Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
bunnyfisher

Холодильник для рабочего раствора DWC

Рекомендуемые сообщения

Представляю вашему вниманию доступный холодильник для рабочего раствора не более 20 литров для глубоководной DWC.


Немного об температуре раствора.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Температура в корневой зоне играет наиважнейшую роль в глубоководной DWC. Чем выше температура, тем меньше содержание кислорода в растворе, а кислород очень важен для корней растишки!

Повышение температуры, приводит к росту метаболизма растений, а значит, к повышенной потребности в кислороде в корневой зоне, где поглощение последнего происходит быстрее. При температуре до 30°С, приблизительно, повышение потребности резкое. Вот тут-то хорошо сконструированный ХОЛОДОС в гидропонной системе и покажет, на что она способна глубоководная DWC.

В грунте растения смыкают свои устьица, когда температура чересчур повышается, чтобы экономить накопленную воду. Они просто приостанавливают свой рост. В гидропонике при хорошей циркуляции воды нужной температуры, поддерживающей высокий уровень растворенного кислорода, растения продолжают расти при температурах более высоких, чем у растений в грунте.

Какой должна быть температура питательного раствора?
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Низкая температура – больше кислорода, но замедленный метаболизм. У растений в итоге медленный рост.

Высокая температура – меньше кислорода, опасность отмирания корней, далее патогенная инфекция. Медленный рост или вовсе смерть растишки.

Идеальный интервал температур – от 18°С до 24°С. Золотая середина 20°С. Это не означает, что при температуре выше этого интервала всё погибнет. Часто комнатная температура превышает 30°С. Опять-таки, если ваша система динамична, циркуляция раствора и подача воздуха в раствор постоянна, тогда растения выживут, но рост будет медленным и результат в итоге получится средним.  А это нам не нужно! Нам подавай Рекорды и Высококачественный продукт!

Для этого нам нужна установка, которая будет поддерживать желаемую температуру раствора.

Итак, Друзья для сборки нашего Чудо-Холодильника нам понадобится:
(Буду выкладывать название, кол-во, фото и примерную цену. Никаких ссылок, проект не рекламный)

1. ARDUINO UNO - 1шт., цена 350 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

2. LCD keypad shield - 1шт., цена 200 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

3. Реле 4 канальное – 1шт., цена 150 рублей (в моём случае оно было под рукой, можно обойтись и 2ух канальным реле и сэкономить на покупке 70р).
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

4. Термоэлектрический охладитель Пельтье (TEC1-12715) – 2шт., цена 500 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

5. Вентилятор для ЦПУ socket 478  –  2шт., c мощностью рассеивания тепла выше 90В, цена б/у 300р за оба. Новые от 700р.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

6. Водяная Помпа 12В мощностью от 200 литров в час – 1шт., цена 220 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

7. Датчик температуры датчик 18B20 – 1шт., цена 100 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

8. Блок Питания 12в 33А – 1шт., цена 1200 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

9. Шина  –  2шт., цена 90 рублей.

10. Провода 0,75 кв.м, 2метра. Соединительные меж модульные провода для Ардуино. Всего пару хомутов, десяток болтиков М3 на 150 рублей.

11.Вилка 220W - 1шт., цена 35 рублей.

12. Шланг силиконовый  - 1 метр. Цена 80 рублей.

13. Алюминиевый блок водяного охлаждения 40*40 мм - 1шт., цена 150 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

14. Теплопроводящий клей GD9980 - цена 100 рублей.

15.PG 9 Гермоввод - 2шт., цена 40 рублей.

 

16. PG 7 Гермоввод - 1шт., цена 10 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

17.Втулка бронзовая или пластик д. внутр - 8мм внеш - 9мм, 2шт. Цена 100 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

18. Платформа для сборки (в моем случае пластиковая фигня, не знаю от чего подобранная возле моего гаража) - 1шт. Цена 0 рублей.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Теперь когда у нас есть все комплектующие можно начинать сборку!

