Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Меньше – лучше? Почему важно соблюдать умеренные дозировки каннабиса

Рекомендуемые сообщения

По мнению Джека Брауна, американских работников амбулаторий по продаже медицинской марихуаны и главных обозревателей сортов каннабиса из Denver Post’s The Cannabist, большинство потребителей не ищут сортов, которые унесут их круче, чем Снуп Дога и Уилли Нельсона троллящих KFC в три часа ночи на улетном уикенде в Амстердаме.

 

«Если бы я составил каталог наиболее частых запросов в амбулаториях, где я работал, - пишет Браун. – То это выглядело бы так «Что у вас есть полегче?», а еще чаще «Что мне выбрать покурить, чтобы это меня не пришибло?»

Тем не менее, с 1980-х производители неуклонно скрещивают и выводят все более мощные и чистокровные сорта каннабиса, повышая содержание ТГК. Согласно данным Национального Института исследований злоупотребления наркотиками, мощность каннабиса увеличилась приблизительно с 4% в 1980-х до 15% (по состоянию на 2012 год). Взгляните на меню амбулаторий в Денвере или Сан-Франциско, и вы найдете много сортов, чей ТГК превышает 20% и даже 30%. (Кстати, после того, как Нидерланды заметили, что ТГК в сортах существенно вырос в период с 2000 по 2005, на протяжении прошлых 10 лет видна обратная  тенденция по его сокращению).
 

Для большинства потребителей супермощные сорта с высоким ТГК не подходят по массе причин. Высокий уровень ТГК терапевтически менее эффективен. И повышается вероятность неблагоприятных – как коротких, так и долгосрочных – последствий. Так почему же производители продолжают выводить все более мощные сорта? Хороший вопрос.

01.jpg
 

За всю историю применения марихуанты – а это почти 5000 лет – врачи пришли к выводу, что важна умеренная дозировка. Наиболее ранние упоминания найдены в китайской фармакопее (прим.: свод правил по обращению с лекарствами) датируемой приблизительно 2700 г. до н.э., где травник Пен Тс'ао предупреждал, что употребление слишком большого количества марихуаны может привести к тому, что человек встретит демонов, в то время как умеренное употребление позволит общаться с духами. Конечно, вы не встретите демонов в прямом смысле слова. Но важно, что уже тысячи лет человек знает, что умеренные дозы лучше, чем большие.

 

Двухступенчатое влияние каннабиса: почему меньше лучше
 

Как люди, мы склонны думать, что если немного – это хорошо, то значит больше – еще лучше. Верно? Но это редко когда работает. Каннабис, как и многие иные вещества, оказывает двухступенчатое влияние.

Что значит «двухступенчатое влияние»? Рассмотрим на примере алкоголя. Что происходит, когда вы выпиваете стакан-два вина? Вы чувствуете себя расслабленными, более общительными, воздействие позитивное. А если вы выпьете очень много, вы можете стать чрезмерно эмоциональными, агрессивными и чувствовать себя плохо физически. Это и есть двухступенчатое влияние. Когда низкие и умеренные дозы оказывают положительное влияние, а высокие – совсем наоборот.

Двухступенчатое влияние каннабиса более тонкое, чем у алкоголя, но не менее последовательное. Низкие дозы могут заставить вас чувствовать себя расслабленным и счастливым. Слишком высокое количество ТГК  может ослабить познавательную функцию и даже вызвать интенсивное беспокойство или паническую атаку.
 

Когда дело касается терапевтического применения, то высокий ТГК даст меньший эффект, или еще хуже, усилит симптомы.

Калифорнийский университет в Сан-Диего провел исследование, подтверждающее эффективность применения марихуана для облегчения боли — но в узком терапевтическом окне (диапазон, при котором препарат эффективен).

Участники исследования не получили облегчения принимая плацебо или низкую дозу ТГК. Средняя доза дала самое значительное облегчение, в то время как участники, потребляющие марихуану с  высоким ТГК, испытали еще большую боль. У исследования есть один недостаток – был рассмотрен только ТГК (а ведь у марихуаны есть другие многочисленные каннабиноиды и терпены, который могли повлиять на результаты). Авторы признали, что может быть иное, неучтенное в исследовании вещество, привело к усилению болевых ощущений  от принятия высокой дозы ТГК.


