Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Gits0072

Кокос или земля

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток братья и сестры!

Хочу попросить у вас помощи - подскажите как правильно подготовить кокос для выращивания в гроубагах.

Предыдущие гровы были в горшках и с землей+перлит+вермикулит.

Почитал про кокос здесь, но не совсем представляю правильную картину, что нужно делать с кокосом.

Всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми нормальную землю и не парься, например оллмикс от биобизз. Насыпал в горшок, воткнул орех, все само растет только поливай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мешай с вермом, в баг, под воду, проливай пока дренаж не будет чистым, затем пролей с небольшой дозой удобрюх, сей. Удобряй каждый полив с 30% дренажом, раз в неделю вода, чтоб не засолило. Полив каждый день или же по мере высыхания, но в случае с кокой это почти каждый день, на цвете подсушивай. Кокос круче и интереснее земли, в случае проблем все легко исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокос вещь беру всегда фирмы Угро (не реклама) раньше промывал, чет выравнивал по ПШ и ЕС.  Сча тупо размачимаю в тазике руками беру чуть отжал чтоб не лилось и в гроубаг. Разные песок (грязь) так и так остается внизу тазика. ВСЁ. Потом главное ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ.

 

ЗЫ если был опыт на земле, то кокос тебя ПРИЯТНО УДИВИТ. Результат как на гидре, а гемора меньше

Изменено пользователем Гость77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мешай кокос с вермикулитом! Вермикулит удерживает влагу, а кокос - это гидропоника, где влага задерживается ненадолго и потому засолов не происходит. С вермикулитом у тебя гидропоника превратится в черти что, это тоже самое, что кокос с землей мешать. А вот перлит 30% нужен для аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток братья и сестры!

Хочу попросить у вас помощи - подскажите как правильно подготовить кокос для выращивания в гроубагах.

Предыдущие гровы были в горшках и с землей+перлит+вермикулит.

Почитал про кокос здесь, но не совсем представляю правильную картину, что нужно делать с кокосом.

Всем добра!

если хочешь быть профи в своём деле, не хватайся за всё подряд. Выбери один способ, который больше по душе и совершенствуй его сам. вот тогда ты всех переплюнешь. как говорится за двумя зайцами погонишься............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хочешь быть профи в своём деле, не хватайся за всё подряд. Выбери один способ, который больше по душе и совершенствуй его сам. вот тогда ты всех переплюнешь. как говорится за двумя зайцами погонишься............

что бы подобрать дело, нужно его сначала опробывать. может быть мне на кокосе легче и проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы подобрать дело, нужно его сначала опробывать. может быть мне на кокосе легче и проще будет.

дак я целиком и полностью с тобой согласен! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, для первого раза, можно смешать 50/50 кокос и земля, + перлит. Посмотреть как растет, все ли нравится, набить руку, как опыта наберёшься переходить только на кокос.

Кокос как субстрат штука отличая, но без опыта, не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мешай кокос с вермикулитом! Вермикулит удерживает влагу, а кокос - это гидропоника, где влага задерживается ненадолго и потому засолов не происходит. С вермикулитом у тебя гидропоника превратится в черти что, это тоже самое, что кокос с землей мешать. А вот перлит 30% нужен для аэрации.

 

Не соглашусь. На опыте приправленные перлитом кокосовые баги вели себя хуже чем с вермом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзай сразу кокос не гони, в первый раз тоже боязнено было от незнания процесса и неизвестности ожидания, но итог их превзошел. Если поливать с рук, то геммора конечно больше чем с земли, кокос быстро высыхает плюс гораздо больший расход удобрений, но легче исправить ошибки, так как нет буфера как в земле. Что касается результатов, то на земле максимум автик дал 160, на первом опыте кокоса дал 250! Хотя может быть и индивид такой попался рекордсмен и впринципе в сравнении с землей небольшой разбег выхлопа, но сами растихи крупнее и возможностей больше! тут можно управлять потреблением элементов как в гидре. Лучший вариант- капельный полив с сенси румом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. На опыте приправленные перлитом кокосовые баги вели себя хуже чем с вермом

Это потому что ты поливаешь вручную, а не автополивом по таймеру.

