Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но отступать не будем, нас не запугаешь. Сегодня вновь рассада на прогулке, на этот раз вся. Укрыл на всякий случай белым укрывным материалом, перед выносом полил. Температура на лоджии - контролирую через ширину открытия окна - стараюсь держать +28 градусов. Прошло около двух часов - полет нормальный.

 

Кто то скажет мол не надо трогать, пусть сидит пока что дома под подсветкой. Но я сторонник теории - что лучше настоящих солнечных лучей, чистого воздуха, настоящего солнечного тепла - нет ничего. Поэтому буду по возможности рассаду выгуливать )) Когда не на работе хотя бы. Да уже через неделю можно спокойно будет утром выносить, вечером после работы заносить. 4 ящика - это не проблема.

 

ну разве же в комнате лучше чем так? )))

post-127561-0-70649000-1523870835_thumb.jpg

post-127561-0-88020400-1523870872_thumb.jpg

post-127561-0-89371300-1523870925_thumb.jpg

post-127561-0-49062700-1523870956_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

А моя с рождения на окне (южная сторона) и не досвечиваю  :blink: надо было под лед, да?  :( СтОит на данном этапе засунуть ее в бокс? Или уже пусть так?... Пойду сфотографирую, покажу, какая она сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот :(

 

post-99751-0-53119900-1523875989_thumb.jpeg

 

post-99751-0-14771100-1523876066_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

А моя с рождения на окне (южная сторона) и не досвечиваю  :blink: надо было под лед, да?  :( СтОит на данном этапе засунуть ее в бокс? Или уже пусть так?... Пойду сфотографирую, покажу, какая она сейчас...

 

а я не знаю, у тебя бокс же есть ) туда поставь. Рассада вырастет и на окне. Но на окне развитие будет медленее а качесто рассады ниже. Много рахитов будет, слабеньких, хотя будут и нормальные. У меня бокса нет я под ледом пока до пикировки буду держать. После пикировки - сразу на лоджию на ПМЖ ) А ты вполне пока что можешь в боксе подержать если света не жалко. Если рассада в комнате с окном - поный спектр не требуется, для досветки нужен только холодный белый. Не жалко денег на электричество - ставь в бокс. Или купи за 400 р  вон лампу как у меня на 18-20 вт. С досветкой ощутимо быстрее растет по собственному опыту вижу, сравниваю с прошлым годом.

 

У тебя уже вон первый лист пояился, кое-где крестик. После крестика ухо попрет - тогда пора пикировать. Пикировать и в фазе крестика есть такие пикируют, можно, но уж слишком мелкие они еще, тонкие и слабые. А у меня пальцы толстые и грубые, я фазу уха подожду )) Вообще то нормальным считается когда пикируют через месяц после всходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не знаю, у тебя бокс же есть ) туда поставь. Рассада вырастет и на окне. Но на окне развитие будет медленее а качесто рассады ниже. Много рахитов будет, слабеньких, хотя будут и нормальные. У меня бокса нет я под ледом пока до пикировки буду держать. После пикировки - сразу на лоджию на ПМЖ ) А ты вполне пока что можешь в боксе подержать если света не жалко. Если рассада в комнате с окном - поный спектр не требуется, для досветки нужен только холодный белый. Не жалко денег на электричество - ставь в бокс. Или купи за 400 р  вон лампу как у меня на 18-20 вт. С досветкой ощутимо быстрее растет по собственному опыту вижу, сравниваю с прошлым годом.

 

У тебя уже вон первый лист пояился, кое-где крестик. После крестика ухо попрет - тогда пора пикировать. Пикировать и в фазе крестика есть такие пикируют, можно, но уж слишком мелкие они еще, тонкие и слабые. А у меня пальцы толстые и грубые, я фазу уха подожду )) Вообще то нормальным считается когда пикируют через месяц после всходов.

 

Ага, спасибо! Наука целая - ухи какие-то  :lol:

 

Да как же ее пикировать-то мелочь такую?  :blink: я этого себе не представляю просто... буду подождать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!активировались все с приходом весны..у меня тоже растёт на окне..бокс занят

 

Как то так выглядит.

post-111822-0-91961400-1523891305_thumb.jpg

post-111822-0-74273300-1523891315_thumb.jpg

Изменено пользователем сказочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы ! А вот мои мальцы

post-115150-0-86736800-1523893751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!активировались все с приходом весны..у меня тоже растёт на окне..бокс занят

 

Как то так выглядит.