Первым делом приклеиваем плитки Пельтье к теплообменнику (запомните - на плитках Пельтье надпись модели находится с холодной стороны, а значит именно ими мы приклеиваем к теплообменнику с обоих сторон).
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

 

%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Далее приклеиваем готовый блок к радиаторам для ЦПУ.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Центрируем одну сторону, далее приклеиваем второй радиатор. Фиксируем радиаторы стяжками, тем самым и фиксируем модуль охлаждения.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Подготавливаем отверстия в ёмкости DWC для входа и выхода трубок с теплообменника и вход для датчика температуры.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

 

%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Применения PG  вводов позволяют добиться герметичности нашей конструкции.

Подключаем помпу к теплообменнику.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Не забываем - вход в помпу - нижняя трубка, выходящая с ёмкости DWC. Из-за давления воды, при запуске помпы нет эффекта холостого хода и противного журчания от воздушной пробки.

Подключаем все плюсы к реле каналы 1 и 2 (на первое реле я подключил 1 модуль Пельтье, оба вентилятора от радиаторов ЦПУ socket 478, на 2 реле  подключил второй модуль Пельтье и помпу).

Минусовые кабеля данных компонентов подключил на минусовую шину.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

 

%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%


Обратите внимание на схему подключения к релейному модулю всех компонентов.
(Реле может работать в состоянии покоя как с разомкнутыми контактами, так и с подачей питания - нас интересует первый вариант)
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Далее монтируем плюсовую и минусовую шину к основе всей системы и подключаем питания с блока 12В 33А, питание Ардуино.

Монтируем блок радиаторов и сборки Пельтье с теплообменником и помпой к основе всей системы.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%


Готовим Сборку Ардуино UNO

1. Крепим LCD Keypad Shield (ошибиться невозможно - совместите надписи земля и питания 5,5 v на плате и шилде при подключении. Все остальные пины станут на свои места.

2. Подключаем сигнальные и провода питания модуля реле.

3. Подключаем температурный датчик с впаенным резистором как на фото.
(Не забудьте - у каждого температурного датчика DS18B20 есть свой уникальный ID)


 вы сможете ознакомиться и прописать в моем скетче .

3. Монтируем это на основу. Я смонтировал при помощи шпилек для сборки серверов.

4. Заливаем готовый скетч в Ардуино через программу http://flprog.ru

Тут будет Скетч (пока не знаю как его выложить )

%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%
 

Всё готово к работе. Первое цифровое значение на дисплее - выставляем желаемую температуру раствора кнопками верх и вниз, второе значение - текущая температура раствора.
%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

 

%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%

Всё!!! Холодильник готов нам помогать в нашем нелегком Деле!  

Друзья! Спасибо за внимание! Если у вас остались вопросы, я с радостью отвечу на них в комментариях. Надеюсь моя версия холодильника будет вам полезна. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная статья  :cool2: спасибо за проделанную работу, в данное время как раз актуально, в южных регионах уже довольно  летняя погода  :JC_fan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат, в Автор жги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ты эту хреноту списал?

 

Эти твои пельтье, настолько малоэффективны, что на лип**дричестве разоришься! Еслиб ты попробовал, понял.

 

И холодная сторона, зависит от плюсовки.

 

Короче, холодильник для раствора, должен быть обычным, рабочим холодильником. Тогда за 90 ватт, ты охладишь 5 вёдер и ещё запас останется. Потомучто обычный холодильник, имеет привычку отключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать хватает ли мощности на охлаждение бака?

шумит ли помпа водяная. 

ну и готов ли ты тратить 200 ватт (или сколько там) на охлаждение?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке!

Сколько тепла снимает этот агрегат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что получилось то? Насколько смогли две пелетьешки справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не хотел комментировать эту статью, но без пруфов от камрадов, которые соберут подобное, не поверю, что эта штука работает эффективно.

