Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
K1ng

Вопрос по электрике

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! :hello:

Имеется шкаф и оборудование. А именно:

Бокс - 80*220*50

LED VeparSpectra - 600W

LED Панель 6400К - 48W - через блок питания

2x куллера - 12В (Может поставлю ещё) питаются через блок питания

 

Чуть позже поставлю Вент тд сайлент 350, либо что-то по проще на выдув.

 

И возникает вопрос, как все подключить всё в единое целое, с автоматизацией?

- Все приборы в сетевой фильтр, фильтр в розеточный таймер, таймер в розетку

-Поставить щиток, с выведение все электрики в щиток, и поставить туда таймер, дифавтомат, выключатели (тут нужна схема для понимания)

-Может быть есть ещё варианты для шкафа?

 

Суть: Нужно что-то бюджетное, :ny_icon_old: и чтобы не сгорело все желательно :sm:

 

P.S. Бокс будет стоять на балконе, вывести дох*я проводов не вариант. На балконе есть лампа, думаю как вариант подпитаться там, убрав свет.

Изменено пользователем K1ng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебе нужно автоматизировать? Канальник должен работать постоянно, обдув лучше тоже, ну а свет просто на таймере электронном, в леруа стоит около 400 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кидаешь один удлиннитель с 3-4 розетками. В него втыкаешь блок от вентиляторов и таймер вот такой - Feron TM25. Он на 2 розетки. Сделаешь первое включение 48ватт панель и через полчаса люстру Vipar. Растишке понравиться.

Все будет без соплей и компактно.

Нахрен рейки и щитки. Это не днат.

Изменено пользователем GoaMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча проводов, и удленитель - пожаробезопасно будет в боксе? 

В принципе сверху есть отсек под всю электрику.

Забыл сказать, живу в Казахстане, найти таймер розеточный будет проблематично, нашел на одну розетку, и то, в гроу шопе.

Изменено пользователем K1ng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два таймера купи

 

Не нужны щиты.

 

Если дом новый- смело качественно к люстре можешь!

 

Можно «пилот»удлинитель (сечение не менее 1,5) хороший покупаешь и в него все втыкаешь.

Пару дней проверяешь на нагрев все вилки и места соединения. Через месяц полная протяжка всех контактов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча проводов, и удленитель - пожаробезопасно будет в боксе? 

В принципе сверху есть отсек под всю электрику.

Забыл сказать, живу в Казахстане, найти таймер розеточный будет проблематично, нашел на одну розетку, и то, в гроу шопе.

с твоими лампами да, безопасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с твоими лампами да, безопасно)

Этот таймер на две розетки, но насколько я понял таймер работает только в одной розетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот таймер на две розетки, но насколько я понял таймер работает только в одной розетке?

Извиняюсь, лоханулся. Да 1 только как таймер пашет. Бери тогда 2 таймера тм24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распред коробку и от неё вся разводка будет аккуратна и безопасна. И ещё я б советовал аллюминий в двойной изоляции( дёшево и надёжно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как чуть хату не спалил- раскошелился и сделал все как надо, все провода в гофру, ни одной скрутки и перемычки, все таймеры на DIN рейку. теперь не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как чуть хату не спалил- раскошелился и сделал все как надо, все провода в гофру, ни одной скрутки и перемычки, все таймеры на DIN рейку. теперь не парюсь.

А что за оборудование было, когда хату чуть не спалил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за оборудование было, когда хату чуть не спалил?

днат 600 вилка в таймер, таймер в удлинитель- в этом месте контакты нагрелись, и пластмасса расплавилась, благо все просто потекло и отключилось. Если б искра- все, приехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше щиток и там всё на дим-рейке!

DIN-рейка :)

Распред коробку и от неё вся разводка будет аккуратна и безопасна. И ещё я б советовал аллюминий в двойной изоляции( дёшево и надёжно)

Медь лучше...

днат 600 вилка в таймер, таймер в удлинитель- в этом месте контакты нагрелись, и пластмасса расплавилась, благо все просто потекло и отключилось. Если б искра- все, приехали...

Хуёвые контакты в розетке удлинителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пока не приобрету канальник, сделаю все через удленитель и таймер. Будем надеяться на лучшее!)

