в первый раз

потом уже идёт поддержание необходимого уровня в крови.

я с интересом наблюдаю за твоими манипуляциями, очень познавательно,

может тоже решусь на подобное, но у нас зона очень рискованного земледелия, боюсь не вырастет он.

да и рак лёгких никто не отменял)))

но, нет нет , дыма хочется вдохнуть, крепкого, душистого и торкающего.

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

это нерациональное использование ПАВов, называется

хотя никотин условно можно отнести к ним, он торкает только в первый раз

потом уже идёт поддержание необходимого уровня в крови.

я с интересом наблюдаю за твоими манипуляциями, очень познавательно,

может тоже решусь на подобное, но у нас зона очень рискованного земледелия, боюсь не вырастет он.

да и рак лёгких никто не отменял)))

но, нет нет , дыма хочется вдохнуть, крепкого, душистого и торкающего.

удачи!

 

Тогда сразу бери мопачо )) или дедушкин косячок сорта - там запредельное количество никотина, в косячке 15% в мопачо 17% никотина, меня в прошлом году мопачо торкал минут на несколько при курении )) смешай его с ароматиком типа Латакии, кстати это ве сорта быстроспелые у тебя успеют вызреть вполне, у меня в Волгоградской области - Латакию собрал еще в конце июля, Мопачо примерно так же будет готов, сейчас пасынки от латакии заканчивают цветение - второй урожай будет. То есть один урожай ты вполне снимешь, табак люди выращивают и на севере, Мурманск и т.п. Просто надо выбирать сорта скороспелые, внимательно рассмотреть махорки, они гораздо быстрее табака спеют, а правильно обработанная махорка тоже очень неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мапачо где то были семена,со старых времен ,

этот да торкает , приземляет на раз.

Сейчас, когда хочется никотина, иду в аптеку, никоретте беру.

Да сюда вот захожу поглазеть на технологию приготовления табака.

Очень познавательно, за что респект.

Кстати, хотел узнать, все манипуляции с листом табака в перчатках проводяться или разницы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мапачо где то были семена,со старых времен ,

этот да торкает , приземляет на раз.

Сейчас, когда хочется никотина, иду в аптеку, никоретте беру.

Да сюда вот захожу поглазеть на технологию приготовления табака.

Очень познавательно, за что респект.

Кстати, хотел узнать, все манипуляции с листом табака в перчатках проводяться или разницы нет?

 

Я в перчатках работаю только на сборе листа, при работе со свежим листом. Ибо смолы там - ну как план то же самое, накатать с рук можно нормально, ладони черные все ) Попробовал покурить эту субстанцию - но нет )) никотина в этой смоле нет видимо, как будто сухих грязных носков накурился, так что повторять не рекомендую ))

 

А после с сухим листом - нет, перчатками не пользуюсь. Если лист норм высушен и в норм условиях хранится - не пристанет к нему ничего с рук, ну если сам чистоплотен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно по поводу семян на следующий год - могу поделиться своими. Будет сортов 15-20, могу немного выслать. Бесплатно само собой )) Какие будут сорта - скажу позже, в конце ноября, когда все будет собрано, а сами семена проверены на всхожесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро, слушай такая тема. Верхние листья, которые побило морозом )) попробывал высушить и покурить. Еще точнее если, то они и замерзли на кусте, на кусте затем и подсохли. Понравилось. И сам дым - с каким то ярким ароматом, описать который, к сожалению не смогу и то как курится вообще. Это нормально, то что понравилось, или просто ни фига ни понимаю в этом? И такое не употребляют. Сорт не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь - про подмерзшие не скажу - не было у меня подмерзших. Кстати там на одной делянке осталось несколько верхушек, не все снял, решил что ну их в опу оставшиеся )) Вот как будут заморозки - поеду все равно на дачу там кое что забрать надо - сниму их, досушу попробую )

 

Насчет того что подсыхает на кусте, было в этом году такое, закрутился в начале августа, у меня на средних ярусах некоторые сорта чуток подсохли - ну опытные товарищи у которых спрашивал - говорят мол фи, это уже мусор. Но то ли они  ошибаются, то ли я такой нетребовательный )) Короче снял я эти полуподсохшие на кустах, досушил, немного полежали они, сейчас  стоят в аквариуме на ферментации в банках. Запах из банок очень приятный, сухофруктами, еще чем то ) На покур - ну слабовато если через гильзу с фильтром, как и остальное в этом году, но курить вполне можно, а через трубку если - да пойдет. Хорошо что не выкинул.