Если поливаешь кокос вручную, то он может успевать пересыхать.

Поэтому-то тебе вермикулит и помогает, задерживая утекание влаги в дренаж.

С автополивом же все работает правильней, и гарантирует нейтральность субстрата.

В отличии от смеси с вермикулитом.

 

Поливать можно через такой капельный полив:

https://www.aliexpre...2864597941.html

 

Такой вот помпой:

https://www.aliexpre...2821481812.html

 

Запитываешь от таймера БП на 12 вольт и подключаешь помпу - в минуту через такой полив выдает примерно 90 мл.

 

Поливать можно например 3 раза в день и смотреть на дренаж, чтобы стекало вниз. Если не стекает - увеличивать длительность полива на таймере.

Изменено пользователем Илья2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос ugro small + перлит в соотношении 60% + 40% соответственно. Только горшок обязательно из агротекстиля, ну всмысле тканевый горшок ставь. Бомба. Только бери в расчет, что если сравнивать с землей, то допустим 5 литров тканевый горшок с кокосом = 10 литрам земли по производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак я целиком и полностью с тобой согласен! :sm:

 

кстати, вопрос еще созрел. в общем приобрел я кокос, уже намешал, но суть не в нем.

осталась земля, после последнего грова. сухая уже. можно ли ее использовать в новом грове или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что ты поливаешь вручную, а не автополивом по таймеру.

Если поливаешь кокос вручную, то он может успевать пересыхать.

Поэтому-то тебе вермикулит и помогает, задерживая утекание влаги в дренаж.

С автополивом же все работает правильней, и гарантирует нейтральность субстрата.

В отличии от смеси с вермикулитом.

 

Поливать можно через такой капельный полив:

https://www.aliexpre...2864597941.html

 

Такой вот помпой:

https://www.aliexpre...2821481812.html

 

Запитываешь от таймера БП на 12 вольт и подключаешь помпу - в минуту через такой полив выдает примерно 90 мл.

 

Поливать можно например 3 раза в день и смотреть на дренаж, чтобы стекало вниз. Если не стекает - увеличивать длительность полива на таймере.

 

Верно, поливал руками, теперь вот собрал каплю, помпу взял на 350 л\ч sun sun. Илюха, братуха, подскажи пожалуйста как мне двигаться с каплей, как держать раствор, то есть заливать на один день лучше или сразу на неделю, как, например, делать, если один раз неделю требуется чисто вода и как устанавливать таймер, если нет сенсирума и с какого момента можно подключать каплю, так как мне кажется удобнее малышек с рук сначала, вообщем мало очень материала по этой теме, поэтому прошу помощи или хотя бы ссылки на необходимый материал)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, поливал руками, теперь вот собрал каплю, помпу взял на 350 л\ч sun sun. Илюха, братуха, подскажи пожалуйста как мне двигаться с каплей, как держать раствор, то есть заливать на один день лучше или сразу на неделю, как, например, делать, если один раз неделю требуется чисто вода и как устанавливать таймер, если нет сенсирума и с какого момента можно подключать каплю, так как мне кажется удобнее малышек с рук сначала, вообщем мало очень материала по этой теме, поэтому прошу помощи или хотя бы ссылки на необходимый материал)!

Лучше замешивать раствора побольше, а то pH ровнять - дело не очень приятное.

 

Если хочешь двумя видами раствора поливать - два таймера, две помпы, два аквариумных обратных клапана, аквариумный тройник. В этих капельных поливалках стоит компенсатор давления, поэтому вне зависимости от напора воды они выдают одинаковую скорость полива. Сейчас почти все электронные таймеры недельные, так что раз в неделю один таймер не работает, а вместо него работает другой.

