Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Новое золото Калифорнии

Рекомендуемые сообщения

На карте США с 1 января 2018 года появился новый рай для любителей «марьи». Калифорния, самый населенный штат страны, разрешила жителям покупать и употреблять mj в «рекреационных целях» — то есть просто ради удовольствия.
Кроме «золотого штата», рекреационный каннабис легализован еще в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне, Аляске и Неваде. Корреспондент «Ленты.ру» решил на собственном опыте понять, что изменилось в Калифорнии после победы лигалайза.
 
detail_a790c08ddd3f5cdb4d1808b8ec9df98a.
 
Мое приобщение к миру любителей каннабиса началось нелегко. На входе в «марихуанный магазин» меня встретил внушительный охранник в униформе и с пистолетом. Узнав, что я здесь в первый раз, он провел по мне металлоискателем и передал мои документы для дополнительной проверки. Меня же пригласили ждать в какую-то комнату с решетками.
 
Оказывается, такие меры безопасности неслучайны: после первого января один из подобных магазинов уже успели ограбить. Вот владельцы и подстраховываются от потенциальных гангстеров. К счастью, проверка прошла довольно быстро, и уже минут через пять меня пригласили в торговый зал. Интерьер заведения оказался до удивления изыскан и уютен. Кресла были расписаны художниками-модернистами, на прилавках лежала литература, рассказывающая о целебных свойствах марихуаны, имелись даже мешочки с пацифистскими знаками, предназначенные для хранения «травы».

 

«Это лучше водки!»
 
Товара на прилавках было очень много: продавались не только тривиальные «косяки», но и пирожные с каннабисом под торговой маркой Korova (мне объяснили, что их делают русские), жевательные резинки и даже марихуанный чай. Заметив мою заинтересованность, на помощь поспешила похожая на студентку девушка-консультант. Первым делом Лиз Паломб осведомилась, какого эффекта я хочу от марихуаны: расслабиться или повеселиться.
 
Узнав, что я российский журналист, девушка решила меня просветить и избавить от «глупых предрассудков»: «К нам приходят люди, страдающие раком и СПИДом. Марихуана помогает им избавиться от страданий, не прибегая к вредным химическим таблеткам. Я считаю, что мы приносим реальную помощь больным людям. Ну, а если кто-то и использует марихуану просто для удовольствия, то в этом тоже нет ничего плохого. По крайней мере, это лучше водки!»
 
Мой вопрос о вреде употребления травы девушка приняла в штыки: она немедленно напомнила мне, что в России пьют и буянят, а вот в Калифорнии невозможно увидеть пьяных, да и вообще, тут почти все ежедневно занимаются спортом. «Алкоголь порождает агрессию, а вот человек, покуривший марихуану, совершенно безобиден. В отличие от спиртного, марихуана не вредит здоровью, и, кстати, она не вызывает привыкания!» — со страстью убеждала меня Лиз. Тут стоит сказать, что ее мнение вполне созвучно авторитетному — большинство американских врачей и правда считает, что марихуана менее вредна, чем алкоголь, и к тому же не вызывает привыкания.
 
9b00cb127f3213.jpg
Девушка-консультант в «марихуановом магазине»
 
d85cd22c5aff74.jpg
Полки с товаром
 
de2a706e9fa45a0.jpg
Печенье Korova
 
По мнению госпожи Паломб, запрещать марихуану не только бесчеловечно, но и бессмысленно. «Я не знаю, как у вас в России, а в Америке, как Северной, так и Южной, существует очень давняя традиция употребления марихуаны, и реально ограничить ее употребление просто невозможно. В тридцатые годы прошлого века в США был принят дурацкий сухой закон, когда запретили алкоголь. Ну и что из этого вышло?! Не нужно было повторять ту же глупость и с марихуаной!» — убеждает меня продавец магазина.
 
Тут я с девушкой не согласился — легализация марихуаны действительно увеличила число ее потребителей. До этого года в Калифорнии можно было легально купить «траву», но только как лекарство, выписанное по рецепту врача. Проблем это не создавало — в штате было полным-полно врачей, которые специализировались на такого рода рецептах, и получить доступ к каннабису мог любой желающий. Поэтому все были уверены, что разрешение на продажу марихуаны без рецепта не увеличит резко количество покупателей.
 
