Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ДобрыйРаста

Засуха как стимулятор роста.

Рекомендуемые сообщения

Возникла идея, которую попробую от части, попрактиковать в свой текущий гров.

 

"Корни должны расти. Когда питательные вещества и вода в изобилии, корневая система не развивается в балансе с побегами, а состояние углеводного дефицита повлечет за собой ослабление растения. Дайте растениям время высохнуть и, таким образом, использовать имеющиеся минералы. C другой стороны, содержание их в слишком сухом состоянии может повлечь за собой хронический недолив и недокорм. Кончики корней также будут отмирать, что ограничит дальнейшее развитие растения"

 

Как вы думаете, верная ли это логика и что она даст на практике?

Когда мы перестаем поливать растишку, земля истощается, те ресурсы которые накоплены в цветке начинают затрачиваться на развитие корневой системы т.к растение не будет просто ожидать когда же его снова польют, жизнинные процессы в нем никогда не останаливаются.

Таким образом корневая система будет разрастаться с повышенным темпом в поисках питания, в ущерб росту самого куса.

В дальнейшем, при нормализации полива, куст должен ощутимо дать с росте т.к будет обладать более развитиыми корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На веге сушу раз в неделю

post-90572-0-31535800-1523202657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергия для роста корней один хрен из фотосинтеза листьев берется. Если жто не автоцветы, то можно на ранних этапах на веге световой цикл 16/8 то темнота стимульнет развитие корней, а слишком осушение почвы приводит к выкристаллизованию солей и првысит число мужиков или гермафродитов. Лучшеине стрессоватт ради роста корней. Да и потом если сррчно понадобится подкормить на сухой почве ожог от раствора будет на сухую прчву кормить нельзя. Вот еще один минус засухи в начале веги.

Вон тебе посоветовали один раз в неделю самое то для начала.

Изменено пользователем Утилизатор
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сушку тож одну на веге-одну на цвете(автики),девочки-на цвете 2 раза сушу :hi2: :kutyashie-101:

 

Энергия для роста корней один хрен из фотосинтеза листьев берется. Если жто не автоцветы, то можно на ранних этапах на веге световой цикл 16/8 то темнота стимульнет развитие корней, а слишком осушение почвы приводит к выкристаллизованию солей и првысит число мужиков или гермафродитов. Лучшеине стрессоватт ради роста корней. Да и потом если сррчно понадобится подкормить на сухой почве ожог от раствора будет на сухую прчву кормить нельзя. Вот еще один минус засухи в начале веги.

ну так правильно-знающие скажут-после просушки первым делом пролив чистой водой-потом уже компот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая тема, что на убывающих лунах корни быстрее растут и им меньше в этот момент требуется влаги.

Изменено пользователем Утилизатор
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый добрый метод, используемый ещё парнями с ГХС - Арьяном и Марко.

Нужно сначала пролить большим количеством чистой воды, а потом дать хорошенько просохнуть субстрату, после этого хорошенько покормить растихи!

Метод рабочий, растихи выстреливают в развитии!

Мир!)

Изменено пользователем Вольфрам
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят вы посмотрите какие мочалки достают люди на харве при двц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше комрад опередил, тоже пришла мысль с двц - там-то засухой и не пахнет - вода всегда в изобилии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла идея, которую попробую от части, попрактиковать в свой текущий гров.

Экспериментируй, все с опытом приходит :smile: . Сушка, хороший метод, сам применяю, но только на цветении и после пика, с 30-45 дня в зависимости от сорта. И метод гринхаусов вполне рабочий.

Главное понимать что делаешь, и внимательно следить за уровнем влажности почвы и состоянием растения. Нужно понимать где правильный тургор, и где его возможные пределы. Горшки лучше от 10 литров при использовании этого метода. У меня единый горшок на 45 литров на 3-7 растений и метод замечательно работает.

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла идея, которую попробую от части, попрактиковать в свой текущий гров.

 

"Корни должны расти. Когда питательные вещества и вода в изобилии, корневая система не развивается в балансе с побегами, а состояние углеводного дефицита повлечет за собой ослабление растения.

насколько я знаю, углеводы вырабатываются в листьях и затем транспортируются во все органы. какое отношение имеет корневая к углеводному дефициту? корни нужны для питания. хорошее питание - меньше корней. все просто. хорошее освещение - меньше листовая пластина и короче междоузлие. или типа если много удобров и воды дать, то растение его не всосет? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при хорошем освещении должны быть мелкие листья? А при плохом крупные, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую эксперименаторам самим просушиваться время от времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при хорошем освещении должны быть мелкие листья? А при плохом крупные, так получается?

Если хорошее освещение - листья не нужны, свет проходит сквозь растения и насыщает углеводами.  :ny_icon_old:  :sm: Изменено пользователем burabin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бразы все никак не могу определиться по поливу, горшок 20 литров, днат 400 поливаю через день, но рост растихи идет в день полива, на второй день уже рост не такой как я заметил, может поливать каждый день? есть кто так делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бразы все никак не могу определиться по поливу, горшок 20 литров, днат 400 поливаю через день, но рост растихи идет в день полива, на второй день уже рост не такой как я заметил, может поливать каждый день? есть кто так делает?

попробуй через два :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бразы все никак не могу определиться по поливу, горшок 20 литров, днат 400 поливаю через день, но рост растихи идет в день полива, на второй день уже рост не такой как я заметил, может поливать каждый день? есть кто так делает?

Поливают и каждый день, смотря какой состав субстрата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда после засухи и последующем поливе с подкормкой наблюдаешь хороший скачок роста, но по факту, лучше поддерживать всегда влажность субстрата и набор питательных веществ на определенном уровне. Почему на гидре растет все хорошо, не только из-за того что сопротивление корням минимальное, но и из-за постоянного нахождения корневой в оптимальной для растения питательной среде. Поэтому, как мне кажется, поэкспериментировать можно, но особого толку ждать не приходится.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил  :lol2:  - применял я данный метод не для стимуляции роста, а пытался повлиять на психоактивность растения. По факту на сорте Jack47- получил огромные смолистые цветы, смог избежать плесени в больших колах(перед этим был цикл с материнскими растениями того же сорта - и была плесень в плотных центрах даже при влажности 45-50%), но психоактивность имхо такая же :rolleyes:  А тут в дни когда субстрат просыхал влажность была 12-30%, я надеялся что такой стресс вызовет большую выработку смолы чем обычно и она будет более мощной по ПА, что в результате и подтвердилось на практике, но только по количеству :sm: . Поставленная задача по увеличению ПА растения в данном опыте не выполнена  :istr:  Да и не могла быть выполнена та как ПА закладывается генетически.

Вот такие пироги получились :thum:

Всем доброго здоровья :D

 

Применять данный метод новичкам рекомендую только после нескольких удачных обычных гровов :kva3:

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ютубе на канале грин хаус сидс у них в гроурепортах видел такой приём, они на предцвете подсушивали субстрат специально, было сказано мол для насыщения корней кислородом, я периодически пытаюсь так же сделать, но боюсь пересушить)) поэтому об эффекте сказать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!