 

Я сам подключал каплю только после предвеги, то есть после пересадки из пластикового стаканчика, до этого же поливал руками пару раз в сутки.

Но кокос нужно поливать объемами в 2 раза больше, чем землю. Если у меня на начале цвета куст выпивал 1-1.2 литра в земле, то на кокосе - уже 2 литра в сутки.

И еще, кокос, если при поливе хоть немного компота уходит в дренаж, то этот кокос промывать не нужно. Засаливания все равно не происходит. Я сам и промывал нейтралином, и не промывал вовсе - разницы нет никакой.

 

Сам поливаю по такому графику:

например, режим 12/12, день с 06:00 до 18:00.

Тогда поливаю с : 05:30, 09:45, 14:00.

 

Пытался использовать аминокислоты - но не пошло, это органика, а органика противопоказана кокосу.

А вот тиамин (витамин B1) 50 ppm - кусты с радостью кушают как добавку к раствору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше замешивать раствора побольше, а то pH ровнять - дело не очень приятное.

 

Если хочешь двумя видами раствора поливать - два таймера, две помпы, два аквариумных обратных клапана, аквариумный тройник. В этих капельных поливалках стоит компенсатор давления, поэтому вне зависимости от напора воды они выдают одинаковую скорость полива. Сейчас почти все электронные таймеры недельные, так что раз в неделю один таймер не работает, а вместо него работает другой.

 

Я сам подключал каплю только после предвеги, то есть после пересадки из пластикового стаканчика, до этого же поливал руками пару раз в сутки.

Но кокос нужно поливать объемами в 2 раза больше, чем землю. Если у меня на начале цвета куст выпивал 1-1.2 литра в земле, то на кокосе - уже 2 литра в сутки.

И еще, кокос, если при поливе хоть немного компота уходит в дренаж, то этот кокос промывать не нужно. Засаливания все равно не происходит. Я сам и промывал нейтралином, и не промывал вовсе - разницы нет никакой.

 

Сам поливаю по такому графику:

например, режим 12/12, день с 06:00 до 18:00.

Тогда поливаю с : 05:30, 09:45, 14:00.

 

Пытался использовать аминокислоты - но не пошло, это органика, а органика противопоказана кокосу.

А вот тиамин (витамин B1) 50 ppm - кусты с радостью кушают как добавку к раствору.

 

Погоди, а почему ты  поливаешь  днем?? Ведь правильнее осуществлять ночью. И почему органика противопоказана? Я тоже это слышал, но это нифига не так, я юзал адвансы и биобиз, а ведь это органика и в обзоре по подготовке кокоса здесь на сайте есть статья, там тоже не запрещается органика. И для чего нужен обратный клапан и куда он ставится, я хочу собрать систему как на видосе дзаги- два ведра, клапан поплавок, помпа, фитинги и выход на 8 бэгов, надо ли мне обратный клапан и куда он устанавливается??

 

Лучше замешивать раствора побольше, а то pH ровнять - дело не очень приятное.

 

Если хочешь двумя видами раствора поливать - два таймера, две помпы, два аквариумных обратных клапана, аквариумный тройник. В этих капельных поливалках стоит компенсатор давления, поэтому вне зависимости от напора воды они выдают одинаковую скорость полива. Сейчас почти все электронные таймеры недельные, так что раз в неделю один таймер не работает, а вместо него работает другой.

 

Я сам подключал каплю только после предвеги, то есть после пересадки из пластикового стаканчика, до этого же поливал руками пару раз в сутки.

Но кокос нужно поливать объемами в 2 раза больше, чем землю. Если у меня на начале цвета куст выпивал 1-1.2 литра в земле, то на кокосе - уже 2 литра в сутки.

И еще, кокос, если при поливе хоть немного компота уходит в дренаж, то этот кокос промывать не нужно. Засаливания все равно не происходит. Я сам и промывал нейтралином, и не промывал вовсе - разницы нет никакой.