 

Воздушное охлаждение блоком 40х40 мм и 2умя малоэффективными кулерами на 90w 20 литров раствора... Вы серьезно? Сколько градусов можно выиграть? думаю не больше 2ух.

 

Автор идея очень крутая, но не верится ни как, что такое количесто аллюминия с говняными вентами способны охладить 20 литров. Есть таймлэпс с термометром и дисплеем в кадре? Ну и логика очень странная и не орденарная, подобным блоком процессоры охлаждают а не воду, а у тебя на оборот:) Вода в водянке "сетчатым радиатором" охлаждается.

 

Если в боксе 25, думаю еще может зайти, а если лето и выше 30ки подпрыгивает темпа?

 

 

КОРОЧЕ ХОЧУ ПРУФОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобным блоком процессоры охлаждают а не воду, а у тебя на оборот:)

Тут типо принцип наоборот. Как кулеры что в офисах стоят. Тут активное охлождение типо.

Есть у кого доступ к такому кулиро, свободный?

Сколько он может подряд литров охладить?

Вопрос к bunnyfisher, а сколько температура самого охладительного блока, без расствора? Тупо врубить и померить сколько темпа будет пока он на столе лежит?

 

КОРОЧЕ ХОЧУ ПРУФОВ.

Все хотим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идиотизм! Проекты из ардуины гуано, элемент Пельтье, как выше писали энергонеэффективен. Кароч это для тех, кто хочет прикола ради всрать энное количество денег в пустоту и потом ещё оплачивать счёт за свет, и все это за, дай бог 0,5 градуса. Ну такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во 6ля! Наваял! Мастерим обслуживаемый разборный герметичный короб для ёмкостей из термопанелей или фанеру запенить. Заводим гофру от мобильного кондиционера.  И всё это дело на термостат. Цена вопроса 10 тыщ... :lol: :cool3:

post-120625-0-05913300-1524688552_thumb.jpg

Изменено пользователем OksiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени,

 

По порядку:

 

хотелось бы узнать хватает ли мощности на охлаждение бака?

шумит ли помпа водяная. 

ну и готов ли ты тратить 200 ватт (или сколько там) на охлаждение?))

 

 

 

Помпа очень тихая,

Бак обьемом 20 литров с раствором 16.5 литров  держит заданныую температуру  20 градусов при окружающей Температуре бокса 28 градусов.

 

По поводу Энерго эфиктивности.

 

Тут два варианта:

 

Вы покупаете холодос Хелла за 15-20к и экономите электроинергию.

 

Либо покупаете запчасти по списку на - + 3 к и платите за электроинепргиую .

 

При использовании гистерезиса в скетче удалось снизить расход инергии  до 260 ватт в час.

 

Будте бдительны Плитки TEC1-12715 очень много подделок мне попадались которые даже 4 Ампера не потребляют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал и гадал как победить температуру , плюнул нах и купил чиллер на Али

post-140092-0-51777300-1524696414_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал и гадал как победить температуру , плюнул нах и купил чиллер на Али

post-140092-0-51777300-1524696414_thumb.jpg

Ссылку в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта:

 

Вы покупаете холодос Хелла за 15-20к и экономите электроинергию.

 

Либо покупаете запчасти по списку на - + 3 к и платите за электроинепргиую .

 

При использовании гистерезиса в скетче удалось снизить расход инергии  до 260 ватт в час.

 

Будте бдительны Плитки TEC1-12715 очень много подделок мне попадались которые даже 4 Ампера не потребляют. :(

Ты конечно Бро красавчик, додумать такую тему, заморочиться собрать :cool3: . но по мне так лучше за фирмовую тему отдать 15к, не жалко, зато качество, надёжно, что важно и меньше по счётчику мотает, следовательно меньше палева...ИМХО :hz:  А 260 ватт у тебя считай года за два где-то эта пятнашка и встанет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, парни, то самый эффективный холодильник для гвк - это грамотно сделанная вентиляция! И никаких доп вложений. Работает, даже если за окном +30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку в студию!