 

Ну норм ) Зелененькая, не вытянутая, уже листики основные - не семядольные появились. Сколько ей по времени? От всхода?

 

Приветы ! А вот мои мальцы

 

Все верно, уже "ушки" пора пикировать. Норм распикировал. Какие сорта если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! у тебя большие уже!!

Да впервой заморочился с табачком, мож рано рассаду высадил ? Думаю не сложнее Машульки, научусь :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! посмотрел,вдохновился и тоже посадил вчера четыре сорта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже все идет потихоньку, крестик ток начинется, пикировать рано. Дней 10 еще смело подождать можно.

 

разная она у меня в разные сроки посеяна, много эксперементирую в этом году. хочется разобраться с моментом медленного снимания крышки с рассады - типа не сразу а каждый день понемногу, приучайте... У меня уже две лабараторных плошки с всходами нормально растут - сразу с них снимал крышку как всходы появились. Много наносного, много советов кругом дается от которых мало проку ток геммора добавляет. Надо самому все разбирать пробовать...

 

Да впервой заморочился с табачком, мож рано рассаду высадил ? Думаю не сложнее Машульки, научусь   :smile:

 

Какие сорта посадил? Где семена покупал?

post-127561-0-74951800-1523895196_thumb.jpg

post-127561-0-11838700-1523895217_thumb.jpg

post-127561-0-55799300-1523895248_thumb.jpg

post-127561-0-03879000-1523895291_thumb.jpg

post-127561-0-53320400-1523895385_thumb.jpg

post-127561-0-43106900-1523895428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм распикировал. Какие сорта если не секрет?

 

Да какой там секрет, 10 сортов, помню навскидку Кубинский, Измир, Ситир, Дюбек(самый крупный на фото, слева), Барли(с номерами штуки 3), Окинава, Тенесси( самый мелкий справа) ии ... забыл :) Купил набор, попросил для своего региона. Попробую высадить 10 сортов по 5(если кто непереживёт)шт, есть по 2 шт. запас почти каждого. Что нибудь да покурю )))

 

зы. Семена-табака рф

Изменено пользователем Mr4ton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой там секрет, 10 сортов, помню навскидку Кубинский, Измир, Ситир, Дюбек(самый крупный на фото, слева), Барли(с номерами штуки 3), Окинава, Тенесси( самый мелкий справа) ии ... забыл :) Купил набор, попросил для своего региона. Попробую высадить 10 сортов по 5(если кто непереживёт)шт, есть по 2 шт. запас почти каждого. Что нибудь да покурю )))

 

Ну все правильно. Тут надо выращивать и пробовать что тебе понравится. Из этих отберешь пару сортов понравившихся, и на след год посадишь их и еще штук 10 новых - на пробу. Так и собирают себе букет сортов которые нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все правильно. Тут надо выращивать и пробовать что тебе понравится. Из этих отберешь пару сортов понравившихся, и на след год посадишь их и еще штук 10 новых - на пробу. Так и собирают себе букет сортов которые нравятся.

 

Вточку. Так и планирую, только вот возни с ними и это с 70 ростками . А надо говорят, кустов 150   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрю подтягиваются любители своего табачка :hi2: блин-я пока не могу ни чем похвастать-но договорился с челом который семенами торгует в регионе-обещал рассады готовой продать-вот жду на начало мая обещал :clap: я подорвался-землю подготовил участок-прополол прокопал :lol2: короче эта тема подорвала :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году пробовал свои силы в выращивании, сажал сорт вирджиния (говорят самый простой), выбрал 5 штук самых крепких и посадил в 5литровые обрезанные бутылки, когда было жарко выносил из теплицы а так почти всё лето там провели, удобрениями не пользовался вроде или очень мало, собрал, насушил ,думал потом вот будет курево своё, и вспомнил про важный момент ферментацию, смотрел ролики, читал статьи про неё, думал не сложно, увлажнил сухие листья запихнул всё в 980гр банку закрыл крышку , взял кастрюлку по больше налил воды поставил банку с табаком кипятиться на 1.5 часа , а утром после полного остывания достал и положил на батарею. но оказалось там был конденсат и стала появляться белая плесень, так что ферментация у меня не получилась. выростить не так сложно, как правильно высушить. или для начала брать сорта которые не требуют ферментации (кеннтуки барни). пробовал выращивать в спб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну норм ) Зелененькая, не вытянутая, уже листики основные - не семядольные появились. Сколько ей по времени? От всхода?