 

Сам поливаю по такому графику:

например, режим 12/12, день с 06:00 до 18:00.

Тогда поливаю с : 05:30, 09:45, 14:00.

 

Пытался использовать аминокислоты - но не пошло, это органика, а органика противопоказана кокосу.

А вот тиамин (витамин B1) 50 ppm - кусты с радостью кушают как добавку к раствору.

И кстати про аминокислоты. Я как понимаю в Б52 от адванс нет аминок, я вот юзал супервит и вроде все норм было, как вообще ты определил, что аминки не зашли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди, а почему ты  поливаешь  днем?? Ведь правильнее осуществлять ночью. И почему органика противопоказана? Я тоже это слышал, но это нифига не так, я юзал адвансы и биобиз, а ведь это органика и в обзоре по подготовке кокоса здесь на сайте есть статья, там тоже не запрещается органика. И для чего нужен обратный клапан и куда он ставится, я хочу собрать систему как на видосе дзаги- два ведра, клапан поплавок, помпа, фитинги и выход на 8 бэгов, надо ли мне обратный клапан и куда он устанавливается??

 

И кстати про аминокислоты. Я как понимаю в Б52 от адванс нет аминок, я вот юзал супервит и вроде все норм было, как вообще ты определил, что аминки не зашли??

Поливаю днем, потому что днем успевает просыхать кокос, чтобы не было засухи. А днем поливать противопоказано вручную, потому что сложно уберечь куст от брызг.

 

Обратный клапан ставится после помпы, чтобы можно было качать раствор с двух помп через одну поливалку и раствор уходил в поливалку, а не возвращался через вторую помпу в ее бак.

 

Из аминокислот я пользовал Аминозол. Добавил в раствор, а на следующий день этот раствор стал сильно вонять и на поверхности появилась тонкая пленка. Для почвы хорошая вещь, то не для гидры уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поливаю днем, потому что днем успевает просыхать кокос, чтобы не было засухи. А днем поливать противопоказано вручную, потому что сложно уберечь куст от брызг.

 

Обратный клапан ставится после помпы, чтобы можно было качать раствор с двух помп через одну поливалку и раствор уходил в поливалку, а не возвращался через вторую помпу в ее бак.

 

Из аминокислот я пользовал Аминозол. Добавил в раствор, а на следующий день этот раствор стал сильно вонять и на поверхности появилась тонкая пленка. Для почвы хорошая вещь, то не для гидры уж точно.

А какие удобрения то используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лучше замешивать раствора побольше, а то pH ровнять - дело не очень приятное.

 

Если хочешь двумя видами раствора поливать - два таймера, две помпы, два аквариумных обратных клапана, аквариумный тройник. В этих капельных поливалках стоит компенсатор давления, поэтому вне зависимости от напора воды они выдают одинаковую скорость полива. Сейчас почти все электронные таймеры недельные, так что раз в неделю один таймер не работает, а вместо него работает другой.

 

Я сам подключал каплю только после предвеги, то есть после пересадки из пластикового стаканчика, до этого же поливал руками пару раз в сутки.

Но кокос нужно поливать объемами в 2 раза больше, чем землю. Если у меня на начале цвета куст выпивал 1-1.2 литра в земле, то на кокосе - уже 2 литра в сутки.

И еще, кокос, если при поливе хоть немного компота уходит в дренаж, то этот кокос промывать не нужно. Засаливания все равно не происходит. Я сам и промывал нейтралином, и не промывал вовсе - разницы нет никакой.

 

Сам поливаю по такому графику:

например, режим 12/12, день с 06:00 до 18:00.

Тогда поливаю с : 05:30, 09:45, 14:00.

 

Пытался использовать аминокислоты - но не пошло, это органика, а органика противопоказана кокосу.

А вот тиамин (витамин B1) 50 ppm - кусты с радостью кушают как добавку к раствору.