Ссыль

https://ru.aliexpres.

 

Если честно, парни, то самый эффективный холодильник для гвк - это грамотно сделанная вентиляция! И никаких доп вложений. Работает, даже если за окном +30.

Спорный вопрос с вентиляцией , если ставить дополнительную, это дополнительный шум , а для многих растящих в гроутэнтах дома шум это очень плохо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты конечно Бро красавчик, додумать такую тему, заморочиться собрать :cool3: . но по мне так лучше за фирмовую тему отдать 15к, не жалко, зато качество, надёжно, что важно и меньше по счётчику мотает, следовательно меньше палева...ИМХО :hz:  А 260 ватт у тебя считай года за два где-то эта пятнашка и встанет...

 

Конечно согласен если все факторы не в твою пользу.

 

1.Большой объём раствора.

 

2.Дорогая электроэнергия

 

Я сам пользуюсь холодильником Хела так как у меня объём  раствора варьируется от 24 до 31,5 литров.

 

Но в этом примере холодос под другие задачи.

 

1.Небольшой объём раствора.

 

2.Отсутсвие финансов на Компрессорный Холодильник.

 

Парни которые попросили найти решение этой задачи полностью перешли на ЛЭД Освещения на Светильники Луч 320 от Парней из FastGrowe .

 

От 600 Днат у них как раз осталось избыточная мощность на холодос на плитках , так что дискомфорт по электроэнергии они не испытали.

 

Да и у нас в Республики я лично плачу 2,51 р за квт а 30 % населения вообще в черную подключены :)

 

Если честно, парни, то самый эффективный холодильник для гвк - это грамотно сделанная вентиляция! И никаких доп вложений. Работает, даже если за окном +30.

 

Не понимаю, как это относится к температуре раствора.

Все прекрасно понимают какая теплопроводность и H2O  .

Если вы добились в боксе температуру воздуха 20 градусов то и раствор у вас тоже имеет температуру.

Но окружающая температура в этом случае маловата для всего потенциала допустим теплолюбивой САТИВЫ.

Изменено пользователем bunnyfisher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Большой объём раствора.

 

2.Дорогая электроэнергия

 

Я сам пользуюсь холодильником Хела так как у меня объём  раствора варьируется от 24 до 31,5 литров.

 

Но в этом примере холодос под другие задачи.

 

1.Небольшой объём раствора.

 

2.Отсутсвие финансов на Компрессорный Холодильник.

 

Парни которые попросили найти решение этой задачи полностью перешли на ЛЭД Освещения на Светильники Луч 320 от Парней из FastGrowe .

 

От 600 Днат у них как раз осталось избыточная мощность на холодос на плитках , так что дискомфорт по электроэнергии они не испытали.

 

Да и у нас в Республики я лично плачу 2,51 р за квт а 30 % населения вообще в черную подключены :)

Понятное дело ситуации у всех разные, и твой варик Бро, если он реально рабочий, заслуживает внимания и благодарности тебе, и если тебе интересна моя позиция. Гровинг для меня больше чем вырастить куст на покурить. Я не говорю про то что дурь продаю. Это любимое в жизни хобби. Когда торопишься скорее домой с работы глянуть как там мои девчонки поживают, листики поправить, веточки подогнуть. Постоянно думаешь об этом, и это Любовь Бро. Есть же вот люди которые покупают автомобиль и вваливают в него кучу бабла на тюнинг что можно ещё три таких купить. И не жалеют. И кайфуют от этого, когда прикрутят новый спойлер или короткоходную кулису. Когда гонят по шоссе и все головы сворачивают. Так же и сдесь Бро. Когда четыре месяца растил, ухаживал, потом её срезаешь, аж слёзы наворачиваются, но после пролечки наступает счастливое время в нирване. Когда идёшь по шоссе с тяжёлыми глазами и улыбкой до ушей, и все головы сворачивают, х**се как его прет! Вот это самый настоящий кайф (ну не считая ещё путешествий ещё :sm: ).  Вообще не жалко отложить с зарплаты пятнаху на холодильник и заплатить в конце месяца две-три тыщи за свет.  Главное чтобы девчёнки от этого кайфовали. Вообще выращиваю на земле, но есть мысли попробовать DWC, вот потихоньку подтягиваю теорию по этой теме. А если учесть сколько мне нужно на покурить, да ещё и кентов подогреть, боюсь одним бачком и твоей системой не отделаюсь.Так что полюбому нужно что-то посерьёзнее. Да! и говноледами меня никто никогда не заманит, даже парни из фастгров, ведь я ДНат ни за что не брошу, потому что он хороший...Мир  :sm:  :v: .
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт показывает, что все прекрасно растет до 30 градусов в боксе. Все эти 20 градусов в идеале - профанация. Как и картинки с мощностью ламп и вентиляции им под стать.