11 или 12 дней ему..это Гавана..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ферментацией тоже попортил часть, но ямаленькими порциями ферментировал. А теперь купил аквариум, в него тупо поставлю настольную лампу, сверху накрою крышкой. Ферментатор готов. Крышкой двигая ее можно регулировать температуру.

Увлажнять лист перед ферментацией надо совсем чуток. Чтобы не мокрый был хоть выжимай, а чуть влажный, чтобы даже слегка шуршал лист если его потеребить.

 

А плесень да, считай все табаководы через такое прошли ) У меня одна баночка маленькая получилась очень забавная. С каким то вонючим запахом непонятным. Покурил его в туалете дома - часа через два захожу в туалет, до сих пор запах, как будто где то за унитазом полусгнившие грязные носки стоят )))

 

Да можно курить и без ферментации, многие почему то думают что без ферментации курить невозможно. Возможно и вполне ничего. Ферментация делает табак мягче, запах приятнее, вкус насыщеннее. Да с ферментацией хорошо. Но я немало в прошлом году и неферментированного выкурил - и все равно он лучше чем магазиные сигареты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 или 12 дней ему..это Гавана..

 

ну все в порядке, нормально Гавана развивается. Сигарники они немного медлительнее остальных сортов. У меня в прошлом году был не очень удачный опыт с гаваной 142, мелковатая выросла, но вкусная, даже без ферментации ее курил прям нормально шла, а еще лучше ее в мешки добавлял - она сигаретам сигарный благородный аромат добавляла, и вкус тож давала, сладковатый такой тяжелый, вкусный ))))

 

но там все поналожилось - и рассаду я в экстремальных условиях выращивал - слабенькая была рассада гаваны у меня,и после высадки в аут погода еще месяц холодная была, а сигарники они требовательны к теплу, тропические и субтропические они ))

 

Не давай ей мерзнуть короче ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все в порядке, нормально Гавана развивается. Сигарники они немного медлительнее остальных сортов. У меня в прошлом году был не очень удачный опыт с гаваной 142, мелковатая выросла, но вкусная, даже без ферментации ее курил прям нормально шла, а еще лучше ее в мешки добавлял - она сигаретам сигарный благородный аромат добавляла, и вкус тож давала, сладковатый такой тяжелый, вкусный ))))

 

но там все поналожилось - и рассаду я в экстремальных условиях выращивал - слабенькая была рассада гаваны у меня,и после высадки в аут погода еще месяц холодная была, а сигарники они требовательны к теплу, тропические и субтропические они ))

 

Не давай ей мерзнуть короче ))

буду стараться..самой интересно ,что вырастет у меня.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю прям целая тусовка любителей табачка собирается, прикольно ) И это радует. Приходите когда есть время и желание в темку, будем обмениваться опытом, хвастаться, кустами меряться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю прям целая тусовка любителей табачка собирается, прикольно ) И это радует. Приходите когда есть время и желание в темку, будем обмениваться опытом, хвастаться, кустами меряться )))

обязательно.. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! посмотрел,вдохновился и тоже посадил вчера четыре сорта)

 

Ну как? всходят? Какие сорта посеял? Присоединяйся к нашей компании любителей самосада ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К теме про покупной табак для трубок или самокруток вполне хорош (лучше чем некоторые сигареты). Одно время курил "парламент" 1.5-1 мг, но потом сильно испортились.Делал самокрутки. купил машинку, бумагу, фильтры и табак. И как то на учёбе угостил одноклассника, он курил крепкие сиги иногда 2шт за раз, после моей скрутки сказал что курить не хотел несколько часов, а когда покурит свои сиги еле на час его хватало. Пробовал с ароматами и без, а если ещё и фильтр из картона а не из ваты то ещё крепче и больше вкуса, получалось небольшие тонкие как-бы сигаретки с достойным вкусом и крепостью ну и возможно ценой, ну это моё мнение. сейчас вейпом балуюсь, вкусно, сигареты уже не катят. А про ферментационный бокс, можно наверное не заморачиваться с аквариумом, просто в хоз маге купить прозрачный ящик литров на 70, бывают на колёсах, а дальше можно пробовать использовать технологию как для выращивания грибов, тепло ,светло. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что прислали ))

 

Привет всем!