В действительности, как свидетельствует сан-диегская газета Union Tribune, 1-го января у магазинов, продающих канабис, выстраивались длиннющие очереди, причем многие люди приходили к магазинам задолго до их открытия, чтобы первым купить марихуану в «этот исторический день». Как свидетельствует издание, после упразднения рецептов количество покупателей «травы» увеличилось в разы.
 
Я оказался среди таких «новичков»: специально ехать к врачу за рецептом мне было просто лень (вот если бы по рецепту продавали алкоголь, то поехал бы незамедлительно), а когда стало можно купить марихуану просто так — решил попробовать. Приблизительно так же рассуждало большинство моих знакомых среднего возраста, для которых, в отличие от молодежи, алкоголь более привычен, чем «травка».
 
Как утверждает журнал New Yorker, легализация рекреационной марихуаны может принести просто бешеные деньги в бюджет штата. Так, ожидается, что ежегодный доход от продажи марихуаны достигнет 5 миллиардов долларов: бюджет получает столько же от продажи пива. Предполагается, что к 2021 году доход от продажи легальной марихуаны в Северной Америке достигнет 23 миллиардов долларов.
 
Альтернативная Америка
 
Как ни странно, впервые с американскими любителями марихуаны я познакомился не в самих штатах, а в небольшой центрально-американской стране Гватемале. Здесь вокруг высокогорного озера Атилан раскинулись множество ферм-коммун, все обитатели которых — выходцы с Севера, из США. Появились и чисто белые поселки, в которых даже официанты в ресторанах граждане США и Канады. По сути, здесь создается альтернативная «левая» Америка. Ее частью является и поселок Сан-Маркос.
 
Даже в мелочах местные поселенцы пытаются организовать свою жизнь вопреки законам и инструкциям зарегулированного американского общества. В США, например, запрещено курение в ресторанах, поэтому в Сан-Маркосе пепельницы стоят в любом заведении общественного питания. На американских магазинах и ресторанах висят плакаты: «Нет обуви — нет обслуживания». Поэтому большинство обитателей Сан-Маркоса идут за покупками босиком. Проблема соблюдения чистоты в городе решается с помощью «субботников».
 
80f70b1d57ebc5bd.jpg
Жители «альтернативной Америки»: Сан-Маркос, Гватемала
 
Большинство местных американцев напоминают хиппи 60-х и придерживаются крайне левых взглядов. Нелюбовь местных американцев к «капитализму» настолько велика, что многие из них взяли в американских банках кредиты, которые не собираются отдавать, — американская фемида бессильна в гватемальских джунглях. Хотя белые переселенцы и искренне считают себя марксистами, большинство из них имеют достаточно туманное представление об этой идеологии. Так, например, когда я спрашивал жителей Сан-Маркоса, знают ли они Ленина, то мне уверенно отвечали: «Джон Леннон?! Конечно, знаем».
 
Интересно, что левацкие настроения местных янки удивительно переплетаются с их пристрастием к марихуане, к которой они относятся почти с религиозным трепетом. Здесь любят цитировать знаменитого ямайского музыканта, «короля регги» Боба Марли: «Мир был бы добрее, если бы американский президент забивал косячок».
 
«Курить марихуану — это не просто удовольствие, а стиль жизни. Посмотрите на нас! Почти все мы — вегетарианцы и просто не способны на какое-то насилие», — убеждает меня длинноволосый тридцатилетний Крис, живший когда-то в Миннесоте. Сейчас Крис десять месяцев в году живет в Гватемале, но каждый сентябрь на два месяца уезжает собирать «травку» в единственное «приличное место» Америки, «изумрудный треугольник», где ее и выращивают.
 
Страна хипнеков
 
Так хиппи называют три округа: Мендосино, Гумбольдт и Тринити, расположенные приблизительно в 300 километрах к северу от Сан-Франциско. Когда попадаешь сюда, действительно кажется, что ты уже не в США. Редкие деревеньки лежат среди труднопроходимых лесов. Центральное электроснабжение здесь — редкость, большинство обитателей используют солнечные батареи.
 