Не пойми, что я пытаюсь принизить твои достоинства. Статья крутая, заявляйся на конкурс и выигрывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело ситуации у всех разные, и твой варик Бро, если он реально рабочий, заслуживает внимания и благодарности тебе, и если тебе интересна моя позиция. Гровинг для меня больше чем вырастить куст на покурить. Я не говорю про то что дурь продаю. Это любимое в жизни хобби. Когда торопишься скорее домой с работы глянуть как там мои девчонки поживают, листики поправить, веточки подогнуть. Постоянно думаешь об этом, и это Любовь Бро. Есть же вот люди которые покупают автомобиль и вваливают в него кучу бабла на тюнинг что можно ещё три таких купить. И не жалеют. И кайфуют от этого, когда прикрутят новый спойлер или короткоходную кулису. Когда гонят по шоссе и все головы сворачивают. Так же и сдесь Бро. Когда четыре месяца растил, ухаживал, потом её срезаешь, аж слёзы наворачиваются, но после пролечки наступает счастливое время в нирване. Когда идёшь по шоссе с тяжёлыми глазами и улыбкой до ушей, и все головы сворачивают, х**се как его прет! Вот это самый настоящий кайф (ну не считая ещё путешествий ещё :sm: ).  Вообще не жалко отложить с зарплаты пятнаху на холодильник и заплатить в конце месяца две-три тыщи за свет.  Главное чтобы девчёнки от этого кайфовали. Вообще выращиваю на земле, но есть мысли попробовать DWC, вот потихоньку подтягиваю теорию по этой теме. А если учесть сколько мне нужно на покурить, да ещё и кентов подогреть, боюсь одним бачком и твоей системой не отделаюсь.Так что полюбому нужно что-то посерьёзнее. Да! и говноледами меня никто никогда не заманит, даже парни из фастгров, ведь я ДНат ни за что не брошу, потому что он хороший...Мир  :sm:  :v: .

 

Бро , у тебя Отличная Жизненная позиция  ! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , у тебя Отличная Жизненная позиция  ! :hi2:

Давай выздоравливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал и гадал как победить температуру , плюнул нах и купил чиллер на Али

post-140092-0-51777300-1524696414_thumb.jpg

Бро а че по шуму? Он на сколько громок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт показывает, что все прекрасно растет до 30 градусов в боксе.

так он не бокс охлаждает а именно раствор в гидре

а температура раствора близкая или выше 25 градусов Цельсия - это верный кирдык корням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он не бокс охлаждает а именно раствор в гидре

а температура раствора близкая или выше 25 градусов Цельсия - это верный кирдык корням.

Что-то ты совсем загнул! У меня летом меньше тридцатника в растворе и не бывает! А всё растёт и цветёт как надо.

В жару аэрирование увеличвать помогает. И смена раствора почаще.

Предел есть конечно, для раствора, в отличии от земли. Но не 25. Побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай выздоравливай!

Что ты этим хочешь сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро а че по шуму? Он на сколько громок?

Пока что в земле гровлю, ближе к осени начну  тэстить как оно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!