Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
sanz

Человек, который посадил целый лес

Рекомендуемые сообщения

Много ли может сделать один человек? Скорее всего, кто-то скажет, что один в поле – не воин. Эта история о том, что один человек может сделать очень много. Например, посадить целый лес, восстановив природную экосистему на площади около 550 гектаров.
 

chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-1.jpg

Человек, посадивший лес. Фото Carlo Bevilacjaua с сайта carlobevilacqua.photoshelter.com

 
Джадав Пайэнг (Jadav Payeng), известный также как Молаи (Mulai), живёт недалеко от деревни Кокиламух в округе Джорхам штата Ассам в Индии. Мы уже рассказывали, что 550 гектаров леса вырастил житель Индии за 30 лет, но история этого человека не перестает удивлять.
 
В 1979 году Джадав Молаи столкнулся с гибелью множества змей, вынесенных наводнением реки Брахмапутра на песчаную отмель, которая образовалась в результате вырубания лесов. Змеи, не погибшие от наводнения, умерли от зноя и голода в пустынном месте, куда их выбросила судьба. Шестнадцатилетний юноша был потрясён увиденным. Он обратился в Лесной департамент штата с просьбой посадить на отмели деревья.
 
chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-2.jpg
Джадав Пайэнг и его лес. Фото Carlo Bevilacjaua с сайта carlobevilacqua.photoshelter.com
 
Лесные чиновники отмахнулись от молодого человека, сказав, что на этом пустынном месте всё равно ничего не станет расти.
 
Но Джадав Пайэнг не отступился от идеи восстановить лес на месте пустыни, образовавшейся по вине человека, и, не рассчитывая на помощь государства, решил сделать это самостоятельно. Он бросил школу и поселился в хижине на пустынном берегу реки.
 
chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-3.jpg
Молаи. Фото Carlo Bevilacjaua с сайта carlobevilacqua.photoshelter.com
 
Джадав начал с посадки на песчаном берегу бамбука – как самого быстрорастущего растения. Два года каждодневного труда по посадке и утреннему и вечернему поливу превратили пустынную косу в бамбуковые заросли.
 
Озеленив отмель бамбуком, Молаи начал сажать и настоящие деревья. В новом лесу стали появляться не только зелёные обитатели – лес облюбовали для своей жизни разнообразные насекомые, птицы и животные.
 
chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-4.jpg
Лес Молаи стал домом для диких животных. Фото Carlo Bevilacjaua с сайта carlobevilacqua.photoshelter.com
 
Леопарды и бенгальские тигры, носороги, кабаны, олени и буйволы, не считая кроликов, обезьян, птиц и прочих мелких представителей фауны, теперь считают лес Молаи своим домом. Крупное стадо слонов (более ста особей) включило лес, посаженный Джадавом Пайэнгом, в свой ежегодный маршрут и теперь до полугода пасется в нём.
 
За почти сорок прошедших лет на месте бывшей песчаной пустоши вырос лес. Но самое главное – там, где начали расти деревья, восстановилась природная экосистема.
 
chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-5.jpg
Джадав и его семья. Фото Carlo Bevilacjaua с сайта carlobevilacqua.photoshelter.com
 
Молаи так и живёт – с женой и тремя детьми в хижине возле леса, названного местными жителями в честь него Молайским лесом (Mulai Forest). Разводит коров и буйволов: продажа молока – единственный доход семьи. И уже тридцать восемь лет каждый день сажает деревья и ухаживает за ними. 
 
За эти годы Молаи посадил более 1500 деревьев. Он приносил, несмотря на укусы, в свой растущий лес красных муравьёв, изменяющих качество почвы, боролся с браконьерами, охотящимися на носорогов. И даже предложил разъярённым жителям соседней деревни, когда её вытоптало стадо слонов, идущих в его лес, свою жизнь взамен вырубки леса и убийства слонов, разоривших деревню.
 
chelovek-kotoryj-posadil-celyj-les-6.jpg
Награждение Джадава Пайэнга премией Падма Шри. Фото с сайта jadavpayeng.org
 
Власти Индии и мировая общественность обратили внимание на деятельность Молаи только в 2008 году, как раз из-за инцидента со слонами, разорившими деревню. Джадава наградили несколькими наградами, в том числе и премией Падма Шри – четвёртой по значимости наградой Индии, сняли много фото и пару документальных фильмов.
 
Хотя вклад этого человека в восстановление экологии нашей планеты поистине огромен. За почти сорок лет он вырастил лес и сумел в одиночку восстановить природный биоценоз на площади в 5,5 квадратных километров. Для сравнения: в одном из докладов Лесной службы Индии говорится, что в период с 2009 по 2011 год страна потеряла в результате непродуманной деятельности человека значительное количество лесов – около 19 квадратных километров. 
 
Возможно, лес Молаи скоро станет заповедником. «Мои усилия не пропали зря. Я могу жить очень скромно, но чувствовать себя удовлетворенным, потому что смог многих людей научить любить природу», – говорит Молаи. 
 
Он планирует за оставшуюся ему жизнь посадить ещё один лес – на другом пустынном берегу Брахмапутры. «Это может занять еще 30 лет, но я отношусь к этому с оптимизмом, – говорит Молаи. – Мне грустно, когда я вижу, как люди вырубают деревья. Мы должны сохранить природу, иначе мы все погибнем».
 