Местные жители называют себя «хипнеками» — что-то среднее между хиппи и реднеком. Они «недолюбливают штаты» и даже предпринимали несколько попыток ввести свои собственные деньги. Еще в 60-е годы сюда стали переселяться хиппи, а основным их занятием стало выращивание марихуаны. Нынешние хипнеки — это как раз потомки тех «шестидесятников». Они, как и их предки, продолжают растить каннабис. До того как в 1996 году в Калифорнии была легализована «медицинская марихуана», полиция регулярно совершала рейды в «изумрудный треугольник», но сейчас хипнеков практически не трогают, хотя большинство из них и не имеют лицензии на выращивание лечебной марихуаны.
 
Каждый сентябрь в «изумрудном треугольнике» начинается «золотая лихорадка» — время сбора марихуаны. «Работа тяжелая, жить часто приходится в палатке вдали от цивилизации, но деньги можно заработать вполне приличные — 200 долларов в день, и это не предел. Лично я за полтора месяца зарабатываю около восьми штук баксов, и этих денег мне вполне хватает на безбедное проживание оставшееся время года в Гватемале!» — хвастается Крис. Он говорит, что и для большинства других сборщиков это единственная работа. Причем устроиться на сбор «травы» со стороны нелегко: хипнеки предпочитают из года в год брать на работу одних и тех же «проверенных людей из числа хиппи».
 
753cdb0aa7576.jpg
Жители «альтернативной Америки»: Сан-Маркос, Гватемала
 
Увы, скоро для хипнеков, а также и для Криса и ему подобных могут наступить нелегкие времена: как показывает опыт других штатов, при полной легализации марихуаны ее стоимость резко падает, и многим мелким фермерам производить ее становится просто невыгодно.
 
«Пока цены не упали, атмосфера в Гумбольдте была нервная. Мои друзья уже написали, что в случае резкого падения цен им скорее всего придется прикрыть свой бизнес. Чертовски глупая ситуация: с одной стороны я, конечно, за легализацию марихуаны, но оказывается, что это может лишить меня привычного заработка. В самом деле, не могу же я пойти на работу, где нужно работать весь год!» — недавно написал мне Крис из Гватемалы.
 
Можно бы было ожидать, что прогнозируемое снижение цен скажется и на судьбе нелегальных торговцев марихуаной. Однако после того, как в 1996 году в Калифорнии была легализирована торговля марихуаны по рецепту, большинство постоянных покупателей марихуаны обзавелись справкой от врача и стали покупать каннабис в легальных магазинах.
 
По сути нелегальная торговля марихуаной перестала быть серьезным бизнесом в Калифорнии. Да, наркодилеры, торгующие наркотиками, «заодно» продают и каннабис. Но для них это уже второстепенный бизнес по сравнению с продажей настоящих наркотиков. Так что, если даже марихуану станет продавать и невыгодно, нелегальные наркодилеры не слишком расстроятся.
 
67dbbf2f4fac4.jpg
 
Что же впереди?
 
На самом деле, пока с продажей марихуаны еще много неясностей. Так, на федеральном уровне она по-прежнему запрещена, и чисто теоретически сотрудники федеральных органов могут арестовать обладателей марихуаны. Увольнение грозит и работающим в госструктурах любителям «травки». Марихуану запрещено провозить из одного штата в другой и даже появляться с ней в аэропортах, так как они — собственность государства, а не штата.
 
До окончательного узаконивания каннабиса в США все же пока далеко. Но легализация марихуаны в Калифорнии — самом густонаселенном штате США — говорит о многом. Постепенно все больше жителей страны уже не считают употребление каннабиса грехом. Раньше использование марихуаны ассоциировалось с хиппи и другими маргиналами. Но сейчас ситуация меняется, наслаждаться косячком уже позволяют себе обыватели вполне «мещанских», консервативных взглядов.
 
Когда употребление «травы» было разрешено лишь в медицинских целях, очень многие покупатели приходили за ней в темных очках. После же 1-го января многие любители марихуаны перестали скрывать свои лица. Уже сегодня каждый пятый житель США может купить каннабис легально, и можно не сомневаться, что с каждым годом таких людей будет все больше и больше.
 
Источник: lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну этож тожешь самое как алкашку в россии запретить так и у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в Мендосино сложно попасть даже местному на сбор чтоб заработать , а с Гватемалы Крис устроился вот тебе и пожалуйста , а вот в Гватемале отсчет расстояния  начинается от президентского дворца  нулевой километр от туда считается все расстояние по стране сколько да куда километров , вот так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!