 

Я тебе так скажу что я думаю - отравиться ты этим не отравишься, а если тебе нравится - кури, х*ле слушать там всех. Всех слушать - слушалка сломается ))) А вот то что ты про прихваченные морозом говоришь - попробую, может и мне понравится ) Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ канаплИстам!

 

Вопрос первый:

Взял в прошлый сезон в обычном садовом магазине 2 пакетика Верджинии от Гавриша.

 

Посадил по Фун-шую и "по цИркулю" :)

Взошло всего 5 растИшек, - где то по метр сорок в итоге.

Широта 58. Великий Новгород.

 

Понял, что нарвался на брак или просрочку.

 

Где в инете заказать надёжные семена?

 

Вопрос второй: Верджиния показалась мне крепковАтой, хоть я её и не ферментировал.

 

Вы тут ужЕ сажаете курЯтину и пробуете.

Опыт какой то есть.

Какие сорта (хорошие!) предложите - чуть послабже Верджинии?

 

Хотелось бы что то наподобие синего LM...

Обычной вкусняшки, но только не фруктовых всяких

У меня аллергия. Я от фруктовых чихаю :)

 

Чота задолбАло тратить 4,5 тыра в месяц,

на 4 блока курЯтины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ канаплИстам!

 

Вопрос первый:

Взял в прошлый сезон в обычном садовом магазине 2 пакетика Верджинии от Гавриша.

 

Посадил по Фун-шую и "по цИркулю" :)

Взошло всего 5 растИшек, - где то по метр сорок в итоге.

Широта 58. Великий Новгород.

 

Понял, что нарвался на брак или просрочку.

 

Где в инете заказать надёжные семена?

 

Вопрос второй: Верджиния показалась мне крепковАтой, хоть я её и не ферментировал.

 

Вы тут ужЕ сажаете курЯтину и пробуете.

Опыт какой то есть.

Какие сорта (хорошие!) предложите - чуть послабже Верджинии?

 

Хотелось бы что то наподобие синего LM...

Обычной вкусняшки, но только не фруктовых всяких

У меня аллергия. Я от фруктовых чихаю :)

 

Чота задолбАло тратить 4,5 тыра в месяц,

на 4 блока курЯтины :)

 

 

Тут в двух словах и не ответишь ) Во-первых - никогда не получится - чтобы как легкий ЛМ, или кэмэл или еще что то. Там в основе - могут быть одни и те же табаки у всех ) С одного поля. Все дело в соусах и прочей обработке. А вот состав соусов и способы их приготовления и еще ряд моментов обработке - великая коммерческая тайна изготовителя. Магазинные сигареты - не от табака их вкус зависит а от химии фабричной.

Курить натуральный табак - не у всех сразу и получается, табак совсем не такой как сегодняшние сигареты. Привыкать надо. Многие покурив говорят - фу я такое больше не буду )) За пару недель курения привыкаешь. И табак уже не кажется таким грубым.

 

Что касается вас именно - 58 широта... Тут вариков не много, махорки, возможно несколько скороспелых сортов. Сам я на 48 широте, не заморачивался, у меня все растет из табаков, но для вас инфу соберу, какие сорта табака вам подойдут, надо связаться со знакомыми кто близок вам по широте. Напишу тут или в личку.

 

Если у меня имеется что то что вам подойдет - мне не жалко - поделюсь семечкой. Семян у меня немало, сортов много, но что подойдет на 58 широту - надо узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проба гиф

post-127561-0-87918800-1547062173_thumb.gif

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курить натуральный табак - не у всех сразу и получается, табак совсем не такой как сегодняшние сигареты. Привыкать надо. Многие покурив говорят - фу я такое больше не буду )) За пару недель курения привыкаешь. И табак уже не кажется таким грубым.

 

.

дружище, а мопачо выращивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружище, а мопачо выращивал?

 

Да, в позапрошлом году был у меня Мопачо Перунский. Крепкий, до жопы продирающий )) Видимо от обилия никотина - говорят 17-20% никотина в нем - слегка торкает на несколько минут. Кто то его еще заваривает и раствор в нос впрыскивает как спрей - говорят сильнее так цепляет. Грубоватый вкус у Мопачо, но курить можно. В целом - очень крепкая махорка.