Вопрос, если воткнуть таймер в розетки, и уже в таймер кинуть удленитель, нормально будет работать? Есть смысл в этом действие? Чтобы допустим не покупать 2-3 таймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь лучше не спорю, но дороже в три раза. Тянуть разводку всё равно по нагрузке и сечению надо и аллюминь не хуже будет. Скачать если таблицу по  длительной токовой нагрузке и сравнить медь и аллюмяшку то разница в сечении небольшая, а по цене разница весомая. И аллюминь тоже идёт в двойной изоляции не брать же лапшу, лапшой разводку тока под штукатуркой. И окисляется аллюминь в сравнении с медью почти также, при нагреве все окислится конечно поэтому не одним контуром же разводить! А тянуть всё удлинителями вот это опасно, и общая нагрузка увеличится и грется будет капец как. Так что по всем статья аллюминь предпочтительней, тем более если медь китайского производства то она содержит больше разных составляющих в сплаве. Моё мнение сорри если что. Ну и это не выгодно хозяивам магазов где приобретаешь конечно им то выручка нужна. Поэтому и упор у них на то что медь меньше по сечению нужна и теплоотдача у неё выше, а вариант с аллюминием такой же есть но гораздо дешевле и выручка соответственно меньше. Никого не хочу задеть или навязать что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарова бро! У меня так в сеть - сетевой фильтр на 5 разеток( это я с запасом взял для увлажнителя ит.д) Сетевой фильтр в бокс,вот такое распределение - 1-ая розетка постоянно два вентелтора на обдув растихи, 2-ая розетка постоянно канальник с фильтром, 3-я розетка в нее таймер в него лампа. Объясни зачем тебе два таймера? все кроме света работает 24ч/сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь лучше не спорю, но дороже в три раза. Тянуть разводку всё равно по нагрузке и сечению надо и аллюминь не хуже будет. Скачать если таблицу по  длительной токовой нагрузке и сравнить медь и аллюмяшку то разница в сечении небольшая, а по цене разница весомая. И аллюминь тоже идёт в двойной изоляции не брать же лапшу, лапшой разводку тока под штукатуркой. И окисляется аллюминь в сравнении с медью почти также, при нагреве все окислится конечно поэтому не одним контуром же разводить! А тянуть всё удлинителями вот это опасно, и общая нагрузка увеличится и грется будет капец как. Так что по всем статья аллюминь предпочтительней, тем более если медь китайского производства то она содержит больше разных составляющих в сплаве. Моё мнение сорри если что. Ну и это не выгодно хозяивам магазов где приобретаешь конечно им то выручка нужна. Поэтому и упор у них на то что медь меньше по сечению нужна и теплоотдача у неё выше, а вариант с аллюминием такой же есть но гораздо дешевле и выручка соответственно меньше. Никого не хочу задеть или навязать что то.

Алюминиевый провод имеет одно х**вое свойство, со временем становится тоньше и тупо прогорает...

 

Зависит от толщины провода в удлинителе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарова бро! У меня так в сеть - сетевой фильтр на 5 разеток( это я с запасом взял для увлажнителя ит.д) Сетевой фильтр в бокс,вот такое распределение - 1-ая розетка постоянно два вентелтора на обдув растихи, 2-ая розетка постоянно канальник с фильтром, 3-я розетка в нее таймер в него лампа. Объясни зачем тебе два таймера? все кроме света работает 24ч/сутки.

У меня два led`a поэтому нужно либо два таймера, либо таймер и в него удленитель, если это конечно возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При плохом контакте и нерациональной разводке медь тоже окисляется и прогорает, на производстве в большинстве случаев используют аллюминь,это провереный временем металл как и медь. разница в сечении и единственный плюс меди в  износостойкости при изгибах, вот это плюс меди. Провод к лампе если передвигается часто то медь однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два led`a поэтому нужно либо два таймера, либо таймер и в него удленитель, если это конечно возможно.

led на сколько ватт?

Если таймер позволяет, то возможно.

При плохом контакте и нерациональной разводке медь тоже окисляется и прогорает, на производстве в большинстве случаев используют аллюминь,это провереный временем металл как и медь. разница в сечении и единственный плюс меди в  износостойкости при изгибах, вот это плюс меди. Провод к лампе если передвигается часто то медь однозначно.

Прогоревшую медь видел один раз, и то, вода попадала, прогоревший алюминий встречался гораздо чаще, даже при сечении 3-4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

led на сколько ватт?

Если таймер позволяет, то возможно.

 

Прогоревшую медь видел один раз, и то, вода попадала, прогоревший алюминий встречался гораздо чаще, даже при сечении 3-4 мм.

LED VeparSpectra - 600W

LED Панель 6400К - 48W - через блок питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь горит точно так же. На производстве меди меньше аллюминия, но тоже есть и запитывают им и двигателя и управление, системы автоматизации, освещение и т.д. А тут на грове максимум если тянуть от общего автомата(если разгрузить надо проводку) надо метров 30. Приблизительно взять цены то медь 1.5мм 50рублей и аллюминь 2мм 15рублей. За 50лет в моём доме при номинальной нагрузке на провод ничего не сгорело, аллюминий проводка и это норма. Написал и подумал для кого то это не деньги наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DIN-рейка :)

 

Медь лучше...

 

Хуёвые контакты в розетке удлинителя.

Конечно DIN)))

Медь сто в гору лучше!!!

Через розетку лучше не подключать, особенно то что будет работать постоянно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LED VeparSpectra - 600W

LED Панель 6400К - 48W - через блок питания

*ля в "шапке" есть :)

600 Вт. для таймера многовато. Ищи реле.

Медь сто в гору лучше!!!

Через розетку лучше не подключать, особенно то что будет работать постоянно!!!

Х** докажешь... Дорого и п***ец :)

Всё можно подключать, просто хотя бы раз в полгода-год надо проверять и подтягивать контакты.

6 кВт. нагреватель всю зиму проработал. 2 кВт. даже не заморачиваясь, четвёртый год работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!