 

А что за карта такая?

 

P.S. Поставила я свой табак в бокс под лед... ну как-то не нравится мне... пока интуитивно... 18/6 стоит... какие-то ножки хлипкие, как дистрофики, короче :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

А что за карта такая?

 

P.S. Поставила я свой табак в бокс под лед... ну как-то не нравится мне... пока интуитивно... 18/6 стоит... какие-то ножки хлипкие, как дистрофики, короче :(

 

Наколько я понимаю - чистый лед - это для досветки. У меня то на окнах ростки от солнца все спектры получают а холодным белым я досвечиваю. А Использовать только лед в боксе, без доступа солнечного света - вот тут ничего не могу сказать - не знаю правильно ли это.

 

К теме про покупной табак для трубок или самокруток вполне хорош (лучше чем некоторые сигареты). Одно время курил "парламент" 1.5-1 мг, но потом сильно испортились.Делал самокрутки. купил машинку, бумагу, фильтры и табак. И как то на учёбе угостил одноклассника, он курил крепкие сиги иногда 2шт за раз, после моей скрутки сказал что курить не хотел несколько часов, а когда покурит свои сиги еле на час его хватало. Пробовал с ароматами и без, а если ещё и фильтр из картона а не из ваты то ещё крепче и больше вкуса, получалось небольшие тонкие как-бы сигаретки с достойным вкусом и крепостью ну и возможно ценой, ну это моё мнение. сейчас вейпом балуюсь, вкусно, сигареты уже не катят. А про ферментационный бокс, можно наверное не заморачиваться с аквариумом, просто в хоз маге купить прозрачный ящик литров на 70, бывают на колёсах, а дальше можно пробовать использовать технологию как для выращивания грибов, тепло ,светло. :smile:

 

А чего с аквариумом заморачиваться? ) Я его уже купил, норм аквариум на 60 л - поставить в него настольную лампу и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наколько я понимаю - чистый лед - это для досветки. У меня то на окнах ростки от солнца все спектры получают а холодным белым я досвечиваю. А Использовать только лед в боксе, без доступа солнечного света - вот тут ничего не могу сказать - не знаю правильно ли это.

...

 

Марья-то растёт в боксе под ледом без солнца  :hz: и нормально растёт...

 

Наверно вытащу снова на окно  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не паникуй )) у меня тоже полно мелких с тоненькими стебельками. Рассада это дело такое. Это не семку купил, воткнул и поливаешь )))

 

Главное смотри - если на стебельках слишком вытягиваются, так что стебелек может не выдержать - подсыпай земли. Я прям грунта магазинного просеял, и аккурантно подсыпал по самые листья. Потом полить - и стебли засыпанные корни пустят, что придаст устойчивости.

 

Они у нас еще очень молодые. Рассада табака растет медленно. Не спешите, все будет, все вырастет. Я в том году тоже много нервничал. ))

 

Главное - поливать не забывайте, корешок пока что очень неглубоко уходит - верхний слой земли пересыхает - ниже может и есть влага у что толку корни не достают и они сохнут.

 

вот только что полил своих - разные есть. Латакию вон вообще уже пикировать можно ) Но многие еще мелкие, хрупкие...

post-127561-0-50241400-1524062955_thumb.jpg

post-127561-0-56505100-1524062992_thumb.jpg

post-127561-0-74881900-1524063014_thumb.jpg

post-127561-0-87713100-1524063033_thumb.jpg

post-127561-0-97145800-1524063065_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как и чем присыпАть (ложкой, палочкой какой или чем...), чтобы вообще не повалить ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!