Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну как? всходят? Какие сорта посеял? Присоединяйся к нашей компании любителей самосада ))

уже с вами )) пока не взошли,посеял: ориентал,вирджиния,брянский,раннеспелый(автик)) ) курю табак,беру на вес от 0.5кг,решил попробую свой вырастить. пару лет назад трубкой загорелся,решил сделать сам, вырезал сразу пару. с тех пор тема табака интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже с вами )) пока не взошли,посеял: ориентал,вирджиния,брянский,раннеспелый(автик)) ) курю табак,беру на вес от 0.5кг,решил попробую свой вырастить. пару лет назад трубкой загорелся,решил сделать сам, вырезал сразу пару. с тех пор тема табака интересна.

Привет бро! Скинь фотки?

 

трубок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на первой фотке два с половиной ряда в биобиз лайтмикс, остальные в "обычной магазинской супер-пупер крутой", вы спросите зачем платить больше если и так всё растёт - вот ответ (не рекламма, просто на грабли наступать достало)

 

post-115150-0-67900600-1524068964_thumb.jpg

post-115150-0-37803900-1524069093_thumb.jpg

post-115150-0-53006100-1524068987_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr4ton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, покупать субстрат по 800 рублей за пакет 10 л - для рассады табака - это очень дорого. Другое дело если ты планируешь вырастить 10-20 кустов - то да, можно дать растениям все по максимуму. Но если ты сажаешь 250 корней и больше - нет, тут надо искать другой подход )) Дорого очень биобиз выйдет ))

 

Состав грунта для пикировки стандартный :

 

30% дерн (просеянный от корней палок всяких и др. мусора)

50 % обычная земля.

10% песок

10% - различные добавки - перлит, вермикулит, гумус и т.п.

 

большинство моих знакомых выращивающих достаточно большие количества - пикирующие по 500 и более стаканчиков придерживаются примерно такого состава грунта.

 

для первого этапа - посадки семян там можно и биобиз и другие хорошие дорогие грунты (хотя не обязательно) а вот для пикировки земли надо много и покупать дорогой грунт... ну если денег не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, покупать субстрат по 800 рублей за пакет 10 л - для рассады табака - это очень дорого.

 

Согласен. Но мы то тут (на дзагах) не табачком единым ... нет ? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как и чем присыпАть (ложкой, палочкой какой или чем...), чтобы вообще не повалить ее?

 

я делал так - высушивал обычный грунт магазинный в пакетах по 5 и 10 л продается. Сушил чтобы быстро - в микроволновке. Ну заодно и дезинфекция. Потом брал дуршлаг, и через него просеивал высушенный грунт. Чтобы отделить всякие корешки, палочки и прочий хлам. В итоге у меня чистый сухой грунт как песок считай получился. Вот им прям сверху и сыпал на ростки. Ток аккуратно чтобы не поломать. Где то сверху сыпал, где есть возможность с боков подсыпал. Прямо из горсти из руки сыпал. По самые листики практически засыпал. Потом вышел на балкон и аккуратно сдул чуток сверху с листиков, ну листики и верхушки растений малость очистил. Прям сам изо рта дул )) Нормально сдувается. Потом сверху аккуратно полить чтобы присыпанные стебли начали отращивать корни ) Ну вот так это я делал. Другие аккуратнее стараются с кучей извращений, там подсыпая сбоков, потом спичкой разравнивая. Я не сторонник таких гемморойных извращений )) Подсыпал как смог - лишнее сдул, полил. все.

 

Согласен. Но мы то тут (на дзагах) не табачком единым  ... нет ? :wink2:

 

понял ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошо, органику естесственную из грунта отсеивать. Она естесственным разрыхлителем является, как минимум. А как максимум, она является добавлятелем именно тех веществ, которые сеъедены предыдущем растением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошо, органику естесственную из грунта отсеивать. Она естесственным разрыхлителем является, как минимум. А как максимум, она является добавлятелем именно тех веществ, которые сеъедены предыдущем растением.

 

Ну тогда попробуй таким грунтом полным палочек, комочков, корешочков аккуратно подсыпать вот в такой контейнер с рассадой )) мы же речь ведем о подсыпании грунта для вытянувшихся растишек, чтобы не попадали

post-127561-0-80667400-1524074891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте их лучше рассадить. Я вообще их в одном баке не ращу. Сразу из ватных дисков по стаканчикам рассаживаю по 2 штуки. Потом слабого отрезаю, остаётся один в стаканчике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте их лучше рассадить. Я вообще их в одном баке не ращу. Сразу из ватных дисков по стаканчикам рассаживаю по 2 штуки. Потом слабого отрезаю, остаётся один в стаканчике

 