 

 

Дружище, спасибо, я тоже посмотрю что там. Я жажный до всей этой литературы учебной по табаку ) Надо и свое выложить, был у меня архивчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не обновлял репорт, задумок было много, но не все получается так как задумал. Как говорят - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах )

 

Много проблем было, трудностей, некоторые из которы - скажем так - непреодолимой силы, гдето были собственные ошибки. Вообщем за последние три месяца набил множество шишек, на лбу, жопе, криворуких руках )) Но ничего, в итоге все это превращается в опыт, а опыт - бесценен.

 

Началось с того что моя родная Волгоградская область вновь подтвердила что она - зона рискованного земледелия. Прошедшая летом серия ливней и дождей - в итоге табак, которому пить надо немного, особенно в период цветения  - был на цветении просто залит водой, и пил от пуза три недели подряд, Земля просто не просыхала, грязища по щиколотку на грядках. Итог этого запоя - снижение крепости табака, снижение концентрации ароматических смол, вообщем частичное вымывание того что ценится курильщиком. Не пострадали только поздние сорта, которыетогда еще не цвели.

 

Табачок стал послабее, а я люблю крепкий, в итоге если через трубку курить - крепость относительно нормальная, а вот в сигарету набивать - ну не хватает лично мне крепости таких сигарет, кому то может и хватит а я к очень крепким привык. Поэтому расстроился и хотел вообще прекратить репорт.

 

Но, потом решил - табак в целом то не испорчен, пусть вылеживается, вылежка необходима, а в следующем году разбавлю его крепким табачком нового урожая.

 

И продолжил работу по переработке полученного сырья ))

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в позапрошлом году был у меня Мопачо Перунский. Крепкий, до жопы продирающий )) Видимо от обилия никотина - говорят 17-20% никотина в нем - слегка торкает на несколько минут. Кто то его еще заваривает и раствор в нос впрыскивает как спрей - говорят сильнее так цепляет. Грубоватый вкус у Мопачо, но курить можно. В целом - очень крепкая махорка.

Заинтересовался выращиванием табака) Где-то увидел, что мопачо менее прихотлив, чем обычные сорта. Это так?

На счет назального употребления, на сколько знаю такой метод используется в лечебных направлениях, типа гомеопатии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мопачо - это по сути разновидность махорки. Да неприхотлив, сорняк, созревает быстро, через полтора месяца после высадки рассады в поле. Невысокий, урожайность небольшая. А почему именно Мопачо? Много есть махорок в продаже тоже крепких, но помягче, поприятнее на покур. А если климат позволяет - почему именно махорка? Табак лучше может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже много материалов по табаководству, архив. Кому интересно - пользуйтесь )

 

https://yadi.sk/d/WNoFDyDsdaMSJA[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где тут кнопка - "Следить за темой"?

 

кнопка вверху страницы справа.

 

вот для начала посмотри таблицу по большому количеству сортов, там есть сроки вызревания и смотри по своему климату. Разговаривал с Тюменскими и Екатеринбургскими товарищами - говорят растет большинство сортов нормально.

 

при выборе на свои предпочтения опирайся. подумай как ты его курить собираешься - через трубку или через гильзу с фильтром? Учитывай что фильтр снижает крепость примерно вдвое. Табак средней крепости пропущенный через гильзу с фильтром для любителя крепких сигарет может оказаться слабоват. Учти это и обязательно посади немного чего то крепкого, например Герцеговину Флор, Barley KY-15 - это я из личного опыта советую, думаю оба этих сорта у тебя вызреют.

 

Затем что то из ароматиков попробуй - латакия, восточный, да много их. Это для добавления в другие сорта - повысить ароматность и улучшить вкус.

 

ДДля новичка... Сажай сорта из линейки Берли, не ошибешься. К тому же в них почти нет сахара, можно и без ферментации обойтись, хотя с ферментацией канеш лучше - запах приятный появляется, вкус смягчается.

 

Если что то непонятно - спрашивай. Читай форумы, например

http://home-tobacco.ru/forum/index.php

 

там норм ребята есть, подскажут, помогут, поищи тех кто к тебе ближе, заведи знакомста, язык до Киева доведет )

 

один из лучших магазинов

 

семена-табака.рф - прямо так и скопируй ссылку в адресную строку браузера  семена-табака.рф

 

вот табличка по сортам и срокам созревания

post-127561-0-83132700-1547235864_thumb.jpg

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще довольно опытный товарищ написал следующее по поводу сортов для Великого Новгорода - типа прохладное и сырое местечко, надо думать что там посадить )

 

предложил он вот так

 

"Если вирджа которая у него выросла устраивает его по всем параметрам кроме крепости то пусть сажает её и Желтолистный 36 в пропорции Вирджа 30%, Ж36 70%"[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!