02.jpg

 

GW Pharma пришли к похожему заключению, проводя клинические испытания, в которых слизистая ротовой полости орошалась спреем, содержащим ТГК и КБД в пропорции 1:1. Участники получали три различных дозировки в течение дня: низкая доза (1-4 разбрызгивания), средняя (6-10 разбрызгиваний) и большая (11-16 разбрызгиваний). В итоге, группы, получающие низкие и средние дозы достигли превосходных результатов, в то время как пациенты, получающие высокие дозы, испытали негативные последствия (22% участников вовсе отказались от употребляемой дозировки).
 

Двухступенчатое влияние было зарегистрировано во многих исследованиях на различные темы, от депрессий до рассеянного склероза.

 

Потребители предпочитают умеренный ТГК высокому
 

Исследования подтверждают широко распространенное мнение, что потребитель предпочитает мягкую эйфорию и терапевтическую эффективность самому улетному кайфу, так чтоб память отшибло.

Онкологом Дональдом Абрамсом и его командой из Сан-Франциско было проведено исследование на основе контролируемой выборки, в котором участвовали 18 активных потребителей каннабиса. Участники сравнивали эффекты от вэйпинга и традиционного курения, и давали свою субъективную оценку о том, «насколько высоко их унесло» и «насколько приятен был этот опыт».
 

03.jpg

 

Участникам давались низкие, средние и высокие дозы ТГК каждый день в новом хаотичном порядке.

Среди отзывов низкая доза не набрала ни одного голоса, в то время как умеренную дозу предпочли вдвое большее число участников, чем высокую.

«Это безопасно» - любимый аргумент прогибиционистов, намекающий на репутацию каннабиса, как относительно мягкого наркотика, более не правомерен.  Несомненно, они ошибочно полагают, что высокие концентрации ТКГ – это не всегда плохо. Научные исследования – в том числе Дональда Абрамса – предполагают, что пациенты самостоятельно регулируют дозировку и вдыхают глубже, если ТГК не высок. Если потребителю нужно вдохнуть меньше, чтобы достигнуть желаемого эффекта, это наносит меньший удар по здоровью. Кроме того, существует точка, где ТГК уже настолько высок, чтобы быть хоть немного терапевтически полезным или хотя бы приятным для подавляющего большинства потребителей.

Каннабис набирает популярность, становится мейнстримом и опытные  потребители начинают разбираться в сортах (как в вине), в их свойствах, касающихся не только мощности ТГК, а, например, разнообразии терпенов и ароматов, мастерстве человека, вырастившего растение – что может встать на заметку и производителям. И вместо того, что бы пытаться превзойти друг друга в производстве все более психоактивных сортов, они сконцентрируются на расширении ассортимента сортов богатых терпенами, КБД и прочими комплексными соединениями, помимо ТГК.
 

Материал подготовлен при поддержке магазина семян конопли RastaRasha

RAstarasha.png


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это же америкосы...

А нам нужно жестко...знаешь какие вопросы задают кенты...бро есть чё курнуть чтоб прибило плотно...чтоб аж подняться не смог около часа...вот тока такое они хотят курить.

Изменено пользователем WoWeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокое ТДК хорошо тем, что дольше прикуривает....Я вот неделю например три напаса делаю, потом по нарастающей...Надо чувствовать свой организм...Есть и такие любители что бо аж рыгать...По мне так выше ТГК, кури меньше...Все просто...Зачем курить с меньшим ТГК, когда можно просто меньше курнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как люди, мы склонны думать, что если немного – это хорошо, то значит больше – еще лучше. Верно? Но это редко когда работает." -  это золотые слова, они справедливы, практически к любому случаю... Если холодно, ты подойдёшь ближе к костру, но не станешь лезть на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта статья не для большинства россиян. Наши любят чтобы аж размазало, чтобы как удава скручивало от прихода  :lol2:

Я тоже так люблю )))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеренно курю, не понимаю кайфожоров. Это видимо сродни питию, одни выпивают свою дозу и тормозятся, другие пока лицом в салат не упадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за не доступности нормального продукта, начинают жрать как в не себя. думаю почти каждый Гровер не любит в мясо+ возраст. Молодость-одно постарше ищешь уже другое.

Изменено пользователем Гость77
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хлам и только в хлам,нее,можно чуть меньше, чтоб до дома без палева дойти,а дома в хлам,либо трезвым быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полколпака 2-5-7 раз в неделю. А хто бездозник, тот пролетарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошел стадию, когда нужно много и постоянно. надоело что ли. 10г на пару месяцев хватает. при том, что курится довольно часто.

гровинг сам по себе кайфовая тема, тут уже трудно остановиться.