Источник: 7dach.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепляющая история, стоит многим задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наикрутейший мужик :clap: :cool2:  я  к примеру когда есть свободное время хожу и рублю лианы которые валят деревья, хоть и понимаю что заваленое послужит на благо почву и други деревья бысто займут его место, но не приятно на блюдать как в течении года лиана убивает вековое дерево :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б так незахотел бы прожить интересы другие и мне непонятен этот интузиазм природа и сама в силах востановится наверно каждому свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Респект мужику...Я не иднеец или как их там , но думаю что у нас , что у них всё бы и так природа восстановила....без нашего с вами дол""""бизма всё вырубить и толконуть.....Китаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Planchescodonni

Даже в Индии, такие же козлы у власти как в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему крутой дядька. Наверное очень счастливый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б так незахотел бы прожить интересы другие и мне непонятен этот интузиазм природа и сама в силах востановится наверно каждому свое

точно такойже как и лечение рака у твоего родственника. Не думаю, что ты бы перестал бороться и пустил все на самотек.

Этот человек настоящий альтруист, готовый жертвовать жизнью даже не за семью, а за деревья и животных.

Таких как он на свете не много осталось и нам бы поучиться у него сажать деревья и любить природу, а не только писать посты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

наикрутейший мужик :clap: :cool2:  я  к примеру когда есть свободное время хожу и рублю лианы которые валят деревья, хоть и понимаю что заваленое послужит на благо почву и други деревья бысто займут его место, но не приятно на блюдать как в течении года лиана убивает вековое дерево :(

  Оба на Вы где вообще  ???  Один лианы рубит...Другие на Кипре....В Индии....В Таиланде....В Рашке я че .....один остался.....пардон ...дигустирую автики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая природа да? А на улице у них живут несколько миллионов за чертой бедности!Ну людей то за деревьями плохо видно по ходу социальных проблем то нету.И когда сытый голодного не понимает как в том анекдоте про волков и медведя -я бочку меда навернул и ниче не жужу.Многие ничего не понимают ни в социологии ни в экономике но в экологии счас все спецы собака им дороже человека!!!!! пса  выдресировать легче чем из подонка Человека слепить на это десятки лет уходят. А выхлоп часто мизерный...все понимают что только современный и воспитанный человек способен мусор из головы выкинуть а если он еще и образованный то и о природе красяво позаботится. Думается мне что человеческий ресурс важнее возобновляемой природы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая природа да? А на улице у них живут несколько миллионов за чертой бедности!Ну людей то за деревьями плохо видно по ходу социальных проблем то нету.И когда сытый голодного не понимает как в том анекдоте про волков и медведя -я бочку меда навернул и ниче не жужу.Многие ничего не понимают ни в социологии ни в экономике но в экологии счас все спецы собака им дороже человека!!!!! пса  выдресировать легче чем из подонка Человека слепить на это десятки лет уходят. А выхлоп часто мизерный...все понимают что только современный и воспитанный человек способен мусор из головы выкинуть а если он еще и образованный то и о природе красяво позаботится. Думается мне что человеческий ресурс важнее возобновляемой природы

Во, братан, тебя понесло. Бедность, миллионы, экономика. Человек жизнь проживает не для себя любимого. Даже если удалось какой-нибудь божьей твари жизнь облегчить, хоть одной, эт уже поступок. А тут лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба на Вы где вообще  ???  Один лианы рубит...Другие на Кипре....В Индии....В Таиланде....В Рашке я че .....один остался.....пардон ...дигустирую автики....

не один бро я тож в расеи) они круглый год растут морозы им побоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Природа хороша когда не кусается и не жрет тебя и среду обитания засорять ненадо точно согласен и не думаю препятствовать кому то кто хочет посветить свою жизнь и жизнь близких служению природе.Считаю что съеденой вчера колбасой сегодня сыт не будешь. Сельчанам наверно в прикол что скотинка их посевы потопчет хаха а медалью всех ненакормишь. И в герои его зачислять некоректно. Камень брошенный в толпу и не попавший в тебя можно считать холостым выстрелом? Человек все одухотворяет своими эмоциями горюет и смеется а природа безэмоциональна пришибет землетрясением или извержением и ей насрать у ней процесс а люди всегда когда придет крайняя необходимость все силы приложат для решения насущных проблэм надо горы сравнять или вырастить лес так и сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что случиться с планетой Земля - случиться и с её детьми ! Человек с высшим сознанием - космический разум подсказал ему , живи скромно - помоги планете . И я даже не сомневаюсь , что Вселенная нагадит этого человека ровной и счастливой жизнью а после смерти примет в Абсолют .. Герой планетарного масштаба .

ps 

Спасибо Дзаги за освящение этой истории - героев надо знать в лицо  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

Я в своей жизни посадил всего 5 деревьев, толщина их стебля как черенок у лопаты, высокие стали. Респект мужику молочага :hello:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь прожита не зря!Что самое удивительно,нобелевские премии дают разным идиотам,таким как абама барак и другие.Человек леса,смог бы изменить мир.Но политическим праституткам это не интересно.У них культ,деньги.Так и сгинут в пучину небытия с своими грязными зелёными бумажками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот автор путается: 550 Га это очень-очень много!! 1500 деревьев за 30 лет? да легко. но из полутора тысяч деревьев не собрать лес на 550 Га.  :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот автор путается: 550 Га это очень-очень много!! 1500 деревьев за 30 лет? да легко. но из полутора тысяч деревьев не собрать лес на 550 Га.  :hello:

Так это Индия ...., а не подмосковье. Там климат райский , слоны бегают) Палку вкопай ,так она ещё и размножится самостоятельно) Ты на фото Чернобыля глянь-32 года прошло -город в лес превратился , а климат далеко не индийский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я когда на пост зашел думал он лес mj посадил :sir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!