Табачные семена в ватные диски? Проращивать? Хз, первый раз такое слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал так - высушивал обычный грунт магазинный в пакетах по 5 и 10 л продается. Сушил чтобы быстро - в микроволновке. Ну заодно и дезинфекция. Потом брал дуршлаг, и через него просеивал высушенный грунт. Чтобы отделить всякие корешки, палочки и прочий хлам. В итоге у меня чистый сухой грунт как песок считай получился. Вот им прям сверху и сыпал на ростки. Ток аккуратно чтобы не поломать. Где то сверху сыпал, где есть возможность с боков подсыпал. Прямо из горсти из руки сыпал. По самые листики практически засыпал. Потом вышел на балкон и аккуратно сдул чуток сверху с листиков, ну листики и верхушки растений малость очистил. Прям сам изо рта дул )) Нормально сдувается. Потом сверху аккуратно полить чтобы присыпанные стебли начали отращивать корни ) Ну вот так это я делал. Другие аккуратнее стараются с кучей извращений, там подсыпая сбоков, потом спичкой разравнивая. Я не сторонник таких гемморойных извращений )) Подсыпал как смог - лишнее сдул, полил. все.

...

 

Привет!

 

Путёво! Я б никогдане додумалась! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Путёво! Я б никогдане додумалась! Спасибо!

 

Это важный процесс, практически всем приходится подсыпать те или иные сорта. У меня вот сортов 7 вытянулись, некоторые два раза подсыпал. Это помогает не упасть росткам пока мелкие и тонкие ножки не держат верхушку.

 

тут еще пару моментов - просушивать грунт надо досуха. Тяжелый влажный не получится норм просеять да и бить по растихам сверху он будет, поломает.

 

перед посыпанием грунтом растишки не сбрызгивать из пульвика - земля которую сыпешь поприлипнет к листикам, они отяжелеют и все попадают.

 

после подсыпанияа ккуратно полить. поливают кто чем и как. из полторашки струя толстая, ломает ростки, кто то из детской клизьмы маленькой поливает рассаду, я например из маленького чайника заварочного, носик у него тоненький, норм поливать не ломая ничего. кто то с извращениями - из шприца поливает - но имхо это уже перебор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

кто то с извращениями - из шприца поливает - но имхо это уже перебор )

 

И я из шприца 20-ки :lol2:  другого ничего не придумалось  :hz:

 

Правда без иголки  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! Скинь фотки?

 

трубок

трубка одна осталась,и та на работе,вторая у друга. есть ток такое фото, из дуба не под табак)

post-70996-0-82090100-1524143965_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из дуба не под табак)

А в чём разница?

И из чего сделал покрытие? Как нутро обрабатывал? И как сделал разъём?

 

Табачные семена в ватные диски? Проращивать? Хз, первый раз такое слышу.

Попробуй. Гораздо экономичней и наглядней. Почти как с марьей

 

только круче! Лупу нужно

Изменено пользователем Kraken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём разница?

И из чего сделал покрытие? Как нутро обрабатывал? И как сделал разъём?

 

Попробуй. Гораздо экономичней и наглядней. Почти как с марьей

 

только круче! Kege нужно

разница в материале, табачная из бриара,он почти не горит. покрытие воск 100% натуральный. куча видео есть как и чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне уже ряд сортов пора пикировать, прям просятся. А грунт не заготовлен, на дачу только в субботу выберусь. И надо еще за гумусом съездить, хочу дачную землю с песочком и гумусом замешать, пошли они в жопу все эти магазинные грунты, то одни корни и мусор, то слешком рыхлые, то еще какая то шняга. Надо самому грунт мутить на пикировку. Гумуса купить, продают у нас, песочка у соседа набрать на даче. Земли у себя накопать. Думаю лучше будет чем магазинное говно то.

 

прям чет прет рассада быстро. не рассчитывал я, хотел в первых числах мая пикировать, а сейчас - куда мне распикированную ставить то? из дома скоро выгонят с этой рассадой ))

post-127561-0-81434200-1524157447_thumb.jpg

post-127561-0-61107700-1524157471_thumb.jpg

post-127561-0-92850300-1524157507_thumb.jpg

post-127561-0-36799800-1524157566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница в материале, табачная из бриара,он почти не горит. покрытие воск 100% натуральный. куча видео есть как и чего.

 

а трудно вообще трубки делать? инструмент наверное особый нужен? а бриар этот - где ты его берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а трудно вообще трубки делать? инструмент наверное особый нужен? а бриар этот - где ты его берешь?

трудно не трудно тут кому как),трудоёмко если по уму. минимум нужна дрель,и много наждачки разной от 100до 2500грит. бриар это вываренный корень вереска. вот вариант для тех кто хочет порукадельничать но нет инструмента, нужна ток наждачка.http://www.pipeshop.ru/index.php?id_groups=1037 и вот вариант http://trubocur.ru/catalog/level_107.html подходит для трубок и морёный дуб https://forum.guns.ru/forummessage/189/1745238.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне уже ряд сортов пора пикировать, прям просятся. А грунт не заготовлен, на дачу только в субботу выберусь. И надо еще за гумусом съездить, хочу дачную землю с песочком и гумусом замешать, пошли они в жопу все эти магазинные грунты, то одни корни и мусор, то слешком рыхлые, то еще какая то шняга. Надо самому грунт мутить на пикировку. Гумуса купить, продают у нас, песочка у соседа набрать на даче. Земли у себя накопать. Думаю лучше будет чем магазинное говно то.