по твоему B52 не пойдёт на кокос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по твоему B52 не пойдёт на кокос?

Да, я ошибался. Просто из аминокислот нужно выбирать именно подходящие для гидропоники, а не любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие удобрения то используешь?

Соли, простые соли (кроме аквамикса, феррилена и силипланта).

 

Сделал микру (раствор, 1 мл на литр) из сульфата марганца, борной кислоты, сульфата цинка, нитрата кобальта, сульфата никеля, аквамикса, феррилена от Валагро, силипланта:

B - 0.25, Fe - 4, Mn - 0.65, Zn - 0.16, Cu - 0.1, Mo - 0.02, Co - 0.015, Ni - 0.006, Si - 28

 

А помимо микры, для NPK, CaMgS и Cl, смешиваю:

Аммиачную селитру, Калиевую селитру, Кальциевую селитру, Хлорид калия, МФК, Сульфат магния.

Изменено пользователем Илья2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую сообщение тут, а то в сходной теме ребята не очень отзываются.

Привет ребята, назрел вопрос по кокосу

Кокос Ugro rhiza, был замочен в обычной воде с Ph 5,5, ничем не заряжен

Полив через 2 дня опрыскиванием пятака с пульвика, 8-9 пшиков, первый два опыта с пленкой сверху, третий без.

   1. Закинул семку в стакан в воде с медом и байкалом(все точно в правильных пропорциях, без фанатизма), выждал 12 часов, посадил  в чуть утрамбованый пятак немного прикрыв сверху кокосом. Стояло на подоконнике+ фитолампа, через 10 дней после не всхода, отрыл и достал, увидел что семка не раскрылась, лопнул ее- внутри творожная масса и мерзкий запах.

   2. Закинул семку между двумя ватками предварительно чуть подрезав передок,через 1.5 суток вылез, высажено в кокос,  с чуть торчащей попкой.Через неделю отрыл,та же история даже ножка не вышла.

===Грешил на плесень или что, закинул горшок с кокосом в духовку(110 градусов) на 10 минут.

   3. Закинул в ватки, та же история, в этот раз ножка проросла на 2-й день нахождения в кокосе,примерно на 0,8 милиметра и остановилась, прошла неделя отрыл- та же история но ножка целая и твердая без гнили, а внутри семок творожная масса и 2 небольших листка.

Сорт Auto New York City от Pyramid Seeds бонусный 3+1 от генплана.

В чем подвох? Так как я гровер начинающий тяжело определить степень необходимости полива кокоса, вроде много не поливаю только пульвик, тактильно сжимаю в пальцах кокос, вода сочится с него.

Изменено пользователем shaked

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как делаю сам. Беру кокос ( брикеты, морские или пресные, подготовленный рассыпной) это не важно... Розмачиваю, промываю, отжимаю... Смешиваю с перлитом , засыпаю в горшок, забываю о нем на пару дней, чтоб все как следует размокло... Далее, удобрения биобиз смешиваю на литр 4мл. РутЖус, 2мл. БиоГров, 2мл. АктивВера этого зватает на 7 литровый Аир Пот... Проливаю в два этапа, 0.5л. Через несколько часов остальные 0.5л. Чтоб все не пролетело и задержалось в субстракте... Опять забываю на сутки или больше, за это время активизируется РутЖут... Проращиваю я всегда в пробках из мин ваты это оптимально и без танцев, пророщеную семку (росток) с тробкой в горшок с подготовленным субстрактом, делаю раствор на литр 1мл. РутЖут 2мл. БиоГров 2мл. АктивВера поливаю 250мл иногда больше... Далее все по таблице в каждый полив, БиоБиз самые ахрененые органические удобрения, всем советую пользовать их с кокосом.

 

Всегда все ростет без траблов и передозов, и как бонус если вода из крана 7.0ph используя всего четыре позиции рутжут, гов, блум, актив Вера, ph всегда остается врамках 6.0-6.4

Изменено пользователем таксяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!