Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Захотелось перевести на гидропонику один из цитрусов растущих на подоконнике, на DWC как то страшно, побоялся что погибнет, выше указанная система- дороговато. Купил в Ашане ведро с крышкой за 250 руб, угол и уплотнение для указателя уровня-30 руб, шланги были, получилось вот такpost-139843-0-43127300-1524302314_thumb.jpg Нашел дома кусок ненужный пластмассы, на чпу изготовил трубку Вентури для подъема жидкости, в куске полипропиленовой трубы,найденой дома, сделаны отверстия для трубок силиконовых , получилось так.post-139843-0-65740100-1524302451_thumb.jpgpost-139843-0-53689500-1524302615_thumb.jpg Из той же пластмассы изготовлен рассеиватель, прорезаны все отверстия в крышке для колонны и найденного в теплице цветочного горшка, получилось так.post-139843-0-39274600-1524302766_thumb.jpgpost-139843-0-77873300-1524302790_thumb.jpg

По себестоимости, если не считать стоимости орудий производства и потраченного времени: ведро-250 р.

угол и уплотнение-30 руб.

шланги-если брать по м.п. - 60 руб.

горшок - допустим 50 руб.

компрессор- если как у меня то 1800, а так возьмите магазинную цену любого понравившегося.

Вроде все, если в чем то не прав поправите.

Изменено пользователем Дмитрий231

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренировки уже давно прошли, опыт есть, состав подобрать осталось для цитрусовых и отрегулировать время полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считаешь, сколько вёдра стоят, сколько шланги, то траву ты не растил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) я посчитал все это для того чтобы сравнить со стоимостью оригинала -да конечно,  качество оригинала на порядка два-три выше,все таки то что я сделал- опытный образец, догнав его до промышленного стоимость естественно вырастит,но, я так прикидываю, не настолько, ну а по поводу вложений и опыта-у меня зимняя оранжерея в 50 м.кв.( как такой гроубокс тебе), с освещением, отоплением и вентиляцией частично автоматизированная, в которой выращиваю по 50 кустов томатов, зелень и  других разных овощей для себя и близких + решил собрать коллекцию растений экзотов для нашей местности, от скуки, вырастить "хмель" на фоне этого вообще "ни о чем", голландской селлекцией животных подкармливаю иногда, когда приуноют и аппетит потеряют, "хрюням" нравится),  так что деньгами это не мерится, это всего лишь практичность и разумный подход, как то вот так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны, сдаётся, что это первый гидрогров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стороны, мы знакомы? то что я "пионер" тут и ни одного гроурепорта не опубликовал ни чего не значит, по моему, ибо стараюсь собрать информацию с максимально возможных источников, а уж будет это клуб "хмелеводов" или "лютики-цветочки", главное что бы полезная и правильная информация была... Во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (В.И.Ленин)

Изменено пользователем Дмитрий231
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал, чем ты забелился. Зачем спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю, в первом посте написано внизу-поправьте если не прав-безальтернативное оценочное суждение как бы правкой трудно признать, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда...

Тема не об выращивании цитрусовых на гидропонике, но раз уж разговор зашел:

1) те что растут у меня сейчас, отлично чувствуют себя на "жиже" от GHE, правда земле в качестве субстрата, в горшках на ручном поливе;

2) данный колумбарий изготовлен именно для эксперимента по пересадки цитруса на чистую гидру, 5-6 т.р. на эксперимент тратить  несуразно, мне и подопытный лайм жалко;

3) тема была написана, прежде всего,в надежде услышать мнение имевших или имеющих опыт эксплуатации WaterFarm- нюансы , детали-они всегда важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детали-они всегда важны.

Не скромничай, в деталях главное...

Ты бы, хоть вкратце изложил принцип работы твоего устройства. Мне близок твой подход, также, многое делаю сам, а этот сайт помогает во многих вопросах. Давно хочу замутить агрегат под 1 куст. Сделать камеру из двух половинок по вертикали, например из двух вёдер, в нижнем горшок и остальная приблуда, в верхнем свет, вытяжка и всякая автоматика. Такой агрегат будет мобилен, а если нужны большие объёмы, просто наращиваешь количество камер...

Ты потратил значительно меньше, чем, если бы купил готовое, но при производстве, себестоимость ещё ниже, поскольку комплектацию, ты в розницу оплатил. Производитель закупает оптом, причём, многое в виде сырья из которого получает детали, а цены высоки от того, что в стране очень много дармоедов, а работающих мало.

 

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там в принципе все элементарно, вот в разрезе, сама трубка Вентури которую я изготовил post-139843-0-42738000-1524371255_thumb.png , остальное думаю в пояснении не нуждается.

Изменено пользователем Дмитрий231

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренировки уже давно прошли, опыт есть, состав подобрать осталось для цитрусовых и отрегулировать время полива.

Цитрусовые, это какие?

- Super Lemon Haze

- Lemon Haze

- Lemon Kush

- Lemon G

- Black Lemon

- Lemon Drop

- Lemon Skunk

- Lemon Cheese

- Lemon OG

- Orange Bud

- Orange Crush

- Purple Orange CBD

- Mandarin Sunset

- Mandarin Haze

- Cream Mandarin

- Mandarin Kush

:kutyashie-101:

Изменено пользователем Илья2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий231, правильно ли я понял твою конструкцию:

- это DWC с капельным поливом, только вместо распылителя внизу ведра, воздух перемешивается с раствором из горшка и капельно поливает куст?

 

А можно ли использовать здесь обычный стеклянный или пластиковый химический вакуумный насос?

tn_gallery_124316_2576_1515.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю DWC и капельный полив разные методы, все таки само растение, точнее субстрат с корнями, изначально не погружено в питательный раствор, корни могут прорасти из горшка и дорасти до субстрата в дальнейшем, вот тогда это будет DWC, но это не точно.

По поводу эжектора стоящего внизу изготовленной колонки и обеспечивающего подъем жидкости вот что говорит Википедия упрощенно https://ru.wikipedia...оструйный_насос.

В данном варианте поток воздуха от компрессора проходя через сужение захватывает попутно жидкость и подает его по трубке наверх к корневой зоне растения. При этом попутно раствор аэрируется бонусом.

По поводу химического насоса-ни чего сказать не могу, ни разу такой в руках не держал и не пользовал,но на мой взгляд чем проще и меньше деталей тем лучше и надежнее, не даром GHE выпустила уже третий вариант данной системы, при этом отличаются они, как я понял именно исполнением данного эжектора и еще некоторыми мелочами облегчающими сборку обычному потребителю, пусть с самыми кривыми руками и мозгами, вставил по картинкам деталь А в деталь В, включил в розетку и наслаждайся, если не заработало см.пункт 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не даром GHE выпустила уже третий вариант данной системы

У меня такое экогровер гхе. Говно полное. Без доработок вообще говнище... И устроена она немного не как у тебя, но все же принцип одинаков. Мне тоже сначала понравилась эта система, но я точно буду ее переделывать. На каплю лучше ставить насос, а не засчет давления играться. Лишь по причине забивания. Нижнее отверстие захвата засоряется раз в неделю минимум.

А с насосом уже придумал как систему ГХЕ эту переделать. Внизу насос ставится, от него шланг вверх, на него разветвитель ГХЕ родной на 6 шлангов и вперед. По размерам все один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы фото узла посмотреть, тут я отказался от забора с низу, забор сделан в 2 см от дна примерно, через 4 отверстия боковых, и то есть сомнения что не зарастут водорослями и  жижей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет по эксплуатации системы будет тут https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=67234&hl=

Изменено пользователем Дмитрий231

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!