 

прям чет прет рассада быстро. не рассчитывал я, хотел в первых числах мая пикировать, а сейчас - куда мне распикированную ставить то? из дома скоро выгонят с этой рассадой ))

Бро, а ты походу в первый раз сажаешь? Ну может во второй, если нрав тормознутый (не в обиду бро,я это говорю).

Просто рассады у тебя, на гегтар аута. Еслиб ты раньше на даче сажал, то не стал-бы, из-за любви к природе, так много рассады делать. Половину ты выкинешь или убъёшь, или убогими сделаешь. Есть-же норма. В тырнете почитай, сколько кустов на квадратный метр сажать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассада всегда сажается с запасом, чтобы отобрать лучшее. Семена у табака мелкие, это тебе не марья. Себе 250-300 корней посажу, распикирую где то 500 - будет и брак и рахиты, лишнее раздам соседям по даче. А с семенами проблем нет. К тому же часть моей рассады - дублирует друг друга, эксперементирую, пробую разные подходы к выгонке табачной рассады. Интересует скорость роста при различных условиях, и различных агротехниках. А эксперементы - это всегда потери материала. Да и отбор лучших саженцев предусматривает последующую выбраковку тех что хуже.

 

Так что все идет по плану, все в порядке, лично меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насвай одно из уникальных средств подавляющее многие вредные привычки, являясь спасательным кругом для утопающих.Мир нашему дому.

Только он сам, охрененная вредная привычка!

С которой потом хрен спрыгнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..табак - рисунок~орнаментом скручивающейся к центру сложной  спирали, обычно изображение на внутренней поверхности широкого блюда иначе именуемое - MAZAR или  SPACEBERRY ))

..табак является начинкой под насВАЙ - уникальное средство в том числе от многих вредных привычек ))

.. вопрос производителю~экспериментатору  - какие сорта табака рекомендуют для средних и северных широт под насвай - разновидность жевательного табака в буквальном значении, - без паражника, кизяка и другой невходящей в состав шляпы  ))

а че-Марьи не хватает? :sm: :kutyashie-101: :kutyashie-101: :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ЭТО - КОРОВЬЕ - НЕ НАСВАЙ, В СОСТАВ НЕ ВХОДИТ, А ГОМЕОПАТИЮ ТАБЕКСА  /БАНАЛЬНЫЙ ПРИМЕР, КОМУ ПАРА СОТОК $ НЕ В НАПРЯГ НА ЭКСПР. + ГЛИЦИН - ПОД ЗАПРОМ ДВУХ ЛИЦЕНЗИЙ ОТ КЛОНИРОВАНИЯ

И ГЕПТРАЛ - ОБЛЕГЧАЕТ ПОНИМАНИЕ / НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ - ТОЖ НЕКОРОВЬЕ..

))) ..ХОРОШИЙ ВОПРОС - БРО - СТОЯЩИЙ - ДЫМ ЭЛ.СИГИ )))

Зачем так орать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решил в этом году попробовать заморочиться с табаком. Вот чего растет в качестве рассады, потеплеет посажу на огород.

post-119823-0-70174100-1524398277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете господа - любитель насвая это бот? Сносим его? Или пусть будет, типа глюк проскочил? ))

 

Тоже решил в этом году попробовать заморочиться с табаком. Вот чего растет в качестве рассады, потеплеет посажу на огород.

 

если не секрет на какой широте проживаете и когда сажали рассаду?

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете господа - любитель насвая это бот? Сносим его? Или пусть будет, типа глюк проскочил? ))

 

...

 

любитель насвая мне не очеь... может ошибасюь, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любитель насвая мне не очеь... может ошибасюь, конечно...

 

Вообщем так - репортаж в разделе культура. Просим придерживаться темы - табак.

Изменено пользователем Табаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь как бывает. Судя по опыту прошлого года - не думал что пикировать придется раньше чем через месяц. А вот три-четыре сорта уже горит - надо пикировать, остальные на подходе. А пикировать некуда - собирался сразу на лоджию, а у нас снова похолодание, сегодня до нуля. Жесть просто. А рассада стоит и шепчет - пикируй падла, задыхаемся мы ))

 

Сегодня провел первую подкормку фертикой люкс. Послезавтра - исходя из прогноза погоды и здравого смысла начинаю пикировать.

post-127561-0-29981700-1524512652_thumb.jpg

post-127561-0-39732600-1524512673_thumb.jpg

post-127561-0-66858600-1524512693_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!