Изменено пользователем spruce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тоже люблю по лайту чтоб не слишком сильно  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда куришь долго и по много, начинаешь понимать как лучше задавать себе настроение :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 колпака и пока, утвердительный вердикт( Night Queen сгровил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русский ганджаберсерк любит давануть педальку в пол. ))) никогда не понимал такого курения чтобы ничего не чувствовать, видимо уровень боли крайне высок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сподобилися

недавно

колпачком

"крем карамели"--и--представил--себя

водителем многотонного--грузовика----едущего--по--серпантину--горной--дороги--и--везущего--"нитроглицерин"\\\ну--как--в-фильме--Уильяма--Фридкина--"Колдун"-1977г

\\\\а--я--даже--не--знаю--как--выглядит---"водительское-удостоверение"\\\

----так--стало--весело....,--до--слез...!

Вот-и-думай....колпачек--такого---снадобья---это--как.....умеренно.!?

P.S......ДА!-----конечно!---умеренно! :hz:

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, это действительно очень важно :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только сильный приход, никаких умеренных доз, умеренные дозы - это недозревшие шишки и листва  :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мал золотник, да дорог. 

До панической атаки никому не советую накуриваться - это ад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один колпачек бонга,вполне нормально,не в хлам,но прет здорово и долго.А после долгого попуска 2-3 месяца и половину с опаской х.з. как вопрет.Так что правы америкосы,норму надо знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот кто долбит больше нормы - саранча.

2 напер обычно всегда лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один добротный джоник вечером и в принципе хватает,ну бывает если не сплю ночь,то и второй скручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу я кайфожер))) Два, три колпачка многие пишут... У меня по кубу янтаря в день расходится.... И тот уже только кашель вызывает... Бросаю нах**

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня эта тема очень актуальна!  :ny_icon_old:

Бро ,для меня тоже!Когда по кайфу,ну как тут остановится)!.Вроде уже не маленький,но не отстаю от молодых.Но надо Бро,учится умерености).Я с недавних пор стараюсь сокращать подходы.)Всем здоровья и по возможности не встречатся с Демонами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотной затяги хватит бох ,если держать в легких,доталава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда остается последний стакан, начинаю понимать, что маленькие дозы тоже хорошо торкают, если дудеть чуть реже. Да и трезвое состояние необычно приятным начинает казаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь: Есть у меня близкий Бро,много десяток лет мы на зелёной волне рядом идем,так он красавчег знает меру Дудки.Я-кайфожер был -пока всё что есть у меня не сдую не успакоюсь.Пример :берём вместе 2-3 грамма плана,пыли,махорки. Ну пыхаем и на время (2-5 дней) теряемся.У меня голяк -у него 2,5 грамма . Я ему как так ,а он :так дунул децл и хорош, ведь прёт- зачем ещё?Хотя в 12 году подсели мы  на мать его грёбаный спайс (тогда резко  пропало всё из натурального).Проторчали 3-и года почти каждый день,пока его не приняли 228  (условка 1 год).Начали возвращаться к тому что Мать Природа даёт.Бро мне такой дал расклад ,что на данный момент у меня попуск бывает 1-2 недели ,зато убивает как в первый раз.Благодарен Ему что смог победить во мне зелёного  демона-кайфожера.Цель- вырастить Машу по сроку (трихомы),пролечить по сроку .Весь стаф Ему отдам ,а сам на голяках до следущего харва. Вот такой у меня славный Бро. Предоставь Господь обрести ему здоровья и терпения.И Вам пацаны такого Братку по жизни .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проторчали 3-и года почти каждый день

Вот спецом наверно дочитал весь топик) Суть в том что пройдя все химикаты рецепторы просто грубо говоря обоженые, плюс ищешь состояние химическое когда прям сопли, а ты такой "ооо наконец то", здесь и формируется кайфожорство.

Нужно просто переучивать себя, занимает по времени месяц. 

 

А по сабжу:

По мне мало-много - везде есть золотая середина и всегда под каждый случай нужно давать себе ответ на вопрос: Что подойдетдля конкретной ситуации лучше всего, но все должно быть в меру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот спецом наверно дочитал весь топик) Суть в том что пройдя все химикаты рецепторы просто грубо говоря обоженые, плюс ищешь состояние химическое когда прям сопли, а ты такой "ооо наконец то", здесь и формируется кайфожорство.

Нужно просто переучивать себя, занимает по времени месяц. 

 

А по сабжу:

По мне мало-много - везде есть золотая середина и всегда под каждый случай нужно давать себе ответ на вопрос: Что подойдетдля конкретной ситуации лучше всего, но все должно быть в меру

точно. Те же спайсы если меру Изменено пользователем artur1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!